Посторонний
2019, фантастика, триллер, детектив
Украина, 1 ч 30 мин
В ролях: , Анна Сухомлин, Анастасия Евтушенко, Сергей Калантай, Мария Моторная
и другие
Команда по синхронному плаванию исчезает под водой в бассейне во время выступления, а пациентка водолечебницы пропадает во время приема хвойно-жемчужной ванны. Каким образом эти дела связаны и какое отношение к ним имеет кукла с живым волосами? Это придется расследовать инспектору Глуховского, в карьере которого нет нераскрытого дела. А еще - ей предстоит выяснить, кто она на самом деле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Посторонний

год: 2019
страна:
Украина
слоган: «She will have to find out who she really is.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Serhii Smychok
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $9 335
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, детектив

Видео к фильму «Посторонний», 2019

Видео: Трейлер (Посторонний, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Посторонний», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Посторонний», 2019

Мистика водолечебницы

В жанре триллера, да еще приправленного мистикой, в Украине пока не так много достижений. О 'Синевире' восьмилетней давности и вспоминать неловко, ведь создателей там можно похвалить разве что за инициативу и пару пейзажей. Да еще выразить сожаление из-за упущенного случая снять действительно качественный фильм ужасов, причем на своем родном, очень благодарном материале.

Совсем другое дело - снятая четыре года назад «Брама» Владимира Тихого, но это кино все же главным образом о другом, мистика там не на первом плане, просто добавляет атмосферы, хотя и играет свою роль.

Так что Дмитрию Томашпольскому пришлось практически стать первопроходцем в жанре. Чуть ли не с самого начала становится очевидным месседж режиссера зрителю: избавься от рационального мышления и будь готов выйти за рамки привычного мировосприятия. Скажем, увидеть в водолечебнице оживающие картины и человека-амфибию, внимательно наблюдающего там за всеми. А невдалеке маячат загадочные молчаливые незнакомцы в желтых скафандрах, придают истории загадочности и зловещности. Даже вроде смешное и абсурдное вроде книги с толкованием... чихов вместо привычных снов скорее пугает, чем забавляет. Как и подчеркнуто вежливый персонал, за невозмутимостью которого можно разглядеть что угодно, только не профессиональную эмпатию к ближнему.

Хотя на первый взгляд, ничего удивительного мы и не видим (бассейн, палаты, коридоры, кабинеты, процедурные совсем обычны), намек на присутствие 'иного', потустороннего, словно висит в воздухе. Даже присутствие рационального инспектора Глуховской (замечательная актерская работа Анастасии Евтушенко), приезжающей в водолечебницу расследовать таинственное исчезновение команды по синхронному плаванию во время выступления, а затем — такое же таинственное исчезновение пациентки уже в самой лечебнице, с ее невозмутимой реакцией: “Разберёмся” на всё не помогает избавиться от ощущения ирреальности всего происходящего.

Атмосфера таинственности, обособленности от всего мира, которую так ценишь в мистических триллерах, передана безупречно. На это работает, прежде всего, визуал - как общие приглушенные темные цвета, преимущественно синие и темно-зеленые, так и оформление интерьеров и внешность персонажей. 'Постороннего', как никакое другое кино, нужно именно смотреть, поскольку диалоги и вообще слова здесь сведены к минимуму, а рассказывает главным образом картинка, за которую создатели фильма достойны самых высоких оценок. Настроения ленте добавляет такой же мистический саундтрек Андрея Пономарева.

По законам жанра ответов на все вопросы зритель, конечно, в конце не получит (в частности, кто же на самом деле посторонний), а вот поразмыслить будет над чем. К тому же фильм настолько погружает в себя, отделяет от всего окружающего, что от этого ощущения после просмотра избавляешься еще довольно долго. И это тоже идет как зачетный балл творческой команде.

Как итог, у нас мастерски снятое кино, да еще и в жанре, где до сих пор, по большому счету, нечем было гордиться. Должное 'Постороннему' отдали и на международных кинофестивалях, где он получил несколько престижных наград.

9 из 10

29 января 2022

Засосало, не отсасывается! Муть мутная или — кому как!

- Спасибо… В прежние времена я конечно бы закрыл это театральное хулиганство. Ещё в первом акте. Но сейчас другое время. Сейчас всё можно… Скажите, а Вы не боитесь, что зрители Вас, к примеру, побьют?

- И правильно сделают.

«Забытая мелодия для флейты», 1987, реж. Э. Рязанов

Кому, по аналогии с «Забытой мелодией для флейты» можно было бы адресовать вопрос персонажа Леонида Филатова — что зрители… побьют? За подобный фантастический каламбур. Автору проекта? Дмитрий Томашпольский выступает в этой абракадабре и режиссёром, и сценаристом. Сам придумал эту «лабуду», сам её и в жизнь воплотил. Что ж, умно. Умно. Стало быть ему можно адресовать все «комплименты»? Прекрасно. Приступим.

Эй вы, пещерные люди, уставшие ждать ответа,

Объясните нам лучше сущность белого света.

Дом и работа — как Содом и Гоморра,

Но вот движется кто-то, пора тушить папиросы…

Давно. Очень давно не приходилось соприкасаться со столь замудрённой картиной. Кого хотел удивить автор? Нас? Вас? Не знаю. Может быть всех сразу. Но боюсь, что удивил — даже самого себя.

