Курорт для ныряльщиков на Красном море
The Red Sea Diving Resort
6.4
6.6
2019, триллер, драма, история
Канада, 2 ч 9 мин
В ролях: Крис Эванс, Майкл Кеннет Уильямс, Михил Хёйсман, Бен Кингсли, Алессандро Нивола
и другие
История о миссии израильской разведывательной службы «Моссад», которая в 1980-х годах перевезла в Израиль несколько тысяч угнетённых евреев из Эфиопии. Молодой спецагент Ари Кидрона вместе со своей командой основывает тайный порт на побережье Красного моря. Наладив воздушные и морские мосты, он организует массовую переправку беженцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Курорт для ныряльщиков на Красном море

английское название:

The Red Sea Diving Resort

год: 2019
страна:
Канада
слоган: «Inspired by real events»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберто Шэфер
композитор:
художники: Джефф Манн, Шэйн Банс, Нил Макклин, Рут Майерс, Мишель Барфут, Ivan Fraser, Ди Соул
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Видео к фильму «Курорт для ныряльщиков на Красном море», 2019

Видео: Трейлер (Курорт для ныряльщиков на Красном море, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Курорт для ныряльщиков на Красном море», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Курорт для ныряльщиков на Красном море», 2019

Операции «Моисей» и «Йехошуа»

Самая первая и устойчивая ассоциация на протяжении просмотра шпионского боевика, основанного на реальных событиях «Курорт для ныряльщиков на Красном море», это лента 2012-го года «Операция «Арго»', которая неожиданно для многих взяла в том году «Оскар» за лучший фильм, опередив фаворитов — «Джанго освобождённого», «Жизнь Пи» и «Мой парень — псих». Хотя по мнению некоторый критиков тогдашний шорт-лист на самую главную премию самой престижной кинонаграды мира был один из слабейших за всю историю, но это мнение это, конечно же, весьма спорное. Вернувшись к ассоциациям, которые вызывает «Курорт для ныряльщиков на Красном море», это драма великого Стивена Спилберга «Мюнхен» (2005), но в данном случае ассоциация возникала из сюжетной фабулы, где агенты израильской разведки «Моссад» готовили спецоперацию, удивляющую своей рискованностью, размахом и даже авантюризмом. И всё же «Операция «Арго»' — это тот фильм, который, видимо, стал импульсом к созданию «Курорта…», причём до такой степени, что даже были мысли, что их производством занималась одна и та же кинокомпанию (это оказалось не так).

При этом необходимо отметить режиссёра и сценариста «Курорта…» израильтянина Гидеона Раффа. Общий успех пришёл к нему после премьерного сезона сериала «Похищенные» (в отечественном прокате он вышел под названием «Военнопленные»), где он стал практически шоураннером. Затем сериал продлили на второй сезон, но главным событием для Раффа стало то, что им заинтересовались в США и вскоре вышла его адаптация «Родина», став одним из самых популярных сериалов за последнее время. Так что скажем так, что для Гидеона Раффа военная тема достаточно близка. А зная менталитет израильтян, которые гордятся своей культурой, страной, историей, то такие событийные фильмы как «Курорт для ныряльщиков на Красном море» являются предметом гордости и подъёма духа патриотизма. Ведь речь в фильме идёт про одну из самых славных вех в истории одной из самых мощных и плодотворных спецслужб мира, когда рискуя жизнью группа шпионов смогла осуществить одну из сложнейших, броских и авантюрных операций по спасению братьев по вере, вывезя их из бушевавшей в Эфиопии очередной гражданской войны с постоянным геноцидом того или иного племени через Судан.

Идейным поставщиком операции становится агент «Моссада» Ари Кидрона, он же Ари Левинсон. Он представляет начальству доказательства того, что эфиопские повстанцы готовят нанести серьёзный удар по поселениям африканских евреев, планомерно уничтожая это религиозно-этническое население. Для того, чтобы осуществить план по их вывозу из Эфиопии, Ари предлагает воспользоваться продаваемым на данный момент местом, которым пользуются туристы-ныряльщики на берегу экзотического Красного моря. Начальство скептически относится к идее Ари, но всё же соглашается на рискованное мероприятие, ведь спасение братьев по вере — дело чести. Ари и несколько его коллег-друзей налаживают варианты переброски скитающегося народа эфиопских евреев, но каждый раз группа Ари ходит по лезвию ножа, оказавшись под пристальным вниманием жестокого и кровожадного полковника Абделя Ахмеда, который в любой момент готов открыть огонь по шпионам под прикрытием, если найдёт хоть одну зацепку, говорящую о том, что на курорте занимаются незаконными, на их взгляд, вещами. И каждая переброска становится смертельно опасной для всех, но Ари не привык останавливаться.

