Скажи правду
7.3
2019, драма
Россия, 50 мин
12+

В ролях: Павел Трубинер, Зоя Кайдановская, Инга Оболдина, Евгения Симонова, Алексей Фатеев
и другие
После пятнадцати лет счастливой семейной жизни Ксения начинает подозревать мужа в измене. Мимолётная мысль постепенно перерастает в навязчивую идею, заставляя женщину провести собственное расследование. В поисках правды Ксения заходит так далеко, что ставит под угрозу свою карьеру и отношения со всеми, кто ей дорог. Но пути назад уже нет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скажи правду

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Раду Горгос
композитор:
художник: Татьяна Пантелеева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Скажи правду», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Скажи правду», 2019

Сериал пересняли по мотивам сериала Доктор Фостер, но ремейк очень достойный. Актёры подобраны очень органично, как будто становишься свидетелем реальной жизненной истории. В каждый поворот событий напрашивается вопрос: 'А что бы сделал/сделала я в этой ситуации?'

Конечно, сюжет, когда вскрываются измены, всегда становится историей о тяжёлом принятии и выборе. Жизнь человека, которого предали, обесценивается в один момент. Как сохранить психическое здоровье, достоинство, уберечь ребёнка от травмы, кому можно доверять, когда кажется, что предали все?

Это не только бытовые вопросы, но и философские: что страшнее, когда близкий умер или предал?

Сериал смотрится легко, но оставляет много вопросов к размышлению.

22 ноября 2022

картина, заставляющая задуматься, сопереживать героям

Что для меня редкость в российских сериалах - так это глубина мысли. Может мне хочется так думать, а может и правда сериал проработан до мелочей. сцены, которые на первый взгляд можно вырезать для краткости и сокращения хронометража, очень тонко передают настроение и подкидывают деталей для погружения в атмосферу. На протяжении сериала мы видим множество масок, вписанные в интерьер, говорящие о двуличии, которое окружает главную героиню. Мысли студентов и темы, обсуждаемые на семинарах, обычный шум природы, как никогда заглушающий всё вокруг в напряженные моменты, отражение главных героев в глянцевых поверхностях и зеркалах. Таким мелочам не зря уделили внимание, на мой взгляд. Игра актеров безупречна, но как детально прописаны их персонажи. Настолько, что заставляет задуматься и поставить под сомнения уже принятые нами позиции. Неприязнь их поступков притупляется с позволения рассмотреть внутренние мотивы каждого, их смятения и проблесках благодетели. Нет четкой грани между добром и злом, черным и белым. Даже сомнительные деяния приобретают оттенок, становишься на место каждого и начинаешь понимать.

Под конец уже не берусь рассуждать. что правильно, как бы поступила я. Сериал учит воспринимать ситуацию как она есть. Раскрыты худшие стороны людей, но они объяснимы с точки зрения многогранности жизни. Вот она ситуация как она есть. То бесит, что Ксюша тянет с выяснением напрямую, то недоумеваешь как за такое время она не придумала ничего более корректного либо мстительного. Всё двояко и сомнительно. Главный козырь в том, что нам открыли огромное поле для размышлений, сомнений, собственных умозаключений. сериал что-то из разряда классической русской литературы, где мысль автора настолько скрыта, что каждый зритель останется при своём и найдет пищу для размышлений. Потрясающе. после просмотра последней серии остается понять одно - мы все эгоисты, совершающие ошибки, расставляющие приоритеты по-своему, следующие своим собственным установкам и действующие в интересах собственного счастья, хоть иногда и мнимого.

29 июня 2022

Одна среди лжи

Я не люблю мелодрамы от слова 'совсем'. И этот фильм включила как детектив (да, бывает и такое).

И неожиданно втянулась.

Во-первых, из-за актёров. В этом фильме все на месте и играют, как живут.

Во-вторых, из-за глубины исследования темы. Казалось бы, ну что уже не сказано про измену и её восприятие? Ан нет, такого подхода (в комплексе) я ещё не видела, хотя похожее в книгах и фильмах есть.

В-третьих, мне просто было интересно, чем всё это кончится, и как муж героини станет выкручиваться.

Мне только не очень понравилась позиция друзей мужа - а за 15 лет, казалось бы, общих. Героиня оказалась одна в диком лесу вранья. Она говорит о себе, что физически не выносит лжи. И это видно по сюжету.

От этого и возникает её философский вопрос: 'Лучше болезнь близкого или столько лжи?'

Наверняка не у всех из нас есть ответ на этот вопрос.

Ещё понравилось, что героиня сразу начинает действовать - иногда в 'мыле' ситуация до решительных действий проворачивается, как сломанная шестерёнка. Здесь нет. Узнала - уличила. Узнала - проследила. Узнала - подслушала. Узнала - предотвратила.

Единственный минус для меня - длинно. Хоть действие и не пробуксовывает, есть ощущение, что 6 серий бы хватило, про 4 не знаю, но 5-6 вполне. Но 8 их скорее всего из-за телеформата.

9 из 10

20 декабря 2021

Глубокий и фильм для умного зрителя

Фильм посмотрели на одном дыхании, с большим удовольствием

Захотелось поделиться мыслями.

