Омен. Наследие
Letto numero 6
5.6
4.9
2019, ужасы, триллер, драма
Италия, Аргентина, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Пьер Джорджо Беллоккьо, Натали Кальдонаццо, Карла Кассола, Роберто Читран,
и другие
Молодая медсестра устраивается работать в ночную смену в детскую клинику. В первую же ночь она знакомится там с мальчиком, который все время зовет свою маму. Она успокаивает его, но на следующий день узнает, что кроме неё этого мальчика в больнице больше никто не видел. Стены этой больницы хранят мрачные тайны, и уже совсем скоро эти тайны грозят обернуться страшной опасностью всем, кто находится в клинике.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Омен. Наследие

английское название:

Letto numero 6

год: 2019
страны:
Италия, Аргентина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Франческа Амитрано
композитор:
художники: Ноэми Маркика, Джиневра Де Каролис
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $50 364
Мировые сборы: $50 015
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Омен. Наследие», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Омен. Наследие», 2019

Ненастоящий «Омен». Часть 1.

«Если считаешь их призраками — тебя считают ненормальным. Если ангелами — то искренне верующим»

© Франческо

В 2019 году в российском прокате появились аж два новых «Омена»: «Наследие» и «Перерождение». Оба в оригинале называются по-другому и к франшизе «Омен» (1976-2006) не имеют никакого отношения, так что не грусти, зритель, ожидавший увидеть новую часть про Дэмиена! Это «Кровать номер 6» и произведена она в Италии.

Трагичный, трогательный и не такой уж страшный сюжет не имеет с настоящим «Оменом» ничего общего, если не считать того, что в обоих фильмах присутствует пугающий мальчик. Бьянка — медсестра в проблемном положении, которое усугубляют пугающие галлюцинации. «Нехороший» кабинет, странная кровать под номером 6 и тот самый мальчик, из-за которого весь сыр-бор. Основная часть экранного времени посвящена не страху, а тому, как Бьянка пытается откопать правду, общается со своим скептичным мужем и не менее скептичным боссом. Многие из этих сцен текут очень вяло, а поскольку весь фильм длится почти два часа, смотреть его порой очень скучно.

Сюжет мог бы зацепить зрителей, если бы тому способствовала хорошая актёрская игра, но она здесь просто нормальная. Не плохая, но и похвалить её нельзя. Постоянные равнодушные лица в кадре не очень-то способствуют атмосфере страха.

Желающий мести мальчик благодаря мигающему свету и небольшой компьютерной обработке иногда выглядит действительно жутковато, превосходя Дэмиена из ремейка «Омана» 2006 года. Как-то даже обидно, что такой потенциальный монстр появляется в столь скучном фильме. Есть в сценарии несколько убийств, половина из них однотипны (прыжки из окна), да и сняты как будто нехотя, издалека и с помощью совсем дешёвых спецэффектов, чтобы на бюджете сэкономить. А заодно и на работе операторов, которые даже персонажей внутри автомобиля снять нормально не могут. Возможно, я зря придираюсь к таким мелочам и на самом деле «Кровать номер 6» — это достижение для итальянских хорроров, но что поделать с тем, что фильм не пугает?

Могу отметить лишь пару симпатичных актрис на втором плане, в принципе неплохого монстра и одну меткую фразу Франческо, вынесенную в эпиграф. И ещё, пожалуй, чёрные глаза ближе к финалу — эта сцена не то чтобы жуткая, но снята качественно. Остальные же аспекты фильма вряд ли кого-то впечатлят.

4 из 10

24 января 2023

Он явно что-то хочет

Мне всегда нравились итальянские хорроры, потому что они обладают своей неповторимой, уникальной атмосферой. В них ощущается некое смелое, оригинальное видение, которым не могут похвалиться голливудские режиссеры. И мне вдвойне удивительно, что Голливуд не спешит переснимать итальянские ужасы, ведь в них есть своя особая перспектива, которую заслуживают увидеть самые разные зрители по всему миру. С другой стороны, никто не сможет омрачить достижения местных кинематографистов, которые продолжают чтить самобытную культуру родного хоррора.

Среди наиболее интересных итальянских фильмов ужасов нового времени я могу выделить «Омен. Наследие», или же «Кровать N6». Этот фильм был снят режиссером Миленой Кокоцца, которая даже у себя на Родине не самый известный творец, но ей удалось убедить продюсеров выделить ей необходимые средства, чтобы снять пока что самый громкий свой фильм.

События фильма происходят в больнице, где оказалась молодая медсестра. Женщина опекает мальчика, который остался без внимания близких. Постепенно женщины сближается с маленьким пациентом, но она даже не догадывалась, какой ужас ее ждет уже совсем близко.

Медсестра замечает, что в больнице происходят какие-то сверхъестественные вещи, и это как-то связано с мальчиком, которого остальные не замечают, или же просто не собираются замечать. И вот нашей медсестре нужно решить, как действовать, потому что опасностей с каждым днем становится все больше.

Как можно понять, «Омен. Наследие» не имеет вообще никакого отношения к легендарной франшизе, первую часть которой снял в 1976 году Ричард Доннер. Просто отечественные локализаторы решили, что можно сыграть на славе культовой истории и приумножить сборы. Но я считаю, что со зрителями необходимо быть честными, тем более, что сам фильм очень неплох.

В нем чувствуется интрига, ощущается напряжение. Может быть здесь нет ничего по-настоящему нового для жанра, но фильм точно не теряется на фоне похожих картин про демонов и изгнание бесов. Также мне понравилась медсестра, а точнее то, как ее сыграла ведуща актриса. Героиня ведет себя достойно, стараясь скрывать тревожные эмоции, но мы все-таки видим, что она живой человек и ее также, как и всех одолевают свои страхи и тревоги.

Мой итог таков: «Омен. Наследие» относится к разряду интересных и пугающих фильмов. Конечно не соглашусь с некоторыми зрителями, которые говорят, что ничего прям уникального в этой истории нет, но она снята хорошо и драматично. А значит ее можно посмотреть.

6 из 10

2 ноября 2020

Ужасы Омен. Наследие на большом экране с 2019 года, его режиссером является Милена Кокоцца. Кто снимался в кино, актерский состав: Пьер Джорджо Беллоккьо, Натали Кальдонаццо, Карла Кассола, Роберто Читран, Carlo Dutto, Каролина Крешентини, Андреа Латтанци, Riccardo Bortoluzzi, Paola Sotgiu, Пеппе Сервилло, Камилла Бьянкини, Элис Палацци, Урбано Барберини, Дж. Макс.

В то время как во всем мире собрано 50,015 долларов. Производство стран Италия и Аргентина. Омен. Наследие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.