Помилование
Clemency
6
6.5
2019, драма
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Элфри Вудард, Ричард Шифф, Элдис Ходж, Уэнделл Пирс, Даниэль Брукс
и другие
Начальницу тюрьмы Бернадин Уильямс начинают тяготить многочисленные смертные приговоры, приведённые в исполнение. Всё меняется с появлением очередного заключенного, ожидающего казни. Общаясь с ним, Уильямс понимает, что её работа сказалась на её эмоциональном и психическом здоровье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Помилование

английское название:

Clemency

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Бранко
композитор:
художники: Марго Руст, Дэвид Дуарте, Сюзанн Барнс, Девинн Локнер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $364 716
Мировые сборы: $364 952
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Помилование», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Помилование», 2019

Казнить нельзя помиловать

Бернадин Уильямс — тюремный надзиратель, в чьи обязанности входит подготовка заключенных к высшей мере наказания и присутствие при самой смертной казни. Холодная, сдержанная и беспристрастная, она не раз видела уход приговоренных из жизни, но даже столь крепкая психика имеет свой предел нагрузок. Наблюдая за очередным смертником, тихим здоровяком Энтони Вудсом, чьи апелляции отклонялись одна за другой, Бернадин понимает, что у нее наступает профессиональное выгорание, и видеть, как при ней погибнет еще один, на сей раз возможно, совершенно невинный человек, для женщины становится особенно тяжким испытанием.

Идея этой картины зародилась у дамы-режиссера Чинонье Чукву еще 6 лет назад, когда она вдохновилась громким делом Троя Дэвиса, обвиняемого в убийстве полицейского и казненного вопреки противоречивым показаниям свидетелей и полному отказу признать собственную вину. Потратив эти годы на тщательное изучение материалов подобных дел, Чукву создала не правовую агитку о казни невиновного афроамериканца, а попыталась рассмотреть, как именно наблюдение за чередой людских смертей влияет на психику сторонней личности, вынужденной следить за столь жутким зрелищем в качестве профессиональной обязанности.

На что можно порой попенять, так это на излишнюю холодность и отстраненность повествования, несколько отвлекающегося от тщательного изучения характеров в пользу крайне депрессивного сгущения красок и порой слишком прямолинейного в осуществлении заявленной сюжетообразующей идеи. Однако к середине фильма начинаешь понимать, что этот прием работает, поскольку статичная камера, звенящая тишина и ощущение полной витальной неподвижности, когда кажется, что вокруг персонажей замирает даже воздух, создают поистине пугающее впечатление, заставляющее только догадываться, что могут ощущать реальные люди, оказавшиеся в схожей ситуации. Хотя Элдис Ходж здесь тоже хорош, переживания Бернадин оказываются более сложным спектром эмоций для воплощения Элфри Вудард, которая превосходно справилась с поставленной задачей и получила номинацию на премию BAFTA.

И если на долю казненных при ней людей выпали немалые страдания, её героиня будет вынуждена страдать не меньше, поскольку из собственной ментальной тюрьмы ей уже не вернуться, да и увиденного никогда «не развидеть». Неслучайно домашние сцены выглядят порой еще более мрачно, нежели тюремные, где Бернадин раз за разом придется сталкиваться с тягостными воспоминаниями и осознавать, что справедливость часто отказывается торжествовать. Возможно, найдутся личности, умеющие справляться с похожими обязанностями исключительно на «холодном носу» до самой пенсии, так сказать, не забирая работу домой, но если в человеке еще сохранились капли гуманизма, как в Бернадин, его самого будут ждать нескончаемые пытки и терзания и даже увольнение с последующей сменой деятельности тут вряд ли помогут.

7 апреля 2021

Драма Помилование на большом экране с 2019 года, его режиссером является Чинонье Чукву. Кто снимался в кино, актерский состав: Элфри Вудард, Ричард Шифф, Элдис Ходж, Уэнделл Пирс, Даниэль Брукс, Майкл О’Нил, Верни Уотсон, Дэннис Хэскинс, Джон Черчилль, Алекс Кастильо, Мишель Бонилла, Джед Бернард, Уильям Б. Симмонс II, Дебора Поллак, Виван Дюгре.

В то время как во всем мире собрано 364,952 доллара. Страна производства - США. Помилование — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.