Рожденный после смерти
Strange But True
5.9
5.9
2019, триллер, драма, детектив
Канада, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Ник Робинсон, Эми Райан, Грег Кинниэр, Брайан Кокс, Маргарет Куолли
и другие
Спустя пять лет после гибели старшеклассника Ронни Чейза, который разбился на машине в выпускной вечер, к его матери и брату приходит его школьная подруга Мелисса. Она уверяет, что ждёт ребенка от Ронни. Недоверчивые родственники пытаются выяснить правду, которая оказывается страшнее всех предположений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рожденный после смерти

английское название:

Strange But True

год: 2019
страна:
Канада
слоган: «Some things are impossible to conceive»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стюарт Бентли
композитор:
художники: Адам Уилльям Уилсон, Серж Цуканов, Джеф Сильвер
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $56 536
Мировые сборы: $343 038
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Рожденный после смерти», 2019

Видео: Трейлер (Рожденный после смерти, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рожденный после смерти», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рожденный после смерти», 2019

Мой сын считает, что сейчас лучшие фильмы с рейтингом около шести, если выше — значит «попса». Если ниже — значит «отстой». Средний рейтинг означает, что поняли не все. Рейтинг этого фильма — около 6. Близок к идеалу.

Итак, о чём этот фильм? Это превосходная алхимическая история, в которой нет однозначных персонажей, совсем как в классике советского кино.

Что мы видим? Главную героиню Мелиссу, которая является то ли добрым и прекрасным ангелочком, «то ли тихим омутом» в котором водится целая свора чертей.

Её погибшего возлюбленного, который является то ли влюбленным романтиком, то ли клиническим подкаблучником.

Мать героя, которая то ли несчастная, убитая горем женщина, то ли космическая стерва, от которой не только на тот свет сбежишь.

Брат главного героя, который то ли любящий брат, то ли завистливый задрот.

Духовная наставница некоторых героев, которая то ли наставляет на путь истинный, то ли ведет за ручку прямо в ад.

И остальные герои — точно такие же. Как принято говорить: жизненные.

И все эти алхимические элементы объедены в одной реторте! Что получится?!

Вот это и можно увидеть фильме, название которого можно перевести на русский язык…

Лично я бы перевел «Это судьба, детка!» Это также не точная калька с английского, но хотя бы ближе к идее фильма.

Ставлю положительную оценку. Фильм мне понравился свой алхимичностью.

Лично мне не хватило для более высокой оценки — энергетической наполненности, какого-то гротеска, который присутствует в шедеврах. Здесь хорошо, но вяловато.

7 из 10

17 января 2021

Спустя пять лет после гибели в автокатастрофе старшеклассника Ронни, к его матери и брату приходит его бывшая немного беременная девушка Милка. Она уверена, что ребенок от Ронни, и пытается убедить в этом родственников погибшего, мол чувствует присутствие умершего, фразы в голове и прочая невминозная чепуха. Матрена с братом покрутили пальцем у виска, и попрощавшись с блаженной засранкой, выпроводили ее из дома. Но тоска по погибшему сыну допускает самые фантастические мысли и мамаша начинает свое расследование, чтобы разобраться в непростой ситуации…

Какой бы мистической составляющей не попахивало в начале фильма, это все же триллер, не обманывайтесь. Притом больше половины хронометража картина делает упор на драму и докапывания до истины.

Честно говоря, у ленты присутствуют очень заметные сюжетные дыры, например, почему бы не сделать сразу тест на ДНК. Но сама идея, скрытая в развязке истории жутковатая и мерзкая, и даже ради нее стоит обратить внимание на фильм. Беременную блаженную играет, кстати, Маргарет Куэлл, засветившаяся в «Однажды в… Голливуде».

Мораль вырисовывается такая: от призраков и духов усопших залететь невозможно, но на всякий случай предохраняйтесь.

В итоге сложно рекомендовать фильм к просмотру, но своей идеей он способен порадовать любителей триллеров, закрыв глаза на затянутость и нестыковки.

