Между двумя папоротниками
Between Two Ferns: The Movie
6.2
6.1
2019, комедия
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Зак Галифианакис, Лорен Лапкус, Райан Гол, Джавани Линаяо, Уилл Феррелл
и другие
Заку Галифианакису придется отправиться со своей съемочной командой в большое путешествие, чтобы взять интервью у знаменитостей первой величины и восстановить свою репутацию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Между двумя папоротниками

английское название:

Between Two Ferns: The Movie

год: 2019
страна:
США
слоган: «There's nowhere he won't go.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенджамин Касулке
композитор:
художники: Сьюзи Манчини, Бретт Хэтчер, Эрика Райс, Мария Дирольф
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Между двумя папоротниками», 2019

Видео: Трейлер (Между двумя папоротниками, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Между двумя папоротниками», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Между двумя папоротниками», 2019

Юмор на грани фола

Заядлые фанаты стеба и циничного юмора, приготовьтесь!

Зак Галифианакис отправляется в турне по Америке ради десяти выпусков своего шоу «Между двумя папоротниками». Ведущий и комик собрал всю свою команду, приготовил камеры, реквизит и прочие нужные вещи только ради того, чтобы в прямом эфире обсмеять ведущих звезд Голливуда и шоу-бизнеса. Под раздачу попадут все, кто окажется под рукой, от Джона Хэмма до Киану Ривза, на актеров и музыкантов выльется целый ушат глупых шуток и подколок, поэтому если вы любите все это, то данное кино будет рекомендовано именно вам. С остальной же аудиторией стоит чуть побольше поговорить, так как человек незнающий, о чем идет здесь речь, останется сидеть дураком и потратит целый час своей жизни впустую.

Сразу надо отметить, что такие ток-шоу обращены на местную публику, это очень важный фактор. Те, кто из мест далеких, явно не проникнуться к фильму симпатией. Согласитесь, что никто не захочет с серьезной миной на лице смотреть на то, как взрослый мужчина с бородой противно задает не самые приятные вопросы своим гостям. Да еще и не понимать при этом смысла происходящего! Большой минус упомянутой картины заключен именно в том, что она не дает никакого спасательного круга для людей, чья культура и мораль отличается от западного менталитета. Все шутеечки, подколки или байки касаются рынка исключительно внутри США, это их жизнь, повадки и гэги, приколы поймут лишь посвященные, остальные же пожмут плечами и пройдут дальше.

Кино подается в виде реального репортажа, то есть по идее в нем должен быть раскрыт персонаж, его работа и какой-то моральный аспект, связанный с чем-то из ряда вон выходящим. В нашем же случае главным героем выступает сам Зак, у которого по задумке все идет крахом, его студию топит в результате поломки, и он оказывается на перепутье своего будущего. Казалось бы, чего ожидать от комика, который находится в двух шагах от края бездны? Самоиронии, конечно, смелого юмора и веселья, скорее всего. Однако, «Между двумя папоротниками» - это довольно странный проект, где тупость, глупость и порой идиотизм образуют сплав отвращения, дикости и нереальности. Опять же к такому выводу придут зрители, чей уровень познания подобного рода культуры мал и идет с ней чуждым курсом.

Таких людей трудно винить, более того, их очень легко понять. Если взять за отдельный пример нашего зрителя, то его эмоции и впечатления будут вполне оправданы, ведь такое кино является для нас элементом чужеродным, его сложно распробовать и применить на практике. «Между двумя папоротниками» - проект сугубо личный, в нем все зависит от степени восприятия и границы принятия юмора, далекого от приличных норм и рамок. Да, здесь будут шутить низко, иногда даже пытаться оскорбить и унизить человека, но не стоит забывать о том, что это всего лишь шоу. Зрителю не нужно принимать сюжет как данность, это же фарс, не более того. Возможно, если шутка не зашла, то может быть потому, что она обращена не к вам. Вот и все, язык юмора универсален, но он не стремиться рассмешить первого встречного.

Есть личности более восприимчивые, они посмеются и хорошо проведут время за просмотром, для них этот фильм будет очередным веселым проектом, который поднимает на смех все устои и тенденции, какие есть в мире на данный момент. Если вдруг вы по какой-то причине ждете от него внятного сюжета, то лучше выбросьте это из своей головы. История условна, прозрачна и тонка, ее бросает из стороны в сторону, иногда она невменяема и нереальна, будто всем своим видом она пытается дать понять, что все события карикатурны и не имеют ничего общего с жизнью. Сюжет как таковой не выдержит взрослой критики, он здесь набросан от руки, словно его и не было при съемках. Одна долгая поездка, где герои снимают телешоу, ночуют в отелях, рефлексируют по поводу неудач и приглашают залетных звезд на свои интервью.

