Секта
6.4
6
2019, триллер, драма
Россия, 40 мин
18+

В ролях: Анастасия Чистякова, Григорий Сиятвинда, Екатерина Волкова, Алексей Суренский, Игорь Шаройко
и другие
Специалисты по выводу людей из культов, депрограммеры, получают заказ на освобождение девушки Ники – экс-модели, звезды рекламных роликов из секты «Первозданных». Методы депрограммеров крайне жесткие – на грани психологического и даже физического насилия. Для ухода за Никой депрограммеры нанимают сиделку Лилю. Но все идет не по плану, когда могущественный лидер секты объявляет настоящую войну депрограммерам и готов на все, чтобы вернуть Нику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секта

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тариэль Мелиава
художники: Анастасия Егорова, Андрей Белан
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 584
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер сериала «Секта», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Секта», 2019

Секты — это довольно-таки редкая тематика для кино. Стоит сразу же признать, что сериалу «Секта», о котором сейчас идёт речь, не удалось решить основную проблему подобных фильмов: культы здесь достаточно условны. Есть и есть. А как именно происходит зомбирование, практически не показано, а ежели показано, то урывками, поэтому поверить в «этооченьстрашноеместо» не получилось. Показанных монологов от гуру показалось недостаточно для того, чтобы принять за правду, что этого хватило, чтобы стать адептом.

В сюжете переплетаются истории двух сект и нескольких героев, которые ведут борьбу с ними. Здесь сразу возникает масса вопросов, начиная с «Как долго существует эта компания, что у них даже есть оператор?», «Почему не ощущается сплочённости между коллегами?» и тому подобное. А ещё здесь есть второстепенные герои, линии которых почти не развиваются или остаются брошенными наполовину. К таким можно отнести историю финансиста и администратора КБ, жену мента и т. д. Их характеры почти не раскрыты, роли слишком эпизодически и не несут смысловой нагрузки. А ещё под конец стали откровенно торопиться и развязка вышла полуслитой и нервной.

Вопросы остались и к психиатру. Если смотреть фильм внимательно, то можно увидеть, что он вообще ничего не делает. Возникают подозрения в его квалификации. Он не говорит, как психиатр, он не думает, как психиатр, он либо орёт, либо дерётся. И все вопросы за него всегда решают те, кто рядом. Очень непроработанный персонаж, в который попросту не верится.

Тем не менее, сериал мне понравился. В нём есть и хорошие моменты, которые подкупают. Например, остросюжетность и, в принципе, годный сценарий. Снято качественно, а мрачные виды Санкт-Петербурга придавали «Секте» особое «пасмурное» настроение. Фильм держит в напряжении и снят довольно-таки динамично. Большая часть актёрских работ неплоха.

И отдельный балл заслуживает музыкальное сопровождение, а именно песни Талькова.

7 из 10

28 сентября 2019

НЕ РАЗВЛЕЧЬСЯ, А ЗАДУМАТЬСЯ

«Слушай своего пастыря. Усмири гордыню. Будь черной тенью. Не ищи пустого общения. Ищи уединения и покоя. Не заговаривай первым. Не смотри в мир, смотри в себя.»

Французский режиссер грузинского происхождения Гела Баблуани впервые выпустил российский сериал. Он же сценарист и монтажер, хотя бы ради этого, я думаю, имеет смысл посмотреть новинку.

Есть некая организация (депрограммеры) по выводу людей из культов. К ним обращаются близкие, тех, кому необходимо вернуть свое чадо из секты обратно в семью.

Филипп Янковский играет главного злодея, главу одной из крупнейших сект. Его главную сектантку, молодую девушку Нику похищают депрограммеры.

Ему срочно надо вернуть ее обратно, так как без нее он не сможет осуществить задуманное.

Работая над образом Янковский с режиссером постарались сделать главного злодея по принципу цитаты Шекспира: «Страшен злодей, что с виду незлоблив».

Сериал позиционирует себя, как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Общество должно обратить внимание, родители прежде всего, потому что секты в большинстве случаев привлекают неокрепшие молодые умы.

Конечно это сериал в основном вымысел. Было изучено много различных сект и воссоздана гибридная картинка.

Есть в сценарии и огрехи, но плюсов все же больше: красивые виды природы, пример двух типов сект, качество картинки, музыка, атмосфера.

Работа Гелы Баблуани мне приглянулась, надеюсь, другие будут не менее захватывающими и качественными.

6 из 10

14 сентября 2019

А сколько таких сект в России?

