Сопротивление
Resistance
7.6
6.5
2019, драма, военный, биография
Германия, Франция, Великобритания, 2 ч
18+

В ролях: Джесси Айзенберг, , Клеманс Поэзи, Маттиас Швайгхёфер, Геза Рёриг
и другие
После оккупации Франции нацистами начинающий мим Марсель Марсо вступает в ряды Сопротивления. Там он берется провернуть опасную операцию — спасти группу еврейских сирот из рук нацистов, переправив их через горы и леса Швейцарии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сопротивление

английское название:

Resistance

год: 2019
страны:
Германия, Франция, Великобритания, США, Китай
слоган: «Поставить на кон свою жизнь ради спасения детей»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мигель Иоанн Литтин Менс
композитор:
художники: Томас Вот, Адела Гакова, Адриана Луна, Пирре Пфундт, Катарина Ост, Эрнестина Хиппер
монтаж: ,
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в России: $118 227
Сборы в США: $7 464
Мировые сборы: $449 753
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Сопротивление», 2019

Видео: Трейлер (Сопротивление, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сопротивление», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сопротивление», 2019

Совершенно шаблонный продукт

Фильмы, созданные конвейерным способом, это отдельный вид искусства.

Появилась идея снять про приключения Марселя Марсо на войне. Что интересного он там натворил? Спасал еврейских детей? Шикарно! В работу!

Берем стандартный костяк фильма про борьбу добра с нацистами, добавляем Марселя и детей, которых предстоит спасать. Посыпаем это дело совершенно плоскими персонажами с которыми можно будет контактировать.

Далее накидываем набор сцен для заявленного хронометража, подчеркивающих хорошесть хороших персонажей и зверское нутро плохих, и в продакшн!

В результате получился продукт, имя которому легион. Качество несколько выше среднего, благодаря качественным декорациям, создающим достаточно аутентичную атмосферу и хорошему актерскому составу.

По сути же совершенно проходной фильм, не оставляющий после просмотра ничего.

6 из 10

30 сентября 2023

Коротко, именно о фильме.

Сюжет — очень сильный.

Сценарий — слабоват, но антураж выполнен, а эмоции в интерпретации зрителя зависят от игры актеров. И тут — полный провал. Не верю! Станиславский плачет.

Единственный близкий по реальным эмоциям персонаж, из основных, — девочка Эльсбет (Белла Рамзи). Взрослые актеры — не дотягивают и даже не стараются. Исполнитель роли Марсо мог бы вытянуть картину на достойный уровень, но это должен был быть никак не Джесси Айзенберг с его плохо выученными парой базовых движений мима кистями рук… Джесси — никак не про сильные эмоции, тем более — внутреннюю силу переживаний и борьбы с Холокостом, — такую энергию и любовь/боль потерь нужно хотя бы попытаться частично лично осознать и прочувствовать перед ролью, понять — как люди могли жить с такими чувствами, чтобы передать зрителю. Здесь же Джесси — совершенная пустышка. Жаль потраченного времени на просмотр декораций…

21 июня 2021

Жуткий эгоист

Мало кому известна доподлинно история великого артиста-мима Марселя Марсо. В своё время он сделал многое для спасения многих еврейских, физически недееспособных или умственно-отсталых детей. Естественно, когда он был бедным артистом, работающим в кабаре его не слишком жаловали люди из-за образа Чаплина, который многим казался в исполнении Гитлером. Особенно для его отца… С появлением первых детей во Франции он сразу завоевывает внимание и сердца неравнодушных ему ребят, потерявших свои семьи.

Конечно, так не должно было продолжаться вечно. После захвата Польши германскими войсками французское правительство через 10 дней начинает эвакуацию… Но надолго ли это? Поэтому с поддержкой верной подруги Эммы, своего брата он решается на отчаянный шаг, пойти не по пути мщения за бравых товарищей ведь они явно не хотели бы этого, а наоборот хотели бы спасти детей. Будущее в его руках.

Актёры: Джесси Айзенберг во многом поднялся в моих глазах и это сделал не только Лекс Лютор, Коламбус в его исполнении, и даже не Марсель. Просто я к нему привык, как к актеру заслужившего, наконец, доверие. В первые дни его Марсель был потерянным, эгоистичным мимом, коим всегда был, но впоследствии полюбил ребятишек и научил их выживать, выделывая потрясающую пантомиму, применяя навык приятаться на дереве. Удивительно, как талант художника помог ему в достижении цели, и хотя родной отец смог поверить в его талант лишь под конец, он явно гордился своим сыном. И сам приоткрыл давно исчезнувшую мечту.

