Лучшие враги
The Best of Enemies
7.6
7.3
2019, драма, биография, история
США, 2 ч 13 мин
18+

В ролях: Тараджи П. Хенсон, Сэм Рокуэлл, Бабу Сизей, Энн Хеч, Уэс Бентли
и другие
История о невероятной дружбе между чернокожей правозащитницей Энн Атуотер и членом Ку-клукс-клана Клэйборном Эллисом. Они были ожесточёнными противниками, пока не попали в один комитет по решению расового разделения в школе. Давних врагов объединяет забота о будущем своих детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшие враги

английское название:

The Best of Enemies

год: 2019
страна:
США
слоган: «Change is worth fighting for.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Ланценберг
композитор:
художники: Джаннин Оппуолл, Марк Гарнер, Д. Хоубэйкер, Дженнифер М. Джентиле
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 205 616
Мировые сборы: $10 209 813
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Лучшие враги», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучшие враги», 2019

'Лучшие враги' - фильм о точках зрения.

Принципиальный клановец и пробивная чернокожая активистка сталкиваются друг с другом в дискуссионном поединке на почве расового разделения школьников.

Сначала не хотел рассказывать вам про фильм. 'Он именно тот, за кого себя выдает'. Это представитель отдельного жанра в кино, цель которого 'рефлексия на тему расовой сегрегации в США'. Если остаётся лишний хронометраж, то такие фильмы не только выполняют поставленную задачу, но и стараются развлечь зрителя. 'Зеленая книга' это приятная роуд-муви комедия. 'Просто помиловать' это юридическая драма. И так дальше.

'Лучшие враги' - это фильм, снятый по методичке, если такая вообще существует. Приемлемый режиссерский дебют малоизвестного продюсера. 'Убежденный белый клановец мешает чернокожим активистам устроить детей в школу' - мне уже интересно. Режиссер как-то уговорил Сэма Рокуэлла сыграть главную роль, что в дальнейшем спасет фильм от полного забвения.

Поговорим теперь о фильме. Если бы у меня была собственная премия для 'нормальных и обычных фильмов, которые звезд с неба не хватают', кино бы получило следующие номинации. Сюжет - нормальный. Игра актеров - нормальная. Операторская работа - нормальная. Саундтрек - вау, ты где такой прикольный музон нашел?

Фильм временами кажется пустым. Некоторые сцены не доведены до конца, у шуток пропадает панчлайн, а герои иногда теряют 'химию'. Но фильм всё равно остается трогательным. Добрый, местами драматичный, иногда забавный. Картина о психологии людей. Героев постоянно сталкивают друг с другом, провоцируя конфликты. Это занимательно. Уж точно не желаю фильму забвения. Вы наверняка пропустите его, что не помешает мне советовать его всем заинтересованным в жанре. Или для тех, кто ищет простой фильм на вечер.

25 января 2023

Разрешить нельзя запретить (запятую поставить в нужном месте)

70-е годы, США. В одном из городов начинается пожар в школе для черных. Никто не погиб, но продолжать обучение в этом здании нельзя, а ведь детям необходимо продолжать посещать занятия. Тогда встает вопрос о том, чтобы перевести черных в школу для белых и позволить им учиться вместе. Во многом шокирующее и из ряда вон выходящее предложение вызывает широкий общественный резонанс в результате чего создается специальная комиссия, которой будет суждено вынести вердикт и поставить запятую во фразе «разрешить нельзя запретить» в нужном месте. На первые роли выходят правозащитница Энн Отуотер (Тараджи Хэнсон) и член Ку-клукс-клана, председатель местного отделения ККК Клэй Эллис (Сэм Рокуэлл).

В основу фильма легла реальная история, которая была подкреплена интервью тех, кто лег в основу персонажей двух вышеупомянутых представителей актерского цеха. История, представленная в «Близких врагах» на самом деле интересна и она в отличие от многих не представляет точку зрения согласно которой черные лишены всего. Тут эта позиция конечно тоже есть, но от героя Рокуэлла звучит хорошая и верная фраза — конфедераты и их флаг, частенько выступающий как символ тех, кто ненавидит черных — это часть истории США и глупо от этой части отворачиваться. Но если цветные не намерены эту главу истории принимать, то почему тогда белые должны принимать главу, связанную с Мартином Лютером Кингом? Так или иначе в истории каждой страны есть и положительные и отрицательные эпизоды и глупо отрицать одно, не принимать это, и в то же время видеть противоположную позицию.

