Киберсталкер
Stalk
7.2
6.8
2019, триллер, драма
Франция
18+

В ролях: Пабло Кобо, Азиза Диабат Абдулаи, Ясин Уиша, Кармен Кассовиц, Клеман Сибони
и другие
Лукас поступает в лучшую инженерную школу мира, но популярные ученики школы постоянно унижают одаренного 18-летнего гика, и тогда он решается на месть. Лукас, он же Люкс, взламывает мобильные телефоны и компьютеры знакомых, включая Алму, девушку, в которую он влюблен. Парень быстро превращается в человека, которым всегда мечтал быть, но при этом сам создает себе ловушку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Киберсталкер

английское название:

Stalk

год: 2019
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Людовик Зуили
композиторы: ,
художники: Джимми Ванстенкисте, Элиза Инграссия, Юго Дермо, Габриэль Дежан
монтаж: , , , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры сериала «Киберсталкер», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Киберсталкер», 2019

«Виртуальная жизнь может быть опаснее реальной.»

Предисловие. Киберсталкер - французский сериал, состоящий из двух сезонов. Режиссером является Саймон Буиссон. Он также является сценаристом данного сериала, и этот проект является самым популярным в его списке проектов. Премьера проекта состоялась в марте 2020 года.

Сюжет. Лукас поступает в элитную школу Франции. Популярные ученики школы унижают гика, и тогда он решает отомстить им. Лукас взламывает телефоны и компьютеры всех своих задир, а также девушки, в которую он влюблен - Алму. После этого его жизнь складывается как нельзя лучше, но он не понимает, какую могилу себе роет.

Актеры. В этом сериале я не знал ни одного актера, но это не стало проблемой для сериала. Хочется выделить следующих актеров, которые сделали сериал еще более прекрасным: 1. Люка в исполнении Тео Фернандеза. Тео исполнил главную роль в сериале, и сделал он это на все 100. Он так отлично вжился в роль, что его персонажу невозможно было не сопереживать, и наблюдать за всеми его проблемами и то, как он их решал, было весьма занимательно. Фернандез стал главной изюминкой сериала. 2. Кармен Кассовиц исполнила роль Алмы. Главный герой влюблен в Алму, и за их отношениями очень интересно наблюдать. В первом сезоне у героини Кармен намного больше экранного времени, что, как мне кажется, было не совсем удачным ходом. Алма определенно придала сериалу определенный импульс, ибо ее сюжетная ветка мне показалась весьма увлекательной. 3. Клеман Сибони сыграл роль Герцига. Его герой был учителем главного героя. В первом сезоне его герою не дали так много шансов показать себя. А вот во втором сезоне Герцигу дали достаточное экранное время и его некое противостояние с главным героем. Меня впечатлило то, как Люка пытался показать свое превосходство над своим учителем. За их противостоянием было интересно наблюдать. Во 2 сезоне ввели некоторых новых актеров, но на самом деле меня они не впечатлили. Ну вот даже чуть-чуть я не сопереживал этим героем. Они просто не влились в сериал. Чем то это напоминает один из сезонов Элиты, когда в сериале появилось много новых персонажей.

