Такерей
Thackeray
5.4
2019, драма, биография
Индия, 2 ч
В ролях: Амрита Рао, Абдул Квадир Амин, Санджай Нарвекар, Винит Шарма, Никхил Махаджан
и другие
История журналиста и политика Бала Такерея.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такерей

английское название:

Thackeray

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Сандип Шарад Раваде, Koushal Choudhary, Шарад Лад, Кинджал Галиа, Santosh Gawade
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч

Видео к фильму «Такерей», 2019

Видео: Трейлер (Такерей, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Такерей», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Такерей», 2019

'… Да, я диктатор. Индии не нужна демократия. Нам нужен свой Гитлер…(С)…»

Кто такой Бал Такерей я ни сном, ни духом. Из всех известных политических деятелей Индии на слуху только два Ганди — первый, который Махатма и второй, которая Индира. Ну и сегодняшнего президента знаю. Начала фильм смотреть и поняла, что вообще не в теме. Залезла в тырнет. Из Википедии узнала, что:'… Бал Такерей — глава индийских правонационалистических сил, а именно партии «Шив Сена». Про эту партию имею смутное представление, из того, что увидела, поняла, что они боролись за права маратхи (народность такая). Якобы их все там, кому не лень, притесняли. Их девизом был: «Махараштра (штат) для маратхи!». Весь фильм пыталась понять, что же это был за человек такой. И знаете что: поняла, что это, своего рода, индийский Гитлер. Но прикрывающийся заботой о своей народности.

Далее, что в фильме хорошего. Это Наваз Сиддикуи в роли Таккерея и Амрита Рао (с возвращением!) в роли его жены. Больше вообще никаких плюсов. Но Навазуддин сыграл свою роль превосходно. Впрочем, он вообще классный актер. Его сильно, конечно, загримировали, но его манеры узнаваемы. Насколько он был точен в передаче образа — судить не могу, так как, повторяюсь, вообще не знаю, кто такой этот Бал Таккерей. Ни режиссер, ни сценаристы, на мой взгляд, не смогли раскрыть характер и масштаб этой личности. Амрита Рао очень мила в роли жены и соратницы своего великого мужа, но роль для такой актрисы — слишком маленькая. Не использовали ее потенциал совершенно.

Фильм довольно затянут, местами становится очень скучно. Особенно, я полагаю, тем, кто вообще не разбирается в вопросе. Цвета — первая половина фильма черно-белая, что, наверное, означает упадническое положение народа маратхи в индийском обществе. Вторая половина окрашена в оранжевые цвета, что означает победу правящей партии и ее привилегированное положение в штате. Оранжевый — цвет «Шив Сены». Все эти приемчики использовались лишь с одной целью. Ну это мое личное мнение, конечно. Цель эта — политическая пропаганда. Вроде, с одной стороны, Бал Такерей весь такой честный и правильный, обычный человек, прошедший трудный путь от простого художника-карикатуриста до главы многотысячной партии. И образ ему создали — прямо отец родной. Обо всех заботится, ночами не спит, всех своих врагов перехитрил и правительство к нему благосклонно. НО!. Пропаганда здесь есть, идет явное возвышение прав маратхи над правами других народностей. Там проблема была изначально в том, что беженцы получали в Махараштре работу в обход коренного населения. Ну, по крайней мере, так это было представлено. Мусульмане вообще показаны, как всегда, с нелицеприятной стороны. Так что маратхи получаются святые, а остальные — плохиши. Явно это не навязывается, а вот исподволь- в мелочах- это прослеживается, и очень. Фильм не имеет целью объединить нацию, наоборот, он находится на стороне правых националистических взглядов. Странно, что в наше время такое возможно. Но это становится понятно, если разбираться и вдумываться, кто есть кто и какой. Для этого нужно быть в теме. А для тех, кто просто случайно посмотрит это кино и будет ждать песенок и плясок (кино-то индийское!), будет просто скучно.

8 из 10

12 февраля 2020

Драма Такерей на большом экране с 2019 года, его режиссером является Абхиджит Панзе. Кто снимался в кино, актерский состав: Амрита Рао, Абдул Квадир Амин, Санджай Нарвекар, Винит Шарма, Никхил Махаджан, Нилеш Дивекар, Сатиш Алекар, Джайвант Вадкер, Раджеш Кхера, Мики Махиджа, Laxman Singh Rajput, Pradeep Velankar, Ashok Lokhande, Рэш Ламба, Pradeep Singh Rajput.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.