Честно говоря, смысла маловато, просто пустая трата времени, на первый взгляд. Если вы привыкли к подобному, то еще можно что-то нарыть в этом фильме при желании. Целая череда артистов тут получит на орехи, одним устроят выволочку, кого-то в очередной раз обсмеют за фамилию или его имя. Мэттью Макконахи и вовсе вымочат в проточных водах, над Брюсом Уиллисом мимолетно хмыкнут, мол, у него до сих пор нет престижной кинонаграды. Всеми любимого Киану Ривза будут бранить за то, что актер неразговорчив и присудят ему обидный ярлык, видите ли, в детстве он слабо учился и не способен запомнить чуть больше слов. Для некоторых фанатов такое будет чуть ли не личным оскорблением, но авторов «Между двумя папоротников» это заботит в последнюю очередь. У них задача другая – их гаденький стеб сочиться с экрана, являясь самоцелью.

Зак Галифианакис имеет одиозную репутацию, к нему можно отнестись по-разному. Как у любого ведущего есть армия фанатов, так и у него есть свои последователи. Вопрос другой – есть ли смысл у подобного шоу или его создателям вообще наплевать на подоплеку событий? С точки зрения русского зрителя этого сложно понять, объект американской поп-культуры нам непонятен, словно объявился у нас резко и неожиданно, прилетев с другой планеты. Целый пласт чужого юмора был заснят на кинопленку и подан огромной аудитории, большая часть которой просто оказалась не готова к такому. Очень странный продукт эпохи, не лишенный иронии и эксцентрики, у него все равно будет свой зритель. Любители юмора на грани фола, вполне возможно, оценят его ехидство и нехитрую браваду, всем остальным же стоит поискать свое направление для шуток и смеха в другом месте.

5 из 10

26 октября 2022

«Лучше быть странным и по-своему счастливым, чем прожить жизнь, как вялый овощ.»

Актёра-комика, сценариста и продюсера Зака Галифианакиса мы знаем в первую очередь по роли отрешённого из-за некоторых психологических отклонений Алана из трилогии «Мальчишник в Вегасе», ставшим кассовым хитом от студии «Legendary Pictures». Но можно, конечно, вспомнить его другие комедийные роли, хоть и не столько известные, в фильмах «Впритык» (2010), где он снимался в дуэте с Робертом Дауни младшим, и «Грязная кампания за честные выборы» (2014), где на этот раз он схлестнулся с персонажем от другого популярного комика Уилла Феррелла. Кстати, последний играет роль неприятного босса Зака Галифианакиса из экранизации ток-шоу, заказанной стриминговым сервисом «Netflix», который производит всё большее и большее влияние на развитие киноиндустрии.

И надо сказать немного больше об этом ток-шоу, ставшим поводом для съёмок ленты под названием «Между двумя папоротниками», вышедшей в 2019-ом году. Сам Зак Галифианакис некогда начинал карьеру комика с выступлений на улице, но его талант постепенно был замечен и однажды его пригласили вести ток-шоу на телевидении, где он брал интервью у звёзд андеграунда, к коим сам некогда относился. Позже на основе этой программы родилась идея снимать короткие эпизоды, где уже собеседниками Зака Галифианакиса становились звёзды первой величины, среди них, кстати, был даже президент США Барак Обама. Шоу отличалось тем, что ведущий с невозмутимым выражением лица задавал весьма ехидные и порой даже обидные вопросы, а ответы на их он снабжает весьма едкими замечаниями.

В принципе, именно с этого и начинается фильм «Между двумя папоротниками», который как раз назван в честь шоу Галифианакиса. Несколько звёздных личностей посещают ведущего и, просмеявшись, через некоторое время начинают высказывать колкости и ругательства уже в адрес Зака, но его невозмутимость ещё больше злит и раздражает. Но тут происходит непредвиденное: во время интервью с Мэттью МакКонахи прорывает трубу и всё здание, где снималась программа, оказывается затопленной. Не зная, что делать Галифианакис и его команда обращаются к злобному боссу (напомню, что это роль отведена под Уилла Феррелла), но тот заявляет, что финансирования не будет, а появится оно только тогда, когда Зак предоставит ему десять новых эпизодов шоу до определённого времени. Зак вместе с командой собирается и едет на встречу со знаменитостями, которые не так уж и приветливо привечают Галифианакиса, зная его особенности как ведущего.

Вот в такой вот сюжетной канве и родился фильм «Между двумя папоротниками». Зак Галифианакис, играющий, как Вы понимаете, самого себя в нём, имеет кое-что схожее с его образом Алана из «Мальчишника в Вегасе»: он порой настолько отрешённый, что складывается впечатление, будто бы его мысли где-то далеко и сам он ведёт себя как инопланетянин. Но за время движения этого «road movie», он успевает многое понять и оценить усилия своей команды. А вся смехотворность фильма строится вокруг хладнокровной язвительности Зака и ситуаций, которые возникают по причине особенностей характера и поведения главной персоналии в «Между двумя папоротниками». Но отмечу, что даже грубоватые вопросы с открытым стёбом-подсмыслом порой вызывают искренний смех. Это что-то похожее на выступление Павла Воли, когда он в открытую высмеивает отечественных звёзд шоу-бизнеса, если он у нас вообще таковой существует.