Сейчас я попытаюсь выделить все плюсы и минусы сериала Киберсталкер. Среди плюсов можно выделить короткие серии, которые не затянуты. В сериях все кратко и по делу, что не может не радовать. 1 сезон сериала достаточно интригующий и динамичный. Он держит высокую планку на протяжении всех серий. Для меня открылось что-то новое в виде сталкинга, о чем я даже не имел представления до просмотра сериала. Киберсталкер также несет в себе достаточно смысла, показывая, что лучше не делать и что у всего есть свои последствия. Среди плюсов можно выделить молодежность проекта, ведь все происходит в школе и очень занимательно это все наблюдать. Музыкальное сопровождение на высшем уровне. Игра актеров меня впечатлила, как я говорил выше. И последний жирный плюс - сценаристы сериала сумели сделать так, чтобы под конец каждой серии была какая-то увлекательная завязка. Что ты просто не можешь остановиться и продолжаешь смотреть. Обычно такое делают в сериалах под конец сезона, чтобы сделать интригу переде новым сезоном. Но здесь они делают это каждый раз и в 20-МИНУТНОЙ серии. За это отдельный респект. Перейдем к минусам. Второй сезон откровенно сдает по сравнению с первым. Там происходит моментами для меня что-то бредовое. Конечно, появление конкурента для главного героя это интересно. Но во 2 сезоне он как-будто уже не ботан и нет той ауры, что была в 1 сезоне. Те, кто более опытны в плане сталкинга или программирования могут найти много косяков в сериале, но для обычного зрителя это самое то.

Эпилог. В целом я советую сериал к просмотру. Он увлекателен, хоть и косяки в нем тоже есть. Его также можно посмотреть после тяжелого дня, ведь при просмотре не придется много думать и вникать в сюжетные повороты.

7 из 10

10 сентября 2023

Мистер Робот про токсичных тиктокеров

«Киберсталкер» вызывает противоречивые чувства: с одной стороны сериалов на тему хакерства катастрофически мало, поэтому даже это нелепое подражание «Мистеру Роботу» заставило меня посмотреть залпом оба сезона, не слишком сожалея о потраченном времени, благо их общая длительность составляет всего около шести часов. С другой — под личиной околокомпьютерной тематики скрывается обычный подростковый сериал с высосанными из пальца проблемами, обнажёнкой, наркотиками и пафосными незамысловатыми диалогами.

Что понравилось: короткий хронометраж, звуковое оформление с электронной музыкой и картинка (за исключением приёма, где оператор не успевает навести фокус).

Что не понравилось:

— Игра актёров на уровне школьного кружка. Главный герой за всё время только пару раз неуместно поднимал бровь, всё остальное время проходив с одинаково хмурой каменной физиономией. В арсенале его подруги только закатывание глаз при любом удобном случае.

— Сценарий. Персонажи и их мотивация отсутствуют — это просто какие-то люди без характера и истории, которые ведут себя в угоду запланированным событиям, дико и нелогично, голосом проговаривая зачем они это делают, чтобы и всем остальным стало понятно. При этом весь сюжет построен вокруг не вызывающего сочувствия ботана, который симпит девушку с низкими моральными принципами из околокриминальной тусовки и без раздумий готов ради любой её прихоти на ужасные поступки (о которых особо не раскаивается, хотя подразумевается, что это должно его терзать). Никакой морали и выводов не содержится, только отрицательные модели поведения, которые преподносятся нам под соусом «у каждого есть свои секреты». Каких-либо поворотов сюжета ожидать не следует, даже при желании спойлер не придумать — настолько всё на поверхности и далеко от интриги.

P.S. Тема хакерства хоть и использует некие общеизвестные термины и приёмы, но в отличие от уже упомянутого «Мистера Робота», сводится к техномагии и классическим визуализациям взлома с аналогиями про крепость и окошками консоли под напряженную музыку.

6 января 2023

Основной вектор — 1-й сезон

Наткнулся на этот сериал по одному из фрагментов 'shorts' на ютубе. Схожесть с фильмом 'Who Am I' ('Кто я') здесь указана весьма точно - сходств много. Синопсис опустим - он уже известен.

