Проклятые
Boo!
4.1
3.5
2019, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Джейден Пайнер, Роб Забрески, Аврора Перрино, Джилл Мари Джонс, Феликс Маккарти
и другие
Хэллоуин — время забавных переодеваний, застолий и безобидных пугалок. Но только не в том случае, если вы стали жертвой проклятия «Письма смерти». По жуткой традиции бедолага, получивший зловещее письмо, обязан сразу же переправить его другому адресату. В противном случае проклятие начнёт действовать, и несчастного станут преследовать темные силы, способные довести до безумия. Однажды утром в канун Хэллоуина Джеймс обнаружил такое письмо на пороге своего дома. Глупостями вроде историй о призраках ему заниматься было некогда, и он, недолго думая, сжег послание. Чем привел в ужас жену, дочь и сына, которые верили в силу «Письма смерти». Проклятие сбылось, а семью ждёт самая страшная ночь в их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятые

английское название:

Boo!

год: 2019
страна:
США
слоган: «Получив письмо, от письма и погибнешь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Николас Уизнет
композитор:
художники: Майкл В. Моран, Джилл ДеСэнди, Грэйс ЛаВьер, Рената Уизнет
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $58 533
Мировые сборы: $139 875
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Проклятые», 2019

Видео: Трейлер (Проклятые, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятые», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятые», 2019

Действительно страшно

В эпоху засилия кинотеатров «фильмами ужасов», нацеленных на массового зрителя (говоря простым языком — абсолютно не страшных), фильм подобный «Boo» — большой сюрприз.

Сюжет довольно банален: семья (к которой есть некоторые вопросы) получает письмо с проклятием и не воспринимает его всерьез. Конечно же, проклятие начинает работать, и всех членов семьи преследуют жуткие галлюцинации. Персонажи одновременно и карикатурны, и колоритны: отец-священник, дочь — подросток-максималист, мать с проблемами с алкоголем и не совсем психически уравновешенный сын.

В этих самых галлюцинациях героям видятся вещи (и не только вещи!), которые они считают самыми ужасными в своей жизни, и реализовано это действительно жутко. Фильм пугает нас не скримерами, как это принято сейчас, а атмосферой, образами, необычно смонтированными сценами. Скримеры тоже присутствуют, но как-то теряются.

Фильму удается держать зрителя в напряжении практически всё время: сюжетные линии членов семьи сменяют одна другую, так что создается эффект нескольких связанных новелл. Каждая сюжетная линия индивидуальна и по своему пугающая.

«Проседать» фильм начинает к моменту, когда вся семья собирается вместе. Либо у сценаристов и режиссера закончились интересные идеи, либо к концу фильма просто привыкаешь, но финал кажется немного смазанным. Одни сцены, которые должны пугать повторяют уже увиденные, а другие просто не способны на это.

Также есть небольшой вопрос к самой семье, а если быть точным, к подбору актеров. Нет, играют все отлично, интересно лишь почему у белого отца и темнокожей матери старшая дочь — мулатка, а сын ну очень темнокожий. Возможно, я не разбираюсь в генетике, возможно, это сделано ради толерантности, но в глаза бросается.

Если не обращать внимания на небольшое количество клише, банальный сюжет (который в принципе не играет роли в данном фильме) и смазанный финал, то для своего жанра фильм очень хорош, ведь действительно пугает.

7 из 10

21 мая 2019

Они поймут

Уж сколько раз твердили миру… Не берите чужие вещи, не читайте чужие письма, не открывайте спам! А все эти «письма счастья» и тем более «проклятые открытки» вообще нельзя трогать руками. А если уж взял — не обессудь.

Сюжет нового ужастика «Проклятые», как вы видите, привычно банален. Как будто не было до него классического «Джуманджи» или даже нашего недавнего хоррора «Конверт». Некие дарители приносят к вам в дом или подбрасывают на крыльцо нечто обыденное. Но в течение фильма из этого подарочка начинает лезть всяческая нечисть.

Здесь она выпрыгивает в нашу грешную реальность из стихотворного письма. И фильм был бы совсем проходным, если бы не качество этой самой нечисти. А воссоздана она действительно устрашающе.

