История Фанни Лай
Fanny Lye Deliver'd
5.5
6.2
2019, триллер, драма, история
Германия, Великобритания, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Максин Пик, Чарльз Дэнс, Таня Рейнольдс, , Питер МакДональд
и другие
Англия, 1657 год. Фанни и Джон Лай живут в пуританской строгости с маленьким сыном Артуром на отдаленной ферме неподалеку от Шропшира. До тех пор, пока однажды к ним за помощью не обращается молодая пара незнакомцев. Их преследует безжалостный шериф по делу об оргиях в округе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История Фанни Лай

английское название:

Fanny Lye Deliver'd

год: 2019
страны:
Германия, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Йоргос Арванитис, Lonidas Arvanitis
композитор:
художники: Ненад Пекур, Майкл О’Коннор
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $9 138
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Видео к фильму «История Фанни Лай», 2019

Видео: Трейлер (История Фанни Лай, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «История Фанни Лай», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Фанни Лай», 2019

Великолепная атмосфера

Фильм сразу погружает в нужную атмосферу. Затягивает. Этому способствуют выглядящие очень аутентично декорации, костюмы, мистический туман и ненавязчивая, но очень подходящая музыка.

Как-то сразу верится, что перед вами старинная Англия (времён буржуазной революции). Здесь вы не увидите шелковистых локонов, макияжа, дизайнерских стилизованных нарядов и других нелепостей, которыми часто грешат исторические фильмы. Здесь царит, образно выражаясь, средневековая «жесть» как она есть. Строгие порядки, простые и грубые нравы, неторопливая и не очень радостная жизнь. Наряды, интерьеры и природа очень скудны и лишены лоска.

Очень понравилась и актёрская игра. Аутентичный и суровый «Тайвин Ланистер». Его оппонент — проповедник «нового Иерусалима», эдакий Фавн-искуситель. И, конечно, молчаливая, неприметная, но заключающая в себе огромный потенциал будущая реформаторша Фанни.

Но сюжет фильма не стоит воспринимать очень буквально. В нём присутствует глубокий символизм той эпохи перемен: зловещий туман, голые пришельцы, артефакт Христа, оргия. Последняя, к слову, слишком растянута и перенасыщена ненужными интимными подробностями, что портит общее впечатление о фильме.

Возможно, некоторых эта слишком откровенная (и грязная) сцена заставит прервать просмотр. Что будет обидно, поскольку дальше сюжет резко набирает силы и драматизма. А последняя сцена, где происходит кульминация событий, стоит того, чтобы смотреть весь фильм. Она настолько эффектна и красива, что заставляет трястись от напряжения и покрываться мурашками от восхищения.

В этом немалая заслуга музыки, которую неплохо бы выпустить саундтреком. В нужные моменты она увлекает, нагнетает и даже пробирает. В общем, не оставляет равнодушным и гармонично сочетается с видеорядом.

Я бы рекомендовал данный фильм ценителям исторических и костюмированных произведений. А также любителям поискать смысл и символы в сюжете, который, надо сказать, достаточно размеренный, последовательный и логичный. Хотя и не лишен внезапных поворотов и даже шокирующих (драматичных) моментов. Зато в нём нет лирических отступлений и «дыр», которые снижают удовольствие от просмотра.

И ещё одно замечание, наряду с откровенной сценой, это слишком вызывающая феминистическая направленность фильма. В нём присутствует немало сцен в которых смакуется унижение мужчин, как месть за столетия неравноправия.

27 июля 2020

Бред режиссёра? Сомнительная история странного просветления

О времена! О нравы!

Цицерон

Бурда, а не кино. Головы бы поотрывать этим ребятам из Британии и Германии слепившим подобный пасквиль. Совместно, слепившим, заметьте. Драма? Триллер? История? Криминал? О, да! Одно, по-моему, забыли указать, главное. Фарс с дешёвой клюквой на оба уха в развешивании. Дураковаляние с хронометражем на 2 часа экранного времени. От здравого смысла тут мало. От логики и логичности, тоже.

