Ограбление президента
Finding Steve McQueen
6.8
6.2
2019, триллер, мелодрама, криминал
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Рэйчел Тейлор, Уильям Фихтнер, Форест Уитакер, Лили Рэйб, Джейк Вири
и другие
Голливудская внешность, неординарный ум, страсть к скорости и красивым женщинам... В этом весь он. Однако, он – не тот, за кого себя выдает. В 1972 году на поиски человека, называющего себя Стивом Маккуином, в Калифорнии были брошены силы десятков агентов ФБР. Вор не только присвоил себе имя знаменитого актера, но вдобавок дерзнул ограбить самого президента США, примкнув к банде таких же безрассудных смельчаков. На кону стояли 30 миллионов долларов из незаконных фондов. Разве это вообще преступление?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ограбление президента

английское название:

Finding Steve McQueen

год: 2019
страна:
США
слоган: «Inspired by the outrageous true story that's never been told.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосе Давид Монтеро
композитор:
художники: Мелисса Варгас, Мелинда Сандерс, Кирк М. Петруччелли, Кристина Лобода
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Мировые сборы: $21 905
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал

Постеры фильма «Ограбление президента», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ограбление президента», 2019

Ограбление и любовь «Молнии Маккуина»

Все мы мечтаем быть хоть кем-то в этом мире. Кто-то хочет быть президентом, кто-то мамой, кто-то голливудской звездой. Если не получается самостоятельно стать личностью знаменитой, то на худой конец можно и скрысить её у кого-нибудь. В США, к примеру, много Элвисов Пресли. А вот Стивом Маккуином себя мало кто позиционирует. Я же вспоминаю сейчас, как видел человека, который позиционировал себя Иисусом. Колоритный был чувак.

Нашему кино именно колоритного и харизматичного актера не хватило на главной роли (хотя Стив Маккуин вроде как раз и не был особо харизматичным). Вышло же что-то больше комедийное, но без комедии. Странно вышло, так как кино вроде бы серьезным должно быть. Юмор тут должен быть если только криминальным, шуточки в стиле мафии максимум, но это всё вышло скучноватым.

Зато куча звёзд тут засветилось из в прошлом знаменитых фильмов и новомодных сериалов.

Качество постановки. Ну, я в полный рост в кадре видел автотранспортные машины не из той эпохи, о которой идёт речь в фильме, то есть тут полный провал. Вообще, конечно, снять кино о времени 50-летней давности сложно. Но на ближнем плане антураж вроде адекватный. Камера двигается слишком по-современному, на мой взгляд. Раньше снимали более статично.

А о чём фильм? Ну, тут парень с мужиками думают, как поднять бабла. Извечный вопрос для тех, кто ленится работать честным трудом. Странно, но ради грабежа они готовы трудиться намного больше. Вывод: чтобы заставить преступника трудиться честно, надо ему платить как... миллиардеру... за такую з/п он будет трудиться. Запросто. Я только что решил проблему преступности. Пулитцеровскую мне киношку вручить!

Но некоторые воруют вовсе не ради денег, а ради куража, адреналина, острых ощущений... на зависть другим (чтобы поделиться своими подвигами с другими после - на этом они и прогорают часто).

Романтика. Вот сердцевина фильма. С неё всё практически начинается. Она в середине... и вообще. Без баб никуда. Без мужика ещё можно. Но без бабы никак фильм романтический не снять. Только баба появляется в кадре... и сразу шлейф романтики с собой приносит, словно запах духов в воздухе. Вдохни.

13 июля 2023

Хватит врать!!!

У фильма довольно маленький бюджет, но это не помешало показать интересную историю про одного парня, который хорош собой, у которого мозги работают как часы, который любит скорость и яркую жизнь. Он называет себя Стивом Маккуином.

Удивил меня очень короткий хронометраж фильма. Кино длится всего 91 минуту. Мне казалось, что для такой истории, да ещё основанной на реальных событиях- это очень мало, идеально бы подошло как минимум 2 часа, но режиссёр ленты Марк Стивен Джонсон превзошёл мои ожидания, так как ему удалось за достаточно короткое время показать всё самое основное и главное. Тут было немало юморных моментов, куча веселья и конечно же любовь.

Вроде бы типичное ограбление подано очень вкусно и зрелищно. На героев приятно смотреть, они хорошо играют и запоминаются. А концовка получилась очень романтичной и конечно же мелодраматичной.