Я не оправдывая тех, кто испытывает негативные чувства к черным, просто зачастую защитники цветного населения или активисты из их числа, как например Энн Отуотер, слишком категоричны и настроены радикально. Вообще, что касается героини сыгранно Хэнсон, мне показалось, что ее было много и она отказывалась принимать адекватные и взвешенные решения, вместо этого идя на поводу чистых эмоций. Хотя по мере развития сюжета ее позиция меняется и на экране зритель видит уже не ту «черную железную леди», что в самом начале.

А вот Сэм Рокуэлл играет так, что вопросов ни к нему, ни к его образу не возникает — он представлен вполне уравновешенным, пусть и слегка чудаковатым из-за своей позиции мужчиной. Это с точки зрения его эмоциональности, а вот если посмотреть на его мировоззрение — тут все гораздо серьезнее. Для него до поры до времени факты роли не имели — если черный, значит — изгой. Для того, чтобы в его душе что-то перевернулось, Эллису предстоит провести немало времени бок о бок с цветными и заставить себя увидеть альтернативную версию того, на что он смотрел как на вполне очевидное.

Впечатления от фильма в целом остались положительные, но лично мне не хватило подробностей работы комиссии, где были собраны и черные, и белые. Зрителю ее деятельность представлена отрывками и работа комиссии просто протекает на фоне взаимоотношений героев Хэнсон и Рокуэлла. Они несомненно играют ключевую роль, но из фильма получилось так, что работа комитета — это второстепенная вещь, на первом плане — лишь два человека.

В последние пару-тройку лет фильмов, освещающих проблемы расовой дискриминации стало очень много и если честно, мне кажется, что режиссеры и авторы сценариев стараются хайпануть на этой теме по полной программе. По крайней мере сейчас тенденция такова, что в поисках престижных наград целесообразно снимать кино о черных, тем более те могут еще и скандал раздуть на ровном месте и предъявить по полной программе.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

30 декабря 2019

О поисках компромисса

Фильм (основанный на реальных событиях) о достаточно уникальной дружбе одного из городских лидеров ККК и чернокожей активистки в провинциальном американском городке в начале 70-х годов прошлого века изначально выглядит провально и неактуально для любого зрителя на постсоветском пространстве. Однако…

Сюжет: в небольшом городке после пожара в школе для чернокожих учеников остро встал вопрос о необходимости совместного обучения белых и черных учеников. Для решения данного вопроса, а точнее — проблемы, создается комиссия, состоящая как из белых, так и из черных представителей. Со стороны белых туда входит местный активист ККК, со стороны черных — местная борец за права чернокожих. Именно о пути поиска компромисса между антагонистами и о его нахождении за счет кардинальных изменений снят фильм.

Фильм смотрится достаточно интересно по ряду причин: нетривиальный биографический сюжет; для меня было новостью, что ККК являлся вполне легальной организацией; о существовании программы по налаживанию взаимоотношений между белыми и черными в США (к тому же — работающей) я тоже не знал и т. д. и т. п.

Ну и, конечно же, Сэм Рокуэлл. Если у Тараджи П. Хенсон роль схематична и достаточно прямолинейна, то Рокуэллу пришлось сыграть роль человека, который кардинально меняет свой образ жизни и взгляды. И с этой ролью он справился достойно.

Учитывая уровень политкорректности в современных американских фильмах, вполне допускаю, что все было не настолько просто и красиво со стороны черных и не настолько плохо со стороны белых.

Для меня же в первую очередь фильм о том, что всегда можно найти компромисс. Надо только захотеть. Даже если это изменит твою жизнь кардинально.

7 из 10

30 июня 2019

Драма Лучшие враги на большом экране с 2019 года, его режиссером является Робин Бисселл. Кто снимался в кино, актерский состав: Тараджи П. Хенсон, Сэм Рокуэлл, Бабу Сизей, Энн Хеч, Уэс Бентли, Ник Сирси, Брюс Макгилл, Джон Галлахер мл., Гилберт Гленн Браун, Кэйтлин Менер, Долан Уилсон, Кендалл Сандерс, Крис Кавалье, Райан Диннинг, Najah Jackson.

В то время как во всем мире собрано 10,209,813 долларов. Страна производства - США. Лучшие враги — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.