Догоняя смерть
The Grave
7.1
6.8
2019, фантастика, триллер, драма
Израиль, 50 мин
18+

В ролях: Лиана Айюн, Наддав Нец, Шалом Михаэльшвилли, Цахи Алеви, Михал Кальман
и другие
В результате землетрясения на поверхности обнаружены скелеты 3 человек. Результаты тестов ДНК показывают, что эти останки принадлежат людям, которые еще живы. Так начинается захватывающее расследование, которое ведут двое полицейских детективов. Кто эти жертвы? Как они могут быть и живы, и мертвы одновременно? Ответы окажутся далеко за рамками человеческого воображения. У каждого из главных героев есть свой «скелет в шкафу», который пытается вырваться оттуда и заставить посмотреть в лицо своим страхам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Догоняя смерть

английское название:

The Grave

год: 2019
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Нитай Нецер
композитор:
художники: Йоэль Херцберг, Бат-Хен Пур, Сарит Шарара
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Постеры сериала «Догоняя смерть», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Догоняя смерть», 2019

Сериал 'Догоняя смерть' состоит из 1 сезона, который был снят 2019 году. На дворе 2023, из чего следует, что второго сезона мы вряд ли дождёмся. А зря, ведь там непаханное поле идей для дальнейшего развития сюжета.

О том, что сериал сняли в Израиле, я узнала, когда уже начала смотреть. Актёры показались мне слегка тёмненькими, а имена персонажей непривычными, и я решила перепроверить страну производства. Что ж, израильского кино я ещё не видела, да и Израиль, кажется, раньше особо не славился развитой сферой кинематографа 'на экспорт', так сказать, но 'Догоняя смерть' - это всецело европейское кино. Режиссура, постановка, драматургия, игра, съёмка - всё по западным лекалам. Стиль повествования светский, никаких примесей ортодоксальной религии или культуры. Я к чему. Когда смотришь, допустим, корейское кино, то да, азиаты круто снимают, но ты чётко понимаешь, что это именно Азия. Другая актёрская школа, другая культура. 'Догоняя смерть' - если не скажут, что Израиль, то так и будешь думать, что смотришь кино европейское. Муж даже спрашивал, когда попадал на меня за просмотром, не французы ли у меня там?

Сюжет: убийство, расследование, закручивание временного континуума, параллельные вселенные и путешествия между ними, в общем Sci-fi детектив. Как вам? По мне так очень модная тема! В начале действие размеренное, к концу динамика нарастает, в сумме нет ощущения замедленности или топтания на месте, и персонажами легко проникаешься.

Что я узнала об Израиле, посмотрев данный сериал (никогда там не бывая). В Израиле очень красивая природа, а также красивые современные города с развитой инфраструктурой. Местные женщины эмансипированные, абсолютно свободные в правах и уверенные в себе. Одновременно с этим они в достаточной степени скромны, морально ориентированы на семью и служению обществу. Детей в этой стране очень любят. Мужчины - сильные, трудолюбивые, хорошие семьянины и, независимо от положения в обществе и занятости на работе, разделяют заботы о детях с жёнами и это считается вообще нормальным. За 8 серий ни одной вываливающейся из декольте груди, обнажёнки или любого другого намёка на пошлость. Никаких ЛГБТ и обязательных гейских сцен. Ноль сексизма. И это не из-за строгих ограничений каких-то социально-религиозных правил, а просто общество вот такое само по себе - осознанное и с высокими ценностями. Свободные, современные, психически здоровые, благополучные люди, которые живут и трудятся на благо будущих поколений. Я приятно удивлена. А ещё мне понравилась съёмка, необычные ракурсы прохождения камеры, а также сюжетная линия персонажей Нико и Керен, красивая получилась пара.

