Крипто
Crypto
6.2
5.2
2019, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Бо Напп, Курт Рассел, Алексис Бледел, Джереми Харрис, Винсент Картайзер
и другие
Мартин — сотрудник банка, работающий в отделе по борьбе с отмыванием денег. Несмотря на то что мужчина прекрасно справляется со своими обязанностями, босс решает отправить его в длительную командировку в родной город. Мартин не в восторге от провинциальной жизни, но приступает к работе и неожиданно сталкивается с подозрительными денежными потоками, которые проходят через местную галерею, продающую картины за миллионы долларов в криптовалюте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крипто

английское название:

Crypto

год: 2019
страна:
США
слоган: «Fear is the Ultimate Currency»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Вермеер
композитор:
художники: Кэйли Оукс-Биссон, Энни Саймон, Кейт Мерфи, Эрик Уитни
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $20 440
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Крипто», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крипто», 2019

«Чёрный ход в мир криминала»

Небольшой городок Эльба с населением в 2370 человек. Жизнь здесь давно замерла, крупные события обходят стороной, а местный народ – недоверчив и ворчлив. Именно сюда переезжает из Нью-Йорка Мартин Дюран – в ссылку из-за провороненного крупного банковского контракта. Здесь же живёт и его отец с братом, с которыми Мартин давно не общается и видеть, мягко говоря, не желает. Однако, «тихий омут» на деле оказывается обманчив и затягивает новоприбывшего банковского аудитора в пучину интриг, валютных махинаций и криминальных разборок, так что скучать Дюрану здесь явно не придётся.

Фильм, который держит в напряжении практически с самого начала до конца. Валютные махинации, шпионские игры гениев бандитского мира и ФБР, банковские интриги, ну, и, конечно же, русская мафия – куда уж без неё. Хотя последняя, скорее, - дань моде, поскольку присутствует лишь номинально и большой роли особо не играет.

Огромную роль в фильме сыграло его музыкальное сопровождение. Практически весь сюжет буквально пропитан напряжённой атмосферой, и зрителю удаётся передохнуть лишь во время непродолжительных диалогов героев между собой, выяснений драматических семейных отношений и впечатляющих видов местного городка Эльба, его сельских пейзажей. Даже, казалась бы, рутинная работа банковского служащего со счетами, копание в многочисленных ежегодных финансовых отчётах поставлены так, что зритель остаётся в напряжении, и вместе с главным героем пытается вникнуть в хитроумные сплетения финансовых махинаций: банка, картинной галереи, отмывающей свои счета мафии.

Загадочные смерти следуют одна за другой, в то время как Мартин продвигается в своём деле. И, кажется, всё в принципе понятно. Пожалуй, это один из главных недостатков фильма – его кажущаяся простота. Зрителю уже с самого начала дают понять кто здесь кто и какую сторону принимает, хотя в ряде случаев (с той же Кейти) приходятся поломать голову. Оттого фильм хоть и принимает чёткую сторону триллера, линия расследования слабовата и фактически укладывается в сам синопсис. Хотя, признаюсь, саспенс от этого не ослабевает.

Среди недочётов отметил бы и слабую проработку сценария в плане персонажей. Ряд из них –не последних по значимости – попросту сливается в определённый момент и авторы про них напрочь забывают. Вроде убийцы, устраняющего свидетелей по банковскому делу одного за другим, или заботливого коллегу из банка, что вечно появляется в самый напряжённый момент, заставая Дюрана врасплох. Будто он следит за ним и сам немало замешан в этом деле.

Создатели картины хорошо поработали с линией непростых внутрисемейных отношений в семье Дюранов. Хотя, если честно, в их полное недоумение от того, что происходит вокруг, верится с трудом – городок маленький и всё у всех на виду, а старший Калеб с отцом прожили здесь всю жизнь. Как не верится и в полное непонимание Мартином рынка криптовалюты и механизма работы с ним – сегодня любой мало-мальски сведущий человек расскажет вам об этом, а здесь банковский служащий, аналитик по борьбе с отмыванием денег. Хотели ввести в курс дела зрителя? Но не таким же способом, выставляющим нашего героя в виде своеобразного дилетанта. Бо Напп хорошо предал характер своего персонажа. Как и Джереми Харрис его чернокожего друга Эрла. Жаль, конечно, что Курту Расселу не дали здесь достаточно экранного времени. Именно из-за его участия обратил внимание на эту картину.

Некоторые интересные моменты:

- Съёмки фильма стартовали в июне 2018 года и в основном проходили на Манхэттене в Нью-Йорке, лишь некоторые из них (эпизоды сельской местности и начальная сцена в дороге) проходили в южной части штата Нью-Йорк — городе Эльбе, где и происходит действие картины. Из-за этого на протяжении всего фильма большинство локаций (картинная галерея, огромный торговый центр и т.д.) представляют явно более густонаселённый город, чем с населением в 2370 человек. Это хорошо заметно по ходу всего фильма.

