Шахта 9
Mine 9
5.5
6
2019, триллер, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Терри Серпико, Кевин Сайзмор, Клинт Джеймс, Дрю Старки, Эрин Элизабет Барнс
и другие
Девять шахтёров оказываются в ловушке на глубине двух миль под землёй горной системы Аппалачи после взрыва метана. А запаса кислорода им хватит всего на один час.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шахта 9

английское название:

Mine 9

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Бойд
композитор:
художники: Тим Баррет, Кирк Уолчек, Роберт Уайз, Dri Lovestone, Ashton Francois
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $226 421
Мировые сборы: $226 421
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Шахта 9», 2019

Видео: Трейлер (Шахта 9, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шахта 9», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шахта 9», 2019

Под крышкой гроба

Меж поросших деревьями горных хребтов затерялась шахта с занятыми промыслом людьми, ежедневно уходящими на две мили вдаль от входной дыры, углубляясь в толщу угленосного слоя, добираясь до места по прижимающим голову штрекам, полулёжа в низком кузове своего тягача, доставляющего команду к выскребающему тоннель комбайну, вынимая нужный им уголёк.

Реальное несчастье Эдди Менсор преобразует в комбинацию производственной драмы, семейной трагедии и промышленной катастрофы, экономично локализованную в тесноте подземных коридоров, где взорвавшийся газ запирает нескольких горняков, наперегонки со временем борющихся за своё спасение, используя последний отпущенный для их жизней час.

Сжимая свой рассказ, режиссёр отрывочно выкладывает предысторию аварийной вахты, скупые фрагменты семейных дел и производственных отношений, создавая нечёткие портреты бригады и её бригадира, давая понять о домашних невзгодах и неладах с техникой, накапливающихся как метановый газ в глубинах угольного пласта, до поры минуя огненной искры.

Не зарываясь в рутину, Менсор очень скоро переходит к делу, пуская по подземелью огненный шар, включающий обратный отсчёт для уцелевших шахтёров, мечущихся от стены к стене медленно угорая от подступающего удушья, усугубляющегося эффектом пространственного давления, поскольку процесс выживания людей происходит в гробовом пространстве, оставленном им осыпавшейся породой, отражаясь в крупных планах измождённых усталостью лиц, накрытых масками дыхательных приборов.

У актёров не было сколь-нибудь сложных задач, а постановщик поставил всё на непредвиденное упорство, с которым человек борется за свою и чужую жизнь, оперируя исключительно психоэмоциональными мотивами, а не какими-то высокими материями, отбросив заумь речей, работая на самом что ни на есть земном уровне человеческого естества, выходящего на поверхность сдержанным мужеством и честным прощанием, когда шанс даётся ценой личной жертвы, исключающей любые мифы о чуде, а нательный крест хранит благодарность другому Спасителю, славя не божий промысел, а силу воли крепких духом людей.

16 января 2020

Триллер Шахта 9 на большом экране с 2019 года, его режиссером является Eddie Mensore. Кто снимался в кино, актерский состав: Терри Серпико, Кевин Сайзмор, Клинт Джеймс, Дрю Старки, Эрин Элизабет Барнс, Френсин Лок, Элизабет Хьюстон, Энни Трэш, Оуэн Ваккаро, Тьюзди Биби, Vanley Boro, Shelby Tsuhlares, Карл Фанк, Джозеф В. Петерсон мл., Брайан Дж. Кэйн.

В то время как во всем мире собрано 226,421 доллар. Страна производства - США. Шахта 9 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.