Клеманс Поэзи стала той самой Эммой, которую тайно пытается свести мать с Марселем, сыном мясника. Её надломленный дух может поддержать во время войны лишь юмор и наставления Марселя:

- А как же те кто погиб?

- А чего бы они хотели, чтобы мы рискуя жизнью пытались за них отомстить или чтобы спасли сирот.

Вице Керекеш куда больше досталось экранного времени, чем полковнику Паттону (Эд Харрис), однако ее заметно меньше, чем в предыдущем военном фильме «7 дней грехов» (где она мне запомнилась больше). Её роль тоже несомненно важна, как толчок, чтобы сподвигнуть героев на серьезный поступок.

Матисс Швайгхёфер, а точнее его герой Барбье — настоящий монстр, и не знаю можно ли иронизировать на эту тему, но он ещё в продюсерах занят! Безжалостный суд, присяжный и палач в одном лице. Но этот герой не лишён человечности, так как имеет смысл жить для дочери и жены. Неудивительно что он закончил свои годы в тюрьме, пока не умер в 1991 году.

Всё остальное: потрясающая операторская работа Мигеля Иоанна Литтина Менса захватывает дух, охватывая живописные виды деревень, соборов и швейцарский лесов в Альпах. Анхело Мильи сделал нарастающее музыкальное сопровождение, ничуть не уступающее Ньютону Ховарду.

Впечатления: не знаю насколько правдива биография великого Марселя описанная в фильме Хонатана Якубовича (не сравнивайте его с Леонидом Аркадьевичем из «Поля чудес», прошу вас.), но вы должны показывать этот фильм своим детям, если хотите показать не ужасы войны в чересчур драматичных военных фильмах. Конечно, советские фильмы тоже важны, но легче показать на какой великий подвиг решались такие удивительные и изобретательные люди. Любовь, поддержка и самопожертвование — вот ради чего стоит продолжать жить.

23 мая 2021

Преображение Айзенберга

Вот кстати: а почему этот фильм не был засвечен на недавних бестолковых Оскарах? Он ведь сильней большинства упоминавшихся там «минарей (сорняков)'.

У Джесси Айзенберга («Социальная сеть», «Иллюзия обмана») здесь, возможно, лучшая роль карьеры. Он выступает в образе знаменитого в будущем мима Марселя Марсо. Который прославился после Второй мировой. Здесь речь о том, за что генерал де Голль наградил его орденом Почётного легиона. За причастность ко французскому Сопротивлению. За борьбу против нацизма в подполье. За спасение еврейских детей от уничтожения. Талант Марселя Марсо помогал ему быстро находить общий язык с детьми, а общение с помощью пантомимы постепенно развивало и его талант. Ужимки Айзенберга органично вписались в образ мима. Актёр показал чудо преображения, став пластичным и выразительным.

Некоторые другие персонажи собраны по шаблонам. Нацистский палач Барбье (Барби) стандартный «злодей из ада», подпольщицы — наивные девчонки, а дети — всегда просто дети, они не фальшивят, если отобраны для съёмок правильно.

Большой плюс фильма в разнообразии и активной смене сцен. Действие охватывает период от 1938 года, когда на глазах девочки-подростка нацисты убивают обоих её родителей, до начала Нюрнбергского процесса в 1945, где Марсель Марсо впервые выступил перед большой толпой. Также в плюс я отнесу и некий «глянец» (здесь — обращённость лицом к зрителю) фильма, хотя кто-то потребовал бы бОльше психологии, бОльшей накрутки ненависти.

Тут характерны быстрое развитие сюжета и сцены, которые нагнетают саспенс, волнуют, и даже действуют на нервы. В результате «Сопротивление» смотрится увлекательно. Прямо-таки в духе авантюрных приключений. Хотя разные части аудитории это оценят по-разному.

Сюжет: юный Марсель растёт в семье мясника в Страсбурге. Тайком выступает в кабаре, как клоун, или артист пантомимы. Отец ругает его за эгоизм. Герой внезапно видит переправляемых из-за границы еврейских детей (их выкупает у фашистов какой-то фонд) и проникается желанием помогать им. Дети отлично реагируют на его пластику, идут на контакт и становятся пытливыми учениками. Война разгорается, Францию оккупируют, меняются и обстоятельства героев: они бегут на юг, а потом пытаются спастись в Швейцарии.