• В общем и целом - сериал захватывающий. Красивые кадры, короткий хрон серии (20-30 минут), музыка. Так, 1-й сезон просмотрен залпом. 2-й сезон эти особенности сохраняет, в ущерб другим;

• Как особенность - отсутствие проходных (филлерных) серий, в 1-м сезоне точно. Вроде основное повествование непрерывное, а вроде - мы меньше знаем об окружающем мире. Так, нам будут показывать друзей героя, но нам не покажут формирование этих взаимоотношений. Разок поговорили люди - теперь они друзья, и точка. Вуз также - сейчас у нас есть событие (паранойя, протест и прочее), в другой серии мы о нём благополучно забываем. И это - когда герой успевает учиться вообще, если он погружён в сталкинг? Как итог - у нас есть основное повествование и 'камерность' (изоляция) окружения;

• 1-й сезон создаёт основы повествования - любовная линия, значимость социальных навыков над техническими, личностные проблемы, никудышные социальные навыки героя. Последнее, имхо, создаёт проблемы чаще, чем сам сталкинг.

Казааалось бы, 1-й сезон закончился, развязка отлично продумана, герой, наверное, развил навыки коммуникации. И что нас ждёт во 2-м сезоне? Боль ложных ожиданий под эгидой достоинств и предпосылок 1-го сезона

• 'Чудо сценарное'. Важные сюжетные твисты - случайности, а порой и абсурд;

• Герой ничему не научился в плане коммуникации. Он ведёт себя глупо, неосторожно, учиняя самому себе немало проблем. Герой остался на прежней ступени развития, таланты к программированию и логике 'просыпаются' под конец сезона. До этого момента он - ведомый сюжета;

• Проходные серии. Недостатки с изолированным окружением остались - теперь добавляются 'прыжки' по разным веткам повествования в количественном плане. Больше веток и также мало информации - происходит сумбур, просмотр становится линейным и бездумным.

2-й сезон будто не привнёс ничего нового, на мой взгляд. Его достоинства в сьёмке и музыке остались - это цепляло. Да и сам сюжет 2-го сезона - это решение старых проблем (по сюжету) на фоне новых, что отлично. Но всё это происходит при большей неразберихе. Смешивая в сезоне реальность и вымысел, проигрыш по обе стороны - реальность раздражительна, а вымысел неуместен, притянут за уши. Создатели будто не были готовы к продолжению сериала, что объясняет большую часть проблем

17 декабря 2022

Сериал о том, как НЕ надо использовать свои таланты

Данный сериал мне подвернулся в рамках знакомства с коллекцией Walter Presents, ставящей цель отобрать самые качественные сериалы из разных стран мира. И, надо признать, этот французский проект попал в эту коллекцию не случайно.

Сюжет рассказывает об ученике самого престижного факультета по программированию в элитном французском вузе. Парень по имени Люка настолько талантлив, что по сравнению с ним другие студенты там выглядят полными бездарями. В общем, как часто водится в престижных школах, для новичков существует церемония посвящения. В ходе такой церемонии парень не к месту блеснул умом, после чего его напоили и унизили, а запись разлетелась по школе. Так вот, на желании отомстить обидчикам и завязан сюжет сериала. Парень не чувствует меры и взламывает всех подряд. Вскоре его план выходит из-под контроля, и Люка вынужден уже плясать под дудку того же парня, которому отомстил.

Снят сериал очень качественно, серии короткие (менее 20 минут), подача сюжета выполнена в весьма динамичном и интригующем стиле. Лично я посмотрел весь сериал марафоном и очень надеюсь, что выйдет продолжение. Мораль в этом сериала обозначена очень четко: если имеешь какие-то таланты, это не делает тебя Господом Богом. Нужно всегда отдавать себе отчет в своих действиях и осознавать их последствия. Кроме того, это очередной пример того, до чего доводит человека месть. К просмотру крайне рекомендую.

9 сентября 2020

Триллер Киберсталкер на большом экране с 2019 года, его режиссером является Симон Буиссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Пабло Кобо, Азиза Диабат Абдулаи, Ясин Уиша, Кармен Кассовиц, Клеман Сибони, Манон Валентен, Рио Вега, Анна-Мей Фабр, Zoé Héran, Адель Шубар, Abel Carrière, Kamelyia Afshari, Carine Bouquillon, Николя Бургассер, Руй-Микаэль Диас.

Страна производства - Франция. Киберсталкер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.