Дар
Atiye
7.1
7
2019, фэнтези, драма, детектив
Турция, 40 мин
В ролях: Берен Саат, Мехмет Гюнсюр, Мелиса Шенолсун, Дживан Джанова, Тим Сейфи
и другие
Атийе – молодая художница, живущая в Стамбуле. Девушка счастлива в отношениях с Озаном, не подозревая, что эта идиллия вскоре нарушится. Однажды археолог Эркан находит таинственный артефакт в древнем комплексе Гёбекли-Тепе, с которым таинственным образом связана Атийе. Она будет вынуждена искать ответы на вопросы, приоткрывая завесу между прошлым и настоящим, между миром духовным и материальным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дар

английское название:

Atiye

год: 2019
страна:
Турция
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Ahmet Sesigurgil, Феза Чалдыран, Гёкхан Тирьяки, Серкан Гюльгулер
композитор:
художники: Tugba Bastem, Эрим Гайретли, Седеф Рамазаногуллари, Хилал Сезер, Селин Созен, Yunus Harani, Seher Kuzu, Burak Yildirim, Mukadder Zal, Дениз Гёктюрк, Тунджай Озджан, Batuhan Ozbulut, Sevgi Dndar
монтаж: , , , , , ,
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Видео к сериалу «Дар», 2019

Видео: Тизер (сезон 1) (Дар, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Дар», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Дар», 2019

Познать себя (1 сезон)

«Дар» — второй заход турецких сериалов на Netflix после «Защитника» с Чагатаем Улусоем. Супергеройское фэнтези сменилось мистикой с элементами драмы, а главный герой — героиней в исполнении Берен Саат, одной из ярчайших турецких звёзд. Получилось ли создать «бомбу», достойную конкурировать с мировыми хитами?

Атие (Берен Саат) — художница. Она успешна в профессии и счастлива в отношениях с богатым наследником Озаном (Метин Акдюльгер). И её, и его семьи готовятся к браку молодых людей. Параллельно на раскопках в Гёбекли-Тепе археологи, возглавляемые профессором Эрханом (Мехмет Гюнсур), находят символ, в котором Атие узнаёт знак со своих картин. Она рисовала его с самого детства. Также девушка начинает видеть странные вещи… Желая узнать о своей связи с древними тайнами и понять, что происходит, Атие сталкивается с сомнениями в собственном рассудке и секретами близких ей людей.

Стоит сказать, что сериал не так наивен и прямолинеен, как «Защитник». Линия сверхъестественного переплетается с не менее важной линией человеческих взаимоотношений. Отношения Атие с матерью, сестрой и любимым — истории, которые понравились и запомнились мне больше, чем таинственные привидения, знаки и суперспособности. Именно в «личном» замешана не одна ложь, и именно в «личном» актёры показали себя, не скатываясь в клише.

Загадка с раскопками, знаками и даром показалась мне суховатой и на любителя. Дыхание не перехватывало, мурашки не бегали, смотрела с вежливым интересом. Как работает дар, толком не объяснили. Пару раз пытались напугать зрителя (и сцена с гробом была хороша), но потом жуткие нотки куда-то делись. Жаль. Таинственные люди, появляющиеся из ниоткуда, пялящиеся на героиню и так же исчезающие, — это сегодня не впечатляет даже детей. Настроение портила постоянно серая картинка: с такой и виды раскопок, и переходы пещер начнут нагонять тоску. Местами было красиво, но всё же визуальная часть не впечатлила. Немного больше изобретательности — был бы совсем иной уровень.

Кстати о таинственных людях: страшно раздражала ангелоподобная рыжеволосая женщина, приходящая к Атие. С её уст сплошняком сыпались только метафоры и общие фразы типа «верь в себя». Вид доброй феи тоже не способствовал правдоподобности сюжета — он сразу начинал казаться наивной сказкой. Лишний персонаж.

Вопрос «Кто ты?»/«Кто я?» повторился столько раз, что хотелось лезть на стену. «Узнай себя» — и конечно, героиня всё понимает после нескольких флешбэков, половина которых из детства и так себе докапывается до сути. Сейчас бы судить взрослого человека по детской ревности. Забавляет, как уверенно Атие потом заявляет, что ТЕПЕРЬ знает себя. Так и хотелось попросить специального пояснения для зрителя, потому что мне пары флешбэков мало.

Берен хороша точно так же, как и во всех своих проектах. Не любимая актриса, но отношусь к ней с уважением. В роли Атие гармонична, радует глаз, играет хорошо, но в общем — ничего особенного. Не первое, не второе и даже не третье место среди её ролей.

Мне очень симпатичен Мехмет Гюнсюр, и я была рада, что он сыграет в этом сериале, но персонаж не зацепил. Эрхан — профессор археологии, страстно преданный делу отца. История не нова: отец был гением, который искал и нашел ЧТО-ТО, что перевернёт мир и что придётся разгребать сыну. Фраза «Я знал, что он не сумасшедший!» прилагается. Вообще не тронул персонаж. Такой классический хороший мэн, разумный и в меру отчаянный, но ни искры в нём, ни чего-нибудь нового. Не понимаю разговоров об огне между Мехметом и Берен. У них весь сериал штиль.

Зато я открыла для себя Мелису Шенолсун в роли сестры Атие — энергичной, разговорчивой, по-своему талантливой, но многое подавляющей в себе Джансу. Раньше эта актриса мне не нравилась, а тут такая эмоциональная, чувственная и выразительная, что я симпатизировала Джансу больше всех. Внезапный поворот с ней ближе к концу немного фантастичен, но зато интересные сцены на будущее обеспечены.

Метин Акдюльгер выдал отличную игру в роли человека, с которого слетает одна маска за другой. Сначала мне казалось, что играть ему тут немного, но к концу Озан получил больше интересных и с нервом сцен. Например, с отцом. Надеюсь, героя будут развивать дальше.

Внезапно заметная роль у матери Атие (Башак Кёклюкая). Серап вызывает противоречивые эмоции, но как персонаж сильна.

Понравилась Мераль Четинкая в роли старой женщины, которая видится Атие. Параллельно смотрю на неё в «Чукуре», где она играет мебель, и рада, что хотя бы в «Даре» актрисе удалось показать талант.

Сериал из тех, которые надо досмотреть, чтобы понять, хороша история или нет. Для себя я определилась, что точно не ужасна и достойна ознакомления. А вот больше… Всё-таки пресновата. Бледная картинка, некоторое кол-во избитых приёмов и не самая интересная сверхъестественная линия. От продолжения жду уже не чудес, но сильных человеческих историй. Все собравшиеся актёры способны показать ещё больше.

Я почти весь сезон была уверена, что продолжение сериалу не нужно. Однако в конце сделали неплохой поворот, и во втором сезоне точно будет что показать. Надеюсь, там объяснят начальную сцену сериала, потому что первый сезон оставляет в догадках.

7 из 10

14 января 2020

Фэнтези Дар на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Гонендж Уяник, Озан Ачыктан, Бурджу Алптекин, Али Танер Балтаджи, Гёкхан Тирьяки. Кто снимался в кино, актерский состав: Берен Саат, Мехмет Гюнсюр, Мелиса Шенолсун, Дживан Джанова, Тим Сейфи, Башак Кёклюкая, Метин Акдюльгер, Мераль Четинкая, Хазал Тюресан, Фатих Аль, Сенан Кара, Сибел Мелек Арат, Tugberk Çakir, Nehir Gökdemir, Седат Калкаван.

Страна производства - Турция. Дар — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.