Надо сказать, что увидеть самого Капитана Америку из киновселенной «Marvel» в образе израильского спецагента было несколько неожиданным, но отметим стремление актёра не оказаться заложником одного образа из экранизаций комиксов. Крис Эванс старательно воплощает образ бесстрашного и хитроумного невидимого героя нации, который не ставит свою жизнь выше тех, кого он спасает, он делает это во благо своего народа, оказавшись весьма принципиальным в данном щекотливом вопросе. Отмечу и выразительную игру Хэйли Беннетт, которой довольно неожиданно подошёл образ сильной, натренированной девушки, которая умом вряд ли уступает главе их спасательной группы. Неплохая второстепенная роль Алессандро Ниволы, персонаж которого был прописан достаточно широко. Но при крепкой актёрской игре сам «Курорт…» стал несколько неровным фильмом, словно одни сцены отрабатывались по десятку раз, а некоторые снимались в каком-то цейтноте, отчего отрезками от фильма начинает рябить перед глазами, а попытки закрыть экшном и напряжением провисающие сцены лишь усугубляют немного подпорченное впечатление от «Курорта для ныряльщиков на Красном море».

Но в любом случае поклонникам «Операции «Арго»' и «Мюнхена» можно порекомендовать «Курорт…», но при этом надо заранее предупредить, чтобы особых надежд не испытывали, потому что по большей части у Гидеона Раффа получился драматический фильм с храбрыми донельзя главными персонажами. Но и смотрится он неплохо, моментами даже захватывает, да и с точки зрения истории разведок «Курорт…» представляет из себя занятную главу в учебнике. И если Вы поклонник Криса Эванса или Хэйли Беннетт, то можете здесь полюбоваться своими любимцами.

6 из 10

12 апреля 2021

В 80-х Моссад провел несколько операций по вывозу эфиопских евреев на Землю Обетованную. Фильм, если можно так выразиться, снят по мотивам тех событий.

На мой взгляд, поверхностность — главный бич фильма. Казалось бы, тема и обилие драматических моментов должны вызвать сопереживание и помочь проникнуться судьбами героев. К сожалению, Рафф пошел иным путем, сделав ставку на боевик с долей пафоса. Иными словами, в сценах, где Спилберг заставил бы зрителя пустить слезу, Рафф устроил, например, задорную погоню.

Зато кино порадует поклонников Эванса. Капитан Америка здесь еще более героический, чем в лентах Marvel. Это обстоятельство вызывает ряд вопросов. Не знаю, имелся ли у персонажа Эванса реальный прототип, но надеюсь, что в жизни он был рассудительнее и спокойнее своего экранного двойника. Даже героизма должно быть в меру. При всем этом к игре Криса Эванса претензий у меня нет. Остальные актеры ничем особенным не выделились.

И все же «Курорт» не так плох, в нем есть драйв и два часа хронометража проходят незаметно, а в титрах показаны кадры хроники спасательной операции.

6 из 10

12 ноября 2019

В начале 1980-х группа агентов Моссада купила пустынный пляжный курорт на берегу разрушенного войной Судана. Зачем? Они использовали его в качестве прикрытия, через которое можно было переправить эфиопских евреев в безопасный Иерусалим. Когда эта история стала достоянием общественности, само собой пошли разговоры об экранизации. Netflix прислушался к гласу народа и выпустил на малые экраны универсальный триллер, в котором подчеркивается героизм израильтян и страдания эфиопцев. Всё вместе это родило, к сожалению, скучноватый фильм о спасении — нечто среднее между «Операцией Арго» и «Мюнхеном», снятый с меньшей отдачей, меньшим бюджетом и, как следствие, слабоватой повесткой.

Итак, Судан враждебно относится к Израилю. Вышеупомянутую операцию решают провести самые гойские на вид личности: Крис Эванс, Михиль Хаусман и Хейли Беннет. Их шеф в лице Бена Кингсли, способный сыграть роль особиста даже во сне, дает добро на операцию. Между тем в Судане ситуация накаляется.