Как воспринимать эту ленту? Как полуночный бред в откровении после укурки, усушки, утруски, упойки. Точно. Тут фантастика в столь откровенной нелепице, что ни мне, ни Вам, ни самому режиссёру, боюсь до конца не ясно — что именно показывают зрителю. На чём заостряют внимание? Может быть главенствует «оторванность» начала от продолжения? И проблематика отцов-детей здесь основой основ? Может быть все мы подопытные кролики в экспериментаторстве Неземного разума и потому летающая тарелка, выполнив миссию, откланялась, отправившись восвояси… Как прикажите относиться к кукле, которая пищит человеческим голосом изредка, в тихаря? Гипербализация? Но чего? Но куда… К чему и к кому это прикажите, пришить. А ихтиандр тут каким боком? Или те же слоны, на черепахе в картине мира? Где развитие концепции в углублении для жаждущих зрелища у экрана? Нет ничего. Масса, болтающаяся среди прочего непонятного мусора этого фильма?

Мусора? Вы говорите мусора? Мы не ослышались? Конечно же! Вы не ослышались! Ибо копать разумом, мышлением то, что режиссёр нагородил, предложил, честно говоря, дохлый номер. Мозги вывихните. Сон потеряете размышлениями себя истощая. Но, боюсь так и не сподобитесь на разумное, здравое, адекватное. Чушь она чушь и есть! Не больше не меньше…

… Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…

Многозначительное начало — интригой в придыхании. Ну, как же, шесть див в бассейне, выдавая концерт ногами с плесканием то так, то эдак, нырнув синхронно, бац, и растворились! Вода есть, зрители присутствуют, а «русалки» исчезли. А-у! А-у! А-у! Где Вы? Куда Вы запропастились? В трубу слива воды что ли Вас засосало? Так «отсоситесь» назад! Отсоситесь, просим! Но увы, не отсасываются! Засос конкретный…

И что делать? Как быть? А чего такого? Искать нужно! Пусть «следаки» топчутся и рыщут! Они хлеб свой задаром что ли есть должны? Пусть отработают версии. Барышню из Следственного Управления в этот лягушатник-дельфинарий командируют. Фамилия — Глуховского. Глухая что ли? Больная? Калечная? Вроде бы нет. Здорова. Рожа правда на лицо вообще не похожа. Каменное изваяние Сфинкса приходилось видеть? Нет? Гляньте на досуге в Интернете.

О, галантная леди, разверни свой бульдозер,

Зачерпни эту землю, мы заложим фундамент,

Ведь безголовые дети Вакха и Венеры

Уже целуют деревья, наполняя их гноем.

Эти люди страдают проказой,

Они не верят больше природе.

Эй вы, сильные духом,

Пора строить лепрозорий!

«Оперативная» тётя — точно такой же утюг. Ни разу не покривила губ. Ни разу не сморщила морщин у глаз. От ранней старости таким образом предохраняется? А чёрт её знает? В том смысле что — чёрт её знает от чего именно предохраняется! Улыбка? Эмоция? Не дождётесь! Шпала в плаще в дефилировании. Подиум показа мод перепутала со съемочной площадкой мутного фэнтези триллера. Ну и гарцует в соответствии с советской, рязановской киноклассикой…

-… должна быть загадка. Головка чуть-чуть приподнята. Глаза немножко опущены. Здесь всё свободно. Плечи откинуты назад. Походка свободная, от бедра. Раскованная, свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают…

Да-да, в осанке столба бетонного прибывающая. Когда то давно лом проглотила при поступлении в Школу Милиции, так и ходит. Так и живёт. А на зубы эспандер натянула для жёсткости, до пенсии решила не снимать. Держит мимику. Удерживает в границах законных… ять и мать… Что б не обложить, в рвении старания.

Прочь руки, долой пистолеты, долой жестокость и злобу!

Заройте камни поглубже в землю, подарите нам любовь и свободу,

Ведь безголовые дети Вакха и Венеры

Уже целуют деревья, наполняя их гноем.

Эти люди страдают проказой,

Они не верят больше природе.

Эй вы, сильные духом,

Пора строить лепрозорий!

Схожий случай даёт возможность зацепки в распутывании клубка шарады… Впрочем, и здесь всё достаточно туманно, достаточно неоднозначно. Конечно, определённую концепцию, собственную концепцию, построить можно. Но и она будет шаткой, неустойчивой, хлипкой на поверку. Ведь автор, словно дикий зверь, боящийся травли охотниками, путает следы, кочевряжится натугой недосказанности. А новые персонажи — роботами каменных рыл (пусть меня простят киноманы) в женском обличьи. Все. Без исключения. Так и хочется воскликнуть — ну, хватит уже! Ну, довольно. Жизни дайте! Позанимались шутовством, пора и честь знать (финальную песнь готовить)… Оказывается она звучит, она прозвучала. И вот уже титры наползают на экран. Всё. Это всё! Что ж, ура! Ура! Ура! Досидел. Досмотрел. Мало что понял. Ещё меньше — полезного для себя вынес. Но выдохнул с облегчением — «это» закончилось. И абсолютно никакого желания возвращаться мыслями к этой «утопии». Попробуйте разгадать этот кроссворд Вы. У меня сил не осталось.

3 из 10

2 июня 2021

Фантастика Посторонний на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дмитрий Томашпольский. Кто снимался в кино, актерский состав: Maria Bruni, Анна Сухомлин, Анастасия Евтушенко, Сергей Калантай, Мария Моторная, Дарья Трегубова.

В то время как во всем мире собрано 9,335 долларов. Страна производства - Украина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.