Что касается концовки, то у истории имеется какое-никакое логическое завершение, но зрителю этого мало. Остались вопросы и несколько нераскрытых сюжетных завязок, которые для завершённости и понимания основного сюжета вроде можно и не раскрывать, но они могли бы (или должны) быть раскрытыми дальше, во втором сезоне. Короче, история вроде закончена, а вроде и нет. Мотивы всех персонажей прояснены, но хочется лучше понять почему всё случилось именно так. Понимая, что второго сезона не будет, некоторые сцены и вовсе кажутся лишними. Такое ощущение, что кинематографисты сами не знали будет второй сезон или нет, и на всякий случай снимали и так, чтобы история была законченной, и одновременно так, чтобы в случае чего была подготовлена почва для продолжения.

Что похожего я видела? Сериалы: Пришельцы из прошлого, Тьма, Континуум, 12 обезьян. Если эти сериалы вам зашли, то и 'Догоняя смерть' понравится. Приятного просмотра.

25 марта 2023

Кино в шаббат

Если два объекта идентичны, то согласно принципу идентичности различных величин, это один объект.

Метафизический принцип идентичности различных величин (из сериала)

Шаббат шалом! К стыду своему, я, дожив до шестого десятка, не был знаком ни с одним образцом израильской киноиндустрии. И вот, в ночь шаббата, решил рискнуть. Смею сказать, первое знакомство оказалось таки весьма приятным.

Итак, кратко сюжет: в результате землетрясения на территории природного заповедника «Нахаль Эден» обнаруживаются скелеты трёх человек - двух мужчин и одной женщины. Расследование поручается инспекторам: Габи и Хава. Смотрителем заповедника является Йоэль Руссо (Надав Нэц, очень удачная роль). Йоэль в одиночку воспитывает сына Ноя (Даниэль Швабе, еще одна находка, мальчик великолепен). Жена Ноэля погибла в автокатастрофе, Йоэль был с ней в одной машине.

Как обычно, полицейские проводят анализ ДНК. И обнаруживается удивительная вещь: ДНК принадлежат. .. Йоэлю, преступнице Авигайль и шоу-экстрасенсу Нико (Шалом Михаэльшвилли, тоже хорош). Но вот, понимаешь, как говорил Борис Николаич, какая закавыка: все эти люди живы! А меж рёбрами одного из скелетов обнаруживается обручальное кольцо Йоэля. Полицейские чешут репы, в то время как маленькому Ною являются странные призраки, около скелетов обнаруживается пуля, производство которой начнется только через полгода, и т.д.

И это я вам рассказал только часть сюжетных ходов. Я, честно говоря, испытывал перед просмотром своего рода скептицизм, уж не знаю почему. Но сериал оказался очень плотным по действию детективом, с хорошей операторской работой и актёрской игрой. Интересно, что нам показывают непривычный для нас в силу сложившихся стереотипов Израиль - мы же думаем, что это Тель-Авив, святой Иерусалим, Хайфа, города поменьше, старый Яффо, а всё остальное - пустыня. Да, есть города, но есть и абсолютно зелёный Израиль, с лесами, лугами и реками, и подано это весьма красиво. Наверное, не хватает традиционных для такого рода сериалов «страшилок», но попугать - это к скандинавам мрачным. Весёлым евреям это ни к чему. К недочётам фильма я бы отнёс перегруженность сюжетными линиями и персонажами, серии к четвёртой себя спрашиваешь: ой, а это кто? И зачем он тут?

В общем, рекомендую к просмотру. И, кстати, по жанру его относят к sci-fi детективам. Почему? А вот не скажу. Не будет вам спойлеров!

1 мая 2022

Фантастика Догоняя смерть на большом экране с 2019 года, его режиссером является Омри Гивон. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиана Айюн, Наддав Нец, Шалом Михаэльшвилли, Цахи Алеви, Михал Кальман, Даниэль Швабе, Авигайль Харари, Орталь Б. Аттиас, Даниель Галь, Тамир Гинсбург, Том Грациани, Одед Лэпард, Адам Карст, Рэймонд Амсалем, Йоав Бар-Лев.

Страна производства - Израиль. Догоняя смерть — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.