Преступления в Дели
Delhi Crime
7.2
8.5
2019, драма, криминал, детектив
Индия, 50 мин
16+

В ролях: Раджеш Тайланг, Расика Дагал, Джая Бхаттачария, Винод Шарават,
и другие
Полицейские Дели ведут расследование жестокого группового изнасилования, потрясшего всю страну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступления в Дели

английское название:

Delhi Crime

год: 2019
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Йохан Херлин Аидт, Дэвид Болен
композиторы: ,
художники: Swapnil Suraikar, Смрити Чаухан, Sapna Yadav, Мандар Нагаонкар, Akash Gautam, Рутуджа
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Преступления в Дели», 2019

Видео: Тизер (сезон 2) (Преступления в Дели, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Преступления в Дели, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Преступления в Дели, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер сериала «Преступления в Дели», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Преступления в Дели», 2019

Deepika is a Hindu/Sanskrit Indian feminine name, which means «light».

Жестокие групповые изнасилования в Индии — огромная проблема для страны. Женщин и девочек не просто насилуют, их пытают, избивают, сжигают заживо. Сколько дел стало известно общественности, а сколько было похоронено из-за коррумпированных полицейских или недостатка улик?

Групповое изнасилование в Дели в 2012 году поистине шокировало общественность, не только жестокостью преступления, но и силой, бесстрашием его жертвы, которая продолжала сражаться за жизнь с начала нападения и до смерти в больнице. Одним из имен, которые дала ей пресса, было Nirbhaya. Бесстрашная. Её настоящее имя, Джиоти, было раскрыто потом, после того, как её отец сказал: «Пусть её имя знают, пусть ей гордятся так же, как горжусь я».

Какой тёмный и жуткий сериал. Ни песен, ни танцев, ни света в этом проклятом Дели. Никто не улыбается, не клянется в любви, никто по ходу повествования не оказывается чьим-то братом. Никто не восстаёт из мёртвых и не выживает после сотни пуль, что были выпущены в его тело.

Есть полицейские, что не хотят работать, ведь групповое изнасилование — «такое типичное дело».

Есть проклятая кастовая система, по которой тебя не повысят только потому, что ты родился не у той матери.

Есть мужчины, «для которых женщины — это вещи, и которые берут их, несмотря на последствия».

Есть грязь на улицах, нищие дома и их озлобленные обитатели.

Есть страх и боль, что отражается в тоскливых глазах каждого второго персонажа.

Есть тьма, а как в мире может быть свет, если люди творят с людьми такое?

Но есть и сила, что сосредоточена в этой чистой, бесстрашной душе в маленьком измученном теле, что так долго сражалась за свою жизнь в больнице с помощью врачей.

Есть надежда, сосредоточенная в людях, которые, узнав о судьбе жертвы, вышли на улицы протестовать, не оставив её забытой.

Есть любовь, сосредоточенная в старых родителях жертвы, которые не оставили её, не отказались, а были с ней до конца.

Есть справедливость, сосредоточенная в полицейских, которые сражались за эту справедливость день и ночь, не жалея себя.

Сериал был создан канадцем индийского происхождения, который не отрицал влияние на своё творение западных детективов. Но как же прекрасно эта западная манера съёмки и режиссуры ложится на атмосферу Дели и показывает каждого персонажа так реалистично и искренне, что хочется скорее увидеть второй сезон сериала или что-то ещё в исполнении Ричи Меты.

И как прекрасны женщины в этом сериале! Вартика, мадам сэр, ЗНП Южного Дели, маленькая, но сильная женщина, не только прекрасный полицейский, но и мать, которая так хотела показать дочке «хорошую сторону Дели». Лучшего времени для этого и не придумаешь. Нети, «будущая мадам ЗНП», которая получила назначение после прекрасной работы на КПП и Вимла, одна из лучших офицеров участка, сильные женщины и прекрасные офицеры полиции.

Конечно, все персонажи сериала прекрасны — и Девиндер, чьи отношения с Нети — это такая нежность, которая видна даже по тому, как она кладёт голову ему на плечо. Бупендра и Сундхир, такие замечательные и талантливые, не покладая рук работающие над делом, обычные, но в то же время уникальные благодаря своим человеческим качествам.

С нетерпением жду второго сезона сериала, который обещан быть антологией.

10 из 10

8 января 2021

Столицы — рассадник криминала

Netflix всегда отличались качеством контента, произведенного в ходе двухлетней мировой экспансии. «Преступление в Дели» — второй индийский проект после «Сакральных игр», основан на скандальном преступлении, произошедшем в Дели в 2012 году и является авторским проектом индийского режиссёра и сценариста Ричи Мехта.