Это страшно… Страшно, что какой-то человек может распоряжаться судьбами и указывать, кому жить, а кому умирать только по своей прихоти…

Сериал оставляет глубокое впечатление благодаря игре актеров. Все отыграли на 10 из 10, я поверила всем и поймала себя на мысли, что переживаю за Лилю, доктора и Нику и хотела бы посмотреть, что будет с ними дальше. а это самое главное. В историю я поверила потому что слишком много таких людей, потерянных для общества.

У нас катастрофически не хватает фильмов на такие сложные темы, поэтому сюжетные несовершенства стираются. Конечно, здесь есть гиперболизованная реальность сект. Тяжело представить, что там творят ТАКОЕ. Но, по моему мнению, даже внешне безобидные секты могут принести вред в случае появления эпатажного лидера. Этих людей никто не ищет, бомжи, зэки и так далее… Становится страшно от того, сколько этих сект может быть в России? Сколько людей они лишают жизни?

Фильм, наверное должен посмотреть каждый и внимательно следить за своими близкими, не оставлять их, ведь в секту попадают люди в самом слабом и болезненном состоянии.

31 августа 2019

Дождались!

Позавчера посмотрел «Секту» и констатирую что в России рано посыпать голову пеплом, несмотря на поток помоев которые выдает наше ТВ, этот продукт сделан на совесть. Тут вам и отличная страшная история, с немалой долей мистики, и очень убедительная игра актеров которые очень точно передали образ и характеры своих персонажей.

Являясь большим поклонником триллеров, мистики и ужасов я не ожидал что некоторые сцены настолько шокируют меня, человека которого вообще сложно чем то пронять. Но это комплимент, ведь если я хочу испугаться и фильм дает мне это, значит работа киношников удалась.

Я хотел написать про каждого актера по отдельности, но сделав несколько попыток я понял что тогда не смогу избежать спойлеров, а я не хочу лишать удовольствия тех кто еще сериал не видел, поэтому скажу что все актеры блестяще справились с ролями. Но все равно отдельное спасибо Филиппу Янковскому, ведь без таких злодеев история бы не получилась, это же все таки мистический триллер.

В сериале белой нитью проходит тема веры, и что порой она может сотворить с человеком, на какие подвиги или преступления он готов пойти во имя веры. Зло в фильме представлено весьма обаятельным и успешным, несколько раз ловил себя на мысли что возможно в реальной жизни я вполне мог купиться на это, достаточно выбрать нужный момент, сказать нужные слова и человек вступит в секту. А вот добро в фильме не сразу распознается, положительные персонажи вначале оставляют отталкивающее впечатление, и не сразу видна их положительная роль. Но разве и в жизни не так? Ведь часто улыбающийся и приветливый на первый взгляд человек может запросто оказаться подлецом, и на оборот, сварливый и злой окажется самым порядочным и честным. Быть добрым намного тяжелей, ведь как сказано в «Ночном дозоре» легче погасить в себе свет чем рассеять вокруг себя тьму.

Ну и по традиции в конце хотел бы сказать что фильм будут незаслуженно ругать, так сложилось что российский зритель часто перегибает палку, ему нравится быть строгим критиком, но зачастую это у него не получается. Да российский кинематограф и телевидение часто выдают полное дерьмо, и причем не редко высокобюджетное, но сериал «Секта» к данной категории не относится. Поэтому прошу Вас, не будьте предвзятыми, расслабьте голову! Приятного просмотра!

9 из 10

14 июня 2019

Продукт не для ценителей хорошего кино

Сразу хочу сообщить, что я не смотрел Игру Престолов, и уж тем более не смотрел все сезоны Реальных Пацанов. Вы должны знать об этом, прежде чем читать мою рецензию. Зачем? Хороший вопрос)

Понятное дело, что уровень западных сериалов превышает отечественные альтернативы, но в последнее время, как мне кажется, вышли в свет неплохие продукты российской индустрии. Но «Секта» не является одним из таких продуктов.

Да, создатели действительно подняли интересную тему. Но в 2019г я давно уже не слышал слово «секта». Не думаю, что проблема сект так остро стоит в наше время. Хотя могу ошибаться.

Помимо темы создатели как будто забыли об остальном. Они забыли о том, что зритель должен верить в сюжет. Поэтому нельзя начать историю в одном жанре, задав определенные правила этого жанра (псевдорелигия, манипуляции, легкая мистика), а продолжить в жанре типичных детективных сериалов, взрывая машины, крадя детей и устраивая нелепый детективный триллер из второй части сериала.

Посмотрел 5 серий и дальше желания смотреть пропало напрочь. Ибо нужно уважать зрителя, а не писать в концовке серии какой-то внезапный бред, который должен зацепить зрителя и подогреть интерес к просмотру.

