Khari Biscuit
Khari Biscuit
8.1
2019, драма
Индия, 1 ч 46 мин
В ролях: Санджай Нарвекар, , , Нандита Дхури,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Khari Biscuit

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Mridul Sen
композиторы: , ,
художник: Sayali Soman
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Отзыв критика о фильме «Khari Biscuit», 2019

История посвящается всем братьям и сёстрам.

Этот фильм проймёт любого человека, бьёт по голове реальностью, ужасающей бедностью, обездоленностью, но в то же время дарует надежду на то, что у детей всё получится, что они смогут выжить и выстоять в тех ужасающих условиях, в которых они живут. Люди, это индийский фильм (!), настоящая драма, реальной жизни беднейших индийских детей, естественно без песен и танцев.

История о детях из Индии, и в фильме они играют, как будто проживают роли (тем более фильм основан на реальных событиях, составлен из реальных историй детей проживающих в трущобах Мумбая), которые зеркально отражают жизни и судьбы многих миллионов таких же, как и они, маленьких жителей стран «третьего мира». Их образы невероятно правдиво, в высшей степени искренне воплощены на экране. Поэтому, фильм настолько реалистичный, трогательный, выразительный.

Казалось бы, обычная история: 9-летний мальчик по имени Бисквит (хотя возможно это прозвище, но настоящего имени ни разу за весь фильм не произносится, друзья зовут его Бисквитом, а малышка Хари - братиком) трогательно и очень ответственно заботится о своей маленькой пятилетней сестрёнке Хари, которая к тому же, слепая от рождения. Мать детей погибла под колёсами автобуса, и остались они вдвоём. Бисквит хоть ещё и мал по годам, но очень серьёзен, и делает всё, чтобы его младшая сестра никогда не грустила и всегда улыбалась. Живут дети под самодельным навесом, больше напоминающим беседку из веток и брезента, в самых многочисленных трущобах Мумбая. Однажды Бисквит замечает такую особенность у своей сестры - что она скажет, то и происходит (хотя возможно это просто совпадения), и думает, что у Хари дар предсказывать будущие события. И вот вскоре предстоит матч по крикету между Индией и Пакистаном, и Хари «предсказывает» Индии победу в этом матче, и то, что победу команде принесёт лучший игрок индийской команды - Сачин Тендулкар. Хари хочет попасть на матч, на стадион, но билеты стоят невероятных денег - 25 тысяч рупий. Такие деньги мальчику даже не снились, он и представить не может, где их раздобыть, но чтобы не расстраивать свою сестрёнку, делает всё возможное и невозможное, чтобы раздобыть эти деньги, и отвезти свою сестру на стадион. А вот получится ли у мальчика исполнить главную мечту слепой сестрёнки, и выиграет ли Индия этот матч, это нужно обязательно смотреть.

Режиссёр, начиная с насыщенных цветом мазков, пишет яркую картину повседневной жизни индийских детей. Он подробно, но ненавязчиво, лёгкими движениями кисти пишет их повседневный быт, трудные будни, редкие маленькие радости, умудряясь очень тонко прочувствовать детскую боль и счастье.

Местами фильм, будучи, по большей части, светлым и дающим надежду, бьёт так хлёстко, что начинает катиться слеза, а сердце сжимается и кровоточит. Это чудесный фильм, где искренне можно пустить слезу и от сочувствия, и от горя, и от радости... Этот фильм трогает так глубоко, что просто нет сил поверить, что всё это было наяву.

Я хоть и давно знаю, как живут дети трущоб в Индии, и что им приходится работать чуть-ли не с 5 лет, чтобы добыть просто кусок хлеба себе, и семье. Но каждый раз при просмотре подобных фильмов, сердце сжимается от горя, от осознания такой вопиющей несправедливости, которая отнимает у детей детство. Когда обычные дети в таком возрасте шалят, играют, веселятся, ходят в школу, наслаждаются жизнью, в тоже время дети трущоб вынуждены работать, порой с утра до вечера, чтобы добыть кусок хлеба, рано взрослеть, быть серьёзными, им остаётся только мечтать о веселье, об играх, о школе. Ведь беднякам жить на свете непросто, где человеку с деньгами - досадная неприятность, там бедняку - катастрофа, кажется иной раз что весь мир против бедняка. И в этом весь ужас.

Фильм об ужасающей бедности, но снят не ради самой бедности. Бедность в этом фильме - драматический элемент, который помогает показать что-то совсем другое. Это достойная, благородная бедность (если вообще можно так сказать про бедность). Дети хоть и живут впроголодь, но воровать или попрошайничать себе не позволяют, и Брат, именно так, с большой буквы, творит незамысловатое счастье своей маленькой сестрёнки, как может, делает всё, чтобы её мир, который она не видит наяву, был солнечным и красочным, и чтобы улыбка никогда не сходила с её милого личика. Делает самостоятельно, без помощи взрослых, которые порой просто равнодушны к таким детям, либо стараются использовать детей в своих корыстных целях. И все поступки этого мальчика вызывают искреннее уважение к нему, и глядя на всё происходящее, льёшь слёзы, не столько от жалости и сострадания, сколько от собственного бессилия, хоть чем-то помочь, этому маленькому мужчине, с большим, добрым и благородным сердцем. И от бессилия помочь другим детям, лишённым детства и живущим в таких трущобах (приютов в Индии на всех детей просто не хватает).

Сестринская любовь Хари, к своему брату, не знает границ. Бисквит же со своей стороны готов на грандиозные свершения ради сестры и её благополучия. Дети находят поддержку друг в друге. Их любовь чиста и бескорыстна. Брат и сестра демонстрируют важность вечных духовных ценностей, а не мимолётных материальных благ. Бедные материально брат и сестра обладают душевной щедростью. Они постигли главную жизненную мудрость: без страданий, трудностей и нужды невозможно оценить по достоинству момент радости, прочувствовать его всем сердцем, полностью отдавшись счастью. Сердца детей не испорчены жестокостью окружающего мира. В их поступках нет и доли зависти, в их мысли не закрадываются идеи о воровстве, они не жалуются на жизнь. Дети оказывают глубокое почтение к старшим (редким взрослым, которые искренне стараются им помочь), трогательно заботятся друг о друге. Брат и сестра - это достойные представители подрастающего поколения, за которыми стоит светлое будущее.

Фильм местами тяжёлый, потому что очень жизненный, о простых людях, но не с простым взглядом на жизнь. Особенно когда главные герои дети, тут трудно удержаться от слёз. Но те условия жизни, которые выпали на долю героев фильма, сплотили их и сделали их сильнее и мудрее.

Для нашего потребительского и материалистичного современного общества этот фильм шок! Ярко показывает разницу между материальными ценностями и духовными. И не смотря на нехватку одного, другого в избытке и поэтому все трудности преодолеваются вместе. Очень рекомендую посмотреть этот фильм, и обязательно вместе с детьми с 5-ти летнего возраста. Для них это станет откровением, и оставит определённые впечатления. Да и для взрослых тоже.

10 из 10

22 марта 2023

Драма Khari Biscuit на большом экране с 2019 года, его режиссером является Sanjay Jadhav. Кто снимался в кино, актерский состав: Санджай Нарвекар, Asmita Aajgaonkar, Sharve Date, Нандита Дхури, Soham Jadhav, Adarsha Kadam, Vedashree Khadilkar, Mandar Mandavkar, Depesh Shah, Swanand Shelke, Гопал Сингх, Suyash Zunjurke, Sushant Shelar.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.