Потерянный остров
5
4.1
2019, триллер, драма, детектив
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Даниил Масленников, Татьяна Догилева, Георгий Назаренко, Илья Ермолов, Юрий Долгинцов
и другие
Столичный журналист Игорь Воеводин прибывает на отдаленный дальневосточный остров, чтобы сделать репортаж о рыбацком поселении, в котором нашли своё последнее пристанище 12 человек, окружённых дикой природой в бескрайнем океане. Вскоре выясняется, что журналиста все только и ждут. Оторванный от большой земли, он оказывается во власти местных жителей и притягательной хозяйки острова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянный остров

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Екатерина Кобзарь
композитор:
художник: Александра Карпейкина
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $21 002
Мировые сборы: $20 902
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Потерянный остров», 2019

Видео: Тизер (Потерянный остров, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Потерянный остров», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Потерянный остров», 2019

О второстепенных персонажах

Иногда мораль и глубокий смысл фильма насколько глубоко закопан, что простому зрителю не всегда его удается откопать и такие фильмы плохо воспринимаются большинством. А еще лучше — отнести фильм к артхаузу, тогда сразу ясно, что его никому не понять (кроме умудренных критиков, которые вручают награды и статуэтки, но при этом билеты в кинотеатры не покупают да и продюсерами/спонсорами таких фильмов не выступают). Однако в большинстве случаев вопрос к смыслу таких фильмов один: А был ли мальчик?

Но вернемся к конкретному фильму — «Потерянный остров».

Далеко не лучшего журналиста из Москвы отправляют в командировку к «черту на рога» — на остров, куда даже рыбаки редко заходят, а дежурный буксир — только в хорошую погоду. Однако есть такие места, куда попасть легко, а вот вернуться оттуда — очень трудно, тем более, что каждый из 12 жителей острова имеет свою тайну и свои цели на острове. А все они вместе — уже давно оторваны как от «Большой Земли», так и от реальной жизни.

Можно было бы говорить о притчах, моралях и т. д., если бы фильм был равномерен по исполнению ролей и по реализации авторской идеи. Но получился парадокс — роли, прописанные для актеров второго плана, получились гораздо ярче и интереснее главных героев. Особенно меня впечатлили мужские- харизматичные типажи, своеобразные диалоги плюс костюмы, которые дают информации о героях больше слов (отнюдь не хуже хваленого «Маяка» 2019).

Как триллер и драма фильм явно не смотрится. Как притчу (аллегорию, символизм и т. д.)- я его не воспринял.

А вот за второстепенных персонажей — спасибо, но стоит ли из-за этого смотреть фильм, я не уверен.

4 из 10

21 июля 2020

ИМЕЕШЬ ВЫБОР — ИМЕЕШЬ СВОБОДУ

«Потерянный остров» не просто фильмы о любви, не очередная слащавая сказка для девочек, этот фильм имеет глубину, заставляет задуматься, толкает зрителя на определенную личностную работу — переоценку ценностей. И в тоже время это происходит неявно, нет никакого давления, чего-то нравоучительного. Зритель просто растворяется в атмосфере картины. Этому способствуют и потрясающие виды природы, и непокидающее ощущение тайны, и загадочность происходящего на экране, и очень живые, правдоподобные персонажи. Татьяна Догилева комична, забавна в роли старейшины острова, похоже что она правая рука и опора хозяйки острова.

Главный герой — журналист Игорь Воеводин — типичный представитель своего века. Он не представляет себе иной жизни, вне привычных благ цивилизации. Попадая на остров, он моментально выходит из зоны комфорта, а условия существования местных жителей вызывают у него шок.

Очень интересный фигурой является и сама хозяйка острова, возможно именно в ней и заключается, та самая целительная сила, заставляющая попадающих сюда людей, забывать о прошлом. Это девушка, живущая среди скал и океанских волн, несомненно обладает магией. Она совершает таинственные обряды, имеет власть над душами людей, оберегая и поддерживая. Скорее она лечит все эти заблудшие покалеченные души.

Почему жители острова ждут именно его — столичного журналиста? Действительно в фильме не все тайны раскрыты — остается определенная доля недосказанности и режиссер скорее всего дает возможность зрителю самому сделать вывод — где же та земля и место, которые так нужны герою… Фильм с открытым концом, но вполне с логичной точкой, которую вовсе не ожидаешь…

11 апреля 2019

Мы с друзьями пришли на просмотр фильма случайно.

Я редко хожу в кино. Собирались пойти на комедию. «Потерянный остров» привлек названием. В общем, мы изначально не представляли себе чего ждать.

