Близнец
Twin
7.2
7.1
2019, триллер, драма, криминал
Норвегия, 44 мин
18+

В ролях: Ребекка Нюстабакк, Матильда Хольтедаль Кура, Гуннар Эйриксон, Нанна Блонделл, Сигрид Эрдал
и другие
Когда девушка случайно убивает мужа, она убеждает его брата-близнеца взять личность покойного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Близнец

английское название:

Twin

год: 2019
страна:
Норвегия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Магнус Флото, Рунар Сэрхейм
композитор:
художники: Лизе Хиллкирк Олимб, Тува Хэльмебак
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Близнец», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Близнец, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Близнец, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постеры сериала «Близнец», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Близнец», 2019

Надо ж было так случиться, что когда-то, братик, нас, угораздило родиться в один день и в один час.

Жили-были братья-близнецы Эрик и Адам. Были они похожи друг на друга как две капли воды, и не только внешне, но и генотипом, так как были близнецами однояйцевыми. На этом их сходство заканчивалось. В остальном это были совершенно непохожие люди.

На этом сходстве и антагонизме построен психологический детективный драматический восьмисерийный сериал «Близнец», вышедший на родине в 2019 г., а до нас дошедший лишь в 2022 г.

Действие происходит в небольшом норвежском поселке с непроизносимым для русского человека названием на одном из Лофотенских островов. Гольфстрим, как мы знаем, обеспечивает Норвегии и Лофотенам практически вечную весну. Это обусловливает бизнес местных жителей: туризм и водные виды спорта. Ими и занимаются братья. Адам руководит гостиницей, принадлежащей семье его жены Ингрид. У них просторный «ИКЕА-дом» (так мило видеть интерьеры из уже позабытых каталогов ИКЕА), родная дочь подросток и приемный сын совсем малыш, добротный джип, пара лодок и очень-очень непростые отношения. Эрик, по образному выражению своей девушки, к сорока годам сохранил поведение и образ мыслей семнадцатилетнего парня. Его дом - это старый трейлер на пляже, где он сам занимается серфингом, перебивается частными тренировками и живет свободно и беззаботно в свое удовольствие. Несмотря на близость географическую, братья не общаются много лет и даже не пытаются скрывать неприязнь друг к другу.

Замес первой серии крут. Братья затевают драку на лодке, Ингрид, в попытке их разнять и утихомирить, намеревается огреть Эрика веслом по спине, но промахивается и попадает Адаму по голове. Тот неудачно падает и погибает.

Далее, как в убогих ситкомах, один брат выдает себя за другого. Только вот «Близнец» самая настоящая драма.

Совершенно блестяще сыграл Адама/Эрика норвежский актер Кристофер Хивью, известный всему миру как Тормунд Великанья смерть из культового сериала «Игра престолов». Прекрасную актерскую пару ему составила Ребекка Нюстабакк, сыгравшая жену Адама Ингрид.

Вообще актерский состав сильный и колоритный. Жаль, что большинству российских зрителей норвежские артисты малоизвестны.

Отдельно отмечу «картинку». Конечно, бесподобно хороши и беспроигрышны норвежские пейзажи, свинцовые океанские волны, пряничные разноцветные деревушки на фоне заснеженных горных вершин, киты-касатки, развлекающие своими играми туристов.

Чрезвычайно интересно и познавательно показан быт простых норвежцев. Как одеваются, на чем ездят, что едят, как организованы детский сад и школа, как построены дома и как в них все устроено. Это вполне аутентичная среда, в которой сняли национальное кино, что несомненно полезно для кругозора.

От серии к серии сюжетные линии Адама, Ингрид и Эрика развиваются, то причудливо переплетаясь, то расходясь в необозримые дали, вовлекая новые персонажи. Друзья Эрика и Адама пытаются выяснить причину смерти одного брата и разительных перемен в другом.

Примерно к четвертой серии зритель может самодовольно подумать, что уж теперь-то все понятно и о прошлом этой странной троицы, и «чем сердце успокоится». Но…не тут-то было.

Чем ближе к завершению, тем сюжет все больше уводит нас от простых и желанных решений. В конце уже начинаешь сомневаться, а был ли Адам Адамом в самом начале, и Эрик ли тот Эрик, который погиб. И каждому зрителю предоставляется возможность додумать эту странную, пронзительную и загадочную историю.

7 января 2023

ЕСЛИ ВЕТЕР ДУЕТ БЕЗ ПРИЧИН

После жарких испанских и французских сериалов, я решил вернуться обратно к скандинавскому кино. Если честно, то думал, что пересмотрел все их фильмы, которые я мог бы вам порекомендовать. Ан, нет! Уже как два дня нахожусь под впечатлением от односезонного, 8-серийного сериала «Близнец» 2019 г. Кстати, в нем главную роль исполнил известный вам актер по сериалу «Игра престолов» Кристофер Хивью (ну, тот самый рыжий обаятельный громила). Кстати, Хивью учился в российском театральном институте ГИТИС. В общем, русская школа и она, между прочим, его не подвела. Блистательная заглавная роль в «Близнеце».

Это фильм скорее драматический, чем детективный, хотя последнее имеет место быть. Нет скучных и провальных мест, как это часто происходит, когда продюсеры хотят увеличить бюджет картины за счет спонсоров. Да, есть северная, колючая, суровая природа так хорошо нам знакомая по другим скандинавским фильмам. Суровые и закрытые жители городка, которые кажется не доверяют не только пришлым, но и самим себе. Но, драма оказалась такой горячей, будто во фьордах задул ветер с Сахары! И все виновата Госпожа Случай. Она-то и переворачивает жизнь своего героя с ног на голову. Не буду рассказывать сюжет — смотрите сами. А своими впечатлениями, пожалуйста, делитесь в группе #смотрюкино. Собственно, для этого она и создана.

Приятного просмотра и не забудьте одеть свитер с экрана дует северным морем.

#смотрюкиносбухариным

#близнец

#актерыирежиссеры

15 июля 2020

Триллер Близнец на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Эрика Кальмейер, Кристоффер Меткалф. Кто снимался в кино, актерский состав: Ребекка Нюстабакк, Матильда Хольтедаль Кура, Гуннар Эйриксон, Нанна Блонделл, Сигрид Эрдал, Эллен Биргитте Уинтер, Кингсфорд Сиайор, Эйвинд Самуэль Палеруд, Джон Сигурд Кристенсен, Sigurd Kornelius Lakseide, Sara Daldorff Kanck, Ingri Arthur, Ким Серенсен, Trude-Sofie Olavsrud Anthonsen, Торстейн Бьёрклунд.

Страна производства - Норвегия. Близнец — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.