Они ползут за тобой
Them That Follow
5
5.4
2019, триллер, драма
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Уолтон Гоггинс, Джим Гэффиган, Льюис Пуллман, Энни Тедеско, Брукс Роузберри
и другие
В глубине Аппалачей запрещенные отношения заставляют дочь пастора противостоять смертельной традиции ее общины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они ползут за тобой

английское название:

Them That Follow

год: 2019
страна:
США
слоган: «We All Have Our Sins»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бретт Юткевич
композитор:
художники: Роджер С. Амброзе, Кристина Флэннери, Кассандра ДеАнджелис, Кармен Нэвис
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $159 218
Мировые сборы: $172 952
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Они ползут за тобой», 2019

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Они ползут за тобой, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Они ползут за тобой», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Они ползут за тобой», 2019

Тот, что меня видит.

Когда подкрадывается дьявол, давит на тебя, забирает любовь, тебе нужен тот кто видит правду, когда ты уже нет.

Пиарщики потрудились на славу и на мой взгляд сделали все возможное, для того чтобы как можно большее количество заблудших овец посмотрела данную ленту.

О чем это я? Начнем по порядку.

Те, что следуют — именно так в оригинале звучит название фильма, что безусловно логично — так как картина о приверженцах определенного религиозного культа. Но наши отечественные прокатчики решили поспособствовать продвижению и добавили жути, переиначив в Они ползут за тобой — согласитесь, разница колоссальная и предположительно наводит на мысли о чем-то мистическом и тревожном — преследуют! Плюсик в копилку того, что фильм будет более востребованным один уже есть.

Едем дальше. Аннотация к фильму. Многословием и содержательностью она не блещет, но словосочетания запрещенные отношения и смертельная традиция опять же подразумевают, что что-то там будет нечисто. Второй плюсик рисуем.

Очередь третьего и это — трейлер. Музыка, или даже — громкие звуки заимствованные из жанра ужасов, мрачный видеоряд, вибрирующий красный свет, амбар, лес, дорога в ночи и кусочные вбросы из диалогов о дьяволе, о грехе, очищении, змее, аминь, изгоняю. Более грамотного лохотрона в совокупности всего этого надо еще поискать, я серьезно. Потому как фильм очень далек от того, что нам с таким усердием рекламируют. И это основательный, хоть и действенный, но все же просчет. Так как зритель ожидает увидеть нечто зловещее, гнетущее, тревожное и беспощадное в своей вере, когда на самом деле это даже и близко не то. Оттого вот и происходят различного рода разочарования и плевки в сторону киноленты. А те, кому фильм мог бы наверняка приглянуться обойдут его стороной.

Те, что следуют — очень неспешный, артхаусный, атмосферный, с хорошим монтажом и несколько зябкой осенней картинкой. Горчичной и охровой. Он обволакивающий, кутающий в крупную вязку свитер цвета мокрого кирпича с дыркой на рукаве, чтобы можно было просунуть в нее большой палец. Он полностью выдержанный в одном стиле и реалистичный в своей осязательности. Он не слишком эмоционален, но закономерен в своей простоте.

Да, фильм рассказывает нам историю произошедшую в рамках секты, но смысл его тонок как нить паутины, и ее можно понять лишь проникнувшись его героями и лишь немногими словами оброненными в диалоге.

Те, что следуют — это очень глубокий фильм в рамках веры не о самой вере, а о принятии решения, о важном выборе того, с кем ты собираешься разделить свой дальнейший путь в этом мире. И от этого выбора будет зависеть дальнейшая жизнь не только твоя, но и его.

8 из 10

14 июля 2020

Девушка Мара — дочь пастора Лемуэля из религиозной общины, расположенной где-то в Аппалачах. Лемуэль обожает использовать в своих проповедях змей как духовный инструмент, что предсказуемо плохо заканчивается — во время одного из таких «очищений» несовершеннолетнего кусает ядовитое пресмыкающееся, что влечет за собой смерть. А в это время Мара, которую община хочет выдать замуж за одного из прихожан, узнаёт о своей беременности от Оги, парня, недавно покинувшего церковь. Девушка понимает, что настала пора делать решающий шаг, но это может быть опасно не только для неё, но и для Оги.