5 из 10

6 ноября 2020

Спиритическая доска не понадобилась

Обратив внимание на фильм «Рождённый после смерти», первое, о чём я подумал, что фильм будет про призраков, демонов ну или, на худой конец, про реинкарнацию. Обложка фильма наводила на те же мысли, а вступительная речь не оставила никаких сомнений: фильм про контакты с потусторонним миром, про жизнь после смерти. Я уже приготовился смотреть очередной мистический не страшный ужастик, как вдруг… в фильме заговорили о непорочном зачатии. «Ну, okay» — подумал я, бьюсь об заклад, сейчас речь пойдёт о демонах. И действительно, один из главных героев, Филипп, отправился к экстрасенсу, так как ранее слышал, что на её приёмах была девушка его погибшего брата, собственно, которая и носит «рождённое после смерти» дитя. Девушку зовут Мелисса, ей снятся сны, как она со своим погибшим возлюбленным занимается любовью. Девушка утверждает, что именно так она и забеременела. Само собой, мать Филиппа такому не поверила и решила провести своё собственное расследование. Хочу особо отметить игру этой неизвестной мне актрисы — Эми Райан. Играла она очень натурально, создавая атмосферу вовлечённости в происходящее и поднимая фильм на качественно более высокий уровень. Немного погуглив, узнал, что Эми Райан как-то даже была признана Национальным советом кинокритиков лучшей актрисой второго плана.

Итак, начавшись как среднестатистический американский фильм про призраков и духов, «Рождённый после смерти» постепенно всё больше скатывался в самый что ни на есть триллер, со стрельбой, криками, лопатами (всё как положено). Стоит отметить, что динамики фильму немного не хватает. Это спокойное, можно сказать, психологически заряженное кино.

В итоге, посмотрев фильм до конца, совершенно по-другому осмысливаешь вступительную закадровую речь фильма… и за этот неординарный ход создателям этого триллера «плюсик».

5 из 10

6 октября 2020

Спустя пять лет

Первые эпизоды фильма, равно как и его постер и описание, подтолкнули к мысли, что картина будет рассказывать об очередном ребенке Тьмы, которого вынашивает женщина/девушка.

Однако с погружением в сюжет выяснилось, что «Рождённый после смерти» — это не фильм ужасов, а именно триллер, как и заявлено в описании.

Девушка по имени Мелисса (Маргарет Куэлли) в положении. Срок солидный и она решает, что потенциальные родственники должны знать, что она скоро станет мамой. Так Мелисса появляется на пороге дома Шарлин (Эми Райан) и ее сына Филиппа (Ник Робинсон). Она сообщает им, что ждёт ребенка от их старшего сына и брата соответственно. Вот только фишка в том, что он (брат) погиб в автомобильной аварии пять лет назад.

Завязка на самом деле оказывается интригующей и зритель вначале просмотра волен предположить все что угодно: от непорочного зачатия до искусственного оплодотворения. Установление причинно-следственных связей штука непростая и приходится изрядно потрепать воображение, чтобы в конечном счёте получить ответ. Правда, готов поспорить, что сделать у вас это не получится, ибо ответ на главный вопрос (как так произошло, что Мелисса забеременела) окажется крайне неожиданным и таким простым.

Роуэн Этейл (режиссер) постарался сделать так, чтобы пролог картины действительно цеплял и заставлял ждать с нетерпением того, что будет дальше.

Возможно, что столь активная завязка сыграет в отрицательную сторону с дальнейшим развитием событий, так как ждущий чего-то «этакого» зритель, может оказаться разочарованным причиной беременности девушки и посчитает, что это «слишком банально».