- Спустя несколько месяцев после релиза киноленты многие, кто участвовал в краудфандинге, потребовали возмещения.

- Актриса Алексис Бледел, исполняющая роль Кэти, в реальности замужем за актёром Винсентом Картайзером – играющем в фильме роль главного злодея и её антагониста Теда.

- Бо Кнаппу потребовалось целых пять месяцев, чтобы принять внешний вид, соответствующий характеру его героя Мартина. Режиссёр, по признанию всей съёмочной группы, был разочарован.

8 из 10

15 июля 2022

Крипто раз, крипто двас

Немного детектива, чуток боевика, многовато финансовых деталей и драма. Лирика есть? Имеется. Название фильма настолько короткое, что лучше бы разобраться, откуда термин.

Основа: древние греки этим словом обозначали тайну, а в наше время это обычно часть сложных слов, указывающая на какое-либо скрытое, тайное действие или состояние.

В сюжете внимание привлекает «ссылка» героя в родные края. Работодателем специалист отдела, занятого выявлением преступных случаев обращения с деньгами, ссылается домой. Там есть филиал, в котором обнаруживаются подозрительные акции с участием криптовалют, есть основания подозревать, что в схеме участвует местное культурное заведение, а следы уводят к международной банде.

Изюминка: в играх с криптовалютами активны и банки, и преступники. И цели у них одинаковые: срубить бабла по-крупному, пока система торговли деньгами не развалилась.

Казалось бы, герой, застав такие дела в своей профессиональной сфере, должен оживиться, но депрессия осложняется тяжёлыми отношениями с отцом и братом. И скучно, и грустно, и некому руку подать?

Ну, а не беловоротничковый ли вестерн снял Джон Сталберг? А вот это вряд ли. Загадка зрителю задана в первой трети фильма, всё необходимое для разгадки дано...

Разгадкой может оказаться непривычное — американская версия драмы, знакомой нам по первому в русской прозе социально-психологическому роману «Герой нашего времени».

К концу выясняется, что родня-рэднеки и офисный планктон могут восстановить родственные узы, выиграть в битве за справедливость и сделать это в рамках закона.

Пожалуй, этот аспект ближе всего к фантастике, но на этом не заканчивается криминально-финансово-родственная история в захолустье. Есть и финал с намёком на то, что от банкстеров до гангстеров только шаг. И он уже сделан.

Суть дела: gangster — бандит, грабитель; участник организованной группы преступников, делающей бизнес незаконными средствами: обманом, убийством, грабежом, подкупом, запугиванием и тому подобными средствами. Ясно, что гангстер — не одинокий ворюга, а член преступного сообщества. Банкстеры — ироничное название преступников-банкиров.

Термин «гангстер» в нашем языке обычно использовался для обозначения членов преступных организаций в США, но теперь другие времена.

И финал фильма даёт понять, что герой продолжает по-своему отстаивать идеалы — он всерьёз занялся криптовалютами, хоть его брат и посмеивается, предпочитая почаще тренироваться, например, в обращении с известным всему миру образцом автоматического оружия.

Вывод: фильм специально избавили от кинотрюков, гламура, истеричных выяснений отношений, чрезмерной пальбы и потрошиловки, жаргона, грубостей и прочей голливудской показухи. А Сталберг постарался снять реалистичную драму о нравах финансово-экономической системы, принуждающей работяг вымирать, пропивая пособия или безуспешно пытаясь удержать в руках традиционные ценности.

В каком-то смысле, это история взросления, хоть главный герой и не мальчик уже. Просто финальная часть превращения из подростка в настоящего мужчину для него на несколько лет затянулась.

8 из 10

18 октября 2021

Современный вестерн

Предсказуемый уже с самой первой минуты триллер дарит нам весьма ожидаемое зрелище. Тут есть и безусловный набор штампов о сделавших себя людях, идущих вопреки традициям своей семьи, очередная демонизация русской мафии и даже героизация «патриотической» темы службы в армии США. Впрочем, а были ли предпосылки ожидать от этой ленты большего?

Но нужно ли обсуждать и так понятные провалы этого фильма. Достаточно лишь посмеяться над звучащей весьма устрашающе песней «о сером Волчке». Видеоряд сопровождающий пение этой колыбельной был преподнесен так, будто речь идет по меньшей мере о новой версии ребенка Розмари. Остается лишь мило улыбаться такой надуманности, понимая всю односложность авторского посыла.

Но я бы в этой ленте выделил и несколько весьма достойных моментов, которые собственно и сделали просмотр фильма интересным. Это прежде всего тема примирения со своим прошлым. Тоже, вполне себе тривиальное решение. Однако, вышло достаточно сурово. Уже вполне состоявшийся, приближающийся к своей зрелости герой не просто пытается понять свое детство, но еще и неожиданно вынужден осознать аргументы другой стороны, которую он считал безоговорочно повинной во всем. Участие в подобных диспутах Курта Рассела придавало этой инициации особый лоск. Вместо душещипательных бесед герои отделывались лишь тяжелыми фразами и обрывками фраз. В правдоподобности подобного сложно усомниться.

