Вечно молодой
Never Grow Old
6
6
2019, драма, вестерн
Франция, Ирландия, Бельгия, 1 ч 40 мин
В ролях: Эмиль Хирш, Джон Кьюсак, Дебора Франсуа, , Дэниэл Уэбб
и другие
В небольшой набожный городок прибывает банда убийц и воров и начинает сеять смерть и хаос. В плюсе остаётся только местный гробовщик, хоронящий жертв. Но в итоге он должен решить, что для него важнее — сохранность семьи или деньги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечно молодой

английское название:

Never Grow Old

год: 2019
страны:
Франция, Ирландия, Бельгия, Великобритания, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пирс Макгрейл
композиторы: ,
художники: Джон Лесли, Марк Ридремон, Жаки Фоконнье
монтаж: ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $106 796
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Вечно молодой», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечно молодой», 2019

Дьявол в городе святош

Вечно молодой/Не состарится — 6,5

Современный вестерн. Как я люблю повторять вновь и вновь — вестерн это не жанр. Это архижанр, определенный местом и временем, да и то довольно условно. Тот же Йеллоустоун — тоже вестерн, хотя действие происходит в 21 веке. Ну или Красный призрак вполне себе сделан по канонам вестерна, хотя происходящее не подходит ни по времени, ни по месту. Ну или «Ковбои против пришельцев». Или великолепный «Мандалорец» — стопроцентный вестерн. Но в целом, действие классического вестерна развивается на Великих равнинах США в период с середины до конца 19 века, во времена Фронтира, гражданской войны или противостояния скотоводов и земледельцев.

А вот внутри этого жанрового поля может происходить что угодно — исторические эпопеи, мюзиклы, комедии, социальные драмы, чистой воды боевики, романтические истории, ужасы, триллеры, философские притчи и все такое. Это касается и современного вестерна, образчиком которого является фильм Вечно молодой.

Шедевром фильм не назовешь, хотя рейтинг и в КП, и в ИМДБ явно занижен. Сюжет прост. В маленьком городке, которым заправляет христианская община во главе с бесноватым пастором, который запретил в городке все грехи, живет ирландец Патрик с женой-француженкой. Его бизнес пастор запретил как греховный и теперь он перебивается заработком гробовщика, мечтает уехать в Калифорнию, но жена не желает оставлять пусть убогое, но все же нажитое добро и домик.

Все меняется, когда в городок заявляется трио охотников за головами во главе с Голландцем Альбертом в исполнении жутко выглядящего Кьюсака. Трио странное — вроде бы ищут преступника, но сами бандосы похлеще, один без языка, второй говорит только по-испански. Трио решает остаться в городе, открывают кабак с публичным домом и очень быстро погружают городок святош в грешную дыру, погрязшую в пороке.

Зато у Патрика дела резко идут в гору, ибо трупы множатся в геометрической прогрессии. По непонятной причине местные начинают его связывать с троицей и начинают обвинять во всякой фигне. Не отстает от местных и жена, которая теперь хочет побыстрее свалить и дом ей больше не нужен. В финале Патрику придется выбрать сторону и сразиться со злом.

Вроде бы сюжет хоть и несложен, но довольно популярен и на нем можно было бы построить хорошую историю. Но здесь это не получается. Возможно, дело в том, что этот вестерн снят в копродукции кучи стран, среди которых нет США. И поэтому создатели не смогли вдохнуть в фильм дух именно вестерна. Получилось мрачное и сугубо европейское кино.

Кроме того, создатели сняли фильм-метафору, фильм-аллегорию о сошествии в американскую глубинку инфернального зла, самого Дьявола с подручными, которые уничтожают городок, населенный святошами, олицетворяющий Америку. Но авторы не смогли достичь ни звенящей ноты, ни тонкости звучания. Все ходы и изобразительные средства слишком бьют в лоб, слишком прямолинейны и даже вульгарны, как, например, пастор, сжигающий кабак, гнездо греха, вместе с посетителями и реющий над пожарищем американский «стрипенстарз» или невинная девушка, приведенная в публичный дом отчаявшейся матерью, которую «невинно» повесили за убийство первого же клиента. «Казню и плачу» — пардон, но это так пошло.

В общем, фильм отторжения не вызывает и явно не заслуживает рейтинга меньше 6, но и не больше точно.

31 августа 2021

«Не состарится» (он же «Вечно молодой») — второй фильм Ивана Кэвэны, показанный на тринадцатом Irish Film Festival в Москве. Картина является копродукцией Ирландии, Бельгии, Франции, Люксембурга, Великобритании.

