Екатерина. Самозванцы
7.8
2019, драма, биография, история
Россия, 48 мин
12+

В ролях: Марина Александрова, Павел Табаков, Сергей Колтаков, Александр Ткачев, Михаил Горевой
и другие
1774 год, правление Екатерины оказалось под большой угрозой с четырех сторон. Идет война с Турцией, которая может обернуться для России либо удачным миром, либо сокрушительным поражением. Кроме того, в Париже в руках беглых поляков и французских авантюристов оказывается важный козырь против Екатерины – Елизавета Тараканова, самозваная дочь Елизаветы Петровны. На юге России разгорается крестьянское восстание Емельяна Пугачева – еще одного самозванца, объявившего себя Петром III. Наконец, опасность зреет и во дворце: Панин просчитывает варианты передачи власти от Екатерины Павлу. От решений императрицы зависит судьба России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Екатерина. Самозванцы

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Максим Шинкоренко
композитор:
художники: Сергей Воробьев, Светлана Москвина
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер сериала «Екатерина. Самозванцы», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Екатерина. Самозванцы», 2019

Не самый худший вариант

3 сезон (Самозванцы) - это не продолжение, а события, которые не были раскрыты во втором сезоне. Отсюда 'оживает' Наталья Алексеевна и т.п. Тематический фокус, говорящий за себя в названии сезона. Что немного обескуражило вначале и не покидало весь сезон (хотелось продолжения).

Сериал смотрится с интересом, вызывает желание уточнить некоторые моменты, сравнивая источники по событиям на экране.

Виды, костюмы - очень красиво. Довольно простая подача, что расширяет зрительскую аудиторию сериала.

К главной героине уже на 3 сезоне привыкаешь.

Относительно критики про достоверность... никого из нас там не было, вся 'достоверность' из книг и текстов написанных людьми, пропущенными через них и их время — мнение историков. Да, есть книги-письма, дневники написанные самой Екатериной и другими участниками событий, но что из этого правда, что ложь… (Думаю сценаристы это читали и официальные и альтернативные версии и выбрали то, что воплотили на экране). Культурный человек не будет своими знаниями понукать других. Если вам нужна история, это вы ошиблись с источником - идите в библиотеку и ищите документальные фильмы и там спорьте и блещите интеллектом. Простите, но надоели уже это 'гении' истории, которые там были и точно знают!

У создателей фильма иные цели и они с ним справились - кино смотреть интересно, герои органичные, красиво. Вызывает интерес изучить факты, героев событий. После просмотра любого фильма 80% забудется, но главное общее впечатление у зрителя сформировано и понимание какие события были в какое время, а это уже хорошо.

И если в данном исполнении вы увидели глупую эгоистку, вы увидели что-то своё и не более. Попробуйте на любой вопрос между героями дать свой ответь и сразу будет понятно, что данные персонажи не глупы и свободное время не семечки лузгали.

Это точно не самый худший вариант исторического сериала. Спасибо всем причастным к созданию картины!

5 января 2024

По истечению трех сезонов я так и не поняла почему воплощенная на экране императрица названа великой

После просмотра первых двух частей сериала канала Россия-1, иллюзий о том, что я увижу в третьей части сериала историю Екатерины II (хотя бы как-то приближенной к реальности) я уже не питала. Эту часть я смотрела уже не из профессионального интереса, а просто по-обывательски, все же надеясь увидеть какое-то развитие образов героев. Понятно, что основная масса показанных в сериале сюжетов не имеет ничего общего с реальной историей, в фильме много недостоверной информации и даже откровенной лжи. Но сравнивать события 'мыльного' сериала с богатейшими сюжетами реальной истории - дело неблагодарное. А потому лишь о художественной составляющей. О том, удалось ли всем, причастным к созданию сериала сформировать действительно неординарный образ женщины, какой была Екатерина Великая? А еще, раз речь идет о сериале, показать любовь, да так, чтобы верилось...

Из плюсов новой части можно отметить красивые натурные съемки, в этот раз не только императорских резиденций, но и гор, моря. Также можно поставить плюс тому, что в сериал введены исторические события связанные с проблемой самозванцев, которые появлялись в царствование Екатерины II. Их линии придавали определенную динамику сюжету. Скажу больше, сюжетные линии с участием Е. Пугачева, самозванки Таракановой было смотреть гораздо интереснее, чем основную линию главных героев. Сцены с Екатериной и Потемкиным затянуты, скучны, нелогичны. Много возвращений в прошлое, снова семейные интриги, дрязги, взаимная ненависть. Акценты в фильме расставлены таким образом, что зритель видит некую 'изнанку' дворцовой жизни, за которой скрывается главное - то что сделало показанных героев знаменитыми в реальной истории. Я ловлю себя на том, что большинство этих экранных героев вообще не вызывает уважения.

Самый главный провал сериала, на мой взгляд, в подборе актеров, воплотивших этих самых главных персонажей и трактовке образа императрицы. Такое впечатление, что создатели фильма прочли многочисленные описания реальной Екатерины и специально, целенаправленно создали прямо противоположный образ.

