Потоп
The Flood
5.6
2019, драма
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Лина Хиди, Амира Хазалла, Джек Гордон, Скотт Хиндс, Иванно Джеремайя
и другие
Сотрудница британской миграционной службы Венди решает судьбу африканца Хайле, бежавшего от войны на родине. Преодолев опасный и тяжелый путь, он подвергается суровой проверке на границе и вызывает подозрения у досмотрщиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потоп

английское название:

The Flood

год: 2019
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Jon Muschamp
композитор:
художники: Софиа Стокко, Вирджиния Годвин, Даррен Стоунхэм, Klaire Jamin
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Мировые сборы: $8 728
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Потоп», 2019

Видео: Трейлер №2 (Потоп, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Потоп», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Потоп», 2019

Прыжок в пустоту

Чем может понравиться этот независимый фильм? Особо ничем. Режиссурой, актерской игрой, глубиной сюжета? История здесь очень тяжелая, грустная и психологическая. Фильм смотрится с волнением и давит на зрителя тяжестью безысходности ситуации. Никто не хочет думать про мигрантов, у каждого свои проблемы, своя жизнь.

Но кто поможет мигрантам? Тем, кто хочет оставить свой «дом» и спастись, найти новый дом, место, где они попытают счастье, а может повезет и жизнь будет лучше? Кому нужны мигранты? Люди, которые умирают с голоду. Людям, которым негде жить, а в свои страны они категорически не хотят возвращаться. Люди, которые на ЛОДКАХ пытаются переплыть море. Люди, которые из Африки бегут в Европу ради новой жизни.

В каждой стране и так много людей: кто же поможет мигрантам? Получается никто.

Данная история повествует об одном чернокожем мужчине, бегущего из одной африканской страны в Европу — в Лондон, где он мечтает о другой жизни. На родине его ждет смерть и расстрел, но может быть в другой стране его выслушают, помогут ему?! Герой оказывается в британской миграционной службе, где белая женщина задает ему стандартные вопросы. Он рассказывает ей свою историю в надежде, что ему позволят здесь остаться…

Голливудские фильмы избаловали зрителей, и все привыкли видеть то, что мы ходим увидеть, никто не хочет видеть серые, ужасные, унылые и безнадежные будни реальности. Их и так у многих людей полно в жизни. Этот же фильм именно это нам и пытается показать: суровую реальность.

Лина Хиди играет роль женщины, выслушивающей каждый день истории несчастных мигрантов, которые просят помощи, но их все равно депортируют в их страну. Каждый день одни и те же вопросы, бумага, ручка, камера, все по стандарту. У самой же ее героини личная жизнь складывается не очень: дочь воспитывается у мужа, и женщина живет одна. Выслушивая душераздирающую историю чернокожего мужчины, зачастую мысли ее далеко, и не здесь.

Кстати, звезда популярного сериала во всем мире «Игра престолов» Хиди делает большую рекламу этому малоизвестному британскому фильму, и благодаря участию ее, о нем многие и узнали. На роль Венди (сотрудницы миграционной службы) известная коварная Серсея удачно подошла. Она ни одна была в этом фильме из известного сериала: Иэн Глен тоже сыграл во второстепенной роли.

Психологическая драма Энтони Вудли «The Flood» не для массового зрителя. Фильм чрезвычайно тяжелый, с историей, на которую люди закрывают глаза и пытаются об этом не думать, ведь у каждого свои проблемы, как я говорил. Этот фильм полон боли, несправедливости, негостеприимного мира и пустоты, прыжка в пустоту.

«Потоп» — британская драма 2019 года. Данная история трагическая, ужасная и актуальная, но что же делать? Этим вопросом задаешься весь фильм. К самой данной независимой кинокартине отношусь нейтрально.

- Если Вы отправите меня назад, меня там убьют.

- Это неправда, так все говорят.

- Это правда.

22 апреля 2020

Взрасти в себе человека

- Прошу политического убежища…

- С какой целью Вы прибыли на территорию североамериканских соединённых штатов?

