Неверленд
Nevrland
5.5
2019, ужасы, драма, детектив
Австрия, 1 ч 28 мин
В ролях: Симон Фрювирт, Йозеф Хадер, Вольфганг Хюбш, Антон Нури,
и другие
17-летний парень борется с тревожностью, которая портит ему жизнь, и завязывает виртуальную дружбу с 26-летним художником. Когда они наконец встречаются, происходят крайне неожиданные события.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неверленд

английское название:

Nevrland

год: 2019
страна:
Австрия
слоган: «What are you afraid of?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джо Молиторис
композитор:
художники: Конрад Рейнхард, Анна Зайдль, Кристин Людвиг
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Постеры фильма «Неверленд», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неверленд», 2019

Борьба формы и содержания

Бывают фильмы хорошие и плохие, гениальные и бездарные, запоминающиеся и нет, а бывают фильмы-трипы, которые по невероятному совпадению могут обладать разными характеристиками одновременно.

Одним из таких трипов стала дебютная полнометражная работа Nevrland австрийского режиссёра Грегора Шмидингера. В кино он не новичок и уже может похвастаться трогательной короткометражкой The Boy Next Door и более злободневной о закрытых мужских сообществах как армия Homophobia. Грегор явно позиционирует себя как квир режиссёр.

Однако в Nevrland сюжет двигает не только гей-тема, но и желание главного героя побороть свои страхи и избавиться от травмирующей действительности и одиночества. Хотя именно ориентация выводит его на поиск того самого средства как в прямом, так и переносном смысле, поэтому и фильм превращается в настоящий трип.

Аутичный 17-летний подросток Якоб, живущий с немногословным и безразличным отцом и престарелым частично парализованным дедом, хочет изучать космологию с нового учебного года, а пока проводит время на порно-сайтах и в видео гей-чатах, где и знакомится с 26-летним Кристианом. После попыток подработки в цеху по переработке мяса Якоб чувствует новый прилив панических атак, что приводит его к психологу, который пытается вмести с ним найти их причину, естественно без особых результатов. После скоропостижной смерти деда Якоб слетает с катушек, и загадочный собеседник Кристиан, который еще и оказывается художником, становится единственным человеком, к которому он может обратиться, чтобы притупить свою боль.

Трогательные прикосновения, первый сексуальный опыт, эксперимент по расширению сознания со своим новообретённым другом. Ну а дальше начинаются эксперименты режиссёра уже над нашим ощущением реальности происходящего в фильме и попутно вменяемости героя, а также попытки собрать эту головоломку воедино, что представляется достаточно непростой задачей.

В анамнезе у Якоба отсутствие материнской любви (мать оставила его в 6 лет), единственная сохранившаяся связь с ней — унаследованное от нее родимое пятно, которое так привлекло Кристиана в Якобе в первую очередь, отчуждение от отца, и осознание гомосексуальности, которая играет не последнюю роль. Единственным ключом к разгадке, возможно, станет начало и конец фильма. В целом, провести какие-то вменяемые связи в угаре обрушившихся на зрителя флэшбэков в конце фильма сложно, трактовка остаётся на усмотрение зрителя, и явно не заботит режиссёра.

Помимо этого Nevrland — фильм-клип, фильм-дискотека в лучах стробоскопов под звуки прямой техно-бочки, визуально завораживающий своими решениями, где все-таки форма выражения побеждает содержание, хотя надо отдать должное исполнителю роли Якоба, который отлично воплощает на экране трудный период взросления своего героя.

4 февраля 2020

Ужасы Неверленд на большом экране с 2019 года, его режиссером является Грегор Шмидингер. Кто снимался в кино, актерский состав: Симон Фрювирт, Йозеф Хадер, Вольфганг Хюбш, Антон Нури, Nico Greinecker, Max Meyr, Peter Machacek, Карл Ахляйтнер, Пол Форман, Маркус Шляйнцер, Милена Николич.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.