Темпл
Temple
7.5
7
2019, триллер, драма, криминал
Великобритания, 43 мин
18+

В ролях: Марк Стронг, Дэниэл Мейс, Кэрис ван Хаутен, Катрин МакКормак, Тоби Кинг Бакаре
и другие
В заброшенном туннеле лондонского метро хирург Дэниел управляет нелегальной клиникой. Её двери открыты для опасных пациентов – тех, кто не может получить государственную помощь. Делает это он ради больной жены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Темпл

английское название:

Temple

год: 2019
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Олли Дауни, Адам Этерингтон, Милош Мур, Адам Валленстен, Бен Вилер, Анна Вальдез-Хэнкс
композитор:
художники: Дэвид Роджер, Том Коутс, Кит Слот, Саймон Марсей, Amandeep Rahi, Люсьенн Сурен, Элеонора Кремонезе, Клэйтон Форд, Рэйчел Уолш, Майк Бриттон, Peter Nation Grainger
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к сериалу «Темпл», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Темпл, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Темпл», 2019

Наверное в национальном кинематографе каждой страны, в силу специфики ее отдельно взятой культуры и истории, есть свои 'этнические' черты, свойственные как широкоэкранному, так и сериальному кино. Плюс-минус этими же своими чисто 'британскими фишками' лично меня привлек сериал 'Темпл' (Temple, 2019), хотя я и знал, что это не оригинальное детище англичан, а ремейк оригинального творения их дальних родственников-саксов.

И так, еще на этапе просмотра трейлера очень впечатлил сочный и насыщенный, несмотря на свою мрачность, визуальный ряд, атмосфера эдакого неонуара 21 века (на этот раз без бандитов, копов и шпионов на главных ролях, что уже выглядит, мягко говоря, оригинально), незамысловатый, но довольно оригинальный (забудем на минуту, что это ремейк) сюжет, который внезапно сочетает в себе жанровую палитру, практически несочетаемую: медицинский процедурал, криминальный триллер и черную трагикомедию. Причем во всех жанровых аспектах этой ленты предстоит выложиться на максимум парочке главных героев - как всегда блистательному Марку Стронгу (один из главных злодеев голливудских блокбастеров в силу своей внешности, но для меня памятный и любимый в первую очередь по ролям в 'Рок-н-ролльщике', 'Револьвере' и 'Совокупности лжи') и красавице Карис ван Хаутен (соблазнительная рыжая ведьма из 'Игры престолов', здесь неожиданно до боли похожая на нашу Екатерину Климову своими голубыми глазами и чертами лица). Именно на плечах этих двух прекрасных артистов (+ еще ответственный за юмористическую составляющую Дэниэл Мейс, шикарно разряжающий обстановку) ложится основная нагрузка, предусмотренная сюжетом, линии которого в отдельно взятых сериях конкретно пощекочут нервы зрителя. Стронг, даром что профессиональный голливудский злодей, здесь уж очень натурально изображает вчерашнего кардиохирурга, который становится на скользкую дорожку нелегальной медицины из чувства семейного долга. Именно долга - его экранная химия и история отношений с героиней Карис ван Хаутен, его заглушающее чувство вины перед умирающей женой формируют ощущение, что протагонист просто хочет загладить вину за супружескую неверность. Отдельно хочется отметить инфернального криминального авторитета в шикарном исполнении Риса Иванса, который таких колоритных британских злодеев играет профессионально. В общем, если у вас в фильме хорошего парня играет Стронг (хотя с ним не все так однозначно), то действительно плохим на его фоне может оказаться только Иванс, наиболее впечатливший лично меня в 'Анониме'.

А вообще, хотите самую честную и краткую характеристику проекта. Это эдакий британский Breaking Bad, где вместо наркоторговли процветает рынок нелегальной медицины, а вместо Крэнстона и Пола - Стронг и Мейс соответственно. А это, наверное, самая лучшая и точная рекомендация к просмотру, тем более, что сериал буквально пролетает на одном дыхании. Правда, и быстро выветривается из памяти, ведь это что-то вроде 'бульварного романа' - ужасно интересно, но не претендует на жанровые открытия или награды. Но с главной своей задачей - убить время - справляется на 'отлично'.

7 из 10

22 октября 2022

Чистилище

История с почкой, или Урок вежливости

Кажется, что проблема любого действа заключается в том, чтобы его начать — начать новую жизнь, сделать первый шаг навстречу новому человеку или рассказать историю, о которой еще никто не слышал. Только одного начала всегда бывает мало — жизнь требует перемен, отношения — ярких впечатлений от совместной жизни, а история — захватывающего финала, который возможен только при наличии у рассказчика необычной фантазии. Тогда будут ни к чему громкие имена приглашенных звезд, именитый состав шоураннеров, засветившихся в прошлых проектах, а главное, что не будет желания, забегая вперед, растягивая историю как резиновую жвачку, надеяться на продление сериала на второй сезон. Именно это желание, забежать вперед, и потопило интересный проект «Темпл».

