К звездам
To the Stars
6.1
6.2
2019, драма
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Джордана Спиро, Тина Паркер, Шей Уигэм, Лукас Джейд Зуманн, Куинн Гасауэй
и другие
Оклахома, 60-е годы. Айрис живет вместе с матерью-алкоголичкой и является изгоем в школе, где над ней смеются одноклассники. Однажды в их городе появляется новенькая Мэгги — свободная, раскованная и харизматичная девочка, которая сразу же находит подход к Айрис. Их отношения перерастают в близкую дружбу, что сразу же становится предметом для пристального внимания всех жителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

К звездам

английское название:

To the Stars

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энди Рид
композитор:
художники: Кирстен Роннинг, Джессика Завала, Лорен Кроуфорд, Джонатан Гуггенхейм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «К звездам», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «К звездам», 2019

Наследие Питера Богдановича...

Удивительно, но факт: в один и тот же год - 2019-й - в промежутке восьми месяцев на экраны вышли сразу две картины с одинаковым названием 'К звёздам'. Правда, оригинальные названия у них отличаются, а одна из них получила куда большую огласку и признание, чем другая. Более известной стала лента фантастического жанра 'Ad Astra' с Брэдом Питтом, Томми Ли Джонсом и Дональдом Сазерлэндом в главных ролях, и получившая номинации кинофорумов Венецианского фестиваля, 'Сатурн' и даже 'Оскар'. Но за восемь месяцев до официальной премьеры 'Ad Astra' вышла независимая картина драматического жанра 'To the Stars' от студии 'Foton Pictures'. За режиссуру этого фильма отвечала довольно молодая по кинематографическим меркам Марта Стефенс по дебютному сценарию Шэннон Брэдли-Коллеари. Стефенс до этого набиралась опыта, работая над постановкой картин 'Песня паломника' (2012) и 'Земля Хо!' (2014), которые как и 'К звёздам' не получили широкого спроса. Но не всем же молодым кинематографистам быть столь же фантастически талантливыми как Дэмьен Шазелл.

Главной персоналией драмы 'К звёздам' стала 21-летняя на тот момент актриса Кара Хэйуорд, о которой нашему отечественному зрителю не так много известно, но стоит отметить, что Кара состоит в некоммерческом обществе 'Mensa', куда входят люди нашей планеты с IQ выше, чем у 98% остального населения. И, по всей видимости, Хэйуорд не особо нужно было поначалу фильма вживаться в свою роль, потому что её персонаж по имени Айрис Дирборн - 'серая мышка' в очках, крепко прижимающая к себе учебники, про таких часто язвительно говорят 'ботаны', а местная шпана не упускает ни единого случая, чтобы не придраться и не насмехаться над такими. Вот и в этом самый обыкновенный день всё происходит по обыкновению: Айрис старается быстро идти по пыльной просёлочной дороге, но его настигают местные хулиганы и начинают задираться. Однако, немного поодаль останавливается машина, из которой выходит некая Мэгги Ричмонд (Лиана Либерато). И эта Мэгги даёт отчаянный отпор шпане, оторопевшей от такой прыти. С этих пор начинается дружба двух совсем непохожих девушек, которая приведёт к весьма печальным последствиям...

На первый взгляд главным посылом 'К звёздам' является попытка рассказать подрастающему поколению о тех временах, когда не было всевозможных девайсов и мир технологий не начал шагать семимильными шагами. Хотели авторы фильма рассказать и про период взросления в те времена, которые соответствуют классической ленте Питера Богдановича 'Последний киносеанс' (1971), создавшему благодаря этому шедевру свой киноподжанр. И всё это показывается в разрезе неожиданной дружбы двух совершенно разных девушек: замкнутой и скромной одиночки Айрис, и бойкой и самоуверенной Мэгги, которая буквально берёт под свою защиту Айрис, помогая девушке поднять самооценку. Но только они настолько разные, а Мэгги настолько непредсказуемая, что вся эта дружба ведёт к огромной душевной ране. Но не только это оказалось вложенным в концепцию сюжета 'К звёздам', всё дело в том, что, повинуясь современным тенденциям, авторы этой молодёжной драмы добавили остросоциальную проблематику неприемлемости обществом в ту эпоху свободных сексуальных предпочтений, да ещё и в таком архаичном месте, как совсем небольшой городок, где каждый знает друг друга.

Как уже говорилось выше, Кара Хэйуорд уже изначально вжилась в образ своего персонажа и до последнего его не отпускала. И именно эту девочку по имени Айрис жаль больше всех, из тех, кого драматические события коснулись в небольшом городке. Она жила в своём уединённом мирке, потом впустила туда Мэгги, а затем Мэгги его и разрушила, хотя Айрис не держала долго зла на несчастную по-своему Мэгги, за что почёт ей и уважение. Откровенно жаль и героиню Аделаиды Клеменс, которая вынужденно скрывала свои чувства и эмоции, но в конечном итоге оказалась заложницей тогдашних взглядов социума, но только она никому не хотела зла, а вот взревевшая толпа устроила погром и бесчинства хрупкой и надломленной женщине. Что же касается Мэгги, то тут надо в который раз уже отметить, что ложь не приводит ни к чему хорошему. Но в тоже время Мэгги умеет постоять за себя, а ещё любит хорошо повеселиться. Порой - она самая заботливая и смешная девушка, а порой - чрезмерно самодовольная и неуправляемая. Поэтому к героине Либерато возникают двоякие эмоции. И при этом самой настоящей во всём фильме всё-таки оказывается Аделаида Клеменс, которую не стали осыпать элементами драматургии и этим сделали наиболее реалистичной.

