Предприятие «Божий дар»
Perpetual Grace, LTD
7.2
7.6
2019, триллер, комедия, драма
США, 50 мин
18+

В ролях: Бен Кингсли, Джимми Симпсон, Луис Гусман, Крис Конрад, Джеки Уивер
и другие
История о мошеннике Джеймсе, который выбрал себе в жертву пожилого пастора. Однако тот оказался не так прост, и аферист пожалел о своем выборе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Предприятие «Божий дар»

английское название:

Perpetual Grace, LTD

год: 2019
страна:
США
слоган: «Когда божественный план идёт к чёрту»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джим Уайтакер, Николь Хирш Уайтакер
композитор:
художники: Адриан Сегура, Сьюзэн Маджестро, Лаура Фокс, Чарльз Варга, Молли Мэгиннис
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Предприятие «Божий дар»», 2019

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Предприятие «Божий дар», 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Предприятие «Божий дар»», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Предприятие «Божий дар»», 2019

Театр абсурда или притча?

Сериал 'Предприятие Божий Дар' настраивает на то что сейчас вы увидите нечто совсем иное буквально с первых кадров своей выцветше-желтой картинкой. О, артистизм, думаете вы, потом появляются ЧБ кадры и вы точно уверяетесь в своей догадке. А зря, ведь сериал будет удивлять вас совсем иначе.

Сюжет про казалось бы простое мошенничество развивается быстро, все идет не по плану и вот главный герой оказывается в невероятном по масштабам абсурдности клубке проблем. Вчерашнее 'верное' дельце заставляет его буквально каждую секунду проклинать тот момент когда он взялся за такую работку.

Количество внезапных сюжетных поворотов и немыслимо неумных поступков героев (не всех) буквально призывает назвать сериал черной комедией, но на самом деле кажется он намного глубже.

Скорее это притча о хрупкости человеческого бытия и эгоизме. Главный герой принимая сиюминутные, почти невинные в своей наивности решения буквально рушит жизни всех вокруг. Кому например придет в голову отправить явно физически нездорового ребенка одного в соседнее государство с мелким поручением?

И это не только главный герой, почти все действия основных персонажей так или иначе причиняют страдания окружающим и друг другу, причем все они показывают абсолютное безразличие к этому и друг другу. Сломать кому-то мечту всей жизни из-за собственной промашки? Не вопрос. Пообещать убить кого-то просто потому что не хочется признать собственную ответственность за провал бизнеса - только так и и никак иначе. И пусть хоть весь мир сгорит дотла, ради чьего-то удобства.

Абсолютно все персонажи (кроме сына владельца ломбарда и мексиканского космонавта) в данном сериале плохие, даже не потому что делают плохие вещи, а потому что не пытаются делать хороших, а если и пытаются, то, как говорит Джеймс, выходит еще хуже.

Стоит ли смотреть? На мой взгляд да. Немало сериалов претендует на глубину и попытку преподать какой-то урок зрителю, но Предприятию удается это делать не нарушая целостности восприятия. В любом случае, посмотреть тут есть на что.

25 июня 2022

Странные люди лучше настоящих людей

Это очень странный сериал. В нем собрались мошенники, которые хотят забрать деньги из церкви. Но кого ни возьми, у каждого есть моменты, которые нереальны. У одно отец космонавт, сошел с ума, ходит в скафандре и не отвечает на телефон. Другой фокусник, умеет исчезать и появляться в в любом месте. У третьего отец городской пьяница, он работает в его ломбарде, не ходит в школу и много, что мы знаем, для него просто открытие. Четвертый отсидел за педофилию, потому к нему в примерочную в магазине забежал ребенок. Действия, происходящие в сериале тоже на грани чуда, везения, фантастики, но их не так много. В основном в сериале общие планы и диалоги. Много говорят, но говорят открыто. Это очень странные люди, но они такие настоящие. Может от того, что у нас не принято быть настоящим, а принято играть какую-то роль, от просмотра сериала возникает очень теплое чувство, как будто ты вырвался на свободу.

18 февраля 2022

Скука и тоска

«Предприятие «Божий Дар» — не так уж часто встречающийся (хотя и не очень редко) пример художественного сериала, где по отдельности хорошо все: картинка продуманная и уместная, сюжет довольно изобретательный, актерская игра достойная. Но все эти деликатесы вместе не складываются в исключительное блюдо. «Предприятие» хорошо всем, кроме главного — смотреть этот сериал, попросту, скучно. Проседающая к месту и не к месту динамика, исключительная неспешность в развитии сюжета, внимание к мелочам при отсутствии внимания к основной сюжетной линии — все это приводит к тому, что «Предприятие» превращается в отличное снотворное, но вряд ли это тот эффект, которого добавилась создатели сериала.

