Джоси и Джек: История любви
Josie & Jack
4.7
2019, драма
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Алекс Нюстадтер, Уильям Фихтнер, Аннабелль Декстер-Джонс, Анна Барышников, Эмма Кикуэ
и другие
Джоси и ее старший брат Джек потеряли мать в далеком детстве, и с тех пор их воспитывал отец-алкоголик — в изоляции от всего мира. Однажды Джек сбегает из заточения, а через несколько недель возвращается за сестрой. Теперь они живут у случайных любовниц Джека, пока те готовы их содержать, а после находят себе новых покровительствующих друзей. Но стоило пьянящему чувству свободы испариться, как Джоси начинает понимать, что Джек во всем повторяет их ненавистного родителя, от гнета которого они так мечтали освободиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джоси и Джек: История любви

английское название:

Josie & Jack

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Алан Симпсон
композитор:
художники: Элиз Х. Кларк-Джонсон, Кристина Портер, Алан Ламперт, Саманта Хоукинс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Джоси и Джек: История любви», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джоси и Джек: История любви», 2019

Мелодия любви про ландыши в крови

Природа логична, дети. Это мы всё портим.

© Цитата из фильма.

Дебютная картина актрисы Сары Ланкастер снята по мотивам одноимённого и тоже дебютного романа писательницы Келли Баффет, по совместительству супруги писателя Оуэна Кинга, сына «великого и ужасного» Стивена Кинга. Так как книга не издавалась на русском языке, информации о ней особо не найти. За рубежом звучат отзывы в стиле «современная сказка о Гензеле и Гретель», «мрачно, тревожно и восхитительно», «в лучших традициях Патриции Хайсмит», но вряд ли Баффет в погоне за психологизмом решила удариться в подражание чете Кингов или той же Хайсмит. По крайней мере, экранизация вроде бы делает явный уклон в (мело?)драму с лёгким готическим налётом, рассказывающую о подростковом становлении и дурной наследственности.

Или так только на первый взгляд?

Кем являются Джоси и Джек? Брат и сестра, любящие друг друга. Дети умного, но властного и агрессивного отца-алкоголика, решившего, что домашнее обучение и пребывание в изоляции от мира – гарантия прогресса. Кажется, будто им троим никто не нужен. Чтобы это проверить, однажды придётся покинуть родные стены и присоединиться к цивилизованному обществу. Здесь и явятся на свет последствия всего того, что эта семейка долгие годы считала нормальным.

Почти половина сеанса проходит преимущественно в старинном доме героев. Физика, чьи основы отец вдалбливает в головы своим отпрыскам, скучна до безобразия. Нервные срывы и дотошные человеконенавистнические нотации, которые необходимо сквозь зубы терпеть после «уроков», значительно усугубляют обстановку. Связь между братом и сестрой предстаёт подозрительно интимной, хотя не даётся ни намёка на возможную физическую близость.

Плавное, аккуратно выстроенное повествование не предвещает внезапных скорых перемен в судьбе Рейборнов. Однако подростки, оберегаемые отцом от тяжестей и соблазнов внешней среды, выбирают побег как единственно верный старт для взрослой жизни. Вся дальнейшая канитель, состоящая из круговорота поисков жилья, сомнительных вечеринок, случайных связей и конфликтов на пустом месте, постепенно раскрывает персонажей с другой стороны – гораздо более порочной и злобной. Несамостоятельность в созависимых родственных отношениях, неприспособленность к здравой социализации, вечно подвешенное состояние по пятам преследуют Джоси и Джека. Люди вокруг них случайны, места обитания – временны, дни и ночи – скоропостижны.

До самого финала не очень ясен авторский замысел, так как зритель вступает в конфронтацию с собственными ожиданиями. Оторваться от фильма сложно, хотя фильм словно бы и не требует пристального внимания: он течёт автономно и независимо, наводя на мысли, что от сцены к сцене – всё тягостнее и мрачнее.

Посреди шокирующей развязки череду сомнений обрубает резкий проблеск осознания: это история не о желанной свободе, а о гнилой вседозволенности. Это драма не о травмированных детишках, а о циничных паразитах, готовых продать душу дьяволу, когда нет другого выхода. И если белое в данной парадигме может очерниться, то вопрос лишь в выборе нужной краски – будь то даже кровь.

«Природа логична. Мы сами всё портим».

Хорошее кино. Особенно для дебюта. Странное, специфичное, неуютное, но хорошее. Действительно в лучших традициях прозы Патриции Хайсмит, умевшей найти червоточину в любом человеке.

7 из 10

6 января 2023

Драма Джоси и Джек: История любви на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сара Ланкастер. Кто снимался в кино, актерский состав: Алекс Нюстадтер, Уильям Фихтнер, Аннабелль Декстер-Джонс, Анна Барышников, Эмма Кикуэ, Эрик Миллер, Нэнси Энг, ЭйДжей Кэйн, Надя Бауэрс, Джон Вейганд, Alexa Butler, Лаура Кенион, Челси Шитс, Брендан П. Хайнс, Оливия ДиЙон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.