На самом деле «Рождённый после смерти» — фильм не только о тайне беременности девушки, чья судьба оказалась трагичной из-за нелепой случайности во время выпускного. Это кино о тесном и крепком клубке человеческих судеб, переплетённых Мелиссой. Не по ее воле, но при ее участии. Это кино о том, что та самая случайность повлияла на слишком много жизней и в конечном счёте сломала несколько…

Настоящий удар для матери, потерявшей сына в самом расцвете его сил повлияла не только на семейную жизнь Шарлин, но и на ее профессиональную деятельность, превратив женщину в склочную и резкую домохозяйку. Ее супруг (Грэг Киннер) наконец-то смог сделать шаг, на который долго не решался. Гибель сына лишь подтолкнула его сделать нужный шаг и перевернуть страницу жизни и обрести новое счастье. Между ними оказался младший сын — Филипп, для которого смерть брата тоже не прошла стороной. А ещё есть пожилая супружеская пара в исполнении Брайана Кокса и Блайт Даннер, чья роль в жизни Мелиссы была значительной (что подтверждала девушка своим заявлением, что рожать без опекунов она не намерена). Эти старики получили возможность проявить отеческую и материнскую заботу в отношении совершенно чужой для них девушки, тем более, что герой Кокса был первым, кто прибыл на место гибели парня Мелиссы.

Кроме человеческих судеб тут затронуты и чисто житейские, обывательские факторы. Так, к примеру, тут обыгрывается ситуация (на примере Шарлин и её экс-супруга), когда о чем-то лучше не договорить, ведь правда вызовет определенные последствия (или скорее неадекватную реакцию). Пожилая супружеская пара, живущая душа в душу вот уже 30 лет и воспитанная по старым «лекалам», недоумевает почему же Мелисса ничего не говорит об отце ребёнка, стараясь «не совать свой нос» куда не следует. Наконец, шокирующие в эмоциональном плане открытия некоторых персонажей и состояние аффекта других, кто не отдавая отчёта своим действиям совершает непоправимое, обрамляют эту густую на человеческие связи картину законченным смыслом, сводящим историю Мелиссы к наверное самому очевидному завершению.

Впрочем, смотреть Вам. Своё мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

20 мая 2020

Всё большую популярность набирает актриса Маргарет Куэлли. От «Тетради смерти» до «Исчезновения Сидни Холла», а также «Ио» и «Сын Америки» — во всех этих фильмах именно Маргарет была главным украшением, а «Однажды в… Голливуде» вообще эффектно её выделил в роли кокетливой девушки Мэнсона. Где-то между этими достойными проектами затесался «Рожденный после смерти» — немного сумасшедший триллер-«нуарчик», который, вероятно, был снят в том числе и как фильм-продвижение юной актрисы. В киноленте Куэлли с серьезным лицом заявляет, что она беременна от парня, который умер пять лет назад и, что странно, в это даже можно поверить: настолько сильно актриса вкладывается в роль. Тем не менее, это всё, что можно сказать о «Рожденном после смерти» — фильме, где даже бытовые драмы кажутся искусственными, не говоря уже о нелепых предпосылке и развязке.

Итак, молодой фотограф Филипп живёт со своей матерью Шарлин и оба друг с другом не в ладах. В основе семейного раскола лежит смерть младшего брата Филиппа по имени Ронни. Всё усугубляется тем, что бывшая девушка Ронни Мелисса появляется на пороге с новостью о своем непорочном зачатии — отцом, дескать, выступил покойный братец Филиппа. Филипп и Шарлин начинает свое расследование.

Главная ошибка сей киноленты состоит в том, что он установлен как семейная драма. Зрителя пытаются убедить в налёте мистики, и это временами даже работает, однако слишком сбоит тональность: когда дело доходит до истеричного и зловещего психологического триллера, это просто не работает. Подобные резкие изменения ритма работают лишь при изначально дискомфортном повествовании (см. «мама!» или «Реинкарнацию» из недавних проектов). В «Рожденный после смерти» это, скорее, попросту непроработанный элемент: история могла бы быть вполне адекватно подана, если бы режиссер поигрался бы с восприятием аудитории, тем более, что сама центральная завязка к этому располагает. В итоге же вышел унылый триллер формата «бытовухи».