Теперь по факту. Фильм чудесный, светлый, добрый. И что для меня было важно, он со смыслом. Не могу сказать, что я такой уж патриот, но задевает меня как русского человека, что есть места в нашей стране совершенно забытые как Богом, так и государством. Курильские острова всегда были камнем преткновения, я и читал, и слышал об этих краях, но для меня, как собственно говоря, и для главного героя фильма, это была лишь точка на карте. Я даже не представлял себе насколько же там красиво. Природа этих мест просто потрясающая, она создаёт все настроение фильма. В таких местах, и правда, можно поверить в волшебство. Весь фильм пронизан атмосферой загадочности. Но мистика не сказочная, она таится за неприглядным фасадом заброшенного рыбного хозяйства и развалинами ветхого поселения. Колоритные персонажи, особенно хороша Татьяна Догилева, юмор, отношение к жизни — все это лишь усиливает контраст с тайной главной героини. Она как будто не из этого мира, непонятно, что такая девушка как она делает на заброшенном острове. У неё есть тайна — особая миссия. Актриса новая, Наталья Фрей, раньше её не встречал, но она отлично передает атмосферу. С одной стороны простая девушка, только чересчур хорошо для этих мест, сразу мысль — то ли ведьма, то ли русалка. Шаманит явно. Океан — источник её силы. Остров — ее царство. Собирает на нём потерянные души, лечит, но не выпускает. Интересно было, сможет ли удрать от неё главный герой. Фильм держит до последнего кадра. Вышли после просмотра и долго ещё спорили, обсуждали его. У каждого сложилось свое мнение.

11 апреля 2019

Сюрреалистическая байка о Родине

Оковам, капканам и кандалам каждого из нас, посвящается.

Здесь «вход» рубль, а выход — два. Готов заплатить и отчалить? Так денег не берут. Без надобности они тут. Магазинов нет. И никогда не было. Искусство? Оно имеет чисто созерцательный аспект. Вышел к океану и простор взору от края до края. Тут тебе и философия дум одновременно и мольберт живописца в руки. Двенадцать душ, островное населения. Они тебе и мать, они тебе и отец родной. А хочешь, жена обовьёт шею. И зацелует допьяна. Красота её, что те распахнутые просторы, взору открывшиеся. Тебя ждала все эти годы. Останься. Погости. Не торопись. Спешка не к чему. Подобно птице счастья, что из «Садко»(1952г.), станет баюкать — Никого не жалейте, ни о ком не плачьте. Я, птица Феникс, буду петь вам сладкие песни. Спите. Тихое счастье, тихое счастье. Счастье. Спите… Спите..

Что-за дом притих, погружен во мрак?

На семи лихих, продувных ветрах.

Всеми окнами обратясь в овраг,

А воротами на проезжий тракт.

Ох устал я, устал, но лошадок распряг.

Есть живой кто-нибудь? Выходи, помоги…

Никого. Только тень промелькнула в сенях,

Да стервятник спустился и сузил круги.

К туземцам что ли отправлен наш герой? В пещерный век снарядило московское начальство командировкой? Папуасы Новой Гвинеи с шаманскими танцами у костра встречают странника? Ну, а почему нет? Именно так. Очерк должен смастерить для журнала корреспондент. И чем пикантнее, тем необычнее. Урал и Сибирь — не тот масштаб. В Сахалинскую гряду островов перенесён столичный повеса. И люди вокруг вроде русские, да что то не так в их облике.

В дом заходишь, как, все равно в кабак.

А народишко — каждый третий враг.

Воротят скулу — гость непрошенный,

Образа в углу и те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,

Кто-то песню стонал и гитару терзал,

А припадошный малый, придурок и вор

Мне тайком из-под скатерти нож показал.

И эмалированный таз для стирки белья на столе вершиной пиршества. Он разве что корыто в свинарнике не напоминает. Салат из водорослей отведать не желаете? Понравилось? Вкушать ничего подобного на вкус давно не приходилось? Вот и прекрасно. Вот и славно. Рыбкой угощайтесь, рыбкой. Мясо не предлагаем, от тюленя Вас воротит пока. Но это ничего. Это пока. Это пройдёт. Это пройдёт. Поживёте тут, привыкните. Компания что надо. Хлопнем по рюмашке другой в застолье. И поговорим.

Кто ответит мне, что за дом такой?

Почему во-тьме, как барак чумной?

Свет лампад погас, воздух вылился,

Али жить у вас разучилися?

Двери настеж у вас, а душа взаперти,

Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…

А в ответ мне Видать был ты долго в пути

И людей позабыл, мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле

Скисли душами, опрыщавели.

Да еще вином много тешились

Разоряли дом, дрались, вешались.