По сюжету на окраине Дели поздним вечером полицией обнаружена голая молодая пара, ставшая жертвой грабежа и насилия. Шестеро неизвестных избили молодых людей, раздели, обокрали и зверски изнасиловали девушку после чего выкинули жертв у дороги. Преступление вызывает сильный резонанс в обществе, призывающем исполнительную власть в кратчайшие сроки найти и наказать преступников.

Сериалы и полнометражное игровое кино, основанные на реальных событиях — не редкость на современных медиа-просторах и Netflix стопроцентно попали в цель, сделав ставку именно на данной нашумевшей истории. В очередной раз зрителю представляется возможность оценить индийский быт совершенно с отличной от блеска Болливуда стороны. Настоящий уклад жизни страны имеет мало общего с песнями и танцами, что отлично продемонстрировано в проекте начиная от социальных и бытовых проблем среднестатистической семьи и заканчивая последствиями воздействия кастовой системы, раскалывающей общество на осколки. Помимо острой социальной и политической риторики, проекту удаётся поддерживать градус накала, демонстрируя увлекательную работу по поиску доказательной базы и самих преступников на фоне положительной динамики вкупе с отменной актерской игрой, не позволяя зрителю ни на секунду оторваться от экрана. Один из редких образчиков жанра, позволяющих в корне пересмотреть отношение к индийскому контенту.

7 из 10

5 июня 2019

Непридуманный кошмар

Об этом событии узнал сразу из перевода англоязычной прессы в декабре 2012,а потом постфактум в серьёзном российском журнале была аналитическая статья. Страшная по своей бессмысленной жестокости история всколыхнула даже привычную к изнасилованиям Индию, не говоря уже про более цивилизованный мир. Об этом кстати, в финальной серии говорят между собой полицейские, что мол похожие по мерзости вещи мы расследуем постоянно.

Сразу хочу сказать, почему стоит обратить внимание на этот сериал. Лично мне,«испорченному» высококлассной американской и частично европейской сериальной продукцией, давно хотелось посмотреть что-нибудь самобытное. Моё знакомство с индийским кино началось и сразу закончилось в позднесоветском прокате с его стилем «Джимми-Джимми!Ача-ача!». Нет нужды говорить, почему с тех пор я искоса смотрю на Болливуд. Но время не стоит на месте, и Netflix заявил, что снимает первый индийский сериал, в стране которую нобелевский лауреат Видиадхар Найпол назвал в своей книге территорией тьмы. Та первая попытка стримингового гиганта «Сакральные игры» была неплоха, поэтому этот сериал начал смотреть без раздумий.

Не вижу для себя никакого смысла обсуждать игру актёров или работу режиссёра и т. п. В криминальных сериалах по реальным событиям существуют довольно чёткие правила и схемы, которые не дают авторам соблазна экспериментировать, дабы потом не отмахиваться от различных обвинений во лжи. Поэтому уважающие себя и зрителя компании играют в этих рамках и получается у них очень хорошо, недавние сериалы «Трагедия в Уэйко» и «Побег из Даннемора» ставят весьма высокую планку для подобной продукции. Поэтому при всех прочих равных у этого сериала есть неоспоримое преимущество в полной новизны для западного зрителя площадки событий. Перед нами открывается мир полный ментальных, социальных и культурных неожиданных открытий. Эти вещи можно перечислять бесконечно, они можно сказать следуют друг за другом почти беспрерывно, Вот старший констебль полиции Дели выходит из дома, где жена сидит на полу и моет посуду из шланга, а вот женщина-офицер уговаривает свою дочь не уезжать в Канаду из дикой Индии, вот младший следователь после 20 лет службы, а всё потому что принадлежит в отличии от командующей им женщины к низкой касте, ищет по газете женихов для своей дочери, вот во время допроса отключают в полиции свет за перерасход энергии и человек бежит платить за электричество. Полицейские Дели едут в пограничный с Непалом штат Бихар полный маоистских повстанцев, и местная полиция жестко троллит столичного вегетарианца буддиста…

2 апреля 2019

Драма Преступления в Дели на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Ричи Мехта, Танудж Чопра. Кто снимался в кино, актерский состав: Раджеш Тайланг, Расика Дагал, Джая Бхаттачария, Винод Шарават, Sidharth Bhardwaj, Гопал Датт, Свати Бхатия, Mridul Sharma, Абхилаша Сингх, Санджай Бишной, Шобхна Бхарадвадж, Гурав Рана, Амитабх Ачария, Рамджи Бали, Jaiti Khera.

Страна производства - Индия. Преступления в Дели — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.