Блаженство
Bliss
6
5.9
2019, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Дора Мэдисон, Тру Коллинз, Джереми Гарднер, Грэм Скиппер, Крис МакКенна
и другие
Молодая перспективная художница из Лос-Анджелеса по имени Деззи сталкивается с творческим кризисом. Она никак не может закончить уже оплаченную работу и решает найти вдохновение в стимуляторах. Посетив дилера и попробовав новый наркотик под названием Diablo, Деззи встречает старую подругу, остаётся на вечеринку и отвязно проводит время, а после ударной ночи снова ощущает прилив творческой энергии и начинает рисовать. Вот только наутро ничего не может вспомнить. Повторив порочный круг с наркотиками, выпивкой, вечеринкой и бессознательным рисованием девушка понимает, что что-то с ней не так.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блаженство

английское название:

Bliss

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майк Тестин
композитор:
художники: Аделе Феннер, Майк Лемек, Эдриан Шоун
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Блаженство», 2019

Видео: Британский трейлер (Блаженство, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер
Видео: Фрагмент «Nose Bleed» (Блаженство, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «Nose Bleed»
Видео: Тизер-трейлер (Блаженство, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постер фильма «Блаженство», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Блаженство», 2019

Как за несколько дней художнице спуститься на самое дно? Надо попробовать Diablo, а что из этого выйдет - да какая разница, ведь это своего рода крайняя мера. Похоже на легкий путь, но как-бы ни так. Неподдельные психозы, каннибализм, вампиризм, весь ад пропущен через самобытную художницу Деззи.

Те трипы, которые испытывает девушка как-то перекликаются с картиной. Кажется все её ощущения словно отправляются на холст, и так совпало, что картина была красной ещё до начала приключений, до прихода к дилеру. А в фильме очень много крови, так вот...

Только вчера посмотрел 'Сырое', он же 'Raw', и подумал - хуже уже не будет, так что можно глянуть 'Bliss'. На самом деле фильм перекликается разве что в поедании людей. Много кровищи, которая видимо порой служит краской для картины. В остальном фильм о другом, но только вчера проверил нервы на прочность, как опять поедание и фонтаны крови.

Вообще я так понял основной посыл здесь в том, что для художницы, как для творца главное блаженство - это конечный результат, законченная картина. И возможно Деззи нашла легкий путь, но принцип тот-же: холст надо изрисовать, выжав из себя всё, выпустив свои страхи, боль, всё что получилось пережить с наркотиками, что-бы в итоге получить истинное блаженство! Чем-то это напоминает историю фильма 'Чёрный лебедь', только здесь не выступление, а мазюка на холсте.

Да к слову сказать - музыка на фоне иногда притягивала большее внимание, чем диалоги. О чем могут говорить угашенные в клубе? А вот stoner doom, и всякий там тяжелый метал - вот это красота. При этом пишу положительную рецензию. Джо Бегос таки смог погрузить меня в переживания Деззи, хотя в моменте отрывания башки я смеялся в голос, но сути это не меняет.

1 апреля 2023

Drug sweet addiction.

Дэз, или Дэйзи классическая художница в депресии, с вполне явным пристрастием к психоактивным веществам. Сама себя она оправдывает тем, что в бешеном ритме е жизни найти музу очень сложно, особенно когда надо платить за коммунальные услуги и аренду жилья. Знакомое оправдание? Так вот, одним летним теплым вечером Дэз знакомится с новым веществом, и теперь кроме неистового вдохновения и творческого угара девушка испытывает самую болезненную и невыносимую ломку.

Джо Бэгос энтузиаст, из доморощенных режиссёров, этим и крут, снимает ради идеи, не ради денег. Его фильмы это своего рода дань ушедшей эпохе, золотой эре vhs, итд. Но что всегда неизменно в фильмах Джо, по крайней мере в тех что я видел, это тема наркотических веществ, и изменённого сознания. Сам Бэгос любит курить травку, чего не скрывает, и вдохновение благо черпает не только из наркотиков растительного происхождения.

