Ночная прогулка
Night Walk
5.7
3.7
2019, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Микки Рурк, Эрик Робертс, Луис Мэндилор, Ричард Тайсон, Том Листер мл.
и другие
Американец-атеист Фрэнк влюбился в арабскую девушку Сару и решил сделать ей предложение в ее родном городе. Однако коррумпированные исламские полицейские схватили влюблённых и потребовали взятку за то, чтобы выпустить их на свободу, убили Сару, а всю вину свалили на Фрэнка. В тюрьме Фрэнк проходит путь духовного перерождения под влиянием своего сокамерника-мусульманина. Когда его друга убивают как возможного свидетеля преступления судьи, Фрэнку приходится бежать, чтобы не стать следующей жертвой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная прогулка

английское название:

Night Walk

год: 2019
страна:
США
слоган: «Вера - это единственное спасение»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Имад Рхаем
композиторы: ,
художники: Татьяна Булгакова, Алекс Зинзопулос, Tatyana Bulgakova
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 680
Мировые сборы: $7 745
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Ночная прогулка», 2019

Видео: Трейлер (Ночная прогулка, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ночная прогулка», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночная прогулка», 2019

Тысяча и одна ночь… в американской тюрьме

Журналист Фрэнк в баре знакомится с симпатичной арабской девушкой по имени Сара (актриса Сара Алами). Казалось бы, «Ночная прогулка» должен был быть фильм про то, как любовь к арабской девушке может сыграть с европеоидным мужчиной злую шутку. Но на деле, серьёзная и болезненная тема столкновений двух цивилизаций, традиций и культур, касаемо отношений мусульманки с европейским атеистом, оказывается выхолощенной пустышкой. Если посмотрите фильм, вы поймёте – почему. Главный герой не является полностью положительным, если поразмыслить, получается что он сам во всём виноват. Инфантилизм и несдержанность Фрэнка заставляет не сопереживать ему, а наоборот, этот персонаж начинает жутко бесить.

Фильм делится на два этапа: любовная линия Фрэнка и Сары (прошлое) и тюремное заключение Фрэнка (настоящее). Зрителю попеременно показывают то прошлое, то настоящее. Может мне показалось, но у Сары промелькнула к Фрэнку какая-то искорка, чувствовалась химия на экране. Шон Стоун же сыграл за Фрэнка как-то холодно, возможной причиной тому был сценарий, по которому он в особо важных и значимых моментах вёл себя как баба. Незрелость поведения Фрэнка в отношениях с Сарой это ещё цветочки, но то что он натворил в конце фильма – вообще в голове не укладывается. Что за несуразица? Шон Стоун не с той стороны раскрывал своего героя, чтобы на такой ноте заканчивать фильм. И тут можно только гадать, кто виноват: сценарист, режиссёр, сам актёр или все вместе взятые.

Что ещё не понравилось: тюрьма слишком светлая. Освещение повсюду, будто это не тюрьма вовсе, а съёмочная площадка (другая крайность – фильм «План побега 3», где тюрьма показана сущим концлагерем из фильма ужасов). Напомаженные губки Микки Рурка также не добавляют реализма.

Сказано, что в тюрьме есть банды, но эта тема не раскрыта. Сердитый охранник, ходячее клише Луис, недостаточно нагонял жути и не сдержал ни одного своего обещания загнать заключённому дубинку по самое не балуй. Мало ходить и говорить гадости заключённым, надо чтобы зритель поверил в то, что это происходит взаправду. Есть же реалистичные, крутые фильмы о жизни в американских тюрьмах, их не мало. Но то ли ума не хватило, то ли опыта. Ах да, есть ещё сюжетка с жутко коррумпированными… непонятно кем. Такое впечатление, что просто за уши притянули, в судорожной попытке залатать сюжетную дыру, каким же макаром Фрэнк оказался там, где в итоге оказался.

Резюмируя вышесказанное: за любовную линию с Сарой Алами можно поставить четвёрочку, даже с плюсом. За тюремную жизнь – и единицы будет многовато. Концовка заслуживает только смайлика фэйспалм.

3 из 10

12 ноября 2022

Какая русская душа не возрадуется при появлении Микки Рурка на голубом экране? Особенно в случае, если наш милый друг Микки появляется не в одиночку, а на пару с Эриком Робертсом, который русской душой любим не менее. И не важно, что этих двоих давно пора сдавать в утиль: в последний раз каждый из них мелькнул в достойном проекте годков эдак пятнадцать назад, а то и больше… В последнее время эти славные парни, давно разменявшие седьмой десяток, снимаются в такой трэшовой кино-беллетристике, что глаза невольно приобретают размеры пятирублевой монеты. Но мы все равно их ценим, ибо ностальгируем по тем временам, когда каждый актер имел собственную неподражаемую харизму. Чего, по моему личному мнению, лишены большинство молодых артистов; как наших, так и не наших. Но я отвлекся…

