Диего Марадона
Diego Maradona
7.9
7.7
2019, документальный, биография, спорт
Великобритания, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Пеле, Диего Марадона, Клаудия Марадона, Дальма Марадона, Мария Роза Марадона
и другие
Харизматичный аргентинец Диего Марадона был гением на поле, и за его пределами к нему относились как к божеству. Он любил побеждать вопреки всему и заплатил за это высокую цену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Диего Марадона

английское название:

Diego Maradona

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Бунтарь. Герой. Обманщик. Бог»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 794 112
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Диего Марадона», 2019

Видео: Тизер (Диего Марадона, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Диего Марадона, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Диего Марадона», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Диего Марадона», 2019

Легендарная рука Бога

Ну, конечно же, нет. Бог тут ни при чём. Бог жульничеством не занимается. По крайней мере нам об этом ничего не известно (подмигивающий рукой смайлик).

Никогда ничего о футболе не знал и не знаю. Вообще. Помню как-то смотрел какой-то чемпионат только летом по ТВ давно, давно, когда по обычному телевидению только начали толком крутить трансляции такие. В конце 90-х ещё видел какой-то легендарный финал Франции с кем-то... там Франция победила вроде. Помню, играл когда-то в компьютерные игры несколько про футбол. Помню в СПб пару мировых футбольных турнира (неизвестно теперь, когда это всё повториться, но на самих матчах не был, только в фан-зонах в центре города). И, конечно, знаю о Пеле и Марадоне. А-а-а... был дважды, наверное, вообще на футбольных матчах за всю жизнь. Один раз в другой стране. И другой раз вроде Кайрат с Зенитом в Питере играли... примечательный был матч, потому что в Кайрате играл один известный бывший игрок Зенита. Но я чисто больше зашёл на стадион новый посмотреть, даже вроде 15 минут матча не отсидел.

В общем, ничего в футболе не понимаю, как и в хоккее, хотя некоторые правила усвоил, почти все. Иронично. Я, если просуммировать, футбол больше смотрел в кино и сериалах различных и доках, чем в каких-то трансляциях или на реальном стадионе. Даже в школе не помню. чтобы я толком забил хоть один гол кому-то... мне-то точно забивали и не один. Я всё время стоял на воротах. Да и бегать я особо не люблю по разным причинам.

Поэтому что тут сказать? Знаю, что спортсмены обычно дальше 35 лет не выступают. В футболе могут задержаться чуть подольше, но не в высших эшелонах. Тут много травм, и они они накапливаются как бы год от года (вратарям, конечно, проще, они могут играть дольше). С возрастом восстановление после травм даётся труднее. Зато некоторые известные и не очень футболисты вдруг могут стать тренерами.

У нас такой себе док. Он не слишком яркий и чёткий, по большей части из-за того, что в 80-ые видеосъемка всё ещё не блистала как в спорте, так и в любительских документалках, на основе которых снята и наша.

Как и положено, в нашем фильме рассказывается как и о спортивных достижениях, так и о личной жизни героя, в том числе сызмальства. Ребёнок рос в агрессивной среде (бедной, из рабочего класса - большинство южноамериканских футболистов так росло), среди большой семьи. Довольно ранний футбольный успех мальчика позволил переменить и его жизнь, и отчасти его семьи. Но, как это бывает со многими неопытными людьми, слава довольно быстро и кардинально вскружила голову юноше. Возможно он сам, как и его окружение этого даже не заметили. Возможно, многие сегодняшние популярные футболисты, особенно европейские, этого тоже не замечают, но я это замечаю, когда очередные подробности из их жизней читаю в СМИ. И в этом доке, конечно, мы разные подробности из жизни Марадоны узнаем, в том числе совсем нелицеприятные в общем цвете нравственности и Бога (раз уж футболист сам на Него так часто ссылался).