- Коммерция. Бизнес по Вашему.

- Располагаете ли Вы денежными средствами необходимыми для въезда в страну?

- Я? У меня нету. Нету меня. Ноу-ноу.

- Эй, Джеймс, коман…

«Начальник Чукотки», 1966, реж. В. Мельников

Трагическими переливами драмы наполнена картина. Психологический этюд на тему обычного человеческого восчувствования. Без черствости и без излишнего мудрствования. Женщина решает судьбу мужчины. Закон и порядок вершат правосудие.

Пронзительная история «путешествия» в Великобританию беженца из Африки. Круги ада в надежде обрести земное счастье на европейском континенте. Отчаянный прыжок без какой-либо надежды на успех. Хотя почему без надежды? Надежда есть всегда. На долю везения, на шанс, пусть даже один на миллион, который будет предоставлен судьбой. На него, на неё уповаешь. Смилостивится? Сжалится? Обнимет, протянув руку? Или сегодня не твой день? Кто тут рад Вашему визиту? А если паспорта нет? И денег нет тоже? Если нет ни одного знакомого, кого бы ты мог назвать приглашающей стороной? Да, дело дрянь.

Миграционная служба Британской короны в беспристрастном формулярном заполнении анкет. Десятки, сотни, даже тысячи лиц в беседе тет-а-тет с офицером канцелярии. Ежедневная, однообразная процедура. Рутинный опрос стандартного перечня. Стопка дел стопкой людских судеб, вереницей неисчислимого потока. Бумага, молчаливым тленом накапливаемого архива. И вердикт, в большинстве случаев, сухой, безжалостный. Скука? Нет, оторопь от созерцания происходящего.

А где же эмоция? Где чувства? Если едва ли не истукан, робот напротив страждущего? Есть они в фильме? Да. Несомненно. Затравленные глаза несчастного человека. Глаза скорби. Глаза отчаяния. Они сверлят. И после погашенного света экрана они по-прежнему не оставят Вас в покои. Невозможно поверить, что перед зрителем актёрская игра. Иванно Джеремайя настолько органичен в воспроизведённом образе, что кажется это действительно именно он делится своей историей. Трагической, пронзительной. Мгновение, и он переносится воспоминаниями под автоматные дула наставленные на него. Изощрённое наказание за великодушие, расплатой спасённой жизни, предстоит узреть зрителям. Гибель людскую, среди ослепительно счастливой морской глади в синеве художественного холста, обрисует нам режиссёр. И ужас спасшегося немотой скарба, выброшенного волной на камни. А ведь это только начало. Это только первые шаги в новую жизнь. Европа собирает свою жертву… Добро пожаловать? Как сказать…

Лина Хиди рабочими буднями служения обществу и беспомощностью разорённого семейного гнезда. Да, вот так вот. Может ли один несчастный осчастливить другого? Способен ли? Хватит душевных сил? Параллельно развивающиеся перипетии на фоне сытого счастливого социума в ознакомлении. Их проблемы и наши проблемы — как будто бы говорит автор, сравните, ознакомьтесь, поразмыслите.

Мигранты. И совершенно иначе смотришь на данную проблематику после подобного сюжета. Лица без Родины. Отчаявшиеся в своём отечестве и прыгнувшие в неизвестность. В другой мир, в другую среду. Абсолютно инородную. Нерв боли здесь.

8 из 10

21 августа 2019

Драма Потоп на большом экране с 2019 года, его режиссером является Энтони Вудли. Кто снимался в кино, актерский состав: Лина Хиди, Амира Хазалла, Джек Гордон, Скотт Хиндс, Иванно Джеремайя, Иэн Глен, Adam Samuel-Bal, Ребекка Джонсон, Радж Авасти, Нина Кумар, Рэй Ричардсон, Джон Лайтбади, Nathan Ives-Moiba, Joshua Woolery-Allen, Sean Jones.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 8,728 долларов. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.