Казалось бы, мы видели постер, значит, в конце не должны испугаться. Нас ведь сразу подготовили к ужастику. А картинка-то в итоге и правда страшная. В самом начале страшно, но не слишком. Потом не как во всех ужастиках. Тут и дети с выколотыми глазами, и приведение в белой простыне и нечто свисающее с потолка и хватающее за голову обитателей дома…

То есть сами по себе монстры не пугают острыми зубами и отвратительным обликом (хотя и такие моменты присутствуют), а вызывают дрожь именно привычные проявления потустороннего. Знакомые нам с детства. Кто-то есть под кроватью, или в шкафу, кто-то стучит в дверь — а там никого, сейчас твой братик обернется, а там чудовище вместо него… И этими детскими страхами режиссеры «Проклятых» достаточно умело манипулируют.

Если вы не поддадитесь на эти манипуляции, то фильм покажется вам вторичным и скучным, так как действие в нём действительно развивается по всем канонам фильма ужасов. А мы их за всю жизнь перевидали тонны! Вроде фильм новый, а смотрится как дежа-вю.

В общем, если не жалко времени и немного нервов, то один раз посмотреть можно с целью освежить острые ощущения. Но порой и самый первый «Кошмар на улице Вязов» бодрит сильней, чем подобные премьеры. Смотрите сами.

7 из 10

17 мая 2019

«Воет ветер, ливень льет — скоро Хэллоуин грядет»

Говорят, что самые страшные ужасы оживают по-настоящему, если мы начинаем в них верить. Мысли материальны, это неоднократно доказывалось на практике как учеными, так и парапсихологами, имеющими дела со сверхъестественным. Конечно я не говорю о том, что вера в призраков обязательно столкнет вас с ними, но когда на календаре приближаются такие памятные даты, как тот же Хэллоуин, случиться может всякое и кто знает, повстречаете ли вы свой персональный кошмар, или же он обойдет вас стороной… Как показывают события «Проклятых», повезти может далеко не всем, и если снисходительно отнестись к какой-то важной вещи, она затем попытается завладеть вашими мыслями и свести вас на тот свет.

События фильма разворачиваются в тихом пригороде, который живет своей мирной жизнью. Ничего чрезвычайного и опасного здесь по обыкновению не происходит, однако все имеет свойство меняться, тем более на Хэллоуин. В этом на собственном примере убедится Джеймс, а также его жена и дети, столкнувшиеся с неожиданной проблемой, которая с каждым последующим часом лишь набирает обороты.

Получив от кого-то так называемое «Письмо смерти», религиозный до мозга костей Джеймс посчитал, что это не более, чем глупый розыгрыш и несмотря на заверения сына Калеба, что таинственную бумажку стоит как можно скорее переслать следующему адресату, спалил ее без зазрения совести. И это стало ошибкой, за которую пришлось отвечать всем членам семейства. Просмеявшись со зловещей традиции наперекор встревоженному пареньку, свято верующему в силу письма, Джеймс тем самым впустил в дом чистое зло, отказывающееся прощать людям их ошибки.

Сюжетная основа фильма выстраивается на всем известной игре в пересылки, которая была популярна как в далеком прошлом, так и настоящем. Теперь, правда, ребята пересылают друг другу письма при помощи социальных сетей, но необходимо признать, что бумажный конверт имеет куда большее значение и способен нешуточно напугать тех, кто верит в вымышленное проклятие. Однако в «Проклятых» дело зашло куда дальше беспочвенных тревог, ведь нечто зловещее вытягивает наружу самые жуткие ужасы, которые могли только присниться главным героям и заставляют Джеймса, Элизу, Калеба и Морган пережить то, о чем они в недавнем прошлом даже не подозревали.

В фильме довольно много пугающих моментов, некоторые из них могут поразить жестокостью особо впечатлительного зрителя, но иного ожидать от фильма с названием «Проклятые» не стоит. Может быть данная история не настолько теребит душу, как «Астрал», к коему приложили руку продюсеры картины, но в некоторых местах мне было действительно страшно. А уж мне довелось пересмотреть немало ужасов, благодаря чему я знаю, о чем говорю.

Главное же то, что у «Проклятых» есть простая, но в тоже время уверенная мифология, позволяющая нам поверить в истинную суть происходящего и получить удовольствие от просмотра хоррора, оправдывающего свое существование.