Задумка сама по себе хороша. Главный герой — ирландец Патрик. Он с семьёй прибывает в маленький американский городок, контролируемый христианской общиной (к коей и присоединяется), где трудится гробовщиком. Позже в город прибывает банда бандитов-отморозков, и их влияние на город куда более сильное, чем у христиан. Главарь бандитов, в свою очередь, предлагает дружбу и работу Патрику. Впереди нелёгкий выбор…

Смотреть кино интересно, отмечу сразу. В основном из-за, собственно, сюжета. Операторская работа и работа со светом хороши, особенно в дневных сценах. Но гигантское количество проблем очень сильно портит впечатление. Остановимся подробней.

Не понравился главный злодей. То главаря бандитов показывают как поехавшего, простите, отморозка, то, напротив, как доброго и морального дяденьку. То он чуть ли не убивает детей своими руками, то вникает в чужие проблемы (или делает вид) и пытается помочь. То он называется другом Патрика, то неиллюзорно намекает на желание поразвлечься с его женой. Мне же его обеление не пришлось по вкусу. Убийца есть убийца. Ничего святого или родного.

Поведение некоторых героев вызывает удивление. Например, в сцене с картами, парень, которому нечего терять, не убивает главаря бандитов, хотя может и должен. Патрик упорно говорить жене, что бандиты не такие уж и плохие, хотя те чуть ли не у него на глазах пытаются изнасиловать. Христиане, творящие какую-то (со всех точек зрения) ерунду, необходимую только для того, чтобы приблизить фильм к концовке. Концовка также представляет набор нелогичных и странных действий персонажей.

Актёры. Эмиль Хирш весь хронометраж проходил со строгим, но не меняющимся выражением лица. Джон Кьюсак либо залипал в стену, либо просто молча кричал «посмотрите, какой же я неоднозначный злодей!», что совершенно не так. Дебора Франсуа понравилась больше всех — она зачем-то даже показала эмоции.

Не знаю, кому можно порекомендовать данный фильм, пусть и плохим назвать его нельзя. Иван Кэвэна хотел снять «глубокий» вестерн, но продукт оказался скорее «ограниченным».

6 из 10

16 марта 2020

Стопроцентный американец

Вестерн определённо переживает второе рождение. Что любопытно, вестерны сплошь и рядом снимают австрийцы, австралийцы и все кто ни попадя. Иногда получается откровенная ахинея, но не в случае с ирландским «Не состарится».

#моясинема

Картина не о неуязвимых стрелках с кольтами, которые всегда переиграют плохих ребят, а если и окажутся в безвыходной ситуации, то быстрая рука, бесшабашная храбрость и верный револьвер помогут им выйти сухими из воды. Нет, мрачная, тягучая, почти безысходная атмосфера этого фильма придётся по вкусу далеко не всем.

Главный герой-гробовщик, с семьёй, пытается пустить корни примкнув к некой псевдо христианской общине, доминирующей в городе. Но, скоро появляются отморозки, которые бросают вызов существующему порядку. И гробовщик оказывается между молотом и наковальней. Здесь не будет противостояния добра и зла. Потому что с одной стороны откровенное, бесстыдное, бесовское зло. С другой лицемерие и ханжество, рядящееся в белые одежды и манипулирующее Библией. Борьба со злом будет проходить внутри. Со своим конформизмом и трусостью.

Попытка просто уйти не удастся, и главному герою придётся победить свой страх и поставить на кон свою жизнь, чтобы защитить тех, кого он любит.

Отметил бы замечательную операторскую работу и гармонирующий с ней, создающий нужную атмосферу звуковой ряд. Некоторые сцены поставлены просто шедеврально. Как например эпизод смертельной борьбы с пробравшимся в дом насильником, на фоне играющих, ничего не подозревающих детей за порогом, виднеющихся в дверном проёме.

Также и актёрские работы. Хирш очень хорош. А поклонниц (в первую очередь) Кьюсака ожидает шокирующий сюрприз. Джон здесь сыграл беса в человеческом обличии.

Фильм навевает различные фиософские размышлизмы о временах становления США, сформировавших особенности менталитета американцев.

8 из 10

16 июля 2019

Из святой Ирландии в блудливую Америку

Качественный, мрачный вестерн с интересным и реалистичным, логическим сюжетом, который, несомненно, имеет место быть в истории заселения Америки с первыми колонистами: фермерское хозяйство, борьба библейской религии с блудом, алкоголем и барышнями легкого поведения, засевший в Saloon`е.