История рассказывается в жестоких мазках и представлена через призму израильского героизма. Конечно, нет никакого приуменьшения подвигов реальных лиц и даже проблем, с которыми столкнулись экранные герои. Но не нужно глубоко вникать, чтобы понять насколько небрежным вышли те или иные представления. Например, грозный офицер суданский армии, олицетворяющий опасность, оказался одномерным садистом. Сценарий кажется настолько отрывочным от реального мира, что не все зрители могут оценить странную динамику.

Тем не менее, несмотря на то, что «Курорт» обладает скачкообразным повествованием, включая резкую смену тона по мере развития сюжета, большая часть киноленты просто удручающая и обыденная. Это тот сценарий, который подчеркивает геройскую голливудскую мотивацию: никого не оставлять позади и спасти всех — в каком-нибудь телефильме 80-х подобное ощущается навязанным. Персонажи постоянно болтают о том, насколько опасна и важна их миссия. Это герои, не забудьте! Но они никогда не ощущаются реальными личностями. Иными словами, серьезный триллер о спасении эфиопских евреев быстро превращается в боевичок, снятый не на лучшем уровне.

5 из 10

11 августа 2019

The Red Sea Diving Resort — реальная история про эфиопских евреев

Приветствую своих подписчиков и читателей! Сегодня у нас в обзоре реальная история, которую мало кто знает, как я думаю. Я вот сам про неё узнал только что, стыд и позор мне! Фильм появился на NETFLIX 31 июля и пестрит известными актёрскими именами. Да и сама история привлекает своим описанием даже для того, чтобы просто ознакомиться с ней поверхностно с помощью экранизации.

Давайте я введу вас в курс событий, чтобы вы сами лишний раз не лезли в интернет). В 1983 и 1984 годах, после гражданской войны в Эфиопии и голода после засухи, тысячи эфиопских евреев бежали пешком на север страны и в южный Судан. Но и в Судане они тоже не получали к себе хорошего отношения. А весь путь пешком до Судана занимал от нескольких недель до нескольких месяцев, который проходил через пустыни и горы.

К данной ситуации подключается политическая разведка Израиля (Моссад), дабы переправить людей в Иерусалим. Ребята из разведки тайно прибывают в Судан и Эфиопию для подготовки операции. Они арендуют заброшенный отель у суданского побережья Красного моря под видом развития туризма. И чтобы вы думали? Через этот отель, который набит туристами и персоналом, они отправляют морским путём тысячи угнетённых евреев.

Фильм получился насыщенным на события и энергичный по атмосфере. Всё снято так, что ни в один момент вам не станет скучно. События сменяются одни за другими, заставляя переживать за главных героев и за тысячи евреев. Так же хочется отметить жестокость людей по отношению к беженцам и в фильме это всё прекрасно показано. И всё это на фоне полуразрушенной страны. Особенно драматично нам показали, как беззаботно можно совершать сделку и попивать алкоголь, когда в этот момент за окном происходят убийства.

Но не все люди жестоки и, под девизом «своих не бросаем», главный герой Ари в роли Криса Эванса (конечно, куда же без вселенной Мстителей) собирает команду из таких агентов, как Хейли Беннет (Хардкор, Марли и я), Михиль Хаусман (Игра престолов, Призраки дома на холме) и других ребят. А главенствует над ними Бен Кингсли (Список Шиндлера, Остров проклятых, Ганди). В принципе можно сказать, что все актёры справились со своими ролями, хотя Крис мог бы сыграть и чуточку лучше.

В завершении хочется сказать то, что меня конкретно поразило. Вся операция, показанная в фильме, прошла без единого выстрела со стороны спец. агентов. Это же надо было насколько всё продумать, чтобы на протяжении нескольких лет незаметно переправлять людей в другую страну не только на лодках и корабле, а потом ещё и на самолёте. Фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы знать об этом инциденте, который продолжался и до современных дней.

5 августа 2019

Триллер Курорт для ныряльщиков на Красном море на большом экране с 2019 года, его режиссером является Гидеон Рафф. Кто снимался в кино, актерский состав: Крис Эванс, Майкл Кеннет Уильямс, Михил Хёйсман, Бен Кингсли, Алессандро Нивола, Мбуэло Грутбум, Матаса Мбангени, Setlhabi Jacob Taunyane, Ditebogo Ledwaba, Motsi Tekateka, Reabetswe Modiga, Taye Tagese Leimango, Simphiwe Ndhlebe, Йосси Васса, Грег Кинниэр.

Страна производства - Канада. Курорт для ныряльщиков на Красном море — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.