При этом, несмотря и на откровенно смехотворные детективные элементы, «Рожденный» кажется относительно поэтичным фильмом. По крайней мере снимали его прямые руки. Создатели компетентно заигрывали с визуальными языком ещё до того, как история проникает на территорию тьмы. Определенные сцены сняты таким образом, что чувствуется, что вскоре произойдет нечто зловещее. Так оно есть: вообще развязка и объяснение всей истории достаточно омерзительное. Чего простить нельзя, так это слишком быстрое возрастание количество трупов ближе к финальному акту, что подрывает доверие к самой истории.

Вместо достойных персонажей и интересного развития сюжета «Рожденный после смерти» предлагает лишь высосанные из пальца оболочки и надуманный сценарий. Кажется, создатели были полны решимости сделать исключительно театрализированную постановку: у героев всегда есть причина быть ровно не в то время и не в том месте, что приводит к раздутой экспозиции и излишне подробной информации. Вместо интриги это, в свою очередь, ведёт к скуке. Когда же «Рожденный после смерти» опирается на концепцию субъективной истины этого вполне достаточно для закрепления внимания зрителя, но, увы, даже подобное не всегда работает как следует: унылые предыстории и теории заговора приводят к кислому послевкусию.

5 из 10

13 декабря 2019

Необъснимо, но факт

«Рожденный после смерти» — максимально неправильное название фильма. Во — первых, может быть и рожденнАЯ, а во — вторых, в фильме пока еще никто не рожден, а только собирается. Оригинальное название нравится мне гораздо больше, оно интригует, привлекает внимание и не звучит банально. Когда слышишь «Рожденный после смерти», сразу думаешь о второсортных ужастиках, в которых какие — то идиоты борются с призраками. Но эта история не про это! Она должна привлекать внимание. Почему? Рассказываю.

Молодая девушка Мелисса приходит в гости к родителям своего парня с новостью про свою беременность. Вроде как обычная ситуация, если бы не «НО». Парень уже пять лет как мертв. Окружение девушки крутит у виска, называя ненормальной, но та уверена — она носит в себе ребенка умершего Ронни. Сначала это кажется нереальным, но если поразмыслить, то вариантов, как такое могло произойти много. Пока вы будете прокручивать их в голове, создатели фильма резко повернут вас в другую сторону и вы подумаете, что такого поворота не ожидали.

Первое, что хочется сказать, это не фильм ужасов. Название (вернее перевод) и постер сильно дезинформируют. Это драма с элементами триллера. История о том, как переживают потерю ребенка родители, как страдает девушка, потерявшая любимого и как нужно во время помочь друг другу, чтобы не сойти с ума. На мой взгляд главная проблема фильма — он скучный. Почти час нас очень медленно ведут к твисту, который на удивление действительно стоящий. За этот час не происходит ничего. Нас ведут ложными тропами, но динамики — никакой. После твиста в целом все то же самое. Скучно — ВАУ — скучно. Мне кажется виной рваное повествование. В начале нам как бы рассказывают конец, а в конце начало. Было бы лучше, если бы повествование шло в хронологическом порядке. Тогда начало можно было бы растянуть, раскрыть персонажа Ронни и показать их историю любви с Мелиссой. Тогда и хронометраж не пришлось бы растягивать с помощью гадалки, и сопереживания к главным героям было бы побольше. По сути очень трудно наполнить такую историю динамичными моментами, это ведь не боевик.

Итог: единственное, почему этот фильм стоит смотреть — действительно неожиданная развязка. Но лично для меня она не оправдала 1,5 часов проведенных в скуке. Любителям триллеров, где каждую минуту кусаешь ногти от переживаний — не сюда. Любителям медленно развивающихся историй с неожиданным концом — сюда.

12 декабря 2019

Спустя пять лет после гибели старшеклассника Ронни Чейза, к его матери и брату приходит его школьная подруга Мелисса. Она преподносит страшное утверждение о том, что ребёнок принадлежит именно Ронни. Любому будет трудно поверить во что-то подобное, поэтому семья решает узнать правду о странной ситуации, окутавшей их с головы до ног.