Никаких «проблемы с психикой» у главной героини конечно нет. Женщина оказывается в очень сложной ситуации.

Ей уже давно не 17 лет, чтоб всё порвать одним махом. У неё многолетний брак, у неё ребёнок за чьё будущее и настоящее она отвечает (в первую очередь — за его эмоциональное состояние)

Весь фильм идёт переоценивание и взвешивание ситуации. Выбор между сильной обидой и долгом перед сыном и свекровью, да и перед собой тоже. Внутренняя борьба между надеждой и разочарованием. Показана огромная ценность брака. И в тоже время — его хрупкость.

Для умных людей — фильм потрясающий.

Второстепенные персонажи отлично и тонко дополняют главную идею фильма/

Линия учителя главной героини, который потерял жену. Маленький эпизод с адвокатом, который уходит из семьи чтоб его жена не видела как он умирает от смертельной болезни. Сцена с персонажем Куценко и его женой. Придурковатые (как кажется) герои — оказываются открыли свой секрет семейного счастья.

Диалоги о том что страшнее — когда близкий человек предаёт или если он погибает.

Удивительным образом вплетаются мысли из китайской философии. Бесчисленное количество очень глубоких и сокровенных вопросов, которые всё время исподволь задаются зрителю. В фильме (как и в жизни) нет однозначно хороших или плохих героев. Каждого можно понять, увидеть происходящее его глазами. Это большая редкость.

Как раз таки мотивация всех героев показана по полной!!! О том что происходит знало всё окружение героини. И каждый скрывал эту тайну по своим причинам. Те, кого хочется назвать предателем вызывают понимание. Не всё так однозначно. В фильме это прекрасно раскрывается

Игра мальчика (сына главной героини) — выше всяких похвал. Талантливый ребёнок и прекрасная роль. Берёт душу искренностью.

Героине сочувствуешь с первой до последней минуты. Даже когда она срывается из-за нервного напряжения, даже когда пытается покончить с собой. Даже когда так наивно пытается забыть весь ужас ситуации, обманывает себя. Думает, что всё ещё будет хорошо.

Сериал рекомендую взрослым, умным людям. Тем, кто умеет анализировать, глубоко чувствовать, умеющих широко мыслить.

Прекрасно обсудить фильм с близкими…

3 февраля 2020

Казалось бы, что можно выжать из весьма банального сюжета?

Оказывается, многое. Виктория выстрадала и прожила эту роль, её игра — великолепна!

Категорически не согласна с мнением, что у героини проблемы с психикой. Это, наверное, такое же поверхностное суждение мужчины, который, как и главный герой, может цинично сказать в оправдание того, что он разрушил семью — «да потому что мы животные!»

Серия за серией мы наблюдаем, как медленно, по кусочкам, разрушается счастливая жизнь главной героини. Видим, как сначала теплится надежда — ты только скажи правду, покайся — мы решим эту проблему, переживём! Но нет, главный герой не может сделать выбор и потому продолжает лгать и обманывать.

Раз за разом вскрываются новые шокирующие подробности, весь мир, в котором жила она — оказался бутафорией, а надежда на то, что увлечение мужа — просто короткая безобидная интрижка, тает на глазах.

Сериал оставляет долгое тягостное послевкусие, и тем не менее,

8 из 10

9 июля 2019

Как они прожили 15 лет вместе?

Ну что сказать про этот сериал? Он не так и плох, если сравнивать его с другими проходными российскими сериалами.

Сюжет: Муж, жена, ребёнок. Но у жены появляются подозрения по поводу измены мужа. И теперь в течении нескольких (а по сути всех) серий она будет искать подтверждение своим опасениям.

Стоит сказать, что сюжет довольно банален и скучен. Единственное что удивляет — это как эта пара прожила 15 лет счастливой семейной жизни?

Судя по тому как ведёт себя жена (Виктория Исакова) — у неё очень серьёзные проблемы с психикой и начались они задолго до событий фильма. Возможно эти проблемы с мужем послужили толчком к ухудшению её психического состояния.

Но зрителю никак не объясняется — почему главная героиня в таком состоянии. Это норма для неё или она до этого была нормальной? Ответов нет.

Теперь о других героях:

Они скучны, банальны, совсем не раскрыты, то переигрывают — то недоигрывают, их мотивация зрителю не очевидна.

Единственная актриса которая не раздражает в этом фильме — это Анна Синякина. Мне кажется — стоило уделить ей больше времени в сериале и дать её персонажу раскрыться.

Вывод: Разбор получился довольно отрывочный, скучный и малопонятный — как и этот сериал. Если вам не жалко свои нервы или у вас недостаток в хороших и добротных истериках — то это ваш сериал.

24 марта 2019

Драма Скажи правду на большом экране с 2019 года, его режиссером является Андрей Эшпай. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Трубинер, Зоя Кайдановская, Инга Оболдина, Евгения Симонова, Алексей Фатеев, Михаил Филиппов, Евгения Уралова, Полина Лазарева, Ирина Бякова, Анна Синякина, Ирина Водопьянова, Сергей Горошко, Афина Лукиди, Инна Пешкова, Виктория Исакова.

Страна производства - Россия. Скажи правду — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.