Операция «Batla House»
Batla House
7.2
2019, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 26 мин
В ролях: Нора Фатехи, Рави Кишан, , Мэниш Чаудхари, Кранти Пракаш Джха
и другие
Полиция расследует дело о террористических актах, произошедших в Дели в сентябре 2008 года. Спецоперация по задержанию подозреваемых проходит неудачно — в ожесточённой перестрелке несколько преступников погибают, остальным удаётся уйти. На руководителя спецоперации Санджая Кумара ополчается вся общественность, ведь явных улик против задерживаемых не было, а все подозреваемые были мусульманами. Теперь Кумару необходимо доказать вину погибших, а также найти и задержать уцелевших преступников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Batla House»

английское название:

Batla House

год: 2019
страна:
Индия
слоган: «The Story of India's Most Decorated / Controversial Cop»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Соумик Мукхерджи
композиторы: , ,
художники: Прия Сухас, Vijay Ghodke, Шитал Шарма
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, история

Видео к фильму «Операция «Batla House»», 2019

Видео: Трейлер (Операция «Batla House», 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Операция «Batla House»», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Batla House»», 2019

Так что же там случилось, во время операции «Дом Батла»? И кто стрелял первым?… Никто нам не ответит…

Сразу хочу признаться, что моя рецензия носит исключительно субъективный характер, и я ни в коем случае не претендую на историческую достоверность, тем более, что пишу про другую страну. Фильм основан на реальных событиях, а на КП нет даже аннотации, поэтому считаю своим долгом хоть немного обрисовать ситуацию, затронутую в фильме.

Проводилась операция, во время которой убили несколько исламских террористов. Операцию проводили, соответственно, в районе, где жили мусульмане, террористы оказались по совместительству, студентами (а что, одно другому не мешает), и там вылилось все в такой скандал, что мама не горюй. Не всех убили, кого-то арестовали, кому-то удалось бежать. Но все это привело к массовым протестам и судам, полиции пришлось доказывать, что она «не верблюд», и что это не инсценированная перестрелка. Ваще ужас какой-то.

Все кино вынес на себе Джон Абрахам. Может быть, если бы на его месте был кто-то другой, смотреть это было бы невозможно. Но, он давно достиг такого уровня, что тянет все на себе. Конечно, там еще задействована куча народу, но я все равно никого не знаю, кроме злосчастного Рави Кишана, игравшего офицера, которого террористы застрелили во ходе разборок. Фильм сделан добротно, но ооочень затянуто. Вроде бы и движения много, и стреляют часто, но все как-то бестолково. За все приходится оправдываться. Я, признаться, в ступоре. Столько раз показывали полицию, как они приходят, задерживают кого хотят, бьют-колошматят-выбивают показания, какие им нужно, а бывают, и убивают при допросе — и им ничегошеньки. А вроде задержание террористов, и в суде потом доказывают, что мальчишки были террористами, то есть проводилось официальное расследование — и из полиции сделали монстра. А офицера Санджива (или Санджая), я так и не поняла, как его правильно звали, заставили отдуваться за весь отряд, который производил задержание. Вот, собсссно, о чем фильм. А если еще понятнее, то сама операция заняла десять минут экранного времени, а все остальное — это реакция общества на сие событие. Честно и субъективно — полицейских было жаль (если это все произошло так, как преподносится). То есть, если в тебя стреляет террорист, нужно дать себя убить, а то потом скажут, что ты превысил свои полномочия и ваще, застрелил невинных детей (а ничего, что детям уже было так хорошо за 20?).

Любовная линия присутствует в виде актрисы Мрунал Тхакур, но герои перед событиями разводились, а после перестрелки жена раздумала уходить и давай мужа морально поддерживать (это мы, женщины, страсть как любим!). Короче, жена представлена исключительно в виде группы поддержки. Никаких сюси-пуси, танцев-шманцев. Хотя вру, танцы-шманцы были (был один), танцевала Нора Фатехи (модная она Штоли, сейчас, айтемгерл?. В каждом втором фильме она пляшет…). Ей там даже роль небольшую дали, она играла Хуму, любовницу сбежавшего террориста.

И в конце, подвожу черту: о достоверности событий мы судить не можем, потому как нифига об этом не знаем. Кто там герой, а кто нет, неизвестно. Предупреждаю сразу, история вроде и интересная, но к концу может надоесть ждать, чем все это кончится. Может, у создателей и был на это расчет. Если любите Джона Абрахама, то смотрите, даже не думайте. Остальным, я думаю, не стоит, ну или любителям боевиков только.

9 из 10

12 февраля 2020

Боевик Операция «Batla House» на большом экране с 2019 года, его режиссером является Никхил Адвани. Кто снимался в кино, актерский состав: Нора Фатехи, Рави Кишан, Sonam Arora, Мэниш Чаудхари, Кранти Пракаш Джха, Gaurav Sharma, Sidharth Bhardwaj, Варун Тамта, Sanjeev Jogtiyani, Anjuman Saxena, Робин Дас, Chirag Katrecha, Chrisanne Periera, Мониша Адвани, Utkarsh Rai.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.