Да и преступники здесь описаны весьма современно. Это ведь уже давно не крутые ребята с мачете и револьверами. Скромная офисная атмосфера, напряженная атмосфера и сводки документации — вот нехитрые атрибуты настоящих преступлений. И авторы ленты это достаточно непринужденно показали. И ведь вправду, сегодня как мачо ведет себя вовсе не тот, кто носит оружие, а кто готов вовремя запросить нужные сведения. Таковы приоритеты цифровизации.

Этих двух компонентов для меня вполне хватило, чтобы весьма скромное жанровое кино оценить весьма высоко. Все дело в том, что не так уж в наши дни и много лент откровенно рассказывающих о криминале. В большей мере зрителей по инерции запугивают некими вариациями на тему траффика и «Игры престолов».

Так что, нам предлагают современный вестерн, пусть и содержащий в себе некоторое количество условностей и стереотипов. Этот фильм рассказывает о том, как мимикрировала современная преступность. Злодеи тут выглядят в полной мере соответствующими внешним социальным критериям.

7 из 10

9 мая 2019

Заморенное кино. Загубленный сюжет

Финансово-аналитический отчёт Мартина вызывает крайнее недовольство руководителя на совещании. Логические доводы ставят под сомнение целесообразность сотрудничества с преуспевающей компанией. Ряд тёмных пятен в бухгалтерской сфере говорят о непрозрачности, а возможно злоупотреблениях и даже махинациях имеющих место. И это при высочайшей респектабильности, сложившейся репутации. Нет ли здесь ошибки? Насколько верны аргументы подчинённого? Тем более, что работает он в общей обойме «без году неделя». Слишком умён или самонадеяно глуп? Что с ним теперь делать? Его выкладки должны были лишь упрочить принятие решения, а он всё перевернул вверх ногами. «Генеральный», беснуется…

Опала. Немилость. С глаз долой, из сердца вон. До лучших времён пусть побудет в «ссылке». Провинция, немилостью расплаты за то, что не угодил. Из мегаполиса в глушь.

По стечению обстоятельств, новое место обитания, давно покинутый отчий край. Производственная драма постепенно перетекает в семейную проблематику. Сложности в отношениях с отцом, братом переплетаются с трудовыми буднями этого молодого, но затравленно-замученного «беглеца». Взгляд старого деда, бесцветный, не радужный, большей частью усталый, из чехарды кадров. Весь мир носит на своих плечах, стало быть. А что же с работой? Закрадывается подозрение на отмывание грязных денег через филиал. Одна ниточка за другой попадают в руки «командированного». Криминальный оборот принимает дело. Триллер выходит на первый план в жанре разыгрываемого действия.

На мой взгляд, картина крайне слаба. Сюжетное начало выглядит многообещающим. Однако интрига угасает по мере углубления в эту болотную топь. Топь? Да, именно. Для оживления провинциальной скудости, режиссёр вводит несколько параллельных линий. Но в липкой жиже вязнут персонажи. Безжизненная серая масса предстаёт вниманию зрителя. Игра, крайне слаба. Характеры, картонностью шаблонного набора. Продуманность сцен — сыростью непрофессионала. Лица русских бандитов — дегенераты без извилин (один из них, так вообще хохма — с наколками на руках в стиле — «Вася» и перстни синевой на пальцах…). Курт Рассел, в роли отца, вызывает язвительную усмешку. А ручной сбор картофеля в бескрайнем поле, с вилами «подкопкой» (без мотокультиватора, но при наличии собственного трактора) пониманием — русская деревня оставила далеко за спиной распиаренных фермеров. И так далее, и тому подобное…

Ближе к окончанию картины создаётся устойчивое впечатление, что начало было снято одним режиссёром, а середину и окончание завершал ближайший помощник. Сцены с ФБР выглядят лубочными потехами и сняты в духе какого то низкопробного комедийного скетча — мальчишки во дворе играют в «войнушку». Хотя нет. У мальчишек всё гораздо достовернее. Какая категория у этой ленты? Б? С? Тогда всё ясно.

Жаль. Очень жаль. Весьма пресное кушанье после столь помпезного начала.

4 из 10

17 апреля 2019

Триллер Крипто на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джон Сталберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Бо Напп, Курт Рассел, Алексис Бледел, Джереми Харрис, Винсент Картайзер, Джилл Хеннесси, Малая Ривера Дрю, Марша Дитлайн, Джон Д. Хикман, Зак Вайнштейн, Кэт Альтер, Annalé, Шон Каллен, Eric Davis, Дженнифер Делора.

В то время как во всем мире собрано 20,440 долларов. Страна производства - США. Крипто — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.