С другой же стороны перед нами чистой воды экспериментальное кино, которое порой остаётся несколько непонятным. Это словно упакованный документальный фильм студента (на это, кстати, стоит обратить внимание), который сняли промеж тех дел, коими занимается съёмочная команда ток-шоу, а затем на скорую руку смонтировали и выдали как экзаменационную работу. Это, конечно, вносит своеобразие в «Между двумя папоротниками», но восприятие остаётся несколько скомканным и требующим индивидуального подхода. Пожалуй, это было бы странным, если бы, скажем, какое-то отечественное ток-шоу сняло фильм внутри телепередачи. Многие бы восприняли бы это за попытку придать ажиотажа программе, у которой, видимо, проблемы с рейтингами. Хотя всем известны попытки внедриться в кино от комик-шоу «Comedy Club» и чем они, в общем-то, закончились.

Нестандартный фильм-мокьюментари, основанный на передаче Зака Галифианакиса в главной роли с ним, где он играет сам себя. Правда, нас ждёт ещё череда знаменитостей, которые по-разному отнесутся к специфичному Заку, но мы-то знаем, что всё это он делает шутки и смеха ради, оставаясь лишь в образе колкого ведущего. И рекомендовать этот эксперимент я не имею права, тут каждый оставляет за собой права решения смотреть или не смотреть столь странный, но порой весьма смешной фильм.

5 из 10

14 апреля 2021

Если вы не знаете, что такое «Между двумя папоротниками», то вот вам краткое описание: фальшивое ток-шоу, в котором Зак Галифианакис в течении трех-шести минут задает той или иной голливудской звезде неудобные вопросы. Пародия на передачи с общественного телевидения США выделялась благодаря агрессивному тону ведущего и неуместными комментариями. Внезапно Netflix решил сделать из этого полнометражный фильм. И, что ещё более интересно, им удалось в первую очередь не повторить ошибку, которая неиллюзорно маячила на горизонте — утяжеление вялого персонажа, живущего лишь в мире скетчей, вялой сюжетной линией. «У Между двумя папоротниками: Фильма» есть своя сюжетная линия, больше похожая на тонкую рамку, которая не мешает главной привлекательности идеи: оскорбления знаменитостей под видом интервью.

По сюжету Зак по приказу своего босса (Уилла Феррелла, играющего более злую версию самого себя) вынужден ездить по стране и в срок представить 10 эпизодов «Между двумя папоротниками» — снятого на коленке шоу, где знаменитостей унижают неловкими вопросами. Если Заку это удастся, то он будет вознагражден и получит собственное высокобюджетное лейт-шоу. Вот и весь фильм такой — оправдание для роуд-муви, в котором Галифианакис пытается прийти к успеху.

Нелегко уложить комедийные скетчи в подобный сюжет, однако забавная череда обстоятельств, приведшая к одиссее Зака, действительно удалась. Вообще большая часть «Между двумя папоротниками» посвящена всё тем же эпизодам интервью и съемочной группе большой поклон — в фильме засветилось множество знакомых имён представителей индустрии. От Киану Ривза до Пола Радда — никто не уйдет не обсмеянным. Само собой, посмеются над фамилией Камбербэтча и именем Бри Ларсон; унизят (по расовому признаку, естественно!) Тессу Томпсон и пройдутся по карьере Джона Хэмма. Видно, что зачастую актеры импровизируют, а иногда и в самом деле шокированы не очень-то и политкорректными вопросами.

Возможно, что создатели смогли переплюнуть сами себя — в «Фильме» они даже сделали пародию на само шоу «Между двумя папоротниками». Эта фантазия, разворачивающаяся где-то ближе к финалу, является едкой сатирой как на «Папоротников», так и вообще на всю концепцию вечернего ток-шоу.

Очевидно, что главной похвалы заслуживает Галифианакис как за приверженность сценарию, так и за придание эпизодам особого комедийного очарования. Именно благодаря «Двум папоротникам» можно понять, насколько креативным является этот человек, пусть и предпочитающий прятаться за маской дурачка.

Едкий, глупый, милый и однозначно веселый — таковой вышла эта история о культуре и культе современных знаменитостей. В заключительных титрах становится ясно, что все гости «Папоротников» сами считают всё происходящее нелепым и, как и многие из нас, обладают способностью посмеяться над собой в критичный момент. Абсурдная комедия охватывает широкий спектр юмора, резонирующий для всех и каждого, пусть здесь нет какой-либо формулы сюжета — вряд ли стресс для Зака, борющегося за свое счастье и судьбу своих папоротников можно расценить как полноценную драму. В конце концов, пока многие из актеров включают патетику и готовы оскорбиться от анекдота, есть индивиды, смело задающие вопрос: а что у нас вообще есть, кроме двух папоротников?

7 из 10

6 октября 2019

Комедия Между двумя папоротниками на большом экране с 2019 года, его режиссером является Скотт Окерман. Кто снимался в кино, актерский состав: Зак Галифианакис, Лорен Лапкус, Райан Гол, Джавани Линаяо, Уилл Феррелл, Эди Паттерсон, Рекха Шанкар, Мэри Шир, Мэтт Бессер, Мэттью Макконахи, Olivia Mekdara, Мо Абул-Зелоф, Гэбриел Гандакер, Фил Хендри, Майк Айви.

Страна производства - США. Между двумя папоротниками — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.