Это не навсегда
6.7
5.8
2019, драма
Россия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Агриппина Стеклова, Яна Есипович, Александр Мохов, Марта Дроздова, Михаил Сазанов
и другие
В центре сюжета - истории четырёх воспитанников детского дома. Петя, Ваня, Настенька и Миша мечтают об одном: найти свою семью. Несмотря на то, что их судьбы тесно переплетены между собой, у каждого из них свой путь. Герои проживают вместе нелегкие будни, однако надеются и верят, что это не навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это не навсегда

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Николай Герман, Антон Сафронов, Борис Кирисенко
композитор:
художники: Офелия Арзуманова, Владимир Крутов, Мария Фомина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $20 405
Мировые сборы: $18 350
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Это не навсегда», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это не навсегда», 2019

Глубокий смысл в столь трогательной теме

Этот фильм полностью оправдывает ожидания. Прекрасная, глубокая драма про четырех детей из детских домов.

Эти четыре истории разные, хотя на одну тематику. Все они раскрывают, с одной стороны, одну тему, с другой — показывают различные оттенки жизни детей из детских домов.

С точки зрения посыла — они мне напомнили прекрасный американский фильм — Семья по-быстрому.

Каждая история в этом фильме не оставляет равнодушным, хочется поставить на паузу и подумать о жизни, о детках, о судьбе. Также хочется посочувствовать и простить их колкости и агрессию в жизни.

Главная мысль — все дети хотят иметь семью, быть нужными и любимыми. И после просмотра этого фильма — хочется дарить любовь всем.

28 ноября 2020

Нужное кино

Не сказать конечно что весь полуторачасовой фильм меня впечатлил, но в целом всё сделано на хорошем уровне. Игра детей актёров где-то на 4- из 5, сюжеты жизненные, их и придумывать не надо. Снято всё качественно, особенно если учесть что это по сути социальный фильм, качество которых у нас редко бывает годным, анимация местами слишком навязчива, это небольшой минус. Так же к минусам можно отнести, но это лично для меня, падение от истории к истории какого-то сопереживания к герою описываемой зарисовки. Первая история с маленьким Ваней пожалуй самая цепляющая, а дальше градус падает, героям уже не сопереживаешь, а как-то просто тупо наблюдаешь за происходящим. Последняя история и вовсе показалась какой-то наигранной и невнятной, а так же с большим количество сюжетных дыр. Но в целом фильм годный, к просмотру обязателен, ибо проблемы в фильмы описываются самые насущные. Картина не перегружает зрителя чем-то непонятным, герои прописаны чётко и их поведение и поступки предельно ясны. Послевкусие у фильма само собой тяжёлое, которое заставляет о многом задуматься, поэтому если вы слишком сентиментальны, то может и не стоит лишний раз терзать себя просмотром такого фильма…

8 из 10

12 января 2020

«Приюты — единственные места, которые всегда давали мне ощущение пустоты и преисполенности одновременно» — Джон М. Симмонс

«Это не навсегда» — фильм молодых режиссёров Евгении Яцкиной и Алёны Рубинштейн, посвящённый непростой, острой и тяжёлой теме сиротства и судеб детей. Фильм был снят в условиях настоящих детских домов, что лишь усиливает эффект погружения в создаваемую авторами атмосферу дружбы, обиды, мечтаний, детских игры и непреходящего желания обрести любовь, семью и место в мире.

В фильме показаны четыре зарисовки, связанные общим бэкграундом: на экране мы увидим историю маленького Вани, принявшего за маму новую работницу детдома; посмотрим за тем, как хулиганистый Миша, который не хочет мириться с потерей, раскрывает зрителям своё сердце и душу; проследим за Петей, оказавшимся перед необходимостью решительного действия; понаблюдаем за историей с другой стороны на примере Марты, неожиданно обретшей брата и угрозу своим мечтам.

«Это не навсегда» пропускает через зрителя бурный эмоциональный поток — сопереживание, восхищение, раздражение, радость, — интенсивность которого лишь усиливается появлением титров на экране. За полтора часа фильма успеваешь привыкнуть не только к центральным героям, но и тем, кого мельком показывают на экране. Такой эффект достигается благодаря грамотному подходу к созданию персонажей и окружения — никакой идеализации и демонизации.

Правда, не обошлось и без минусов, которые хоть и носят технический характер, но всё же могут негативно сказаться на восприятии истории. Интересным решением была попытка передачи детского восприятия мира через дорисовки, которые то и дело появляются на экране — как бы показывая, что ребенок всегда видит немного больше, — которые местами становятся слишком навязчивыми и раздражающими. Кроме того, работа со звуком желает оставлять лучшего, особенно в тех моментах, когда фоновое сопровождение вдруг перетягивает на себя всё внимание.

В целом, очень радует, что подобные фильмы выходят. Хочется пожелать творческого успеха Яцкиной и Рубинштейн, ведь если молодые режиссёры и дальше будут браться за острые темы и вкладывать душу в работу, российское кино не канет в Лету.

8 из 10

26 июля 2019

Для российского социального кино довольно хорошо

Был на предпремьерном показе, попал через волонтерскую организацию. Как специалист по социальной работе в сфере кризисных семей в тематике разбираюсь, в принципе снято на основе тех реалий, что сейчас есть (хоть Миша на мой взгляд обесценил Пашу из предыдущей истории). Хотя в реальной жизни все не так радужно.

По фильму могу сказать, что как социальное кино удался, снят по зову души. Для российского кино чуть ли не прорыв, потому что давно не помню такого именно социального и качественного кино. Очень хотелось душераздирающий слезных историй — это было в ожиданиях, но видимо в силу профессии, смотрел с более холодным сердце. Хотя в первой истории Паши слезы накатывались, проникновенно.

По замечаниям — на мой взгляд переборщили с анимацией в некоторых местах, крайний сюжет получился очень простым, линию Пети можно было бы раскрыть дальше.

В целом очень понравилось, учитывая что социальная сфера — последняя, о которой подумает общество.

Надеюсь кино заставит Вас хоть чуть чуть посмотреть на мир другого маленького человека его глазами. И заниматься детьми, в том числе сиротами, конечно же надо! На всех уровнях. В здоровом адекватном обществе сирот не должно быть.

18 июля 2019

Драма Это не навсегда на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Агриппина Стеклова, Яна Есипович, Александр Мохов, Марта Дроздова, Михаил Сазанов, Макар Пусторамов, Саша Агашков, Даниил Коновалов, Тимур Шошин, Василий Симонов, Никита Яцкин, Анастасия Кравченко, Анастасия Ворон, Анастасия Пучкина, Тихон Бузников.

В то время как во всем мире собрано 18,350 долларов. Страна производства - Россия. Это не навсегда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.