Итогом может считаться то, что в молодёжной драме 'К звёздам' зрительской аудитории хотели рассказать о быте и нравах 60-х годов прошлого столетия, которые спустя полвека смотрятся откровенно устаревшими и даже дремучими, а общество архаичным и непрогрессивным. Это всё можно увидеть через призму отношений двух разительно отличающихся девочек, хорошо сыгранных молодыми актрисами Карой Хэйуорд и Лианой Либерато. И вот как раз этим отношениям уделено наибольшее внимание, тогда как социальная подоплёка оказывается более интересной и драматичной. Да и к тому же всё-таки образы девочек раскрыты не до конца. И всё же после просмотра 'К звёздам' есть о чём подумать.

6 из 10

16 марта 2023

Биполярное расстройство почти у всех персонажей.

Данный фильм заинтересовал меня только по причине того, что одна из главных ролей досталась Лиане Либерато, и одна из главных ошибок этого фильма на мой взгляд стало то, что ее персонажа отодвинули на второй план.

Фильм начинается как большинство картин подобного жанра: 1960-е, нас знакомят с Айрис, невзрачной, не уверенной в себе, сутулой девочкой в очках из глубинки, которую обижают в школе. Образ максимально приевшийся и пропитанный всеми возможными клише.

В один прекрасный день она знакомится с новенькой в школе по имени Мэгги, которая в отличии от нашей героини сильная, самодостаточная девушка, она заступается за Айрис перед школьными задирами и между героинями появляется некая химия.

Впоследствии это знакомство приводит к тому, что Мэгги своим примером меняет отношение Айрис к самой себе и постепенно делает из нее уверенную в себе, смелую и популярную девчонку, которая начинает встречаться с самым красивыми парнем в школе. В принципе эту сюжетную линию мы можем предсказать уже по описанию.

Но у фильма есть и другие сюжетные арки, так как к середине фильма мы понимаем, что это очередная история о плохих родителях. И вот здесь начинается самое «интересное», сначала нас знакомят с родителями Айрис, и из первых сцен мы понимаем, что у нее строгий отец, а мать на оборот хочет, чтобы ее дочь была красивой и не стеснялась встречаться с мальчиками (она даже сшила ей откровенное платье для балла). Но во второй половине фильма, данные персонажи почему-то меняются ролями и когда Айрис проходит трансформацию из серой мыши в привлекательную даму, отец ее поддерживает приветствует ее изменения, а мать почему-то не принимает новый образ дочери из-за чего та отказывается идти на танцы.

Затем нас ближе знакомят с семьёй Мэгги, отец которой специально перевез дочь из города из-за пагубного влияния ее окружения, он очень строгий и прибегает к физическому насилию при любом намёке, что его дочь с кем-то гуляет по ночам. Но к середине фильма он сам настаивает на том, чтобы она ходила на танцы и на балл, и даёт ей деньги на покупку бального платья.

И после таких метаний персонажей, кажется, что сценарист сам не понимает, чего хотят его персонажи, будто у них биполярное расстройство.

Если с Айрис все понятно, это обычная девочка которая на протяжении всей картины проходит процесс «перезагрузки», благодаря Мэгги. То вот историю второй, более интересной личности, нам раскрывают не до конца. Она так же страдает от жестокого обращения родителей, которые хотят видеть ее лучшей во всем, за счёт чего она и находит общий язык и сближается с Айрис, и она так же презирает «школьных принцесс» и только делает вид, что хочет дружить с ними, но в третьем акте, как снег на голову оказывается, что у нее есть лесбийские наклонности и она проявляет симпатию к местной парикмахерше. В итоге они спят друг с другом, на что абсолютно неадекватно реагирует один из второстепенных персонажей, одна из популярных девчонок в школе, которая застаёт их голыми в кровати, ее реакцию можно сравнить с реакцией персонажей фильмов ужасов, будто она увидела сцену из «Человеческой многоножки». Я понимаю, что это 1960-е и тогда лесбийские отношения воспринимались как что-то за гранью, но реакция персонажей этого фильма абсолютно неадекватна и не реалистична на столько, что на обеих девушек ополчается весь город и чуть ли не с вилами и факелами нападают на дом парикамахерши, после чего экранное время Мэгги заканчивается, и персонаж остаётся не раскрывшимся полностью.

Концовка полностью не оправдывает ожидания и для персонажа Мэгги остаётся открытой, не понятно ради чего. Какой вывод мы должны сделать, что в 60-е плохо относились к лесбиянкам?

Подведя итог можно сказать, что это очередная проходная драма, про не таких как все подростков. Где конечно же как обычно используют привлекательных актрис на роли неудачниц, которых во вселенной фильма почему-то считают уродами. Главное чтобы зрителям было приятно на них смотреть. Почти все герои картины ведут себя нелогично и очень ветрено, будто подстраиваются под нужды авторов, чтобы история развивалась так, как нужно сценаристу, нет логичной и понятной концовки, а единственный интересный персонаж остался не раскрытым.

4 из 10

6 августа 2021

Драма К звездам на большом экране с 2019 года, его режиссером является Марта Стефенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джордана Спиро, Тина Паркер, Шей Уигэм, Лукас Джейд Зуманн, Куинн Гасауэй, Коннор Скотт Фрэнк, Andrew Youngerman, Натали Кэнердей, Мэдисен Бити, Lauren Ashley Stephenson, Малин Акерман, Аделаида Клеменс, Фара Уайт, Дж.Д. Эвермор, Софи Бейрли.

Страна производства - США. К звездам — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.