Клятва
6.6
5.4
2019, драма, военный, биография
Россия, 2 ч
12+

В ролях: Александр Баргман, Анна Бреннер-Вартаньян, Дмитрий Готсдинер, Алёна Козырева, Николай Сердцев
и другие
История о главном враче психиатрической больницы Науме Балабане и его жене Елизавете Нелидовой. Из двух влюбленных в нее друзей она сделала выбор в пользу Наума. Фильм охватывает период жизни героев с 1910 по 1942 год. На их долю выпало немало трагедий и испытаний... В годы репрессий Балабан спасал людей от НКВД, приписывая им психиатрические диагнозы. А оказавшись в немецкой оккупации, помогал евреям и спас большую часть своих пациентов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клятва

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Геннадий Немых
композитор:
художники: Сергей Гавриленков, Галина Даниленко
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 93000000
Сборы в России: $2 347
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Постеры фильма «Клятва», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клятва», 2019

Человек перед выбором

Психбольница. Репрессии. Война. Холокост. Расстрелы. Любовь. Первая мысль: сценарист переборщил с трагизмом — слишком крутой замес. Но это не сценарист, это жизнь. Сценарий фильма основан на истории реального человека — заслуженного врача-психиатра, профессора, доктора медицинских наук Наума Балабана и его жены Елизаветы Нелидовой.

История начинается с выбора. Выбор, единомыслие, верность супругов Балабан — это одна из ключевых линий фильма. Дальше выбор им приходится делать всю жизнь: как жить в ставшей советской России, как работать с психбольными, как спасать от гибели людей (больных и здоровых), балансируя на лезвии ножа под угрозой разоблачения сначала своими карательными органами, потом нацистскими?

Герои фильма показывают, что когда мы говорим: «У меня нет выбора», — мы лукавим. Выбор есть всегда. Не всегда он прост, очевиден и удобен для нас. Иногда смертелен. Совершенно странным образом при всех тяжелейших составляющих фильм «Клятва» — прямо в душу, как необходимый светлый пазлик той ее части, которая отвечает за человечность, самоотверженность и любовь.

Именно любовь и преданность — ключевые слова фильма. В отношениях, в работе, в смертельной опасности, на грани жизни и смерти. Работа настоящего врача всегда — человеколюбие и альтруизм. Работа с душевнобольными (какую вел Балабан) — вдвойне. В тех условиях, в которых он работал, — высший уровень этих качеств.

«Клятва» — духоподъемный фильм при всей его тяжести. Смотреть его — большая душевная работа. Поэтому не побоюсь сказать, что фильм не для всех. «Тяжелые» фильмы сегодня хотят смотреть немногие. И тут невозможно заставить. Можно только убедительно и как можно большему числу людей рассказать о нем. О том, что это история сильной неординарной личности, светлого и мощного человека, который заслуживает того, чтобы о нем знали и помнили. О том, что такие сложные фильмы «включают» нашу душу, показывают, что можно жить вот так — сердечно, честно, по-настоящему.

И в конце концов это просто очень красиво и стильно сделанное черно-белое кино, с красивыми актерами, с четкой операторской работой, с прекрасной музыкой, оно полностью погружает в себя. О музыке стоит сказать отдельно — как грамотно и к месту она подобрана. Адажио, «Лунный свет» Дебюсси, вальс Штрауса, Бетховен, Лиза играет «К Элизе», трагичный Шуберт…

Вся команда фильма, я считаю, отработала на 100+! Актеры все, даже на второстепенных ролях, создают запоминающиеся, яркие образы.

Фильм-правда, фильм-боль, фильм — свет и любовь.

6 мая 2021

Клятва

Общее впечатление: На больших экранах нашей страны можно посмотреть хорошее кино о героях! Именно о таких людях должен помнить народ, о том что они делали, совершая поистине героические поступки! Нужно знать историю нашей страны, зачастую фильмы в этом нам помогают и расширяют наш кругозор!

История о главном враче психиатрической больницы Науме Балабане и его жене Елизавете Нелидовой. Фильм охватывает период жизни героев с 1910 по 1942 год. На их долю выпало немало трагедий и испытаний… В годы репрессий Балабан спасал людей от НКВД, приписывая им психиатрические диагнозы. А оказавшись в немецкой оккупации, помогал евреям и спас большую часть своих пациентов.

Вы только представьте, за 3 месяца немецкой оккупации Наум Исидорович спас от уничтожения более 500 пациентов психиатрической больницы и около 200 евреев! Помогал чем мог и оставался в первую очередь человеком! А между прочим психиатрическую больницу в Симферополе после войны ещё долго называли «балабановкой», а в настоящее время больница носит имя врача.