Наш герой дружил с бандитами, любил много женщин во всех смыслах, он любил богатство и славу. Вообще, судьба тех, кто вышел из низов и поднялся намного выше своей головы всегда занимательна. Они все вышли из такой среды, где определённые виды греха и действий воспринимаются за норму, а потом попадают как бы в высший свет, где продолжают жить по своим старым законам, но в 'новом свете' - это всё порождает их нетривиальное поведение и манеры. В итоге это всё иногда выливается в то, что ты называешь собственную осознанную ложь 'рукой Бога'. А что дальше? А дальше Бог может принять меры, и они тебе не понравятся. Но мы все так поступаем, и все без исключения получаем наказание, если не раскаемся, конечно, вовремя. Хотя раскаиваться мало кто умеет, и мало кто на практике это делает, даже зная что и как делать нужно.

Вообще, иронично бывает на футбол смотреть с точки зрения правды и лжи. Сейчас правила изменились, и судьи могут просматривать повторы эпизодов на видео под всевозможными ракурсами, но раньше такого не было. То есть весь мир может видеть, что ты лжешь, причём нагло, а судья может быть не в курсе, может проглядеть момент. Это часто так бывает. Футболисты так картинно и праведно лгут судьям, что раньше было распространено очень сильно, как будто по три часа до этого тренировались у зеркала. И публике это нравится, судя по всему. Ну, по крайней мере одной половине, которая болеет за футболиста. Или нет? Но вот Бога, как самого чёткого Судью, всё-таки не обмануть. И его 'красная карточка' - это действительно путь в один конец... с поля жизни.

Но ничё не хочу сказать. Как говорится, кто из вас без греха - пусть первым бросит в меня камень. Бросать камни в Диего не будем. Он играл в свой футбол, жил своей жизнью, а всё остальное - плоды нашей любви и зависти к нему. Уверен, что до сих пор многие мечтают об его карьере и жизни.

Хороший фильм. Интригующий. Интересно смотреть.

25 октября 2023

Диего и Марадона

В эти дни Аргентина и весь футбольный мир прощаются с Марадоной. Даже если вы далеки от игры N1 в мире, сейчас самое время посмотреть великолепную документалку 2019 года о бунтаре и гении «Диего Марадона».

Британский режиссер Азиф Кападиа, который известен предыдущими документальными фильмами про суперзвезд «Сенна» и «Эми», вместе со своей командой замечательно подобрал и скомпоновал архивные видео-, фото- и аудиоматериалы, с первых кадров погрузив в атмосферу лихих 80х.

Жизнь Диего от рождения до кончины похожа не на реальную историю, а на голливудское кино (из грязи — в князи) или американские горки (то вверх, то вниз). Светлая (Диего) и темная (Марадона) стороны сосуществуют в каждом из нас, но при этом почти никто не становится популярнее Папы Римского в самой католической стране мира, не будучи итальянцем и будучи заядлым грешником с точки зрения церкви и общественности.

Насколько быстро люди возводят в ранг бога героя, которого им не хватало, настолько же молниеносно они его назначают антихристом, особенно если сам герой им всячески в этом помогает своими удивительными деяниями по обе стороны спортивных достижений и общепринятой морали. И, как это часто бывает, слава и трагедия, сила и слабость, любовь и ненависть идут рука об руку, даже если это «рука бога».

9 из 10

27 ноября 2020

Документальный фильм Диего Марадона на большом экране с 2019 года, его режиссером является Азиф Кападиа. Кто снимался в кино, актерский состав: Пеле, Диего Марадона, Клаудия Марадона, Дальма Марадона, Мария Роза Марадона, Gianinna Maradona, Cristiana Sinagra, Диего Марадона мл., Giovanni Marino, Fernando Signorini, Джанни Мина, Jorge Burruchaga, Виктор Уго Моралес, Diego Maradona Sr., Коррадо Ферлайно.

В то время как во всем мире собрано 2,794,112 долларов. Страна производства - Великобритания. Диего Марадона — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.