8 из 10

13 мая 2019

Страхи, родом из детства

В канун Хэллоуина, благочестивый хозяин семейства получает так называемое «Письмо смерти», которое сулит всяческие неприятности тому, кто не перешлёт его дальше. Проигнорировав такую, казалось бы, детскую забаву, мужчина подвергает опасности всю свою семью, так как за безобидным посланием таится нечто большее, чем просто шутка. Теперь у всей семьи наступает самая страшная ночь в их жизни…

Все мы помним из детства, когда ещё не было Интернета и все мы развлекались как могли, такое явление, как «Письма счастья» и «Письма смерти». Я всегда считал это большой глупостью и не занимался переписыванием и пересылкой этих писем. Я думаю, что на месте Джеймса я поступил бы точно так же и ничего никуда не пересылал. Однако, это же кино? Значит всё тут не так просто.

Совершенно обычная семья живёт своей жизнью. Отец, Джеймс, крайне набожный человек и полностью погруз в поисках божественной истины. Мать, Эльза, несмотря на свой молодой возраст, уставшая от семейных проблем и застрявшая в своём внутреннем мире. Старшая дочь, Морган, абсолютная оторва, у которой подростковый внутренний протест достиг максимального уровня. И сын-тихоня, Калеб, у которого наблюдаются некоторые странные наклонности. И именно в такое «тихое болото» врывается событие, которое абсолютно перевернет их жизнь всего за одну ночь.

Да, в сегодняшнем мире много всяких страхов. Много всяких ужасов и городских легенд. Но, ко многим из них мы относимся со скепсисом. А как можно жить по-другому, если за каждым поворотом тебя ожидает какой-нибудь «Хостел» или ты можешь совершить «Поворот не туда». Именно о пренебрежении к таким старым и странным обрядам и обычаям этот фильм. Это на первый взгляд. На самом деле фильм намного глубже.

Фильм под необычным углом и совсем неосознанно показывает нам, что у каждого человека есть свои скелеты в шкафу. У каждого человека есть свои тайны и поступки, за которые ему стыдно. А еще хуже то, что у каждого человека есть потаённые и «странные» желания, которые он сдерживает внутри. И если человек выпускает своих демонов или встречается со своими страхами лицом к лицу, то последствия могут быть крайне катастрофическими. Жанр ужасов у фильма — это своеобразная аллегория авторов фильма на то, что нет ничего важнее, чем семейные ценности и если мы мало уделяем внимания проблемам ближних, то очень часто это имеет фатальные последствия.

Если говорить о самом фильме и о его особенностях, то тут всё на своих местах. Фильм полностью оправдывает своё название — «ВОО!» — страшилки тут на каждом шагу и, несмотря на избитость приёмов, они срабатывают и достигают своего эффекта. Смотреть за действием интересно, так как за каждым событием лежит объяснение того или иного страха какого-нибудь члена семейства. Да, финал предсказуем, но не настолько, чтобы можно было разочароваться в повествовании. Смотреть интересно, а для ярых любителей жанра фильм может и очень понравиться.

К недостаткам можно отнести два момента. Первый — это наличие крайне жестоких (я бы даже сказал неприятных) сцен в стиле фильма «Мученицы», второй — это неровность повествования. Нас очень медленно знакомят с главными персонажами, но очень быстро следует развязка. И да, мне не хватило объяснения некоторых моментов, но после просмотра мы с женой обсудили и в принципе остались удовлетворены.

Кино не советую к просмотру слабонервным людям, но для фанатов жанра очень даже рекомендую.

7 из 10

8 мая 2019

Ужасы Проклятые на большом экране с 2019 года, его режиссером является Люк Джейден Савицки. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейден Пайнер, Роб Забрески, Аврора Перрино, Джилл Мари Джонс, Феликс Маккарти, Курт Шнайдер, Рубен Блуменштайн, Дэн Джон Миллер, Кэйден Бросовски, Энтони Курковски, Остин Рекарт, Торк, Чарли Палмер Ротуэлл, Дуайт Генри.

В то время как во всем мире собрано 139,875 долларов. Страна производства - США. Проклятые — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.