Это кино не о масштабных исторический действиях, а о жизни во время войны. Драматичная основа — целое подспорье для хронометража в 2 часа. Не только рассказывают о непростом военном времени, но и любовную линию раскрывают. Дело в том, что когда Наум еще был студентом в Мюнхене, он вместе со своим другом Густавом влюбился в одну и ту же девушку Елизавету. Впоследствии Лиза выберет Балабана и вернется с ним после революции обратно в Россию, а Густав останется в Германии, где будет одним из создателей закона по стерилизации душевнобольных людей. Поэтому позже рассматривая флэшбэки и сопоставляя показанные моменты у зрителя сходится история сразу 3-х людей.

Фильм снят в черно-белой картинке, особая магия и атмосфера старого кино ощущается с первых минут. Помимо человеческой жестокости в кино есть противопоставление — сострадание. Как важно оказывать помощь, сам врач говорит в конце хорошую фразу — «Каждый имеет право на спасение», и действительно, после такого предложения задумываешься, так ли это? Сильное кино, обязательно посмотрите!

7 из 10

29 ноября 2020

КЛЯТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

«Первое знакомство с данным произведением у меня состоялось на питчинге «Фонда Кино», где среди 63 проектов был представлен и этот проект с рабочим названием «Клятва».

Послушав команду проекта и услышав в двух словах, о чем картина, я подумал, ну вот еще один фильм о бедных евреях в Великую Отечественную…

О! Как же я горько ошибался.

В очередной раз я понял, что судить о чем то, не ознакомившись с объектом обсуждения досконально, крайне нелепо и даже творчески преступно.

И я окунулся в произведение… И как не парадоксально, в фильме об еврейском докторе, я абсолютно не увидел евреев. Нет, они бесспорно есть в фильме и в основном их и защищает Наум Балабан (один из главных героев картины). Но я их не видел, я видел людей, напуганных войной и бедствиями, которые сваливались на их головы с самого начала века, не прекращаясь, с человеческими слабостями и пороками, и поистине не человеческой любовью ко всему живому и особенно к людям. Доктор, который по роду профессии своей понимал, всю тяжесть своей работы, отдавал все свои силы и рисковал своей жизнью и жизнью родных, ради людей, которых нарождающийся новый вид «человека» (нациста) не считал за человека вообще, считал расходным материалом, который подлежал, как это жестоко не звучит, утилизации.

На наших глазах разворачивается история становления Человека, именно Человека с Большой буквы, который всю свою жизнь посвятил служению другим.

В последнее время мы очень редко делаем, какие-то серьезные поступки, которые могут больно ударить по нам, но помочь другим, тем, кому требуется наша помощь. В постоянной суете и погоне за материальными благами мы все больше удаляемся от следов Бога и все чаще ставим свою ногу рядом со следом Дьявола (эпизод из сценария). Так и проходит наша жизнь в постоянных метаниях нашей Души между добром и злом, светом и тьмой, между быть или не быть.

Наш герой выбрал Быть, его путь был труден и тернист, но не смотря ни на что, он выполнял свой долг, долг доктора и человека, человека который очень сильно ценил человеческою жизнь.

Война оставила неизгладимый след в сердце и душе каждого здравомыслящего человека. Но для меня этот фильм не о войне, не о зверстве недочеловеков, возомнивших себя Богами. А о чистой и светлой Любви. Любви человека к человеку, будь он еврей, русский, татарин, немец или представитель другой национальности.

Свети другим, сгорая сам — вот слова человека и его клятва. Клятва не любимой до безумия жене, а клятва всему человечеству. И будет горько, если это самое человечество, забудет этого героя своего времени, подвиг которого в том, что он, не просто спас несколько сот жизней, а человека спасающего нашу Душу.

Путь фильма был также труден и тернист, но его авторы, также как и герой их произведения, шли к цели и верили в свою звезду. И я очень рад, что фильм все таки увидел свет в конце туннеля и свет этот станет ориентиром, для тех кто готов также отдать себя на служение другим.

24 августа 2020

Драма Клятва на большом экране с 2019 года, его режиссером является Роман Нестеренко. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Баргман, Анна Бреннер-Вартаньян, Дмитрий Готсдинер, Алёна Козырева, Николай Сердцев, Владимир Роганов, Ольга Калмыкова, Светлана Павлова, Марина Денисова, Всеволод Быков, Валерий Лукьянов, Наталья Ерошкина, Анастасия Ярёменко, Владимир Малинин, Игорь Грабузов.

Расходы на кино составляют примерно 93000000. Страна производства - Россия. Клятва — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.