Реальная императрица - это умная, дальновидная, очень педантичная и трудолюбивая женщина. Это человек, для которого на первом месте всегда стояло управление государством, и лишь потом - все остальное. Она умела слУшать и слЫшать людей, чтобы выбрать тех, кто мог с пользой послужить Отечеству. Она охотно признавала заслуги и дарования других людей, и именно поэтому в ее правление появилось много талантливых сподвижников, сделавших славу ее царствования. Вместе с тем, в своей частной жизни - неизменно позитивная, никогда не унывающая, с веселым нравом, тонким чувством юмора и самоиронией, спокойная и всегда выдержанная, воспитанная и вежливая со всеми, даже с людьми, намного ниже ее по положению. В своей частной жизни она была очень человечной – даже с теми, кто ее обижал, она обращалась по-доброму, со всеми своими бывшими фаворитами она осталась в хороших отношениях. Ее главные качества - энергия, обаяние, харизма. Она умела скрывать свои чувства, и ненавидела выглядеть слабой, даже когда в ее жизни были не лучшие времена. Все это и сделало ее той, которую мы знаем из истории.

Екатерина в сериале: замороженная, почти без эмоций, думающая почти всегда исключительно о себе и своих отношениях с мужчинами, не слишком думающая о делах, а в основном о любви, всегда хмурая, срывающаяся на крик по поводу и без, признающая только свое мнение. Она высокомерна. Она постоянно предает даже самых близких людей. Ее решения волей сценария – почти всегда глупость. В сериале, несмотря на внешнюю привлекательность (которая тут и не нужна, актриса совершенно не похожа по типажу), в героине совсем нет внутренней энергии, мощного стержня, харизмы. Если бы я не знала истории Екатерины II, то по сюжету всех частей фильма, я затруднялась бы, да и сейчас затрудняюсь сказать, а чем эта героиня такая особенная, что смогла добиться таких высот? Где эти ее хваленые мудрость и ум? Ведь на экране – ничем, кроме внешности, не примечательная дама, с обычным строптивым характером, высокомерием, взбалмошностью, не особо блещущая талантами. Ее интересует что угодно, но только не дела. Так в чем величие и сила этой героини? Сценаристы на эти вопросы совершенно не отвечают, образ, созданный Александровой – тем более.

А как же любовь? В этой части предпринята попытка показать главный роман в жизни Екатерины II - роман с князем Г. А. Потемкиным. Это был уникальный человек, деятельный, талантливый, работоспособный, любящий свою императрицу и Россию. Невозможно перечесть все его достижения на благо государства. И эти достижения они с Екатериной совершали вместе, рука об руку. Спаянные страстью, искренней любовью друг к другу, единением душ, взглядов, целей, планов, и главное - любовью к России, До самого конца.

И что же в сериале? Не верю, снова не верю... Главные герои, волей сценария, настолько разные, что впрочем и не удивительно, что он больше равнодушен, чем влюблен, он часто даже томится рядом с ней, и кажется, что порой ему неуютно от ее порывистых необдуманных решений. А она тоже совсем не понимает его стремление послужить Отечеству, потому что ее интересуют только личные переживания и альковные страсти. Время от времени актеры старательно произносят фразу 'Я люблю тебя', но все их дела, все их экранное общение кричат об обратном и эта фраза в их устах звучит фальшиво. Даже в любовь экранных самозванки Таракановой и графа Алексея Орлова верится куда больше, она показана чувственной, драматичной. В последних сериях этой паре начинаешь искренне сопереживать. В отличие от главных героев, увы.

Уважаемый зритель, если вы любитель мелодрам с достаточно сырым сюжетом, но красивым антуражем, то вам, наверное, понравится это кино. Но если вы хотите погрузиться в череду подлинных событий, узнать характеры реальных исторических героев, оценить значимость екатерининской эпохи для истории, ну или хотя бы просто увидеть на экране сильную умную женщину, которая сделала себя сама - это не сюда.

21 сентября 2021

Это своеобразный спиноф-приквел, раскрывающий борьбу Екатерины с заговорщиками: бунтовщиком Пугачёвым, лжецарицей Таракановый и высокопоставленными придворными — братьями Панинами. В сериале очень много времени уделяется мелодраматический, трагическим и психологическим межличностным отношениям. Екатерина и Потёмкин, Павел и Вильгельмина, Орлов и Тараканова и т. д. Заверили пару известных культурных личностей тех эпох. В целом сериал стал ещё более мыльным.

В целом, по истечению трёх сезонов сериал не так и плох. История феминизма в России. Даёт какие-то общие исторические представления Российской Империи времён правления Елизаветы и Екатерины. Но по большему счёту акцент делается на психологизм переживаний главных героев и псевдореальные детали взаимосвязей персонажей. Попросту говоря мыло с не очень хорошими боевыми сценами и очень лёгкой и редкой эротикой. В фильме много криков, вздохов и метаний главной героини. К сожалению, по моему Александрове роль не подошла. Простую женщину я увидел, а легендарную личность не почувствовал. По этому происходящее смотрится часто фальшиво. Так же присутствует определённая пророссийская идеологическая направленность. Оформление исторических декораций вызывает доверие, но спецэффекты слабенький, а боевые сцены сумбурные и скорее похожи на сцены из недорогих научно-популярных документалок. Посмотреть можно, но многого от художественной части ожидать не стоит. Хотя для поднятия интереса к истории и общего представления вполне подойдёт. Ну и сюжет конечно затягивает, особенно понимая что это прототипы реальных персонажей. Жизнь лучший сценарист.

5 декабря 2020

Драма Екатерина. Самозванцы на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дмитрий Иосифов. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Александрова, Павел Табаков, Сергей Колтаков, Александр Ткачев, Михаил Горевой, Ангелина Стречина, Евгений Чубарь, Сергей Зарубин, Сергей Горошко, Сергей Тэсслер, Артём Кретов, Артем Алексеев, Игорь Скляр, Артур Иванов, Игорь Балалаев.

Страна производства - Россия. Екатерина. Самозванцы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.