Берёза
The Birch
5.9
6.6
2019, ужасы, триллер, фэнтези
США, Великобритания, 15 мин
В ролях: Демпси Брайк, Брэди Ромберг, Мидори Френсис, Майкл Крэм, Хаскири Веласкес
и другие
Застенчивая девушка регулярно подвергается травле в школе. Однажды она узнаёт заклинание и вызывает защитницу — древнего лесного монстра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берёза

английское название:

The Birch

год: 2019
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бриджер Нилсон
композитор:
художники: Дэвид Сикотт, Шон Рони, Криттер Пирс, Анджела Дж. Смит
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма

Видео к сериалу «Берёза», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Берёза, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Берёза», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Берёза», 2019

Всем нам знакомо устойчивое выражение «мать природа». Природа окружает нас, создавала нас и поддерживает в нас жизнь. Говоря обобщённо, она и является жизнью. В данном сериале представителем природы и олицетворением материнства стала Берёза.

Метафорическое послание, заключённое в сюжете и событиях фильма, вынуждает нас обратить внимание на такие вещи как материнская любовь, отчаяние, преданность, самопожертвование, готовность женщины пойти на всё, дабы защитить своего ребёнка. В том числе и на убийство, если это так необходимо.

В короткометражке The Birch(2016) скомкано изложено всё то, что показывается в этом сериале. Передача посыла отличается, тем не менее он одинаков.

Говоря о сюжете нельзя не отметить его замысловатость и неординарность. Данного рода персонажа ужасов лично я встречаю впервые. Радует раскрытие его истоков и становление на свой путь, это позволяет относится к нему больше с состраданием, чем с ненавистью.

Тем не менее, несмотря на плюсы картины: небольшой хронометраж серий (в среднем 16 минут), новая история, необычный злодей; она не обошлась без явных и портящих впечатление минусов.

Шаблонные и плоские герои с натужной игрой актёров не вызывают особых эмоций, кроме лёгких усмешек. Карикатурно-злая девочка-подросток, со поднятыми до ушей плечами, «бычьим» лицом и взглядом исподлобья не позволяет хоть отчасти олицетворять её с собой. У большинства персонажей, если не всех, отсутствует хоть какая-то мимика, передача эмоций. Будто всё, что они делают — читают текст с листочка. Некоторые сцены с перепалками между персонажами и вовсе мне кажутся утрированными комедийными сценами-пародиями.

Передача истории посредством скакания по времени видимо нормальное явления в картинах, над которыми работали британцы. Иногда, это даже бывает уместным, но, к сожалению, не в этот раз. После просмотры нескольких серий в голове уже образовывается каша и выпадение из повествования. На место всё становится к середине или концу, и то, скорее всего, только из-за растягивания хронометража.

Картинка смотрится не так отвратно, достаточно приятная цветокоррекция, хорошее освещение в сценах, отсутствие лютых пересветов или затемнений. А вот со спецэффектами, как это бывает в малобюджетных картинах, снова провал. Вся графика, присутствующая в сериале — максимально ненатуральная и редкая, что сильно режет глаза во время просмотра.

Также присутствуют редкие киноляпы с местоположением вещей, использованием атрибутики актёрами и другие незначительные(?) косяки.

И хоть с точки зрения монтажа, съёмки и актёрской игры сериал сильно отстаёт от нынешней планки зрителя к киноиндустрии, я не могу списать его со счетов из-за нового монстра, свежего взгляда на родительские проблемы и усердия команды, над ним работавшей.

6 из 10

6 февраля 2021

Вуду, наркотики и лесные друзья

Как я поняла, этот сериал — сиквел одноименного фильма, вышедшего в 2016 году.

Школьница Иви ходит гулять в лес, пытается призвать с помощью заклинаний свою умершую маму и следит за местными наркодилерами. В общем, живёт ничем не примечательной подростковой жизнью. Чтобы хоть немного разнообразить унылые будни, она решает найти себе приключения и отомстить тем, кто довел её маму до передоза. Но поскольку закон не на её стороне, да и не просто так она заделалась ведьмой, она поручает нести возмездие своей новой неразговорчивой подруге, в чьих древесных объятьях ощущается материнская защита.

Непонятно только, зачем одни и те же сцены показывать глазами разных персонажей. Конечно, это сериал, поэтому надо как-то растянуть экранное время каждого героя, но когда и так понятно, что произошло, зачем мусолить один момент по несколько раз? Серии без того меньше двадцати минут длятся. Ладно это был бы какой-то один важный момент на весь сериал, где важно показать, как к нему привели разные решения различных людей, но таких моментов в каждой серии по несколько штук. И получается, что вместо того, чтобы действия развивались, зритель вынужден смотреть повтор случившегося на экране пять минут назад, но с другого ракурса.

Теперь про действия героев.

Это ужастик. А что обычно делают люди, когда боятся и пугаются? Правильно, кричат. Но не в этом сериале.

Нет, некоторые кричат, но потом, когда уже можно было оббежать три раза футбольный стадион. Но большинство с едва приоткрытым ртом просто наблюдают, как их медленно, ну очень медленно калечат.

Восхитительный самоконтроль и порог чувствительности.

Если бы не эти минусы, получилось бы годно. Не супер, но в напряжении держало бы. И даже можно закрыть глаза на любительскую игру актёров, потому что видно, как они старались. Поэтому 6 из 10.

23 ноября 2019

Ужасы Берёза на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Джон Росс, Эми Ван. Кто снимался в кино, актерский состав: Демпси Брайк, Брэди Ромберг, Мидори Френсис, Майкл Крэм, Хаскири Веласкес, Брэд Бейер, Маргерит Моро, Tucker Lipp, Ник Кэссиди, Замира Дотсон, Том Хестмарк, Devon Rawlings, Александр Неер, Уэйн Пер, Джона Керси.

Производство стран США и Великобритания. Берёза — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.