Лара
Lara
6.7
7
2019, драма, музыка
Германия, 1 ч 38 мин
В ролях: Том Шиллинг, Мала Эмде, Коринна Харфух, Мария-Виктория Драгуш, Йохан фон Бюлов
и другие
У Лары сегодня юбилей, ей исполняется 60 лет. Ее сыну, Виктору, предстоит дать в этот праздничный вечер свой дебютный концерт. Однако он не очень-то рад видеть мать на своём выступлении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лара

английское название:

Lara

год: 2019
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Франк Грибе
композитор:
художники: Каде Грубер, Фрэнсис Содер, Анетт Гютер
монтаж: ,
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 402 471
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Лара», 2019

Видео: Трейлер (Лара, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лара», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лара», 2019

Фрау Йенсен: Потерянная жизнь

- Бывают люди, которые сразу раскрывают своё дарование. И тогда им присваивают титул гения. Ещё бы! Всё ещё впереди, а как он играет сейчас… Павел Петрович раскрылся мгновенно. Ему надо было много работать, чтобы расти дальше. А он решил — всё, что мог, показал сразу.

- А у меня создалось впечатление, что Иконников очень сильный человек.

- Паша? Он всю жизнь потратил, чтобы казаться сильным. Он слабый… человек. А всё остальное — причуды, маски, позы

«Визит к Минотавру», 1987, реж. Э. Уразбаев

«Лара» — это германская фрау, которой сегодня, на наших глазах, исполняется 60 лет. Для своего возраста она выглядит более чем достойно. Морщин в лице по самому минимуму, седины в волосах ни на грамм, фигура выдержанными диетами в ограничении. Не растеряла себя в годах. Не скисла, не расквасилась. Воля в лице. Воля в поджатых губах. Воля в прищуре глаз. Кто она? Что она? Пенсионерка, как будто бы.

Вниманию зрителя один день женщины в доверительном сеансе режиссёрской исповеди. С утра до вечера. Думаете «бабка-старушка» станет причитать и охать о былых годах? Болячки-раны ковырять? Отчасти правы. Не без этого. Но весьма своеобразно. Портрет человека через окружение. Мать, сын, бывший муж, упором взглядов. Всё знают. Все понимают. Читают «Лару» как открытую книгу. И обличают. Каждый по своему. Словом, упрёком, отстранённостью. Справедливы ли они к ней?

Перед нами взгляд на личность через призму загубленного, нереализованного таланта. На что ушла жизнь? Как была прожита? Где именно ошиблась тропой движения? Когда сошла с дистанции формирования себя? Почему это произошло? Кого винить? Себя? Характер? Спесь? Амбиции? А стоит ли? И вот Вам — уже шестьдесят…

Честолюбива и эгоистична, деспотична до занудства. С годами это стало настолько сильной доминантой, что обжигало, опаляло окружение. Сын был бит и клят в наставничестве многие годы. Теперь он никак не может обрести себя хотя уже далеко не юноша. Отношения с женщинами — пугают, уверенность в своих силах — низким процентом оценки самого себя. Сольный концерт у него сегодня, первое публичное заявление себя при стечении народа, но что он слышит от матери? Какие слова одобрения и поддержки нашла она для него? Эх, Лара-Лара! Что в Вас ни так?

Кино для зрелого, думающего зрителя. Не наспех, в «абы чего съесть». На размышление нацеливающее. Каждая встреча, каждый этюд, каждая зарисовка — краской характера дамы. Тут Вам и гордость, тут Вам и презрение, тут Вам и высокомерие блюдами. И заискивания есть, и испуг тоже будет. А ещё — оторопь. От неожиданных слов. От прозрения, наступившего. Спустя, лет сорок (с хвостиком). Многое открывается совершенно без слов.

Загубленный талант? Нереализованный? Прожитая жизнь по «запасному», малоприглядному сценарию? По «не лучшему» варианту? Да, наверное. Так это воспринял я.

Психологическая драма годная для просмотра и сегодня, и спустя какое-то время. Возможно после паузы, взятой на сопоставление в себе всех «за» и «против» авторского гарнира.

8 из 10

15 мая 2020

Драма Лара на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ян Оле Герштер. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Шиллинг, Мала Эмде, Коринна Харфух, Мария-Виктория Драгуш, Йохан фон Бюлов, Бирге Шаде, Хильдегард Шредтер, Марк Филатов, Фридерике Кемптер, Фолькмар Кляйнерт, Гудрун Риттер, Сусанна Бредехёфт, Барбара Филипп, Александр Куон, Хендрик фон Бюльцингслёвен.

В то время как во всем мире собрано 1,402,471 доллар. Страна производства - Германия. Лара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.