Сюрреалистическая байка о Родине вниманию зрителей. Весьма необычная, сочная лента. Смотришь в экран и «Левиафана»(2014г.) Андрея Звягинцева видишь. Вглядываешься внимательно и стоны Ильи Хржановского детективной драмой «4»(2004г.) отзвуком колокольного набата слышатся. Щепоть от «Голова два уха»(2017г.) Виталия Суслина и «Хрусталь»(2018г.) Дарьи Жук в барьерной зажатости отведённых рамок просматривается. Все мы Пленники и Пленницы в капканных тисках.

6 из 10

10 апреля 2019

Попробуйте, посмотрите! Может это не совсем то, чего ждали, но узнаете многое для себя

Красивый фильм! Фильм-настроение, фильм-раздумье… Каждый увидит здесь свою историю, сюжетная линия очень многогранна. Кто-то будет рассматривать сюжет с точки зрения Игоря Воеводина, москвича, силой судьбы заброшенного на остров. Кому-то сюжетная линия откроется с позиции загадочного персонажа Анны в исполнении чарующей Натальи Фрей. А кто-то может вообще не будет искать смысл, наслаждаясь пейзажами, глубиной воды, силой водопадов и гармоничным вплетением в эту мощь природы обыкновенных человеческих чувств в исполнении неподражаемой Татьяны Догилевой, Георгия Назаренко, Марины Черкуновой и других актёров, каждый из которых был убедителен и гармоничен настолько, насколько это нужно — ни больше, ни меньше.

Фильм-настроение! Потому что после просмотра остается некая недосказанность. Даже не так! А как бы что-то недоразгляданно в глубине. И ты постоянно мыслями возвращаешься туда, как будто хочешь найти ответ… И опять и опять погружаешься в эти водопады, бездонность океана, прибрежные камни, заросли, водоросли…, между которых всплывают фразы: «А какая она Москва?», «Если уж врёшь, то хоть красивей бы..!»

Может в воспроизведении фраз есть неточность, поэтому не могу привести все супер-фразы, особенно про тюленей в исполнении Татьяны Догилевой. Но именно воспоминание этих фраз, вплетаясь в пейзажи, и создаёт настроение. Настроение широты и гармонии…

Этот фильм несёт колоссальный заряд энергии от веры в то, что всегда есть способ выжить и жить. И не просто жить, а жить наслаждаясь, вдыхая полной грудью. И даже на фоне показа жизни обитателей острова без прикрас, эта вера в жизнь через весь фильм читается во взгляде Анны. Этот взгляд не оставляет сомнений в силе жизни, в её мощи. И это тоже грань настроения — настроения благостного раздумья и глубинного настроя на себя.

8 апреля 2019

Потерян ли остров

Посмотрел фильм «Потерянный остров» режиссёра Дениса Силякова.

Не буду пересказывать сюжет фильма, скажу лишь о том, что я увидел в этой картине кроме очевидного.

Символические знаки, количественные аллегории жителей равные апостольским, причащение порфирой на общей трапезе, убегающие Иуды, новый Адам и Ева и обновленное человечество… Все это и многое другое требует глубокого осмысления и пересмотра картины несколько раз.

Треки Марины Черкуновой оживили этот сюжет и сделали его просто мистическим, а ее актёрская игра добавила фильму колорита и остроты.

После закрытого показа я в течение суток был под впечатлением от увиденного. Представленный остров и его забытые всеми жители — это тоже Россия и таких мест у нас великое множество.

Любая деревня или посёлок в глубинке — это, по сути, отдельный остров. Люди в таких местах сейчас доживают свой век, молодёжи практически нет, и если там сегодня не произойдёт чуда, то завтра эти места уже не будут Россией, они будут просто потерянными, как тот самый остров, который я увидел, благодаря Денису Силякову и всем, кто принял участие в создании этого кинематографического крика об умирающей России.

5 апреля 2019

Потерянный остров

КУНАСИРИ

Забытый остров. Про нас ли этот фильм. Или он про всю страну. О чем этот фильм. Нужен ли нам этот фильм. Не слишком ли мрачен. Не лучше ли было бы снять комедию и выдать зрителям розовые очки. Зритель в недоумении выходил из зала после закрытого просмотра фильма.

Попробуем разобраться в этих и всплывающих далее вопросах. Конечно, фильм о нас, и не о нас конкретно. Итак, 12 человек стали пленниками острова. Насколько все мы являемся пленниками своих любимых островов? Все мы связаны с островами многочисленными нитями, кто работой или ее поиском, кто службой, у кого-то нет денег, бывает нет самолета, парохода, у кого-то нет пропуска, у кого-то семья, родители. Остров для всех остров.

