Костёр судьбы
Le Bazar de la Charité
7.2
7.6
2019, драма, история
Франция
В ролях: Одри Флёро, Жюли Де Бона, Камилль Лу, Жильбер Мелки, Жозиан Баласко
и другие
О судьбах трех женщин из высшего света, жизни которых кардинально изменились из-за пожара, случившегося на благотворительной выставке в 1897 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Костёр судьбы

английское название:

Le Bazar de la Charité

год: 2019
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жан-Филипп Госселин
композитор:
художники: Эрве Галле, Валери Адда, Бенедикт Жоффре, Carole Theodoly
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер сериала «Костёр судьбы», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Костёр судьбы», 2019

Тяжело, но точно стоит того

Костер судьбы – французский сериал, в основу которого легло историческое событие, произошедшее в 1897 году. Во время ежегодного благотворительного базара, в здании начался пожар, который унес жизни более ста женщин из высшего общества и их служанок, при этом мужчин среди жертв было всего шестеро.

Сюжет сериала сфокусирован на жизнях трех женщин, судьбы которых меняются после пожара: Адрианна, Роуз и Алис. Алис – девушка из высшего общества, она немного по-детски добрая, искренняя и открытая, она планирует свадьбу с молодым человеком по имени Жульен, который был с ней во время пожара, но не смог проявить мужество, чтобы помочь ей, из-за чего она позже страдает и хочет разорвать помолвку. Адрианна – тетя Алис, которой на самом деле не было на базаре. Она хочет развестись с мужем-тираном, который в тайне насильно отправляет их дочь в пансионат. Роуз – служанка Алис и по совместительству ее лучшая подруга, она преданна ей и думает о ней до конца. До самого конца все пытаются разгадать что же или кто же, все-таки стали причиной пожара.

Каждая из героинь уникальна, у них совершенно разные характеры и разные истории, но при этом все они связаны между собой и можно видеть то, как каждая видит происходящее со своей стороны, и это особенно цепляет. После пожара все герои пересматривают свои ценности, взгляды на жизнь и приоритеты.

Хочется отметить, что, наверное, этот сериал подойдет не всем, но на меня он произвел по-настоящему сильное впечатление. В начале показываются сцены самого пожара, которые сняты крайне реалистично и после некоторых моментов становится не по себе, страшно от того, что это происходило с реальными людьми. Многие были затоптаны в толпе, у женщин загорались волосы и платья, все были сами за себя, до других никому не было дела.

Этот сериал затягивает, дарит бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных, а главное заставляет задуматься о том, что же по-настоящему важно и правильно в нашей жизни. Несмотря на то, что мне было морально тяжело смотреть некоторые сцены, я не пожалела, что досмотрела до конца.

21 апреля 2023

В основу легли реальные события – 4 мая 1897 года на благотворительном базаре в Париже произошел ужасный пожар, в огне погибло множество представительниц высшего общества, а также их служанки. Уже во второй серии сериал нам лжет, утверждая, будто в пожаре не погиб не один мужчина. Генерал Гюстав-Жозеф Мюньер в загробном мире кивает: 'ну да, ну да, пошел я нафиг'. Феминисткам сериал явно придётся по вкусу – как же, мужики шли по головам, спасая свои шкуры! А женщины свои шкуры не спасли? Среди тех, кто затоптал Одетту, не было ни одной женщины?

Пожар становится судьбоносным для трёх главных героинь.

Алиса – девушка из семьи разорившихся аристократов. Жених бросил её умирать, а её подругу толкнул в огонь. Алису спас парень, оказавшийся анархистом. Проблема в том, то девушка либо выйдет замуж за нелюбимого, либо с семьёй благополучно переедет на улицу. Анархиста же считают причиной пожара. Да, конкретно в этом преступлении он невиновен, но я должен поверить, будто анархист за всю жизнь не сделал ничего плохого и не заслужил казни? Отличная шутка!

Адрианна – содержанка, которая собирается сбежать от мужа вместе с дочкой. Но мужчина (вот ведь изверг!) собирается отправить дочь в заграничный интернат! Ужас! Кошмар! Мрак! А ничего, что это и его ребёнок тоже? И ты, Адрианна, за его деньги живешь! Зачем тебе украшения? Сильная Независимая Женщина не в состоянии прокормить себя и ребёнка? Кстати, поговорим о Равенстве. Мужчина собирается сбежать со своей дочерью? Мерзавец! Подлец! Нужно сообщить в ФБР, ЦРУ, АНБ, в Интерпол и Интерпотолок! Женщина собирается сбежать со своей дочерью? Пусть валит, и деньги муженька пусть не забудет. Мужчина разлюбил жену, изменяет ей? Козёл! Кобель! Сволочь! Женщина разлюбила мужа, изменяет ему? Ей виднее с кем спать. Женщина решает инсценировать свою смерть, обокрасть мужа и похитить дочь.

Роза – служанка Алисы. Во время пожара сильно обгорает. Её, обезображенную, находит мать погибшей Одетты и решает выдать за свою дочь, которая якобы выжила. Мадам Хучон (мать Одетты) вообще единственный нормальный человек здесь. Её дочь умерла, её зять – подонок, который изменял жене и чхать хотел на маленького сына. Так как мадам Хучон смертельно больна, афера с Розой – её последняя надежда, что богатство достанется в наследство её внуку, а не будет пущено по ветру. Но Роза, видите ли, планировала со своим настоящим мужем сбежать в Штаты!

Перед нами типичная либеральщина от Нэтфликса. Чтоб считаться положительным персонажем, мужчина должен быть бедняком или преступником. Женщина тоже, если она только не смертельно больна. Вообще либералы странные люди. Создатели 'Карнивал Роу' предполагают, что я буду сопереживать нелюдям и зоофилам. Шоураннеры 'Мира Дикого Запада' считают, будто я буду симпатизировать частям аттракциона (всё равно что тележкам на 'американских горках'). В общем, либералы шутят напролом, безо всякого продыху. Не сомневаюсь, найдутся те, кому этот кусок либеральщины понравится.

Есть ли плюсы? Ну, я открыл для себя актрису Камиллу Лу, она похожа на молодую Жюли Дельпи.

3 апреля 2023

Драма Костёр судьбы на большом экране с 2019 года, его режиссером является Александр Лорен. Кто снимался в кино, актерский состав: Одри Флёро, Жюли Де Бона, Камилль Лу, Жильбер Мелки, Жозиан Баласко, Антуан Дюлери, Флоранс Пернель, Виктор Мотеле, Франсуа-Давид Кардоннель, Стефан Гийон, Орельен Вик, Зак Агиляр, Реба Бур, Люсьен Додж, Эллен Дубин.

Страна производства - Франция. Костёр судьбы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.