Чистота крови
Blood Quantum
5.3
5.6
2019, ужасы, драма
Канада, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Майкл Грейес, Эль-Майя Тэйлфизерс, Форрест Гудлак, Оливия Скривен, Стоунхорс Лоне Гоуман
и другие
В индейской резервации Ред Кроу начали оживать мёртвые: выпотрошенная рыба, пристреленная из жалости собака. Зараза не обошла стороной и людей, которые, превратившись в безмозглых агрессивных тварей, стали бросаться на здоровое население. Но у коренных жителей Америки обнаружился иммунитет к неизвестному вирусу. Теперь они вынуждены жить на ещё меньшей огороженной территории и всеми силами противостоять зомби-чуме, ведь даже при устойчивости к этому страшному заболеванию быть съеденным заживо - то ещё удовольствие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистота крови

английское название:

Blood Quantum

год: 2019
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мишель Ст. Мартин
композиторы: ,
художники: Сильвен Лемэтр, Луиса Шаба, Манон Леме, Nomi Poulin
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $30 132
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Чистота крови», 2019

Видео: Red-band трейлер (Чистота крови, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Чистота крови», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чистота крови», 2019

Мы принимаем бой!

Мне неистово доставил этот этно-эпос о выживании. Столько раз я глядел на обложку полагая что ждёт меня дешёвый ужастик о зомби, но и представить не мог насколько фильм сочный! Маленький городок, что-то вроде Касл-Рока, поселение где все обо всех знают, уставший шериф из племени коренных американских индейцев, его мудрый отец-рыбак, непутёвый сын, и такой же непутёвый брат. Шериф вот-вот здесь смену, но, внезапно, по воде рока подкрадывается зомби апокалипсис. Что бы сделал белый человек? Завизжал от страха. Что делает индеец? Принимает бой!

Это просто захватывает дух. Впервые нет тупых персонажей, все действуют слажено, и гармонично стараются выжить посредине рутины живых мертвецов. Человеческий фактор выведен на передний план, в этом Джэфф Барнаби пошел по стопам Ромеро, зомби вновь служат фоновым триггером для обнажения человеческой сути. В данном случае стоит вопрос отношения коренных индейцев и всех остальных, как бы есть те, кто вполне не против обоюдного выживания расс, а есть и краснокожие с пунктиком по поводу жизни рядом с белыми. Такие дела. И обыгрывание расового вопроса далеко не единственный плюс картины. Огромное количество харизматичных персонажей, среди которых отец главного героя индеец-самурай (sic!),а также добродушный парень с бензопилой наперевес, и все-то под кошерный ost в духе Тарантино, словом Барнаби не чурался контрасты, и умело вкрапливал заимствования на свой лад.

Сама суть повествования тоже похожа на индейскую легенду, с моралью, и философией, а ещё литрами добротной крови, и брутальных файтингов. Так что если вы не видели Чистоту крови, то смело приступайте к вкушению данного шедевра, ибо Джефф Барнаби не зря вынашивал фильм 12 лет, по сути картина - это итог творческого пути режиссера. К сожалению Барнаби покинул этот мир в октябре 22-го, и в этом тоже можно углядеть некую закономерность повествования, а жаль, масса годных хорроров могла выйти из под пера этого режиссера.

19 марта 2023

'Ходячие мертвецы' с индейским колоритом

Данный фильм можно спокойно называть спиритуальным (каламбур!) продолжением известного сериала про зомби, т. к. общего у них ну очень много. По этой причини проще всего сравнивать его именно с сериалом. Например завязка - внезапная вспышка зомби-чумы. Почему? Никто не знает. Механика распространения такая же - укусили, заболел, умер, стал зомби; умер от естественных причин (вроде самоубийства) - воскрес и стал зомби. Точно как в Ходячих мертвецах.

Местная специфика тут в том, что животные тоже воскресают, а вот индейский народ зомбификации не подвержен вообще. Именно из этого новшества вырастает главная тема фильма - социально-расовая. Ведь когда вокруг массово мрут 'белые захватчики', а твой народ обладает иммунитетом, то сразу же возникает и соблазн воспользоваться плодами такой удачи и даже приписать происходящему значение некого кармического возмездия. Проблема только в том, что индейцев мало, а зомби - много и они хотят кушать.

В общем, знакомые мотивы выживания любой ценой помноженные на взаимный расизм белых выживших (каждый из которых - часовая бомба) и индейцев, внезапно обнаруживших у себя тот еще шовинизм.

И в общем и целом это даже хорошо и свежо. Тем не менее у фильма так же есть классические сюжетные проблемы. Так, совершенно неясно как пала цивилизация. Прошло полгода и все. Причина болезни - неизвестно, да никто и не задается вопросом.

Пресловутые животные зомби в фильме не появляются лишь один раз, далее упоминаются только вскользь. Неясно зачем вообще было вводить этот элемент.

В общем и целом фильм мрачный, мясорубки и сцен бойни с зомби много, любителям серьезного, жесткого зомби-апокалипсиса этот фильм точно понравится.

Какова же главная мораль фильма? Человек как был животным, злым и жестоким, так и остался. Грусть и печаль.

17 декабря 2022

Басня про зомби, охвативших провинциальный городок в индейской резервации. У некоторых местных жителей обнаружился иммунитет к заразе, и сколько бы гнилые рожи их не кусали, в мертвечину те не превращались. Потому ребятки организовали свою общину, защищая выживших и по-тихоньку истребляя кусачую падаль.

Инди-хоррор про выживание в мире зомби с социальным подтекстом. Западные кинокритики положительно отзываются о ленте, приписывая ей даже свежее веяние в жанре. Лента лихо и интересно увлекает с первых минут, рассказывая как началось заражение, а затем предлагает взглянуть на сплоченную коммуну посреди происходящего хаоса. В общине, как и в любой социальной группе, происходят склоки, разлад и междоусобные срачки.

Правда у фильма есть две проблемы. Переходы между сценами склеены очень коряво и создается впечатление, что их обрубили. Вина ли это монтажера, либо ребята пытались уложиться в определенный хронометраж, но это создает ощущение скомканного повествования. И вторая проблема — это проседающий в середине сюжет, наполненный болтовней и сомнительными действиями персонажей.

А вот что у «Чистоты крови» не отнять, так это сцен сражения, которые выглядят очень эффектно, жестоко, приправленные, литрами крови, бьющими брандспойтом из всех щелей. Неподготовленного зрителя могут шокировать сцены, где отрубают голову, держат окровавленного младенца или дрелят бензопилой гнилое тельце. Все происходящее в фильме подано с максимальной суровостью, цинизмом и бесчеловечными поступками. Даже на грани уничтожения цивилизации человек продолжет уничтожать себе подобных.

Мораль: людей, имеющих иммунитет к укусам зомби, мертвяки могут использовать, как жвачку, пожевывая тельце своей жертвы часами.

В итоге получаем брутальный и кровавый фильм, который обязательно найдет своего зрителя.

6 из 10

6 мая 2020

Ужасы Чистота крови на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джефф Барнеби. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Грейес, Эль-Майя Тэйлфизерс, Форрест Гудлак, Оливия Скривен, Стоунхорс Лоне Гоуман, Брэндон Оакес, Гэри Фармер, Кент МакКвейд, Фелиция Шульман, Лэйк Делисл, Тревор Хэйес, Marc Assiniwi, Натали Ликонти, Себастьен Болдюк, Alexandre Bélanger.

В то время как во всем мире собрано 30,132 доллара. Страна производства - Канада. Чистота крови — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.