Неподвижность
Stillstehen
6.1
2019, драма
Германия, 1 ч 31 мин
В ролях: Катарина Шюттлер, Мартин Вуттке, Наталья Белицки, Юрген Фогель, Джузеппе Баттистон
и другие
Джули привыкла не танцевать под чужую дудку и действовать исключительно согласно своему девизу — «Ничего не делай». Она не учится, не работает, не заводит друзей. Однажды жизненный путь сталкивает её с Агнес — медсестрой, которая живет в соответствии с ожиданиями общества. Девушки решают устроить бунт, который приведёт их на грань допустимого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неподвижность

английское название:

Stillstehen

год: 2019
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Франческо Ди Джакомо
композиторы: ,
художники: Сильвестр Козелек, Бриджитт Фучс, Kasia Swiezak, Ванесса Вейнерт
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 117
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Неподвижность», 2019

Видео: Трейлер (Неподвижность, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Неподвижность», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неподвижность», 2019

Жить как все? Быть как все? Искривление сознания или болезнь

- Тебя кто-то обидел?

- Ты.

- Грубиян. Что ж я, окаянный, наделал!

- Что ты натворил нынче утром в курятнике? А кто обещал жить, как все?

- Жить, как все! Грубиян… Что ж я, окаянный, наделал?

- Да, что ты натворил нынче утром в курятнике? А кто обещал жить, как все?

- Жить, как все…

«Обыкновенное чудо», 1979, реж. М. Захаров

Жить как все, быть как все — нет страшнее приговора для натуры бунтаря. Это значило бы не иметь собственного лица, быть серым, скучным, неприметным. Ох уж эти — жить как все, быть как все. Ими цикают без счёта раз, ими одёргивают без конца, ими линчуют жаля словно назойливые осы. Как все, как все, как все… Да идите, к чёрту!

Германская комедийная драма «Стой на месте» или «Неподвижность» — в попытке опровержения жизненной аксиомы здравомыслия трусов. Не ходи, не делай, не смей, не моги будь как все — здесь «не прокатывает». Тут молодая барышня двадцати с хвостиком лет перепахивает «огород» человеческого социума на свой собственный манер. Устои привычного — прочь. Что хочу, то ворочу!

А разве так можно? Возможно? В миг одёрнут. Моментом, на место поставят.

Начало картины — объяснением и своего рода прологом жизненного кредо фрау Джули Деми. В детстве она «столкнулась» с муравейником. Мегаполис насекомых потряс своей суетой в беготне. А ведь люди ведут себя также. Скачут, носятся без устали, спешат. Всю жизнь погоня за тем, за этим… за разным. Глядела Джули на толкотню, глядела, а потом и подожгла… А «они» всё бегали-бегали-бегали… Глупцы, глупыши.

Вот уже десять лет как Джули под наблюдением доктора. Психиатра? Ага. Как только новый «подвиг» — сразу беседа, сразу диспут с глазу на глаз. А чего? А зачем? А почему? «Светиле медицине» всего несколько месяцев осталось до пенсии, но и он, в результате многолетних наблюдений за пациенткой продвинулся не далеко. В понимании. Диагностировать с чем именно имеет дело, не в состоянии. Тихое помешательство? Спонтанные взрывы агрессии? Дурачества затянувшиеся как реакция на окружающую действительность? Что тут от медицины, а что от адаптации в обществе? А мать, отец в изломе судеб разве не хранят ответы на вопрос — что и почему с «девочкой»? Шутливо на подносе — к нашему столу блюд, автор подносит и эти. Пожалуйста! Ознакомьтесь.

Режиссёр постепенно подпускает зрителя к имеющему место быть «феномену». Попробуйте его поворошить. Попробуйте в нём покопаться. Где и когда произошёл сбой «в программе» этой дамы. Что с ней ни так? Приключения начинаются. Комичное граничит и уживается тут с трагичным, смешное с горестным. Антиподом, для оттенения «звезды» выступает «Золушка-замарашка» — медицинская сестра Агнес. Уверенности и я бы даже сказал, самоуверенности Джуди так не хватает этой молодой особе. Она мать — но не очень хорошая, она жена — но не совсем прилежная. Она робка, скромна, пуглива как дикая серна. Одна наделена тем, чего другая лишена напрочь. Это заставляет проявлять повышенный интерес к объекту вблизи…

У российского мэтра Марка Захарова в «Обыкновенном чуде» волшебник творил «непотребное». Творил, чтобы — не быть как все! Сегодня, Элиза Мишто, на германской почве культивирует ту же самую тему — выращивание «на колхозном поле» идентичных друг другу, образцовых, можно даже сказать, гибридных «кукурузных» початков. Покладистых, адаптированных под потребности, нормы. Агнес здесь — это тот самый «початок».

И что же будет? Кто более жизнеспособен? Куда качнётся вектор режиссёрского замысла?

«Стой на месте» или «Неподвижность» — это протест и улыбка на реалии нынешнего дня, на мир вокруг. Что ж, форма, выбранная автором весьма необычна. Кино получилось и саркастичным, и ироничным одновременно. Актёрская труппа постаралась в воплощении образов. Тем более, что во многом, мы имеем возможность наблюдать за «Полётом над гнездом кукушки» с Рэндлом Макмерфи почти 45 лет спустя. И финал, как знамение закономерности в рывке на побег, на который отважился «Вождь»! Тогда. Давно. Всё повторилось? Отнюдь. У Милоша Формана, в ночь «уходит» один. Теперь — двое. Стало быть фраза — «Макмерфи жив», имеет место быть… Ну, разве не прелесть?

7 из 10

9 августа 2021

Драма Неподвижность на большом экране с 2019 года, его режиссером является Элиса Мишто. Кто снимался в кино, актерский состав: Катарина Шюттлер, Мартин Вуттке, Наталья Белицки, Юрген Фогель, Джузеппе Баттистон, Ким Ридле, Луиза-Селин Гаффрон, Хильдегард Шредтер, Jules Elting, Ole Lagerpusch, Торбен Крэмер, Seda Güngör, Лесли Молтон, Матиас Бундшух.

В то время как во всем мире собрано 2,117 долларов. Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.