Если Эмиль Хирш нам давно уже показал свое стремление с безграничными возможностями играть серьезные роли («Демон внутри», «В диких условиях», «Винсент и Рокси» и мн. др.) по сравнению с молодежной комедией, с которой он начинал свое кино-творчество в далеком 2004 году (картина «Соседка» с шикарной и обворожительной Элишой Катберт), то вот Джон Кьюзак, актер с большой буквы, играющий последние 4 года маленькие роли в еще меньших фильмах на рейтинг в те же 4 балла, наконец-то сыграл интересного персонажа. Хоть и в амплуа злодея, эдакого дьявола в человеческой плоти, всячески соблазняющего людей вокруг него на всевозможные плотские грехи. Браво! Наконец-то стоящая картина с Кьюзаком. Он снова в седле!

Фильм подслащен жутким атмосферным саундтреком, богато насыщенным низкими частотами и устрашающими сферами.

Взгляд оператора демонстрирует контраст от солнечных лугов и восхищающих просторов до пугающих и мистических деревьев, окутанных в черный покой ночи и неясный мутный туман.

8 из 10

28 июня 2019

Джентльмены удачи Америки

- В моей бригаде без наркотиков.

- Трава не наркотик.

- В Голландии, гомеопат хренов

«Антикиллер», 2002год, реж. Е. Кончаловский

Северная Америка времён расселения. Северная Америка времён заселения.

Вестерн угрюмостью наполненный. Драма с претензией размышления о короткой истории американского этноса. Боевик, где кольт вступает в схватку с аркебузой. Триллер, ибо Джон Кьюсак, во всяком случае внешне, пребывает настолько в плохой форме, что даже шляпу решается снять только в последней сцене. У распятия присев. Противоречий, картина вызывает массу. Она и хороша, она и вульгарна. И горечи осадок оставляет после просмотра. Вновь думаешь о этом народонаселении как каком то сброде выродков. И вердикт от просмотренной картинки, окончательный. Жаль их. Больно за них. Стыдно.

Тягостное впечатление оставляет лента. Хоть волком вой от сумерек хмари испитой.

Медитация в чёрно-белых тонах предлагается режиссёром. Серость осенней грязи в распутице дорог ошмётками в зрителя. Ни солнца, ни зелени травы. Угрюмость лиц скудостью одеяний дополненная. Пасторская проповедь, словно щелчки бича полосующие тело животного, алкоголю — нет, азартным играм — нет, шлюхам — нет. Завывание в срывающимся голосе для стада. Распевы мантр? Сеанс религиозного оглупления. Городок без порока. Городок, чистоты полный. Коммуна что ли?

Но как долго может мир оставаться однополярным? Тем более что он ещё только формируется. И троица заезжих всадников вносит оживление в скудный уклад. Аннотация к картине говорит о банде убийц и воров. Но на мой взгляд, это довольно спорная констатация. Однозначно утверждать подобное никак нельзя. Далее говорится, что именно эти молодцы начинают сеять смерть и хаос. Вряд ли и здесь стопроцентная правота. Джон Кьюсак, а именно он главарь этих «несчастных», скорее честности полный, рыцарский кодекс блюдёт. Только воздаяние за обман и воровство. Какой же он злодей? Если уж и призывать кого то к ответу, так это Кольт и Порок людской. Право на ношение оружия необходимо заклеймить. Желания людские, осуждать. Так, наверное. Хотя здравая логика в нашем понимании и понимании янки имеет разный характер. Грани стёрты. Очертания размыты.

Вот и финальная сцена вызвала у меня вопросы. Почему? И за что? Во избежание спойлеров не конкретизирую. Посмотревший, сам вопрос поставит. Хотя… времена Дикого Запада… Каждый едва ли не сам судья и прокурор. А здесь, как говорится, по совокупности содеянного — набежало. Так, наверное, стоит понимать авторскую мысль.

Пастор, опять же таки, устроивший «чудачество» кто есть? Как к нему относиться? Злом на зло — ответ. Но тогда и за зло злом получите. И где здесь неправый? Кто он?

Ну, а то, что гробовщик деньги любил, так что с того? Товар-деньги-товар. Рынок свободного оборота.

Кино из разряда малозрелищного, но весьма необычное по визуальной составляющей. Относящее любителей кино к таким лентам как «Мертвец»(1995), «Золото»(2013), «Тёмная долина» (2014)

6 из 10

22 марта 2019

Драма Вечно молодой на большом экране с 2019 года, его режиссером является Айван Кэвэна. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмиль Хирш, Джон Кьюсак, Дебора Франсуа, Quinn Topper Marcus, Дэниэл Уэбб, Тим Ахерн, Блейк Беррис, Шон Гормли, Пол Рейд, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Niceol Blue, Manon Capelle, Grainne Coyne, Кэти Крэйвен, Эрик Жигу.

В то время как во всем мире собрано 106,796 долларов. Производство стран Франция, Ирландия, Бельгия, Великобритания и Люксембург. Вечно молодой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.