Завихрения мозгов киношных кукловодов в дурновоспарении, нынче хоть отбавляй. На всех континентах. Во всех киношколах. Кто «поисписался», поиссяк на склоне лет, кто откровенную муру-халтуру травит массе… Без разбора. Без стыда. Маркетинг — законами продвижения продукта в наш век. Маркетинг — прославлением с привлечением внимания. К себе, любимому. К себе, бездарному. Глупость, пошлость, низость в умении подачи определяет рейтинг. Но ведь чушь, она чушь по своей сути и есть. Разве нет? Да. Но закамуфлируют творение-опус под конфетку, начнут петь осану посредством купленных-проплаченных проституток от станка писак и рты публики раскрываются сами собой, глаза загораются. А уж если «умник» похвалил, комплимент хрюкнул, сам Бог велел разделять «мудрость» книгочея-книгоблуда. Вау! Ваще! Супер!

«История Фанни Лэй» — это такая же смысловая «бодяга» нынешнего времени как и «исторический материал» в экспромте фэнтези «Робин Гуд: Начало»(2018). Это болезненная тошнота, что и «Человек, место, время и снова человек»(2018) «в стыде» Ким Ки Дука. Хотя, это на мой взгляд — стыд. Великий кореец, так вряд ли считает. Это такие же потуги рождения нового героя, что совсем недавно продемонстрировал миру Ларс фон Триер — «Дом, который построил Джек»(2018). Сюда же можно отнести чёрно-белый нуар мути про двух «дигродов» в вахте на море «Маяк»(2019), ребёнка-полководца, исполнившего роль орлеанской девы в фильме «Жанна»(2019), сатиру на русскую Империю «Великая»(2020) — главное, что смешно, потешно, а в остальном, хоть трава не расти…

Итак, «История Фанни Лэй». Легенда-пустышка? Похоже на то. Только представьте себе. В Ваш дом, в Ваше отсутствие влезает кто-то чужой. Как к этому относиться? Правильно. И я так думаю. Однако этот кто-то, взывая к Вашему милосердию рассказывает Вам что он жертва обстоятельств. Его обокрали. Его ограбили. До гола раздели. Как отреагируете? Правильно. И я поступил бы также. Хотя здравый червь сомнения точит изнутри. И вот пренебрегая гостеприимством, гость вдруг распоясался в Вашем доме. Более того, грозит убить одного из Ваших близких. Кто он после этого? Правильно. Согласен с Вами. А если Вам вяжут руки? Если Вас бьют железным прутом по ногам дабы искалечить? Если в Вашем доме хозяйничают — пьют, едят,… блуд вершат. И не просто блуд, а блуд у Вас на глазах. Это как? Правильно. Это очевидно. А если Вера в Бога, мораль попраны. При этом попраны тем самым лжецом, преступником, мерзавцем? Это как? Что Вы испытываете к нему теперь? Чтобы он не говорил, какие бы «сладкие» песни не пел. Правильно. Всё так.

Так то оно так. Да не совсем. А если точнее, совсем ни так. И мысль режиссёрская то ли в дурмане марихуаны корчится, то ли в градусе выпитого, себя не смыслит. Кино приобретает самые невероятные логические искривления. Кто здесь умный, кто дурак, сказать сложно. Идиотия вакханалии полнейшая. Попробуйте разгадать этот кроссворд без нанесения вреда своей психике.

3 из 10

3 июля 2020

Триллер История Фанни Лай на большом экране с 2019 года, его режиссером является Томас Клэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Максин Пик, Чарльз Дэнс, Таня Рейнольдс, Zak Adams, Питер МакДональд, Перри Фицпатрик, Кеннет Коллар, Фредди Фокс.

В то время как во всем мире собрано 9,138 долларов. Производство стран Германия и Великобритания. История Фанни Лай — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.