Блаженство неистово напоминает вольную трактовку фильма «Зависимость», тот же в принципе синопсис, только героиня из наивной студентки стала бунтарской натурой от неформалов, и тема веществ прямолинейна. А в остальном типичный стиль Бэгоса с ретро вейвом, ручной камерой и помешательством. Последнее отлично передано, да и вообще тема съехавшего восприятия реальности, наркотического психоза на фоне вампиризма раскрыта со всей неформальной любовью. Плюс визуально невозможно привязать действия к какой-либо временной платформе, но ближе всего это к нулевым, ода. И причем достойно, художественно. Но, факт есть факт, это все равно дань чему-то и вольная трактовка ранее виденных Джо многочисленных ужастиков, но здесь начался рост режиссера в плане качества реализации, мое уважение.

Мораль этой басни такова не ищите вдохновения через химический допинг, иначе верно превратитесь в демона или ещё хуже,- живого мертвеца. Метафора понятная всем творческим людям, если хочешь развиваться, то находи идеи не в зиплоке, а из окружающей действительности, ибо финал как обычно будет багрового цвета, а сам ты станешь подобен луже крови.

6 сентября 2021

Блаженство

Вряд ли в истории мирового кино можно найти героя, ставшего счастливее после употребления запрещённых веществ. Может на то они и запрещённые, что толку на самом деле мало.

Новой киножертвой порока поиска вдохновения в стимуляторах стала юная художница из Лос-Анджелеса по имени Деззи. Тяжело быть творцом в мире капитализма, никакой свободы и времени на поиск идеала — только суровые рамки агентов-материалистов, оплата счетов и глупые заказчики, ничего не смыслящие в авторском замысле. Вынужденная творить «через не хочу», девушка обращается к своему старому знакомому, где и приобретает препарат с экзотическим названием Diablo.

Так начинается фильм «Блаженство» (2019), который стоит смотреть как любителям обладательниц пышной шевелюры на грани нервного срыва, как в ставшем культовым сериале «Эйфория» (2019), так и поклонникам психоделической визуальной эстетики, полной откровенных сцен в нестандартном художественное решении, как в работах мастера эксцентрики Гаспара Ноэ. Фильм придётся по вкусу и любителям треша всех категорий, заштрихованного ноткой философского контекста и внутренних исканий главной героини.

Казалось бы, исход предрешён, раз Деззи выбирает не самый здоровый и осознанный путь работы. Разрезая тёплый воздух копной кудрявых волос, она мчится на кабриолете на очередную вечеринку. Вот только веселье, как и принято в таких ситуациях, быстро приходит — ему на смену приходит потеря сознания и кровавые галлюцинации, сродни сценам самых жутких расправ. Будучи уверенной в совершении жестокого убийства, она мечется в агонии, но продолжает писать картину, путая кровь с краской.

Стоит ли потерять рассудок ради гениальной работы? И что вообще значит быть художником?

Но художница уже так далека от реальности, что стала настоящим Дорианом Греем нашего времени, живой картиной, портретом грехопадения.

6 апреля 2021

«Блаженство» — фильм категории Б стилистически похожий на скандально известный клип Prodigy Smack My Bitch Up, а из недавних референсов можно вспомнить Экстаз Гаспара Ноэ.

Выходы из творческого и жизненного кризиса могут быть разными. Героиня «Блаженства» выбирает самый радикальный. Она пускается во все тяжкие. Тусовки, оргии и приём чёрного порошка помогают ей набрать скорость в стремительном падении в бездну абсолютного безумия. Границы реальности и эпилептического бреда постепенно стираются. Акты неконтролируемой агрессии перетекают в ультранасилие и становятся топливом для творческого процесса.

Если у Триера Джек строил дом, то героиня «Блаженства» рисует картину. В фильме нет места философским рассуждениям и сложным диалогам. Они здесь и не нужны. Только ненависть, только хардкор.

«Блаженство» — отличный образчик нишевого фильма, который прекрасен в своей простоте. Здесь нет актёра величины Николаса Кэйджа, но это не мешает «Блаженству» быть одним из лучших эксплуатационных фильмов, вышедших после Мэнди Паноса Косматоса.

2 октября 2019

Ужасы Блаженство на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джо Бегос. Кто снимался в кино, актерский состав: Дора Мэдисон, Тру Коллинз, Джереми Гарднер, Грэм Скиппер, Крис МакКенна, Рэйчел Эйвери, Марк Бельцман, Джордж Уэндт, Абрахам Бенруби, Джесси Мерлин, Мэтт Мерсер, Джош Этье, Джексон Бирнбаум, Сьюзэн Слотер, Эрин Брасвелл.

Страна производства - США. Блаженство — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.