Чудо Саргассова моря
To thavma tis thalassas ton Sargasson
5.8
2019, триллер, драма, криминал
Германия, Нидерланды, Греция, 2 ч 1 мин
18+

В ролях: Аггелики Папоулья, Йула Будали, Христос Пассалис, Аргирис Хафис,
и другие
В небольшом городке на греческом побережье живут две женщины, мечтающие поскорее оттуда уехать. Элизабет переехала десять лет назад и теперь работает местным шефом полиции. Она топит свои амбиции в алкоголе, встречается с женатым мужчиной и все чаще срывает злость на окружающих. Рита — сестра певца, живущая в тени своего знаменитого родственника. Когда внезапная смерть потрясает весь город, Элизабет и Рита становятся друг для друга спасением.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо Саргассова моря

английское название:

To thavma tis thalassas ton Sargasson

год: 2019
страны:
Германия, Нидерланды, Греция, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Петрусь Ховик
композиторы: , ,
художники: Жориен Сонт, Ставрос Лиокалос, Марли Алеифери
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Чудо Саргассова моря», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудо Саргассова моря», 2019

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать…»

- Здравствуйте, друзья.

- Погляди-ка.

- Желаю всем Вам спокойствия духа и кротости сердца... Мудрец чувствует себя свободным и в тюрьме.

'Не бойся, я с тобой', 1981, реж. Ю. Гусман

Столицу на провинцию променять? Да не в жизнь! Да никогда! Да кому это нужно? Врагу такого не пожелаешь. В самом деле? А чего, казалось бы? Ничего себе - чего? Это всё равно, что тюрьма, вместо апартаментов. А как иначе? Шаг туда, шаг сюда и, цивилизации конец. Все блага по пальцам руки можно перечесть. Скука. Серость. Тоска и грусть. А люди? Одни и те же лица куда не глянь. Аж до тошноты. От подобного либо криком кричать, либо в забытье впадать. Алкогольное, наркотическое, дурманящее. Спасите, я тону! Помогите, я гибну! Эй, кто-нибудь...

Именно так режиссёр знакомит нас со столичной афинской примой, волей обстоятельств перенесённой в греческую глубинку из мегаполиса. Десять лет уже длится каторга Элизабет. Она шеф полиции 'у чёрта на куличках', где жителей, 'кот наплакал' - 13 тысяч душ. И перспектив для возврата - никаких. Служи и прожигай жизнь. А годы проходят — все лучшие годы! Агрессия - её естественное состояние. Бутылка, оттеняет солнечное марево над головой. Любовная интрижка с женатым мужчиной - презрением себе самой...

...А тут все так живут. Делая лишь вид, что парят. Существуют. И бестолковость буден одних, упором в тех, что напротив. Какая разница кто ты есть? Социальный статус - лишь пшик здесь.

Что же задумал режиссёр? Драма о глухомани рвотным средством? Вырождение личности? личностей? И одной, и второй, и третьей, и едва ли не всех? Женщины на параллели в разбитости судеб? Куда ведут зрителя эти путанные дороги? Автор не обнажает своего отношения, не трассирует сюжет.

Отгадка кроется в самом названии картины. К аллегории прибегает создатель, чтобы подчеркнуть задумку работы и протянуть пытливому зрителю руку помощи. Ежегодно европейские угри устремляются к далёким водам Саргассова моря. Путь в многие мили для производства потомства, новой плотвы. Отдав себя - смерть принимают... Смерть - это обновление. Смерть - это жизнь.

Финал картины - переменами преобразований. Иначе говоря - ищите и обрящете.

Авторское кино? Пожалуй. Зрителей у него - 'едва-едва'. Тут не место для потех в развлечениях. Тем более, что конгломерат стран участников, сугубо европейский. Германия, Нидерланды, Швеция, Греция и никаких Вам США, Великобритании в характерности почерка.

6 из 10

6 октября 2021

О женщинах и угрях

Греческий кинематограф редко радует зрителей новыми фильмами. Но когда появляются новые, то обычно они становятся лауреатами каких-нибудь кинофестивалей. Например: «Клык», «Загар» и «Лобстер». «Чудо Саргассового моря» можно назвать достаточно странной смесью нового греческого кино, где смешаны вместе мелодрама, драма и триллер.

О сюжете. Молодую амбициозную полицейскую отправляю из Афин в небольшой городок шефом полиции, где она возглавляет полицию уже 10 лет. Одновременно в этом городе живет женщина которая работает на ферме угрей и никак не может наладить личную жизнь. Однажды в городе происходит убийство, которое сведет жизненные дороги героинь и коренным образом поменяет их судьбы.

Впечатления от фильма остались достаточно неоднозначные. Если начало фильма подавалось в активном режиме, то основная часть, которая повествует о жизни двух героинь, выдержанна в другом ритме. Мы познакомимся с тоскливой жизнью и серыми буднями шефа полиции, ознакомимся с семейными проблемами второй героини, жизнь которой тоже явно полна серых оттенков. И когда уже начинаешь думать, что перед тобой печальная мелодрама, неожиданный поворот сюжета полностью меняет суть и динамику фильма, переворачивая мнение о заурядной жизни в небольших городках и превращая фильм если и не в триллер, то в остросюжетный детектив точно. Финал фильма достаточно логичен, хотя не могу назвать его полностью закрытым по всем вопросам (в частности — по стрелку).

По итогу достаточно неплохой своеобразный фильм, который сложно отнести к единой категории и который можно было бы сделать еще чуть интереснее путем добавления в средину фильма каких-либо активных сюжетных поворотов.

6 из 10

8 мая 2021

Триллер Чудо Саргассова моря на большом экране с 2019 года, его режиссером является Силлас Цумеркас. Кто снимался в кино, актерский состав: Аггелики Папоулья, Йула Будали, Христос Пассалис, Аргирис Хафис, Thanasis Dovris, Laertis Malkotsis, Мария Филини, Michalis Kimonas, Christian Culbida, Танос Токакис, Лаэртис Василиу, Катерина Хелми, Алкистис Пулопулу, Romanos Kalokyris, Areti Seidaridou.

Производство стран Германия, Нидерланды, Греция и Швеция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.