Главная интрига сериала строится на противопоставлении отца и сына, подчеркнуто изображенных противоположностями друг друга. Когда один — пастор, второй — фокусник, искренне влюбленный в магию. Когда один, очевидно, опасен, второй выглядит обаятельным и безобидным неудачником. Когда один утратил веру или никогда ее не имел, другой верит в свои собственные необычные идеалы. Такая разница между Бироном и Полом должна бы привести к очевидному и интригующему конфликту, однако, его не случается по банальной причине незнания одного о деятельности другого. Герои не вступают в прямое противостояние, и вместо ярких эмоций предлагается наблюдать за «мышиной возней» в атмосфере опаски и страха, что, честно говоря, не слишком увлекательно.

Немного разнообразить уныло проворачиваемую авантюру должна бы детективная линия с техасским рейнджером, расследующим гибель маленькой девочки. Несмотря на наличие прямого столкновения детектива и главного героя Джеймса, рейнджер выполняет функцию лишь небольшого препятствия, досадной неприятности, преодоление которого становится лишь делом времени, а сам персонаж превращается не более чем в назойливую муху, а не реального противника. Стоит лишь «отбиться от мухи», пусть даже абсурдными методами, и указанный страж закона отправляется далеко на второй план, никого более не тревожа. Так, даже детективное расследование оказывается не способно хоть как-то оживить перманентно умирающий сюжет.

Единственным, что остается достойным внимания, становятся как таковые люди, а не обстоятельства, в которые они попадают. Возможно, в этом и был весь смысл, ведь суть сериала легко считывается из его названия. «Божий дар» — есть не что иное, как жизнь, и жизнь — это целое предприятие с кучей решений и выборов, развилок и перекрестков, и только человек способен решить, куда свернуть. Поэтому каждый герой сериала много раз оказывается перед выбором, как поступить, от которого, буквально, зависит вся его дальнейшая жизнь. Поступки и решения, принимаемые героями, действительно, меняют их судьбу, меняют что-то в них самих, что, возможно, куда важнее тех нескольких миллионов долларов, которыми они пытаются завладеть. Пожалуй, сказанное не относится только к пожилой паре — давно сформировавшимся людям, которые поступают в логике своего характера и своих приоритетов, а не делают жизнеопределяющий выбор.

Хотя место действия «Предприятия» не ограничивается США, но переносится и в Мексику, разнообразием картинка не блещет. Это какая-то выжженная пустыня, где совсем ничего нет, где только песок и редкие деревца, где будто не хватает воды, и, следовательно, жизни. Где-то звучат слова про «поля смерти», и это весьма точное определение для здешних пейзажей. Жизнь будто ушла отсюда, и тому подтверждением служит не только однообразная природа, но и заклеенные, брошенные дома в явно вымирающем городке. Из-за этого вполне уместны то тут, то там упоминаемые космонавты, ведь здешняя Земля похожа на безжизненный Марс, а их стремление к космосу похоже не стремление к недостижимому и не существующему идеалу, как жизнь всех людей на Земле. Окрашенная в желтоватые ретро-тона картинка навевает тоску и отчаяние, но это те эмоции, что свойственны главным героям, и это продуманный эффект.

Главные герои «Предприятия» сами по себе довольно колоритны, но они настолько малоактивны и вялы, что их деятельность и ее последствия слабо тянут даже на иронию. Некий Новый чуть оживляет безжизненный пейзаж затянутой пьесы, но его усилий явно недостаточно, чтобы разогнать сгустившуюся тоску. Бирон с хитрым взглядом то ли плох, то ли хорош — как понять, если, несмотря на сомнительные поступки, главное для него — любовь?.. Его жена — его тень. Пол и Джеймс обаятельны сами по себе, но не совершают ничего яркого в рамках данного сериала, от них веет тоской не меньше, чем от происходящего на экране в целом. Здесь все какие-то потерянные, пребывающие в отчаянии, утратившие смысл жизни. Могут ли такие люди совершать авантюры?.. Скорее, нет, чем да, ведь для мошенничества глаза должны гореть, должен быть азарт. Но герои будто неживые, и сам сериал от этого тоже.