Режиссёру Хонатану Якубовичу (он сбежал из Венесуэлы!) грамотно удаётся показать экстрим и пытки, которые творит «лионский палач» Барби. И расстрелы, и садо-мазохистский изыск, с которым маньяк казнит своих жертв. Без такого рода обострений фильм больше бы смахивал на телесериал.

В погоне за саспенсом и развлечением авторы вставили в фильм две взаимоисключающие сцены. Известно, что Марсель Марсо несколько раз перевозил сирот в Швейцарию. А его с группой детишек засветили и в поезде, и в альпийском лесу во время уже первой попытки. Нужно было бы оставить только одну их стычку с «лионским палачом». Или убрать палача из погони. Кто посмотрит фильм, тот поймёт почему. А если подумает ещё, то поймёт почему оставили обе. Зрителей-то надо развлекать!

ВЕРДИКТ: Тема холокоста и сопротивления фашистам во времена Второй мировой в разных странах — «избита» по-максимуму. Но авторам удалось создать нескучную и волнующую историю, которая не оставит равнодушным даже случайного зрителя.

7,5 из 10

10 мая 2021

the saboteur

Холокост — это, вне всяких сомнений, одна из самых страшных трагедий в истории человечества. Невозможно даже представить, что такое параноидальное зверство существовало в, казалось бы, просвящённом двадцатом веке. Этот ужас и хаос затронул множество стран и судеб. В первую очередь, картина «Сопротивление» рассказывает об этом.

Её главный герой — вполне реальный человек, Марсель Марсо. Помимо того, что он прославился как артист пантомимы, этот мужчина был активным участником французского Сопротивления. Он самоотверженно помогал еврейским сиротам, укрывал их и воспитывал. А многие знакомые Марсо считали того законченным эгоистом. Что, конечно, не правда.

«Сопротивление» — это невероятно тяжёлая эмоционально картина. В любой её сцене, где фигурируют вездесущие нацисты, создаётся сильнейшее напряжение. Это тот уровень саспенса, после которого действительно выдыхаешь. В целом, фильм чудесно написан и полностью раскрывает как самого Марсо, так и важных людей в его жизни.

Кстати, о Марсо. Его роль исполнил потрясающий американский актёр Джесси Айзенберг. Известно, что многих зрителей раздражает его игра, чересчур театральная. Но именно в образе Марсо актёр смотрится очень и очень органично. Все его ужимки полностью соответствуют амплуа мима.

«Сопротивление» — это важнейшее кино о периоде Холокоста, в котором жестокость не выставляется напоказ. Здесь вы не встретите гор обезображенных тел, но кино пугает. И по-настоящему. Это очень трогательная военная драма, которую я бы порекомендовал посмотреть всем, особенно перед девятым мая. О таком важно и нужно помнить.

7 мая 2021

опять голливуд

Мне нечего сказать о главном герое и его подвиге, но зато очень хочется высказаться о голливудщине в фильме.

Возьмем один эпизод, где Клаус почти ловит героев фильма в вагоне на станции по пути в Швейцарию, но отпускает и они уезжают дальше. Затем он спокойно вернулся в свой дом в другом городе, поговорил с женой и только там ему доложили, что те самые дети хотят пересечь границу. И в следующем кадре, без объяснений он гонится за ними в пятидесяти метрах. Допустим, он действительно смог их нагнать, но как найти людей в лесу, вот в чем вопрос.

А что насчет начала и концовки фильма, меня прямо коробит. Опять эти речи с громкими словами из уст командира подразделения американских солдат. В концовке же вы узнаете, что Клаус Барби только к концу своей жизни понес наказание в 1987 и дожил аж до 1991 года. А если задаться вопросом и погуглить как-так, то вы узнаете что он избежал наказания в 1947 году не случайно, в том же году Барби стал агентом американской тайной службы CIC и эмигрировал. Случайность — не думаю. Таких примеров просто адское количество и везде на помощь пришли союзники.

И это я даже не пытаюсь заговорить на тему однобокости, показанной в фильме истории, одна пострадавшая страна, один пострадавший город, один пострадавший народ, но не будем об этом.

Моя оценка 6, к игре актеров, костюмам и декорациям претензий нет. Но ведь и мое негодование не спрятать, поэтому так.

