Сопротивление
Resistance
7.4
2019, драма
Ирландия
В ролях: Симона Кирби, Катрин Уокер, , Томми Харрис, Фергал МакЭлхеррон
и другие
Продолжение истории о Пасхальном восстании 1916 года и борьбе за провозглашение независимой Ирландской республики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сопротивление

английское название:

Resistance

год: 2019
страна:
Ирландия
слоган: «This epic tale features an ensemble cast comprising of some of Ireland's finest young actors - watch them discuss their Resistance characters below.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Марш
композитор:
художники: Джон Хэнд, Элисон Бирн, Лесли Окли, Дара Хэнд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Сопротивление», 2019

Столкновение.

В 2006 году «Золотой пальмовой ветвью» на Каннском кинофестивале наградили фильм «Ветер, который качает вереск». Если бы меня спросили, авторство какого фильма я бы хотел присвоить — я сразу бы назвал этот фильм.

Он вряд ли открывает какие-то новые горизонты в кинематографе, не несёт никаких новаторских приёмов, не открывает новых киномиров и вселенных киномастеров. В нём потрясает удивительное дыхание пространства фильма, которое очень близко дыханию жизни.

В фильме нет персонажей плохих и хороших, нет подлецов и героев, нет правых и виноватых. Ответственность за происходящее несёт История. Истина на стороне тех, кто не изменяет себе, своим принципам, своей совести, а значит столкновение кровавое и трагичное неизбежно, ведь взгляды у людей на окружающий мир, справедливость и правду различны.

Мини-сериал «Сопротивление» органично наследует фильму Кена Лоуча в этом почти документальном, сдержанном и аскетичном изображении событий тех лет.

«Сопротивление» продолжает мини-сериал «Восстание» 2016 года, посвящённого столетию «Пасхального восстания» в Дублине. Для Ирландской Республики, которой не исполнилось ещё и ста лет это событие является краеугольным в борьбе за свою независимость. Провал восстания повлёк за собой изменение тактики борьбы и превращение Ирландской Республиканской Армии в военизированное соединение, прибегающее к террору. Именно этой теме скрытого противостояния ИРА британскому политическому и военному присутствию в Ирландии и посвящён сериал-продолжение «Сопротивление».

Майкл Коллинз и Имон де Валера — ключевые политические деятели ирландской истории того времени. В «Сопротивлении» они являются второстепенными персонажами, на переднем плане судьба не столько политиков, сколько жителей страны того времени, по разному относящихся к борьбе за политическую независимость Ирландии от британской короны, и по разному в эту борьбу вовлечёнными.

У каждого из персонажей фильма есть личная жизнь, бытовая сторона существования. Вовлечённость в дело борьбы сталкивает каждого из них с выбором, который подчас очень сложно сделать, потому что любой шаг может повести к потерям и драмам, а подчас к убийствам и трагедиям.

В «Сопротивлении» ничто не выделяется из общего фона, ни режиссура, ни операторская съёмка, ни актёрские работы. Ничто не отвлекает от будничного течения жизни, в котором сталкиваются разные мировоззренческие позиции, и когда выбор, шаг за шагом, приближает к трагической развязке, за которой начнётся гражданская война.

Как и «Восстание», «Сопротивление» будет интересно, пожалуй, только тем, кто интересуется ирландской историей.

Параллельно смотрел российский мини-сериал «Крылья империи». Сравнение не в пользу отечественного телесериала.

Ирландцы сумели избежать тенденциозных мотивов, все герои очень человечны, все их слабости и сильные стороны вполне понятны и объяснимы. И как часто бывает в жизни, благие намерения не всегда ведут к созиданию, а приводят в результате к разрушению. И здесь уже ничего не поделаешь. Историю, как и Жизнь, невозможно повернуть вспять.

Моё мнение — очень хорошо.

8 из 10

19 марта 2019

Драма Сопротивление на большом экране с 2019 года, его режиссером является Катрин Морсхэд. Кто снимался в кино, актерский состав: Симона Кирби, Катрин Уокер, Conall Keating, Томми Харрис, Фергал МакЭлхеррон, Брайан Доэрти, Майкл Форд-ФицДжералд, Ифа Даффин, Энда Оутс, Бен Смит, Пол Риттер, Джордан Джонс, Наташа О’Кифф, Хью О’Конор, Ричард Даблдэй.

Страна производства - Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.