Лапочка
Papicha
7.3
7.1
2019, драма
Франция, Алжир, Бельгия, 1 ч 48 мин
В ролях: Ширин Бутелла, Амира Хильда Дуауда, Ясин Уиша, , Марван Зегбиб
и другие
Алжир, конец 1990-х. Совсем недавно отгремела гражданская война, унёсшая сотни тысяч жизней, ситуация в стране до сих пор нестабильна. Консервативные и религиозные группировки пытаются насаждать собственные правила, карая женщин, которые отказываются носить хиджаб и ведут, по их мнению, грешный образ жизни. Неджима, 18-летняя студентка, и её подруги Вассила, Самира и Кахина мечтают устроить показ мод.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лапочка

английское название:

Papicha

год: 2019
страны:
Франция, Алжир, Бельгия, Катар
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Лео Лефевр
композитор:
художники: Хлоя Камборнак, Катрин Косме
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 085 207
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Лапочка», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лапочка», 2019

Личное — это политическое. Сильная драма

Фильм повествует о нескольких подругах в Алжире 90-ых годов.

Главная героиня — Неджма, очень любит шить и имеет талант в конструировании одежды. Они с подругами вместе учатся в университете, но в стране начинает происходить революция. Фанатично настроенные религиозные фундаменталисты постепенно приходят к власти с помощью насилия, терактов и запугивания мирных жителей.

Под ударом оказываются все женщины Алжира, в том числе и наши главные героини. Самиру хотят отдать замуж без ее воли; парень, казавшийся Василле идеальным — избивает ее, узнав, что та живет в женском общежитие(а ведь все женщины там — шлюхи), а дефиле платьев, придуманных и сшитых Неджмой оказывается под угрозой.

Героини — эмоциональные, сильные и стремящиеся к лучшей жизни, чем им может предложить фундаменталистская религия, переживают несколько ужасных событий, но выходят оттуда неповерженными духом.

На самом деле сложно сказать, кто из персонажек является главной героиней. Неджме уделено больше экранного времени и мы узнаем о ней больше, но на примере ее жизни нам показывается вся ситуация и положение женщин во время фундаменталистской революции 90-ых годов. Поэтому главная героиня этого фильма — это все женщины Алжира, оказавшиеся в ужасной ситуации, по сути — без каких-то возможностей к нормальному существованию и самореализации и находящиеся в постоянной физической опасности смерти из-за своего поведения, да и просто — существования.

Все женщины, которые вынуждены проявлять огромное мужество, силу и изворотливость, чтобы выжить, чтобы оставаться верными своим целям.

Это не пафосная картина в стиле «либерализм/хорошие победят». Я картина про внутреннюю силу, заключенную в каждом человеке, про желание веселой, радостной, полноценной жизни, которое в конце концов победит невежество и ограниченность.

5 марта 2021

Драма Лапочка на большом экране с 2019 года, его режиссером является Муния Меддур. Кто снимался в кино, актерский состав: Ширин Бутелла, Амира Хильда Дуауда, Ясин Уиша, Zahra Manel Doumandji, Марван Зегбиб, Aida Ghechoud, Мерьем Меджкане, Самир Эль Хаким, Amine Mentseur, Халед Бенаисса, Abderrahmane Boudia, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous, Ахмед Бенаисса.

В то время как во всем мире собрано 2,085,207 долларов. Производство стран Франция, Алжир, Бельгия и Катар. Лапочка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.