Про уровень съемки и монтажа тоже хочется сказать пару слов. Очень много неуклюжих планов со стедикама и с коптера, которые были вставлены на монтаже от начала до конца. Плевать, что камера дернулась, вставляем… Странный подход, ведь на монтаже некоторые моменты можно было подправить, но нет… Оставили.

Из положительных моментов хочется отметить только игру некоторых актеров.

Анастасия Чистякова. Не видел ее до этого. Потрясающе исполненная роль. Верил в каждой сцене в эту запутавшуюся беззащитную девушку, которая попала под влияние мощного манипулятора.

Кстати о нем, Филипп Янковский также не был мной замечен прежде, но мне очень понравилось его исполнение роли странного лидера секты. Очень интересный типаж и манера речи, которая очень здорово подходит для такой роли. С другой стороны, персонаж конечно прописан весьма глупо, в стиле типичных антагонистов, которых дарил нам кинематограф еще в начале нулевых. Слишком «плохой» персонаж на мой взгляд получился.

Следующая актриса, наверное самая юная из работавших в этом проекте — Марта Тимофеева. Заметил ее недавно в «Звоните ДиКаприо». Это просто находка для режиссера. В 10 лет так играть… Удивительно, но ее актерская карьера началась в 4 года. И на текущий момент у девочки уже 40 ролей в кино. С ума сойти. Желаю успехов ей, она определенно талант.

Ходченкова — одна из моих любимых актрис. Неплохо вжилась в роль, но была одна сцена, которую я бы на месте режиссера переснял. Было видно как Светлана старается выжать из себя слезы, включить нужную эмоцию, но я не смог поверить ее героине.

Разумеется Светлана потрясающая актриса и, даже в этом сериале были кадры, которые меня просто поражали ее профессионализмом и умением сыграть страх, например. Я бы никогда в жизни не повторил такую правдоподобную эмоцию по щелчку пальцем. Она это делает. Но к сожалению бывают иногда неудачные дубли. Может не дали как следует морально подготовиться к нему, может просто я докопался на ровном месте. Речь про кадр за столом в доме у батюшки где-то в середине 5-й серии.

Несмотря на неплохой кастинг и актерскую игру, одно разочарование от просмотра. Сценарий безобразный, операторская работа не сказать что хорошая.

Возможно людям, посмотревшим все сезоны Реальных Пацанов, такой кинопродукт может понравиться. Тем же, кто ценит в кино настоящее искусство этот сериал не рекомендую. Моя оценка:

3 из 10

26 мая 2019

Депрограммирование головного мозга

Сразу хочу сообщить, что я не смотрел Игру Престолов, но посмотрел все сезоны Реальных Пацанов. Вы должны знать об этом, прежде чем читать мою рецензию.

Понятное дело, что уровень западных сериалов превышает отечественные альтернативы, но в последнее время, как мне кажется, вышли в свет неплохие продукты российской индустрии. «Секта» является одним из таких продуктов.

Во-первых, создатели подняли очень интересную тему. Взгляд на секты с точки зрения борцов с их идеологией выглядит оригинальным. Секты изображены могущественными, простому человеку сложно с ними бороться. Я думаю, это близко к реальности. Коррумпированность органов власти и отсутствие законодательной базы в отношении сект вынуждают героев бороться со злом лицом к лицу.

Во-вторых, стоит отметить актерскую игру. Евгений Коряковский классно сыграл роль главного депрограммера, интроверта с доброй душой, готового помогать людям за идею. Филипп Янковский как будто всю жизнь был лидером каких-нибудь кришнаитов, настолько реалистично он передает нам образ сектанта-антагониста. У Анастасии Чистяковой получилось сыграть жертву, подверженную чужому влиянию. Но главная изюминка — Светлана Ходченкова. Мне не нравятся известные актеры в сериалах, гораздо приятнее открывать для себя новые лица, но Ходченкова безупречна. Не буду описывать её роль, дабы не спойлерить. Отмечу только, что у неё получилось выразить эмоции так, как нужно: мрачно, мучительно, с внутренней борьбой!

Ну и меня радуют пейзажи. Питерская серость идеально подходит для истории с сектами. В-общем, смело ставлю

8 из 10

24 мая 2019

Триллер Секта на большом экране с 2019 года, его режиссером является Гела Баблуани. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Чистякова, Григорий Сиятвинда, Екатерина Волкова, Алексей Суренский, Игорь Шаройко, Михаил Салин, Владимир Калисанов, Андрей Филиппак, Дмитрий Сидоров, Сергей Аронин, Ирина Гордина, Дмитрий Ратомский, Юрий Голубцов, Юлия Голубева, Дмитрий Уросов.

Страна производства - Россия. Секта — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.