В фильме люди живописно одеты-обуты, мужики как побывавшие в концлагере, женщины покрыты сетями. Если бы китайцы нас не одели мы так же ходили, что ли? Если бы японцы не дали бы нам своих ржавых машин, на чем бы мы ездили? Американцы не дали бы нам мобильники с интернетом, смогли бы мы починить свои ламповые рации? Нарочито грубо, совсем не так как в жизни работает «цех переработки» рыбы, от вида которого у главного героя срабатывает рвотный рефлекс. Нечто подобное испытывает каждый из нас и по нескольку раз в день глядя на дороги, развалины, магазины, цены, заправки, архитектуру, культуру. А свалка мусора. А процветающий похоронный бизнес. А депутаты? Не меняются, все те же лица, голосуйте за наше будущее? Посмотришь на них, настоящего точно нет. А уничтоженный Священный Тисс.

Люди из фильма мусолят водоросли, готовят ее тазиками. Видимо им тоже не дают ловить осьминогов, крабов, креветку, гребешка, трепанга, серебристую кету-горбушу. Это ли не о нас? Наверное, и мы можем пока есть капусту тазиками пока не потеряем чувство времени, как герои фильма. Что на наших столах? По каким «мировым ценам» мы покупаем продукты?

Люди из фильма пытаются бежать с острова, но бежать непросто. И очень далеко, и море бурное, и инспектор с ружьем бдит неусыпно, и «жучок» утонул. Нетрудно догадаться кто спрятан за образом егеря с двухстволкой и где же наш «Поларис», это ли не «жучок», тот еще «жук»! Давно ли заложниками острова были рыбообработчики на Шикотане. И надо ли писать Президенту по поводу Тисса? Погибший, прожил большую жизнь, какой-то умник уже назначил ему 500 лет, а может ему 1500 лет. Впрочем, не суть, тисс пережил столько войн, видел айнов и тех кто был до них. На его годовых кольцах записана история земли, история людей, он помнил великих адмиралов Головнина и Рикорда, он пережил Чернобыль и Фукусиму. Его любили все, он был символом толерантности. Кто эти люди, что говорят о плане, что нельзя увести дорогу немного влево-вправо, уйти под землю, или построить эстакаду. Кто подло, под покровом ночи убивает Великое Дерево, а в нас людей. Откуда пришли эти люди, что они создали и что они тут делают? Понятно, впрочем, делают деньги и ничего кроме денег они делать не умеют. Как можно семьдесят лет строить дорогу длиной 54 километра? Виновного, конечно, не найдут, все согласовано, подчищено-подмазано. Виновным назначат или Трампа, или, на худой конец, Пушкина, напророчил же он нам дороги. Какую резолюцию наложат прокурор-заповедник-пограничник-депутат-судья… Сколько же их бдят нашу чистоту, красят лицемерие в розовый цвет. Подсунут нам другое дерево. Как у классика, когда льву вместо мертвой любимой собачки стали подсовывать других. И он их рвал… Они, собачки, не были хуже мертвой, но они были другими. Так и дерево, это будет совсем другое дерево… И все покатится до следующего дерева, или парохода, или космического корабля.

А может дерево слишком много знало. Сколько аферистов прошло через его память и все ведь записано на его кольцах, ничего от него не утаилось. Может за это убили. Нет дерева нет проблем.

Фильм, полная безнадега? Нет, конечно! В конце фильма звучит задорный детский смех. Как символ возрождения, счастья, любви, радости. Дети наш последний оплот. Зачем только девочки маршируют в берцах и поют глупые строевые песни. Пусть ходят в каблучках и по хорошим дорожкам, пусть поют о любви. А патриотам-волонтерам надо беречь остров от варваров-разрушителей. На этом фронте их что-то не видно. Танк на постамент и дуло на Японию вот патриотизм? А девочек под пули? Что вы творите? А мальчикам скоро в армию, там намаршируются, настреляются, не дай Бог им поля боя.

В фильме героиня Татьяны Догилевой спрашивает Какая страна, какая Москва? Хороший вопрос для каждого из нас. Нет никакой Москвы. И что делать? А никто не знает. Ищите водоросли. Из них хорошая настойка-паленка получается. И тазик с просрочкой всегда на столе. И кладбище в сухом лесу.

10 из 10

5 апреля 2019

Триллер Потерянный остров на большом экране с 2019 года, его режиссером является Денис Силяков. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниил Масленников, Татьяна Догилева, Георгий Назаренко, Илья Ермолов, Юрий Долгинцов, Марина Черкунова, Александр Зарчиков, Владимир О, Наталья Фрей, Дмитрий Астрахан.

В то время как во всем мире собрано 20,902 доллара. Страна производства - Россия. Потерянный остров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.