Режиссёр Роуэн Этейл решил увести зрителя в одну сторону, попытавшись грамотно развернуть истинное лицо своего творения. Разумеется я ожидал очередной мистический хоррор в духе «Реинкарнации». А Брайан Кэвэна-Джонс выступивший продюсером лишь подтвердил мои предположения. Мистическая беременность служит прекрасным фундаментом, а дальнейшее развитие событий никак нельзя назвать, кроме «топтание на месте». Да, зрителя очень умело уводят в сторону, подключая сюда даже гадалку, которая кстати не сумела дать единственно верный прогноз. Тем не менее, множество сцен, в том числе посещение гадалки не несут никакого развития. А ведь на рассусоливания было выделено аж целая половина хронометража. Я лишь говорю о том, что ужать картину было бы выгоднее в плане динамичности, а верные решения привели бы режиссёра к золотой середине и не дали бы загубить раскрытие персонажей.

Которое здесь безусловно есть. После прихода Мелиссы, Шарлен вновь начала думать о том злополучном дне, когда её сына не стало. Естественно она категорично реагирует на сложившуюся ситуации, не доверяя ни единому слову. Это туманит ей на время разум, не давая здраво взглянуть на вещи. Шарлен очень долго не могла оправится от утраты, часто впадая в истерику и депрессию. Её муж смог жить дальше, а она — нет. Это ещё раз демонстрирует насколько женщина ранимая, и ожесточённая временем, отражающееся на действительности. Филипп — брат погибшего. Ему было тяжело не меньше, поэтому ему вдвойне приятны любые мелочи, связанные с братом: будь то оценка его фотографий или неоправданная попытка посетить медиума. Поэтому очевидно, почему Филипп всё же решил поддержать беременную девушку. Его радует сама мысль, что от родного человека осталось что-то большее, кроме нескольких пыльных фотографий на полках.

Отыграть индивидуально полноценные роли позвали таких хороших актёров, как: Эми Райан (Шарлен); Ник Робинсон (Филипп); Грег Киннир (Ричард — отец погибшего); Брайан Кокс и Блайт Даннер (люди, помогающие Мелиссе); начинающая, но уже востребованная актриса Маргарет Куэлли (Мелиса) и Коннор Джессап (сам Ронни). Все хорошо справились с собственными ролями. Им не пришлось включать своё актёрское мастерство на максимум, однако следовало сделать всё, чтобы расположить к себе зрителя, что у них безусловно получилось. В конце под печальную музыку даже слегка всплакнуть захотелось.

Вторая половина фильма как будто реабилитируется за медлительное и безынициативное начало. Здесь всё резко приобретает неожиданный поворот. Это именно тот случай, когда позволительно сказать: «Я никогда ещё так не ошибался!». Под маскировкой из мистики, внезапно появляется вполне логичное обоснование, и возможно даже самое верное. Исключительно диалоговое кино превращается в концовке в крутой шокирующий трэш, с элементами нагнетающего саспенса. Были и немного неправдоподобные или утрированные сцены, но в целом всё работало, как надо. В самом начале я и не предполагал, что буду переживать за персонажей. Вот, что значит заниженные ожидания от картины! Кинолента добирает в динамичности и полностью исправляет осадок от первых 40 минут.

7,1 из 10

5 декабря 2019

Триллер Рожденный после смерти на большом экране с 2019 года, его режиссером является Роуэн Этейл. Кто снимался в кино, актерский состав: Ник Робинсон, Эми Райан, Грег Кинниэр, Брайан Кокс, Маргарет Куолли, Коннор Джессап, Блайт Даннер, Яная Стефенс, Мена Массуд, Сара Аллен, Аллегра Фултон, Дипал Патель, Дэррил Флэтмэн, Ной Денвер, Кристи Брюс.

В то время как во всем мире собрано 343,038 долларов. Страна производства - Канада. Рожденный после смерти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.