Хотя сюжет настраивает на крепкий триллер, сопровождающийся изучением отличий истинной веры от религиозного фанатизма на грани маниакальности, режиссёры-дебютанты Бритт Полутон и Дэн Мэдисон Сэвидж сделали всё, чтобы кино таким только казалось. Напирают они главным образом на артхаусный антураж — побольше медитативных пауз, ручная камера, долго фиксирующаяся на лицах, быте общины и осенней природе, но при этом минимум действия и по-настоящему сильных и интересных идей. Первые минут сорок вообще не понять, в чём, собственно, заключена интрига или какая-то конфликтология, не считать же за неё мытарства Мары в исполнении дочери Джейн Кэмпион Элис Энглерт, молчаливо рефлексирующей на тему «я залетела, теперь папаша меня убьёт». Во второй половине очень вяло, но всё же начинает просыпаться нечто, напоминающее саспенс (навязчивый низкочастотный саундтрек за грамотную атмосферу не прокатит), вот только эта линия настолько примитивна и слаба, что полноценной компенсацией за экранную тягомотину выступить не в состоянии.

Кажется, всё это мы видели уже сотни раз — религиозное зомбирование масс, просыпающийся от псевдодуховной муштры разум, растущее в душе бунтарство и жажда вырваться на волю, искреннее чувство, способное послужить инструментом спасения, — но авторы рассказывают это настолько скучно и безжизненно, что не особо длинный хронометраж (чуть больше полутора часов) становится почти бесконечным. Главная героиня слишком пассивна, чтобы выступать ярким и одухотворенным борцом с системой, готовность принимать радикальные решения щелкает в её мозгу лишь тогда, когда, извините, жареный петух в задницу клюнет, тем более, что её помешанный папаша (в этой роли Уолтер Гоггинс, впрочем, очень неплох) совсем не производит впечатления вселенского злодея, от которого нельзя убежать и скрыться. Остальные персонажи хоть и представлены убедительной толпой овец и неплохо изображены в качестве безмозглой сектантской паствы, предпочитающей наблюдать, как мучается человек от смертельных уксусов, но не вызывать врача, считая это наказанием свыше, их образы остаются довольно одномерными и малоинтересными — как и попытки режиссёрского дуэта выдать своё детище за солидный психологический индепендент.

5 из 10

4 декабря 2019

«Они ползут за тобой» имеет не много характеристик триллера, так что пусть постер со змеями и жанр не вводят в заблуждение заманчивого зрителя, поскольку фильм ближе к социальной драме и относится к разряду фестивальных фильмов, которые вряд ли могут охватить широкую публику.

Где-то в горах собралась община людей, судя по мелким диалогам можно предположить из сложным прошлым, возможно даже криминальным или наркозависимостью, и вот эта община имеет свою собственную фишку — держать в руках гремучих змей, которые, при удачном исходе если не укусят, значит кто-то либо очистился, либо и вовсе грехи все прощены. Но общине и самому культу внимания в истории не много, главной героиней является дочь пастыря, которая вот-вот должна обручится с другим молодым парнем общины, но где-то там «согрешила» до этого.

Уолтон Гоггинс играет самого пастыря, и в отличие от других представителей данной темы, его персонаж не является каким-то тираном или с маниакальными замашками. Также в ленте играет оскароносная Оливия Колман, и ее присутствие, признаюсь, было основным мотивом просмотра данной ленты, однако какой-либо экстравагантной актерской работы я от нее в этом проекте не увидел, так, играет мать другого молодого человека, которого главная героиня собственно и видела в планах жениха, но тот, пусть и проживая рядом не признавал общину и ее традиции.

Как итог — фильм на любителя, полтора часа экранного времени не утомляют несмотря не медленно развивающиеся события, однако в конечном итоге данная история каких-то глобальных вопросов не затронула.

5 из 10

4 декабря 2019

Триллер Они ползут за тобой на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Бриттани Поултон, Dan Madison Savage. Кто снимался в кино, актерский состав: Уолтон Гоггинс, Джим Гэффиган, Льюис Пуллман, Энни Тедеско, Брукс Роузберри, Брэдли Галло, Доминик Кансельер, Katherine DeBoer, Катрин Л. Альберс, Erik Andrews, Connor Daniel Lysholm, Kami Amore, Royce Joseph, Buddy Candela, Nick Capone.

В то время как во всем мире собрано 172,952 доллара. Страна производства - США. Они ползут за тобой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.