К финалу, наконец, все многочисленные сюжетные линии начинают выстраиваться, случаются давно ожидаемые сюжетные повороты, и все, кто должен был оказаться в ключевой момент в нужном месте, наконец, движутся туда так, что их никто не способен остановить. Вот она — десятая серия — теперь, наконец, что-то произойдет! Наконец, сериал проснется, хотя бы в последней серии. Наконец будут эмоции и конфликты. И…на этом все. Сериал не заканчивается никак. То есть вообще никак. Это даже не открытый финал — это его полное отсутствие. А раз нет окончания истории, хотя бы промежуточного, то нет и законченной идеи. Что-то случалось, что-то случилось, но не завершилось. Кульминация не наступила, о развязке вообще молчу. Это просто грандиозное разочарование.

В целом, от сериала осталось ощущение постоянной скуки. Есть, конечно, какая-то идея, но грандиозное нагромождение смыслов и метафор привело к разрушению основной мысли, ее можно назвать недонесенной. Здесь много всего по мелочам, и нет ничего в целом. А еще все ужасно медленно. То, что, по ожиданиям, должно занять пару серий максимум, занимает все десять и даже не заканчивается. Я много думала о сериале, что же он значит, в чем его ирония, в чем его интеллектуальность, и пришла к выводу, что на исключительность он только претендует, но таковым не является. Но не это главное. Главное — скука.

12 июня 2021

Попал не туда

Ознакомился с данным сериалом относительно не давно. Эмоций много, особенно по началу его, когда в принципе ничего не понимаешь, о толком не знаешь всех подземных камней. Пустыня, алчность людей, махинации, в сопровождении отменных диалогов — поддерживают атмосферу в фильме. В нём нет главного героя, а точнее зритель выбирает его сам по душе, но порой переживаешь за всех одинаково. Но что не мало важно, так это окончание — остаётся небольшая недосказанность и можно получить пищу на размышление.

Па или пастор Байрон Браун (Бен Кингсли) не прост собой, хоть и кем кажется на первый взгляд, по окончанию первой серии в этом убеждаешься, и дико удивляешься. Хоть и привычно видеть этого актёра в образе врача или еврея, тут он не дал слабину, и сыграл на ура. Нрав, харизма, вперемешку отменной жестокости — идеально показывают образ героя. Его вторая половинка Ма (Джеки Уивер) неплохо дополняет их тандем, но сразу видно что эта дамочка не от мира сего. Она безукоризненно выходит, из сложившихся ситуаций на её голову.

Был удивлён увидеть Терри о Куина (Весли Уолкер) в данном сериале, и тем более в головном уборе. Это дотошный до мозга костей детектив, в ковбойских одеяниях, прибывший по одному делу. Он приносит некий контраст в общую массу, что бы развеять смог и суматоху.

Если сериал не закончен, а просто остановился для продолжения, то жду продолжение. Годных фильмов мало, и этот рекомендую к просмотру.

27 сентября 2019

Стив Конрад не стал придумывать ничего нового: в «Патриоте» у него с унылым выражением лица ходит туда-сюда Дорман, а в этот сериал подтянули актёра, превосходящего Дормана по унылости и кислым щщам в разы — Джимми Симпсона. В первой серии его было очень много, я уже задрёмывать начал, но в конце серии создатели сериала ловко меня разбудили и стало более-менее интересно.

Из «Патриота» перетянули всё, за что этот сериал кто-то любит, а кто-то нет: действие сведено к минимуму, сюжет неспешно двигается от рывка к рывку, много персонажей со своими сюжетными линиями, эти персонажи очень любят поговорить, в диалогах проскакивают более-менее удачные шутки. Всё это на себе вывозят и в «Патриоте», и тут актёры, только «Предприятие» ещё усилил Бен Кингсли. И это вдобавок к уже поработавшим с Конрадом в «Патриоте» Терри О’Куинном, Кертвудом Смитом, Майклом Чернусом. Посмотреть есть на кого. Дэш Уильмс просто отлично выступает.

Откровением этот сериал не станет, строго для любителей режиссерских приёмов от Конрада и Уайтакера.

1 июля 2019

Триллер Предприятие «Божий дар» на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Стивен Конрад, Джим Уайтакер. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Кингсли, Джимми Симпсон, Луис Гусман, Крис Конрад, Джеки Уивер, Терри О’Куинн, Madelyn Corral, Дэш Уильямс, Вероника Фалькон, Джим Бекер, Элиана Х. Александр, Кертвуд Смит, Дэна ДеЛоренцо, Фрида Меркьюри, Алонсо Альварес.

Страна производства - США. Предприятие «Божий дар» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.