Трэвис Фиммел. Оставил приятное впечатление. Не скажу, что я прям сильно был в восторге от его игры. Но у его персонажа есть чему поучиться. Гарри Барбер или Стив Маккуин? Я однозначно за Гарри. И то как он рассказывал своей девушке историю его жизни конечно это было очень круто и интересно.

Рэйчел Тейлор. Было забавно наблюдать за её героиней, когда она начинает узнавать кто на самом деле её парень. У неё был и легкий шок, ненависть в лёгкой форме, ну и конечно же любовь. Вместе с Трэвисом они смотрелись очень гармонично.

Уильям Фихтнер. Он как всегда хорош собой. Энцо достаточно противоречивый персонаж, он как и отталкивал, так и притягивал одновременно.

Форест Уитакер. Говард очень понравился. Как бы не старались бандиты, но Говард настоящий профессионал своего дела. На него давят и напрягают, но он качественно выполняет свою работу и доводит дело всегда до конца. Отличная игра.

Ограбление президента - вполне неплохой фильм на вечер, чтобы отлично провести время. Тут отличная атмосфера 70-х годов, несмотря на маленький бюджет и короткий хронометраж ограбление получилось очень забавным и интересным. Да и главный герой был ярким и умным. Плюс вполне увлекательная история любви, которая стоит того, чтобы в неё погружаться.

7 из 10

15 апреля 2023

Фанат Маккуина

Конечно, описание фильма, доступное на «Кинопоиске» несколько отличается от того, что показано в фильме, ведь об увлечении главного героя красивыми женщинами, красивыми и быстрыми автомобилями, а также об его экстраординарном уме приходится догадываться. ЗА полтора часа, что идет кино, та же страсть к скорости описана лишь одним эпизодом, да словами о штрафах, а увлечение представительницами прекрасного пола ограничено лишь героиней Рэйчел Тейлор. Да и по части ума тут возникают вопросы, ибо в первых нескольких сценах персонаж Трэвиса Фиммела предстаёт как человек, слегка тугодумный и замкнутый.

***

Он называет себя Стивом Маккуином, хотя он не имеет никакого отношения к легенадрному голливудскому актеру. На самом деле его зовут Гарри Барбер (Фиммел) и он фанат Маккуина. Провернув небольшое дело для Энцо Ротеллы (Уильям Фихтнер), главный герой становится частью банды, которая запланировала дерзкий налет на банк, в котором хранятся деньги и документы президента Никсона. На дело ребята идут, будучи уверенными, что смогут найти то, что им нужно. По факту так и получается, но последствия тут же дают о себе знать, ведь теперь банда попадает в поле зрения ФБР, от которого просто так не избавиться.

Посмотрев этот фильм поражаешься тому, насколько «просто» было раньше совершать ограбления! Нет камер на каждом шагу, датчиков движения и систем, измеряющих перепады температуры и давления в помещении и всего того прочего, что показано в современных боевиках! Хотя, применительно к «Ограблению президента» это все же не относится, так как здесь никто не рассчитывал на сложные системы безопасности, храня ценные вещи в самом простом банке, куда президент или кто-то еще вряд ли положил бы деньги. В таком случае грабителю просто в голову не придет, что в этом местечковом учреждении будут спрятаны несметные сокровища! Но так или иначе, на подготовку и осуществление своих планов грабителям в прежние годы требовалось куда меньше ухищрений, чем сейчас!

По своему тональному настрою, по своей атмосфере «Ограбление президента» смахивает на фильмы об ограблениях, в которых наряду с серьезной тематикой отражается и комедийная составляющая. В связи с этим картина становится похожа на те же истории про Дэнни Оушена, а также на такие же малоизвестные, но в принципе привлекательные фильмы типа «Пушки, телки и азарт», где снялись Гэри Олдмен, Пауэрс Бут и Кристиан Слейтер. Хотя сказать, что это кино относится к разряду криминальных комедий, как например «Липучка», все же нельзя.

Фильм прост в своей задумке — заданный им самим тон находит отражение во всем: том, насколько просто совершается ограбление, насколько просто преступники разрабатывают свой план, как им без проблем удается делать одно и тоже на протяжении длительного периода времени, наконец, насколько просто все получается у человека, который мечтает быть похожим на Стива Маккуина. Хронометраж фильма практически поровну разделен на две части — одна посвящена теме ограбления, другая — тема личной жизни главного героя, которому приходится раскрывать всю правду о себе, постепенно знакомя зрителя с самим собой. Решение именно таким образом выстроить сюжет, выглядит обоснованным, ибо тема ограбления оказывается полностью раскрытой, а вот знакомство ближе с главным героем подается режиссером «порционно».