У «Темпл» есть предыстория — скандинавский оригинал «Валькирия». Сериал я этот не видела, поэтому проводить следственную экспертизу по факту кто кого сделал, я не буду. Я буду любоваться картинкой. Марк Стронг, который способен пробиться в верхние строчки чарта сексапильных безволосых альфа-самцов, смотрит испепеляюще со стетоскопом наперевес, особенно, когда прочтешь аннотацию о спасении умирающей жены, его взгляд сразу приобретает нотки трагичности, а выведенные желтым буквы образуют в моей голове ассоциацию с его фамилией — передо мной стоит герой. Но это не так. Героя Марка Стронга зовут Дэниел Милтон, а Кэрис ван Хаутен не играет его жену. Темпл это станция метро в Лондоне (округ Вестминстер), в которой, доподлинно известно, проходили съемки джеймсбондовского «Скайфолла», и было бы круто, если бы вместо канализационных стоков Вены именно в его туннелях скрывался Гарри Лайм от преследований своего американского друга Холли Мартинса. Сокрытые в недрах земли технические зоны лондонской подземки становятся убежищем для одаренного хирурга и его «подпольной лаборатории», нервного подготовщика (это те, кто верят в скорый конец света и готовятся к нему, сооружая бункер), а также преступника в бегах. Кэрис ван Хаутен ходит с печальным лицом, то ли от мук совести оно таково, то ли потому, что ей до конца не ясна ее роль.

Если вернуться к проблеме начала, то у «Темпл» такой проблемы нет. В кадре — параллельное ограбление. Лондонские гангстеры грабят банк, а уже не работающий в клинике хирург — лекарства и инструменты. Создатели сериала задают ритм, такой вдохновляющий на то, что скоро эти параллели, вопреки математическим законам, обязательно пересекутся. Это случается, и вплоть до пятой серии (а их будет десять), в которой фиксируется наивысшая точка сценарного мастерства, история «Темпл» захватывает внимание. Очень качественно, без болезненных разрезов, в современное повествование вживляются воспоминания из прошлого, хотя история встречи доктора Милтона с героем Дэниэла Мейса наполнена большим чувством, чем воспоминания о жене — персонаж Катрин МакКормак выполняет роль ружья на сцене, которое обязательно должно выстрелить в конце. Может, кто-то из персонажей «Темпл» и недополучил мотивации для раскрытия от сценаристов, но при этом ни одного из них нельзя назвать фальшивым. Атмосфера у «Темпл» есть, в нее приятно погружаться, и уже в третьей или четвертой серии замечаешь некую закономерность (это всегда меня радует, значит, у создателей сериала есть план), новые персонажи входят в историю парами (Кит и Мерси, парочка копов, Джеймс и его девушка, Ли и Джеймс, доктор Милтон и Ли, доктор Милтон и его жена, доктор Милтон и Кэрис ван Хаутен). И у каждой этой пары есть совместный секрет. Катастрофа происходит, когда компания для хранения секретов разрастается до размеров высокомолекулярных соединений. Вот только использовать его в качестве вакцины от легкого разочарования последних четырех серий не удастся.

Что не так? Что не сработало? Не знаю, может быть я просто не поклонница многосезонных сериалов; или продюсеры и сценаристы и режиссеры, поймав удачу с историей про почку, решили поступить не по-мужски, расставив жирные брутальные точки, а слиться в неизвестность подобно половозрелому бесхребетному слизняку, удирающему от ответственности во второй сезон. Будто там, по волшебству, все само собой разрешится. Сомневаюсь, что шоураннеры смогли заинтересовать студийных боссов Sky, европейский сериальный конвейер это все-таки не Америка, где проекты с меньшим рейтингом и без участия известных актеров снимаются не один сезон. Создателям «Темпл» добавить бы динамичности, сгустить моральные краски, а сюжетную линию доктора Милтона и его жены сделать основной — ведь он так и не сдержал данного ей обещания. Печально, но жизненная философия персонажа Марка Стронга, заключающаяся в решении проблем по мере их поступления, завладела теми, кто его создал. Впервые ловлю себя на чувстве, что персонажи данного продукта выглядят живее своих создателей. Благодаря им моя рецензия будет все-таки положительной.

2 ноября 2019

Триллер Темпл на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Sharrif Korver, Люк Снеллин, Лиза Сиве, Кристофер Смит, Frederik Louis Hviid, Тиндж Кришнан. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Стронг, Дэниэл Мейс, Кэрис ван Хаутен, Катрин МакКормак, Тоби Кинг Бакаре, Хлоя Пирри, Райан Маккен, Клэр Рашбрук, Крэйг Паркинсон, Мэрион Бэйли, Хитен Патель, Марк Бреннан, Каролина Майн, Тео Соломон, Дональд Самптер.

Страна производства - Великобритания. Темпл — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.