Убийства Вальгаллы
The Valhalla Murders
6.5
7.1
2019, триллер, драма, криминал
Исландия, 50 мин
В ролях: , , Адндис Хрёдн Эгильсдоттир, Нина Дёгг Филиппусдоуттир, Отто Гуннарссон
и другие
Криминалист приезжает из Осло в родную Исландию, чтобы поймать первого в истории страны серийного убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийства Вальгаллы

английское название:

The Valhalla Murders

год: 2019
страна:
Исландия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Rni Filippusson
композитор:
художники: Хеймир Сверриссон, Виктор Пьетюр Олаффсон, Хельга Роус Ханнам
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Убийства Вальгаллы», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Убийства Вальгаллы, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Убийства Вальгаллы», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Убийства Вальгаллы», 2019

Страшная тема в дивной Исландии

С самого начала, этот сериал зацепил своей темой и названием. «Вальгалла» - рай для воинов, погибших на поле боя. Однако, здесь «Вальгалла» - место, где происходит одно из самых страшных преступлений.

Зима в маленьком городе Исландии - это чудесное время.

Однако под этим заколдованным покрывалом милых зимних картинок, в своей темноте и холоде, затаивается одна из самых страшных тем - насилие над детьми. В любой части мира эта тема причиняет страх и боль, вызывая желание оберегать и защищать самые крохотные создания. Но еще более шокирующе звучит, когда мы узнаем, что такие ужасы происходят в маленьком и безмятежном городе Исландии.

Почему же этот ужас столь остро ощущается именно здесь? Исландия - страна природной красоты и вневременной гармонии. Ее покой и изоляция кажутся противопоставимыми насилию. Но именно такая идиллия и делает эту тему особенно страшной.

Главные герои (Ката и Арнар) имеют свои жизни и скелеты в шкафу. Ката пытается наладить отношения со своим сыном, при этом пытаясь сохранять баланс между работой и домом. Бывший муж хочет забрать ребенка себе, а Ката пытается узнать, не был ли ее ребенок замешан в другом преступлении, так как он попал в дурную компанию.

Арнар же, в свою очередь, возвращаясь на ледяной остров, не может простить отца и сестру, которые являются Свидетелями Иеговы (сразу скажу, чтобы была неприятно удивлена тем, как показали эту религию. В моей семье тоже есть приверженцы этой религии, точно знаю, что похороны у них не так проходят, молчу уже про «телохранителей» и жестокость в семье, так что сценаристы явно плохо про исследовали эту тему), ну и Нетфликс не обошелся без того, чтобы сделать главного героя гомосексуалистом, естественно (я не против сексуальных меньшинств, но пихать это в каждый сериал, напрягает немного, однако, публике надо угождать). Но это все открылось лишь в 6-й серии, однако, осадочек остался. Но к концу сериала, даже его закрытость и холодность постепенно исчезают.

Сам сюжет достаточно закрученный, даже, когда казалось бы, преступник ясен - оказывается, что все не так.

Разочаровал финал. Он так и остался открытым и некоторые моменты так и не были разъяснены.

5 из 10

+ игра актеров, шикарная музыка и пейзажи, сам сюжет

+ концовка, влияние нетфликса

12 декабря 2023

Чего у сериала не отнять, так это исландской атмосферы. Мрачно, темно, терпко. Практически все события происходят поздним вечером или ночью.

К плюсам стоит отнести то, что проект на затянут, всё чётко и строго по делу, сюжет сконцентрирован на работе полиции и поимке преступников, здесь нет большого количества линий и сотни героев, чтобы растянуть сериал серий на 300.

Из вышенаписанного вытекает то, что главной сюжетной ветвью является детектив, а параллельно идут и другие, менее важные и более личные.

Отсутствие раздражающих персонажей тоже относится к неоспоримым плюсам.

Сам сериал довольно динамичный, нет ощущения растянутости и нудности, разве что совсем чуть-чуть. Последний эпизод очень остросюжетный, фильм заканчивается логично и не без интереса.

Также было интересно посмотреть на исландский антураж, который оказался очень похож на норвежский. Скандинавский дух что там, что здесь, хоть Исландия и не считается Скандинавией, но их кинематограф очень похож и близок. Нерасторопность и холодная мрачность, поэтому ждать от этого кино чего-то другого не стоит.

Поставить больше 6 не получится, поскольку несмотря на все положительные моменты, сериал не очень-то яркий, не вызывает особенных впечатлений. Всё, вроде бы, в меру, но чего-то и нет. Должно быть, сама завязка не слишком-то интересна, и главный злодей не делает чего-то настолько ужасного, чтобы кровь в жилах стыла. Просто убивает. Для жанра «детектив» это, скорее, минус, ведь каждый киношный маньяк старается переплюнуть предшественников по изобретательности и жестокости.

6 из 10

26 июля 2020

Триллер Убийства Вальгаллы на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Thordur Palsson, Тора Хилмарсдоуттир, Давид Оскар Олафссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Aldís Amah Hamilton, Gunnar Bersi Björnsson, Адндис Хрёдн Эгильсдоттир, Нина Дёгг Филиппусдоуттир, Отто Гуннарссон, Тинна Храфнсдоттир, Сигюрдюр Скуласон, Бьёрн Торс, Анна Гунндис Гюдмундсдоттир, Валур Фрейр Эйнарссон, Гуннар Ханссон, Гуннар Йонссон, Тор Тулиниус, Лаувейя Элиасдоуттир, Ханна Мария Карлсдоттир.

Страна производства - Исландия. Убийства Вальгаллы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.