Освободитель соломенных вдов
Matir Agunot
8
2019, драма
Израиль, 45 мин
В ролях: Авраам Авив Алуш, Авигайль Ковари, Нэйтан Даттнер, Рути Борнштейн, Альма Диши
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Освободитель соломенных вдов

английское название:

Matir Agunot

год: 2019
страна:
Израиль
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Шай Голдман
композитор:
художники: Эял Эльхадад, Hava Levi Rozelsky
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Отзыв критика о сериале «Освободитель соломенных вдов», 2019

Можно втайне верить или не верить в Бога, незачем на весь мир кричать о своих убеждениях. Мир это переживет.

Прекрасный израильский сериал 'Освободитель соломенных вдов' горячо рекомендую фанатам А. Авив-Алуша, поскольку он здесь на своем месте и хорош. Семейная и социальная драма 'Освободитель...' рассказывает, как специальный религиозный юрист помогает брошенным женщинам развестись с мерзавцами-бывшими.

Особенность сюжета в том, что действие происходит в религиозной иудаистской среде, где, несмотря на кажущуюся прочность семейных уз, жен все равно бросают и скрываются от них. Несчастные женщины с детьми часто не имеют дохода и не могут вторично выйти замуж. Для помощи таким и существуют ловкие юристы вроде рава Йосефа, который разными способами находит сбежавших негодяев и заставляет их поступить по иудаистскому закону.

Слежка, поиск, погоня, шантаж, насилие – все средства здесь хороши. Смех и слезы соседствуют в непростой работе рава Йосефа с помощниками. Самые запоминающиеся и комичные эпизоды связаны с поисками неких важных документов на Украине. Пара равов, меряющих ногами грязь украинской глубинки и сующих «конверты» местным чиновникам, - зрелище трагикомичное и очень человечное. Размер провинциальной коррупции только подчеркивает единственный честный шоферюга. Разумеется, все говорят по-русски, несмотря на Украину...

Не только на работе главный герой наблюдает драму, она и в его личной жизни. Договорная женитьба на юной девушке из правильной религиозной семьи не принесла герою покоя. Он искренне любит жену, но не всегда понимает ее. В какой-то момент недоверие берет в герое верх и, как и на работе, он начинает следить за женой… Прозрение, конечно, неожиданно и жёстко… Мы, радуемся, когда герои, несмотря на все их различия, договариваются друг с другом. Как заставляет это сделать рав Йосеф разводящихся супругов в своей работе.

Интересный взгляд на мир ортодоксальных иудеев изображен в картине. За этим незнакомым миром вообще познавательно наблюдать. И конфликт между соблюдающими и не желающими жить по законам веры тоже показан. Как и любой конфликт, он проходит по семьям, человеческим судьбам. И только люди могут решить: помешает ли вера или неверие им быть вместе и любить друг друга.

По метким словам одной из героинь картины, можно же втайне верить или не верить в Бога, незачем на весь мир кричать о своих убеждениях. Мир это переживет.

Рекомендую прекрасный сериал.

14 февраля 2023

Драма Освободитель соломенных вдов на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Tamar Kay, Давид Офек. Кто снимался в кино, актерский состав: Авраам Авив Алуш, Авигайль Ковари, Нэйтан Даттнер, Рути Борнштейн, Альма Диши, Guy Arieli, Тиква Дайан, Nadav Gedalia, Amikam Levi, Lisa Green, Дэвид Лави, Лирон Бен-Шлуш, Якоб Бодо, Лираз Чамами, Zehava Gadasi.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.