Кстати, по части фанатичного поклонения известному актеру, на мой взгляд герою Трэвиса Фиммела не хватило точечных отсылок к актеру, которые могли бы подтвердить, что он действительно фанат актера. Частого упоминания фильма «Большой побег» все же маловато. Здесь бы убедить зрителя в этом, как это делает Квентин Тарантино, или персонажи «Крика», цитирующие фразы персонажей других фильмов. Чуть чуть бы режиссеру добавить акцента на эту позицию, и я думаю героя Трэвиса Фиммела можно было бы с легкостью назвать настоящим фанатом Маккуина.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

27 ноября 2020

Начнем с того, что у Марка Стивена Джонсона весьма проблемная фильмография. Человек, ответственный за «Призрачного гонщика» и «Сорвиголову» давно не садился в кресло режиссера. Да и, будем честны, Джонсон никак не мог найти свое место в мире кино: ни драма, ни комедия, ни работа с актерами — ничего из этого не выходило как следует. Его последний проект «В поисках Стива Маккуина» словно олицетворяет самого постановщика: компетентный, но стерильный. Вдохновленный реальной историей одного из самых дерзких ограблений в США — банка United California подана в инде-драме на тему преступления, где главный герой боготворит знаменитого актера Стива Маккуина. Дух, который хочется сразу обозвать «Малышом на драйве» «для бедных», слишком нервный и как-то сильно диссонирует с убийственно серьезным повествованием.

Итак, в 1980-м некто Гарри пытается набраться смелости, чтобы рассказать своей подруге Молли о своем прошлом. Гарри был профессиональным грабителем банка и вместе со своими друзьями (представителями так называемого американского «белого мусора») пытался вытащить большой куш из суперохраняемого хранилища, в котором были припрятаны грязные деньги Ричарда Никсона.

Интересно то, что сценарий вольно играет со временем, чтобы лучше преподнести зрителю мир «В поисках Стива Маккуина». История начинается в 1980-м, а дальше раскрывается в формате флэшбеков. Гарри, пытающийся жить как его кумир-актер, на самом деле искусный лжец и первые сцены чётко раскрывают его как персонажа: никакой Гарри не покоритель женских сердец, а лишь выбившийся из социального дна «синий воротничок».

Помимо центрального персонажа и исследования его внутреннего мира, в «Стиве Маккуине» мало что содержится. Смешение фактов и вымысла приводит к тому, что кинолента обладает весьма эфемерным сюжетом о грабеже. Честно говоря, никто кроме главного героя не добавляет энергии сценарию, а ритм картины не очень контролируется. Последнее связано с добавлением в сюжет героя Фореста Уитакера, который расследует преступление по горячим следам и рассказывает (а не показывает!) зрителю детали этого любопытного инцидента.

И концепция бюджета, прикарманенная нечистым на руку президентом, могла бы быть изучена более подробно. Иными словами, кроме психики Гарри «Маккуина» и, наверное, атмосферой того периода, включающей в себя саундтрек и ссылками на эпоху 70-х, фильм буквально ничего в себе не содержит. Слишком скромный кинопроект оказывается легким для просмотра, однако его нельзя ни толком осмыслить, ни запомнить. Джонсон, как режиссер, вероятно дал киноленте нужное направление, однако вялое общее настроение не позволяет оценить детали. В итоге и структура не может спасти фильм; кажется, сам кинопроект имел цель лишь предоставить кино-витрину таланту Трэвиса Фиммела. Последний, конечно, показал хорошее качество актерской игры, но надо быть честным: непринужденный рубаха-парень стал слишком частым гостем в кинематографе, так что его очередное воплощение попросту не работает, пускай экранный лихой разбойник иногда и грустно усмехается, смотря прямо на зрителя через «четвертую стену».

5 из 10

13 апреля 2019

Вы скажете: «Боже, что? Этот фильм снял Марк Джонсон? Тот самый, которому мы обязаны такими сомнительными с точки зрения художественной ценности фильмами, как «Сорви-голова» и обе части «Призрачного гонщика»? Это тот самый режиссер, который снял совершенно бездарный «Сезон убийц» в 2013 году и после этого больше ничего не снимал, слава богу? И вы смеете утверждать, что он снял что-то стоящее?»

Да, да и еще раз да. Смею. Зайду сразу с козырей. Во-первых, в этом фильме главную женскую роль исполняет очаровательная и неотразимая Рэйчел Тэйлор. И исполняет отлично, черт возьми! Жаль, её роль занимает не так много экранного времени.