Фрэнк (Шон Стоун) — атеист и журналист. Он легко плывет по жизни и не задумывается о завтрашнем дне. Его ценности — деньги, женщины и успех. Но однажды, будучи в Лос-Анджелесе в каком-то ресторане, он чувствует укол в сердце — это коварный Амур подло запускает в него свою стрелу, отчего Фрэнк беспробудно влюбляется в Сару (Сара Алами) — женщину, случайно им встреченную в этом ресторане. Все бы ничего, только Сара — мусульманка, родом из какой-то (не указано какой) арабской страны. И с этого момента для Фрэнка начинается пора нелегких испытаний, которая проведет его через множество событий и доведет до калифорнийской тюрьмы, куда его несправедливо поместят за то, чего он не совершал. А ведь говорил когда-то главарь банды «Черная кошка» Карп в культовом телефильме «Место встречи изменить нельзя», что кабаки и бабы могут довести до цугундера, но Фрэнк, по понятным причинам, этих пророческих слов не слыхал.

Так вот, о кино-беллетристике… «Ночная прогулка» — та же самая кино-беллетристика, но с небольшим отличием: она припудрена идеей. Но какой именно идеей — я внял не вполне. Прямо, как в том «мемчике»: «Ни черта не понял, но очень интересно». Единственное, что ясно твердо — идея связана с верой, ибо даже слоган фильма гласит: ««Вера — это единственное спасение». По задумке режиссера Азиза Тази, Фрэнк, превозмогая душевную и физическую боль, находит свое истинное предназначение в этой жизни. То предназначение, какое мы, смертные, понять просто не способны в силу своего скудоумия. Однако, ежели посмотреть на то, что этот самый Фрэнк потерял на пути к своей цели, и теряет в конце, наконец достигнув ее, идея, которую закладывает Тази, работает наоборот — хочется остаться атеистом. В общем, я не способен уловить тонкий посыл режиссера. Но, как говорится, и бог с ним…

Шон Стоун, сын Оливера Стоуна, играет так себе… Его лицо мало что выражает. И уж точно не выражает того, что выражать должно по сценарию — перерождения из западника-атеиста в мусульманина. Хотя, вроде Шон должен понимать путь этого перерождения: он и сам в 2012 году принял ислам. Но весь фильм он все тот же Фрэнк, каким был до встречи с Сарой. Ну, разве что, при переходе от романтических сцен с милой девушкой Сарой к сценам тюремным с грубыми арестантами, его приторная мина меняется на кислую — это единственное изменение.

Сара Салами, мелькавшая в сериалах «Мыслить как преступник», «Люцифер» и «Мир Дикого Запада», может быть и хорошая актриса, но в «Ночной прогулке» у нее мало места для демонстрации профессионализма. В ее героине нет индивидуальности, но ее никто и не требовал. Персонаж Салами нужен только как расходный материал, для того, чтобы подчеркнуть терзания Фрэнка.

Микки Рурк оседлал любимый образ негодяя: лидера тюремной банды с голым надутым торсом. С ним все ясно, кого еще ему играть, как не бандита, с его-то «фэйсом»… Тут и говорить не о чем — роль, проверенная временем и доведенная до автоматического совершенства. Пять с плюсом.

Эрик Робертс — злобный коррумпированный судья Уилсон, наглухо завязанный на нечистых связях с важными ребятами с Персидского залива, для которых он по своим каналам пробивает выгодные контракты на разработку нефтяных месторождений в США. Тоже пять с плюсом — старина Эрик, хоть и постарел, «но дело свое добре знает», как говаривал Глеб Жеглов все в том же «Месте встречи…»

Про остальных персонажей и говорить не хочется — клише на клише.

Рурк и Робертс отнюдь не главные актеры в творении Азиза Тази, поэтому и не могут вытянуть данную не слишком дорогую поделку на тот уровень, который бы располагался сильно выше плинтуса. А вдоль плинтусов имеют привычку бегать только мыши. Таким образом «Ночная прогулка» ассоциируется у меня с серой мышкой, которая, как появилась незаметно, так и скроется, не привлекая внимания. Отсюда и оценка: плоховато.

4 из 10

20 июля 2021

Боевик Ночная прогулка на большом экране с 2019 года, его режиссером является Азиз Тази. Кто снимался в кино, актерский состав: Микки Рурк, Эрик Робертс, Луис Мэндилор, Ричард Тайсон, Том Листер мл., Патрик Килпатрик, Рикко Росс, Шон Стоун, Сара Алами, Rob Bane, Фрэнк Херреро, Andrea Carlisle, Мара Нью, Пит Тернер, Кит Бэрроус.

В то время как во всем мире собрано 7,745 долларов. Страна производства - США. Ночная прогулка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.