Приятного просмотра.

14 августа 2020

Большинство людей могу не знаю о персоне Марселя Марсо, но до своей смерти в 2007-м он был самым известным мимом в мире. Но даже те, кто узнают это имя, вероятно, не в курсе, что Марсель был настоящим героем Второй Мировой, впоследствии получив награду от французского правительства за спасение еврейских сирот-беженцев от нацистов. Фильм Хонатана Якубовича посвящен личности Марсо, как театральному опыту, так и героическому поступку: мим, в интерпретации создателей «Сопротивления», представлен талантливым актером и ловким педагогом, способным успокоить детей, пока всех их тайно переправляют в Швейцарию. Учитывая столь выдающуюся персону в центре повествования, довольно странно, что «Сопротивление» вышел тусклым проектом: он не получил ни обширной рекламы, ни бюджета, ни даже известного режиссера, что в итоге вылилось в легкомысленный триллер на тему Холокоста и неврозов.

Итак, высокомерный Марсель работает за прилавком магазина своего сурового отца-мясника и мечтает стать актером — комиком, как его кумир Чарли Чаплин. Марселя надо лишь направить в нужное русло. Он проводит время в поисках правильной публики для его выступлений в жанре пантомимы и находит: дети — единственные зрители, которые ценят искусство Марсо. Именно так Марсель и становится членом Французского Сопротивления: он мотивирован благими намерениями, влюбленностью в красавицу-блондинку и судьбой несчастных детей.

Фильм рассказывает о вторжении Германии во Францию в 1940-м и последствиях установления марионеточного режима Виши. Именно в этом контексте сценарий раскрывает ещё одну историческую персону — печально известного «мясника из Лиона» Клауса Барби. Он пытается истребить всех, кого считает врагами Рейха. В «Сопротивлении» демонстрируют много его злодеяний, включая пытки и казнь заключенных в бассейне отеля «Терминус». Когда на экране появляется Барби, сценарий структурирован как игра в кошки-мышки между Марсо и гестаповцем, включая долгие сцены интеллектуального противостояния. Временами это напряженно, но большей части не совсем подходит тону произведения. Тот же персонаж Барби прописан на грани с пародией; его противостояние с Марселем и другими членами французского сопротивления совсем не откалибровано.

Иными словами, проблема «Сопротивления» состоит в том, что интересная и важная история здесь подана в наименее захватывающем ключе. От театральной работы до зверств нацистов — от этого так и веет искусственностью. Для того, чтобы зритель был поражен, нужен определенный уровень иллюзии, но «Сопротивление» не может его дать: никогда не покидает ощущение, что это именно фильм и именно актеры. Таким образом, эмоциональная составляющая здесь очень низка, а те моменты, которые трогают, сделаны нарочито трагичными.

По части реализации здесь «Сопротивление» сделано на уровне. Вполне неплохие декорации и костюмы. Актерская игра Джесси Айзенберга также не подкачала; актер, кажется, получил возможность раскрыться. Куда сильнее запоминаются другие актеры: Клеманс Поэзи, Геза Рёриг и Маттиас Швайгхёфер. Эд Харрис заполучил странное и не совсем удачное камео.

Биографическая драма на тему Второй Мировой в конечном итоге превращается в процедурное развитие событий. Здесь найдется как несколько типичных моментов истории происхождения таланта, так и попыткам поиграть в военный экшн. Но что простить нельзя, так это глянцевость происходящего: поэтичности войны «Сопротивлению» не хватает, а вместо этого в проект влили голливудского гламура. Реальная история предназначена для вдохновения человеческой силой духа, а «Сопротивление»… ну, быть фильмом о Марселе Марсо, потому что подошла очередь на экранизацию его истории. Так. Для галочки.

5 из 10

28 марта 2020

Драма Сопротивление на большом экране с 2019 года, его режиссером является Хонатан Якубович. Кто снимался в кино, актерский состав: Джесси Айзенберг, Lenka Regulyová, Клеманс Поэзи, Маттиас Швайгхёфер, Геза Рёриг, Эд Харрис, Белла Рэмзи, Арндт Шверинг-Зонрай, Алекс Фонджа, Орели Бансийон, Алисия фон Риттберг, Луиз Морелл, Вольфганг Кечор, Филип Ленковски, Клара Иссова.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 449,753 доллара. Производство стран Германия, Франция, Великобритания, США и Китай. Сопротивление — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.