Во-вторых, в главной роли — Трэвис Фиммел, которого мы очень хорошо знаем по роли Рагнара Лордброка в сериале «Викинги». Преображение хитроумного и брутального Рагнара действительно получилось впечатляющим — из брутального грозного викинга в гладковыбритого добродушного Гарри Барбера с модной прической.

Ну, а теперь поговорим о самом фильме. История основана на реальных событиях — картина рассказывает о крупнейшем в истории США ограблении банка. Грабители охотились за черной кассой президента Никсона, составлявшей 30 млн. долларов.

Фильм начинается с того, что герой Фиммела приходит в кафе и рассказывает своей девушке удивительную историю. Он признается, что его настоящее имя — Гарри Барбер и его разыскивает ФБР за ограбление банка.

Сначала девушка не может поверить в это и считает, что её возлюбленный лжет, чтобы таким образом расстаться с ней. Но Гарри показывает ей листок, на котором его физиономия с подписью «разыскивается». Марк Джонсон показывает историю ограбления и параллельно — историю знакомства Гарри со своей девушкой. И неизвестно, что вызывает больший интерес — ограбление банка или история их знакомства и отношений.

Удивительно милый фильм, в котором переплелись и любовь, и политика, и криминал. История рассказанная без надрыва и пафоса. За эту картину Марку Джонсону можно простить его предыдущие киногрехи. Должен же он был на чём-то тренироваться прежде чем взяться за действительно стоящую вещь.

7 из 10

4 апреля 2019

Ограбление из 1972 года

Кумиры. У кого из нас их не было в юности. Так хочется подражать. Так хочется быть похожим. Причёска, жесты, одежда. В чём ещё можно скопировать своего идола? И не важно мужчина ты или женщина. Оба пола подвержены этому влиянию.

И основной посыл данной картины, именно этот. Режиссёр переносит зрителя в 1972 год.

Гарри Барбер, молодой парень 20—25 лет, просто одержим актёрским дарованием Стива Маккуина. Экранная звезда совершенно покорила взяв в плен. Кинотрюки вызывают восторг, череда гоночных погонь — свободой от каких-либо обязательств. В лёгкости непринуждённости, хочется наслаждаться жизнью. И быть таким же. И быть им же. Раскованным, свободным, парящим. И что же в итоге? Почти получилось. Почти удалось. Более сорока выписанных штрафов за превышение скорости, за лихачество, за нарушение правил. Безделица. Сущая мелочь. Ерунда на которую не стоит обращать внимание. И взгляд всё так же светел. Буден, не омрачает ничто.

Неожиданная удача, казалось бы сама идёт в руки. Дядя, родственник, предлагает принять участие в не пыльном деле. Ограбление банка в Калифорнии. Президент США Ричард Никсон, уж слишком, по его мнению, неправильно выстраивает внутреннюю и внешнюю политику. Не трехануть ли его? В смысле — растрясти на деньги. Отличная идея. План, люди, место. Потрудимся.

Форест Уитакер хорош в роли полицейского детектива распутывающего дело, а Уильям Фихтнер убедителен в роли пахана-медвежатника. Настоящая искра картины — Тревис Фиммел. Он просто светится молодостью обаяния. Любуется собой. В наслаждении прибывает.

Режиссёр выносит на суд зрителя лёгкую и достаточно любопытную криминальную мелодраму. Она втягивает в свою орбиту с первых кадров и оторваться, практически не возможно. Музыка в стиле ритм-блюза, музыка в стиле рок-н-ролл кадрами раскручиваемых событий. И исповедальное признание под большим секретом любимой даме сворачиванием полуторачасового зрелища.

Сюжет в подобных фильмах всегда прост и не перегружен занудными пассажами с заламыванием рук. Темп не теряет своей стремительности ни в шуме рёва мотора, ни в проворачивании ограбления. Любовная лирика мягким поглаживанием, без постельных рандеву. Сцены, как чипсовые хрустики во рту. Одна за одной.

7 из 10

17 марта 2019

Триллер Ограбление президента на большом экране с 2019 года, его режиссером является Марк Стивен Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэйчел Тейлор, Уильям Фихтнер, Форест Уитакер, Лили Рэйб, Джейк Вири, Джон Финн, Луис Ломбарди, Молли МакКуин, Рик Райц, Джилл Джейн Клементс, Келли Джонс, Джоя Либардони, Блэр Ясин, Даррен Киф Рейхер, Робин МакДональд.

Расходы на кино составляют примерно 12000000.В то время как во всем мире собрано 21,905 долларов. Страна производства - США. Ограбление президента — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.