Жертва
The Victim
7.6
7.7
2019, драма, криминал, детектив
Великобритания
18+

В ролях: Келли Макдоналд, Джеймс Харкнесс, Айсис Хэйнсворт, Джейми Сивес, Сейлан Бакстер
и другие
Главная героиня – женщина по имени Анна, чей сын в возрасте 9 лет был убит 13-летним подростком. Пятнадцать лет спустя, когда убийца выходит на свободу, Анну обвиняют в раскрытии его новой личности в интернете. Действие развивается в Эдинбурге в условиях уникальной правовой системы Шотландии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва

английское название:

The Victim

год: 2019
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жан Жонеус
композитор:
художники: Моника Блэк, Лаура Доннелли, Таня Миллер, Али Митчелл
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Жертва», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Жертва», 2019

Жатва зла, жертва зла… Непрощение как истинное зло. Прощение как истинная любовь

Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

(Послание к Римлянам 12:17—21)

Многие христиане совершенно по-разному воспринимают сии слова, как и иные из библии. Некоторые, к примеру, акцентируют внимание на словах «соберешь ему на голову горящие уголья». Но дело не в отмщении, даже и таком любвеобильном. Господь не просто так вписал всё это через своих пророков/служителей в главную книгу человеков. Это всего лишь приманка. Бог приманивает людей, давая им возможность для мести, но на самом деле приманивает их к любви.

Ведь мы все желаем в тайне мести, даже через года, даже когда, как казалось, забыли прошлое и простили. Но простили ли мы обиды, зло, ненависть и многое другое, что таит наше прошлое? Я знаю только одно: никто ничего не прощает, никто ничего не забывает, если только в этом во всём посредником не выступает Бог (Иисус Христос).

Простить очень просто, казалось бы. И многие в этом себя убеждают годы. Но это всё самообман. Человек так создан, что просто так ничего не забывает и уж тем более не прощает. Что есть прощение для Вас? Кого Вы лично прощали? И простили ли Вы? Как можно простить? Отказаться от личной обиды, отпустить грехи, отпустить всё недоброе, что чувствуешь к человеку? Это невозможно, не обманывайтесь. Да и человеку ли освобождать другого от вины, когда есть Создатель, сотворивший их обоих?

Человек ничего не знает о прощении по одной простой причине: он толком не разбирается даже в грехе. Чтобы осознать что такое прощение, нужно для начала осознать грех, который побуждает к злому… нужно осознать само зло, чтобы простить его. Чтобы истинно видеть свет, нужно познать тьму. И знание человеческое состоит из добра и зла. И человек всю жизнь будет познавать и то, и другое. И если Вы что-то простите 10 лет назад, то осознаете потом, что ещё не всё простили (не до конца, и конца края этому не будет, как и познанию добра и зла в этом мире), ибо новое знание привнесёт в Вашу жизнь новое осознание греха, новое познание того зла, что Вам причинили. И Вы увидите, что зло всё ещё плодоносит в Вашу жизнь. И другой человек не в силах будет искупить вину: ни деньгами, ни за решёткой… никак. Единственный путь искупления — прощение. Но кто может простить раз и навсегда? Кто познал все глубины зла, кто знает само добро? Уж точно не человек, который всю жизнь живёт в сомнениях: а прав ли он в том или ином деле/слове/мысли. Только Бог простит истинно и на века.

Дело не в том, чтобы посредством любви собрать горящие угли на голову человека (если говорить прямо о суде вечном). Какое Вам дело, если другой будет гореть вечно в огне неугасимом? Какая страсть в этом для Вас лично? Но Бог приманивает Вас этим, если у Вас в сердце это есть. Так многие христиане делают доброе ради того, чтобы Бог за них отомстил. Я не осуждаю. Но правды всей в этом нет. Бог не для этого оставил эти строки. Он лишь показывает, слегка глумясь, что это всего лишь приманка для любви. Ирония: хочешь мести жестокой и самой изощрённой, которой никто другой не сможет сотворить — тогда люби этого человека, что сделал тебе зло. Но люби так, как никого не любил, прощай так, как никого не прощал. И тогда Бог с ним разберётся так, как никто другой. Ирония в том, что, полюбив истинно и самоотверженно, ты попросту обязан будешь всё простить. А мы помним: Бог есть любовь.

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

(Первое послание Иоанна 4:7,8)

Итак. Лучшее наказание для сотворившего зло — любовь. Оно/она же и есть прощение.

_

Этот фильм, поделённый отчего-то на серии, расскажет о прощении грехов, быть может. А ещё о влиянии наших дел на наше же будущее. Каждый наш шаг определяет наше будущее. Если мы сеем зло, то мы же его пожинаем. Если говорим неправду, то нас же ею потом и кормят. Но при этом отмечу, что Бог вне времени. И некоторым людям Он отчего-то начинает мстить загодя (видя будущие худые дела и само сердце человека), а иным просто даёт испытания из любви, чтобы те были крепче по жизни. Но раз на раз не приходится. И только Бог всё знает и всё определяет. А мы лишь кубики Лего, которые Он ставит в определённом порядке, а потом по Своему плану/хотению сокрушает и вновь собирает, раскидывает, закапывает…

Фильм хорошо срежиссирован. Задумка неплохая, как и реализация. Фильм буквально заставляет задуматься, погружает в мысли и воспоминания о жизни.

Проект смотрит на то, как в христианском мире (место действия — государство христианское, даже и все законы тут растут из библии) работает прощение. Но ещё больше проект показывает изнанку того, что будет, если не простить, а начать мстить. Эти четыре серии показывают, как месть роет могилу мстящему. Подмечу, что месть отнюдь не тушит пожар злобы. Месть разжигает зло. Непрощение убивает человека быстрее любой болезни. Болезнь тела губит тело. Но месть губит душу, тянет её поскорее в ад. Собственно, именно этого стоит бояться. Я никогда не боялся Бога (Самого по Себе). Куда страшнее то место, где Бога нет. Даже в этом мире Он есть. Но уже приготовлено место, где Его нет. И это действительно страшное место, где много боли, страданий… Главное, что там как бы нет Бога, нет любви, нет уже прощения. И Вам туда не надо. А ведь мстительным путём героини именно туда и можно попасть, если чего-то вовремя не поменять.

Ну и, конечно. Истинная жертва. Как это ни парадоксально, и не по-философски, но именно злой человек всегда остаётся жертвой греха как ни крути. Бог так определил, и наблюдает, чтоб так было.

8 февраля 2021

Драма Жертва на большом экране с 2019 года, его режиссером является Найалл Маккормик. Кто снимался в кино, актерский состав: Келли Макдоналд, Джеймс Харкнесс, Айсис Хэйнсворт, Джейми Сивес, Сейлан Бакстер, Карла Кроум, Джорджи Глен, Дэвид Гудолл, Джон Ханна, Зак Лейни, Эллисон МакКензи, Николас Нанн, Sienna Ogunyemi, Пуки Куэснел, Джон Скугэлл.

Страна производства - Великобритания. Жертва — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.