Поместье в Индии
Beecham House
6.9
6.8
2019, драма
Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Лесли Никол, Дакота Блю Ричардс, Бесси Картер, Вивеик Калра, Голди Нотай
и другие
Дели, 1795 год. Джон Бичем, отставной военный из Ост-Индской Компании, собирается порвать с прошлым и начать новую жизнь. Когда он прибывает в роскошный дом, слуги очень удивляются тому, что новый хозяин приехал вместе с маленьким сыном Огастом, причем ребенок из смешанного брака. Джон намерен воссоединить семью в Дели и сохранить происхождение ребенка в секрете, но какой ценой это дастся ему и его близким?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поместье в Индии

английское название:

Beecham House

год: 2019
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нильс Ридц Йохансен
композиторы: ,
художники: Майкл Ральф, Гарет Казинс, Вин Дженкинс, Дилип Мор, Джоэнна Итуэлл, Бронвин Франклин
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Поместье в Индии», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Поместье в Индии», 2019

О «Бичем-Хаусе»

Сериал «Поместье в Индии» (Beechem House) переносит нас в конец XVIII века, в колониальную Индию. В 1795 году, когда происходит действие сериала, страна была зависимой от Великобритании. А точнее — от Британской Ост-Индской компании, которая контролировала бОльшую часть индийского полуострова. В своей политике британцы пользовались конфликтами между княжествами, социальными и религиозными группами, а также раздробленностью Индии. Разумеется, большей части индийцев не нравилось правление Британской Ост-Индской компании, и в середине XIX века недовольство вылилось в Первую войну за независимость («Восстание сипаев»).

По сюжету, в Дели приезжает отставной военный из той самой Ост-Индской компании Джон Бичем (Том Бейтман). Молодой мужчина заселяется в огромный дом (отсюда и название сериала — Beecham House) вместе со своим маленьким сыном Огастом, что крайне удивляет местных слуг, его мать Энриетту (Лесли Никол) и её молодую спутницу Вайолет (Бесси Картер). Именно Вайолет собирается завоевать сердце Джона, но на её пути встает Маргарет (Дакота Блю Ричардс). Кого выберет Джон?

По описанию сюжета и анонсам сериал должен был стать чуть ли не событием 2019 года. Однако все показанное в трейлере — лишь красивая обертка от невкусной конфеты. Ни один персонаж не вызывает никаких эмоций: они безынтересны, шаблонны и попросту скучны. Главный герой — этакий борец за справедливость, который сам не понимает, чего хочет. Его мать — сидящая на морфии бабуля — забывает о своей «миссии» уже в третьей серии, а амебные соперницы, Маргарет и Вайолет, вяло обсуждают, кому из них достанется Джон. Среди второстепенных персонажей можно выделить лишь брата Джона, Дэниэла (Лео Сутер), который вносит в это сонное царство хоть какую-то перчинку.

Более того, зрителю, не знакомому с историей Индии, совершенно не понятно, откуда приехал Джон Бичем и что такое «Британская Ост-Индская компания». Сценаристы не удосужились хотя бы чуть-чуть ознакомить нас с историей — приходится лезть в Интернет.

Среди плюсов — безупречная работа декораторов и художников по костюмам, которым удалось показать всю роскошь «Бичем-Хауса». Правда, это не помогло атмосфере сериала: все чересчур пестро, ярко, красиво, но это не Индия. У британцев, которые собаку съели на отличных костюмных сериалах, в этот раз не получилось воссоздать эпоху колониальной страны.

Итог: «Поместье в Индии» — наискучнейший сериал, который отлично подходит для просмотра перед сном. Двадцать минут — и вы, волей-неволей, засыпаете. Здесь нет хорошей истории, крепкой завязки, интересных персонажей и динамичного развития. Определенно — в «Бичем-Хаус» заселяться не стоит.

3 из 10

15 февраля 2021

Интриги, кругом интриги…

Годовщине Ост-Индской компании Британии в Индии посвящается этот сериал. Немного истории. События происходят в 1795 году в Дели, в разгар Ост-Индской компании — акционерного общества с обширными привилегиями для торговых операций, с помощью которого осуществилась британская колонизация Индии и других стран Востока.

С первых кадров тебя затягивает интересный сюжет, множество тайн, плетётся плотная паутина интриг, и тут только успевай за всеми следить, чуть отвлечёшься, потеряешь нить — и запутаешься в этом клубке. Джон, хозяин поместья, бывший военный, стремится забыть своё прошлое, собрать семью вместе и мирно торговать в Дели, главный персонаж, благороднейший человек и джентльмен. Мамочка его — диктатор в юбке, пристрастившаяся к опиуму (что тогда было достаточно частой темой), видящая счастье сына со своей компаньонкой, не принимающая ничего нового (даже слуг переименовала!). Хрупкая Маргарет, безответственный мальчишка Дэниел, злодей Кастильон, верный друг Сэмюэл. Каждый образ яркий, интересный, развивается в течение фильма и претерпевает изменения в ту или иную сторону. Семью Джона и его друзей объединит тайна, которую он поклялся хранить, но при её открытии Джон заслуживает ещё большего уважения и сопереживания. Интересны отношения между членами семьи, между хозяевами и слугами (поднимается извечная тема расизма), между самими индусами. Красивые съёмки, прекрасная возможность узнать, как тогда жил богатый хозяин поместья, у которого было всё, что он пожелает, отлично показаны чопорные британки с их двойными стандартами поведения и индийский колорит, красивые артисты, интересные наряды. Режиссёр обратил внимание на мелочи, чтобы создать масштаб. А какая неожиданная концовка у первого сезона! Последние две серии с напряжением следишь за развёртывающимися событиями, переживаешь за Джона и тут…

Если вы не разбираетесь в британско-индийской истории, традициях и не любите запутанные сюжеты, распутывающиеся в конце фильма, если вы не понимаете тонкостей в характерах, подмеченных режиссёром, то вам не очень понравится этот сериал. Остальные оценят по достоинству.

9 из 10

19 августа 2019

Драма Поместье в Индии на большом экране с 2019 года, его режиссером является Гуриндер Чадха. Кто снимался в кино, актерский состав: Лесли Никол, Дакота Блю Ричардс, Бесси Картер, Вивеик Калра, Голди Нотай, Шрия Пилгаонкар, Трупти Кхамкар, Рошан Сет, Марк Уоррен, Адиль Рэй, Кулвиндер Гир, Кумико Каур Чада Берджес, Ронак Сингх Чадха Бергес, Сайями Кхер, Умеш Вадхвани.

Страна производства - Великобритания. Поместье в Индии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.